XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

pdv=
delfin000:

а видео полетов можете выложить? Очень интересно, да и не только мне. Покумекаем, посоображаем. Есть идейки?

видео чистое FPV!))) а вообще сегодня планирую подлетнуть, думаю и видео появится.
Идей много, но после появления гпс и компаса! Посмотрим, как он будет себя вести в этой связке, а уже потом будем думать что можно улучшить.

Юрий_68

Оставил предзаказ в местном магазине. Обещали числа 20-го привезти. Пока облизываюсь 😃

delfin000
pdv=:

Идей много, но после появления гпс и компаса!

Эти прибамбасы заказал и оплатил (!) еще месяц назад. Сам жду с нетерпением.

Юрий_68:

Оставил предзаказ…

Не пожалеете, понравится машина

delfin000
Олег#:

самая низкая цена вроде )))

Безусловно на данный момент. Теперь нужно учесть или узнать стоимость доставки груза весом около 2-х кило с хвостиком (точно не помню)

delfin000
pdv=:

теперь осталось опробовать…

В этой схеме одна проблема сильно мешающая полетам в FPV. Микро камера для FPV закреплена на основном подвесе имеющем гиростабилизацию. Это не правильно. Камера FPV должна сидеть без гиростабилизации. В стабе должна быть только основная камера для съемки Выше показывал вариант такого расположения с возможностью “наведения”. Во всяком случае это не нарушает зрительное восприятие полета. Гироподвес мешает (сглаживанием) воспринимать реальное положение аппарата… и особенно на маневрах.

Олег#:

эта рама за 130 баксов

Без элементов крепления (очень хороший рем. комплект и комплект перехода на карбон (выигрыш в весе 100 грамм) ) . Но и базовая схема крепка. А запас по тяги у квадрика огромен. В полной комплектации летаю с весом в 1700-1850 грамм. И с такой нагрузкой очень хорошо ведет себя при ветре. Не возникает необходимость ловить штиль. И замечу, что большенство летает только в штиль , а это не показатель возможностей.

Дмитрий вот здесь посмотрите. пост 122
rcopen.com/forum/f135/topic206076/123 Над основной камерой установлен дополнительный подвес для камеры FPV (площадка выше основной камеры, на 60-ой секунде видно…) Посмотрите и поймете. Конечно если летать в полный штиль ( что крайне редко в практике бывает), то это и не важно

pdv=
delfin000:

Микро камера для FPV закреплена на основном подвесе имеющем гиростабилизацию

я без гиростабилизации все сделал напрямую так что все нормально, проверял уже.
а курсовая камера на подвесе служит ориентиром для хороших кадров, иначе как я увижу что я снимаю если курскамера не будет смотреть в ту сторону в которую смотрит базовая камера?

delfin000
pdv=:

я без гиростабилизации все сделал напрямую так что все нормально, проверял уже.
а курсовая камера на подвесе служит ориентиром для хороших кадров, иначе как я увижу что я снимаю если курскамера не будет смотреть в ту сторону в которую смотрит базовая камера?

Понимаю. Но гораздо лучше когда основной подвес с основной камерой для съемки гиростабилизирован, а вот камера FPV без гиростаб. Но обе управляются. Для этого ставим на выход приемника в канал управления камеры разветвитель. Теперь прямой сигнал на сервы ФПВ камеры, а на подвес основной камеры через FC1212-S. В итоге бъем двух зайцев
Хотя это не спор , а предложения…

Сейчас загружу видео подлета в “Ховер”… интересно поведение квадрика с новыми полетными настройками.

Кисель натуральный. Только баро не хватает… но будет

pdv=
delfin000:

Но гораздо лучше когда основной подвес с основной камерой для съемки гиростабилизирован, а вот камера FPV без гиростаб. Но обе управляются. Для этого ставим на выход приемника в канал управления камеры разветвитель. Теперь прямой сигнал на сервы ФПВ камеры, а на подвес основной камеры через FC1212-S.

я уже думал над этим, но мне пока удобно так как у меня сейчас. завтра, если время позволит пощелкаю виды сверху и попробую выложить сюда…

delfin000

Ок.
А мне сегодня пришлось подлетнуть в -14 сразу из тепла без адаптации к холоду, плюс ветерок в 5-7 метров. Что хочу сказать…

  1. Температурный перепад ему оказался пофиг.
  2. При весе почти в 1700 грамм он четко брыкался, сопротивляясь не хилым ветровым порывам. Держать приходилось практически только газом, что бы не улетел в высь на подхвате ветра. Конечно при этом возникал расколбасик… но в такой ветрюган мне боязно подымать 450-й верт с системой привязки и стабом. И это факт
pdv=:

я уже думал над этим, но мне пока удобно так как у меня сейчас. завтра, если время позволит пощелкаю виды сверху и попробую выложить сюда…

Фотки - это несколько не то. Видео интереснее народу посмотреть и видео без обработки… а то можно склейки идеальные слепить. Но нужно как есть. Конечно при этом нужно оговаривать опыт в управлении аппаратом

Что то YouTube не может видео принять по человечески… но заставим проглотить

www.youtube.com/watch?v=Io7xrBEbooM

Баро ему не хватает!!! в 1.21 он мягче стал по газу

pdv=
delfin000:

Фотки - это несколько не то. Видео интереснее народу посмотреть и видео без обработки… а то можно склейки идеальные слепить. Но нужно как есть. Конечно при этом нужно оговаривать опыт в управлении аппаратом

))да фото и видео разные вещи это я понимаю, но и видео можно поснимать для разнообразия… я фотографией увлекаюсь с детства, вот и хочу пофотать виды сверху это афигенно раздвигает границы фотоискусства, для этого я в основном и взял этого “птеродактиля”))

delfin000

Согласен на все 100%. Этот апик в этом помощь конкретная.

pdv=

…только вот не знаю как его заставить висеть высоко в небе…на земле-то я вижу сколько ему необходимо дать шаг, а вот повыше берут меня смутные сомнения:)…

delfin000

Вот для этого и ставится камера с телеметрией + ГПС. Но и с этим что бы летать нужно опыта набираться. Не все так просто как кажется. Плюс нет желания убить то что не 5 рублей стоит. Понятное дело когда опыта и практики вагон. 😉 Но не боги горшки обжигали.
Сам не стремлюсь от себя далеко отпускать аппарат и очень высоко не подымаю. При ФПВ одним глазом на квадрик, другим в монитор. И только если нет ветра, а это крайне редко бывает…
На 30-40 метров поднять это уже хорошо. Вот самик погонять гораздо проще и не так накладно в случае чего 😁

delfin000

Да
www.xaircraft.com/wiki/X650_Payload_System

А вот такие опыты, когда он еще на “воздушной подушке”(высота ниже 1.5 метра), да еще и дома , делать не советую… ЧРЕВАТО

аккуратнее при эксперементах с настройками :excl: Все же это крупная птаха!!!

Morfan

А в чем был опыт - в попытке поймать? 😃

delfin000
Morfan:

А в чем был опыт - в попытке поймать?

Подлезть и дернуть за шасси снизу. А это соизмеримо с желанием дернуть за шасси 450-500 классический вертолет . 😃 Хотя и просто запуск дома этого монстра уже чреват последствиями (размах 0,95м , вес 1500-1800 и более при необходимости).

А вот интересный вариант доводки стокового одноосевого подвеса камеры под двух осевую схему. Для проф.съемки нужна стабилизация камеры во второй плоскости (наклон лево-право) . Неплохое предложение забугорных кулибиных. Конечно серву наклона право-лево лучше располагать горизонтально и планочку покороче да поширшееееее… Но решение просто класс!!!