XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

Michel_S
delfin000:

Михаил , а на каком аппарате вы летаете? Просто интересно . Явно понимаю что это МК. Но у него при с бое по шине летят сразу все контроллеры и собственно шина останавливается. Тут даже классический Х8 камнем рухнет на землю. Причем один глюк компонента по шине тормозит всю систему. Разве это не опасно. Случаев мало, но они есть

Да МК окто.По отказам - недавно подвел один из движков (у роксиевского движка банально выпала ось и вся верхняя часть села на магнитах). Случилось при резком спуске с 300 метров и резком торможении. Как оказалось ось при сборке на заводе была законтрена гужоном, но гужон не был посажен на локтайт. Ничего не отказало, я спокойно посадил коптер. Думал спалил котроллер, но все обошлось. Ветер ему как таковой не страшен, даже порывистый, летал при 12-15 м.с. в том чисте и по маршруту.

delfin000
slides:

А что за полоса синяя справа ??

Ну это мы так на для страховки камеры липучку натянули… и не заметили как она сползла на объектив

skyrider

У кого под рукой X650V-4/X650V-8, замерьте плиз расстояние между центрами несущих труб под платой фюзеляжа.

x-tazz
skyrider:

замерьте плиз расстояние

замерил, 60мм

delfin000
x-tazz:

в стоковых регулях сейчас BEC на сколько А стоит или в регулях просто контроллер мотора, а то я заказал регули c BEC 2А?

Слабоват их BEC на ESC. Целесообразно их не использовать для питания электроники. Нужно все запитывать через свой внешний(UBEC). Это и меньше нагружает регулятор и дает возможность подключать больше дополнительной электроники.
2А, как показывает практика - маловато будет. От 3 до 5 в номинале - самое то

x-tazz
delfin000:

Целесообразно их не использовать для питания электроники

Это значит нужно, от UBEC провод к полетному контроллеру подключить? А от регулей к полетному контроллеру красный провод из разъемов убрать?

delfin000
x-tazz:

Это значит нужно, от UBEC провод к полетному контроллеру подключить? А от регулей к полетному контроллеру красный провод из разъемов убрать?

Все правильно. Именно так. От этого вы только выиграете в надежности , потеряв при этом всего 5-7 баксов на покупку UBEC.

x-tazz:

красный провод из разъемов убрать

Проще перерезать и на обрезанные концы одеть термоусадку.

241176552

Вот и моя “птичка” прилетела, завтра должен курьер емс прибыть. Связи с эти, и тем что руки чешутся есть у кого прошивка er9x от аппаратуры turnigy&avionix и еже с ними, с готовыми настройками под под v8?

delfin000

Ну вот и вылез второй косяк в режиме CareFree. 😁

Что собственно произошло. На 6-й минуте полета закрутило-зевертело курс… заболтало горизонт (а это до сих пор не могу не понять не объяснить). И все так быстро…Пытался вытащить его газом, но он с полного хода с 40 метров в планету. Один двигун до сих пор не нашел. Видать до сих пор еще летает гдето в автономке…
В минус пошло:
-Шасси (лыжи как не странно целехинькие, только улетели от точки приземлений более чем на 12 метров.)
-акб (до такой степени у меня так акб никогда не плющило 😃)

  • предварительно три движка. (два с клином, один как сказал - летает…до сих пор)
  • два луча.
  • верхнее основание рамы.
    -четыре пластины крепления моторов.
  • одно основание луча для установки моторов.
  • самопальный подвес.
  • 14 канальный приемник
  • одна рогатка для установки акб.
  • естественно все пропеллеры
    все разметало в радиусе более чем 12 метров.
    Мысленно перевожу это в баксы и невольно возникает вопрос… А оно мне надо???😁…Крутой ГПС с компасом получился…
    Как себя чувствуют мозги квадра после такого удара, очень сложно сказать. Но остались на своих местах. Видать на совесть их прилепил.
    Гопрошка уцелела…даже не верится.
    Так что господа - поаккуратнее с навигацией. Может каку выкинуть такую, что мало не покажется.
мар

Да-а,дрова конкретные-сочувствую!

delfin000
мар:

Да-а,дрова конкретные-сочувствую!

Какая то невезуха сплошная… То Скай с одуреным фаршем ручкой помахал, теперь этот бедалага потерял нюх на магнитное поле земли и горизонт к тому же потерял… Но починем, не такой овощь восстанавливали… Хуже бывало. Напилим, забинтуем, загипсуем, настрогаем и купим…

Но интересно…блин… непередаваемые ощущения 😁😁😁

Borabora
delfin000:

Может каку выкинуть такую, что мало не покажется.

Да, это сильно. Но не расстраивайтесь, ваш энтузиазм всех нас вдохновляет.
Какие-то логи в пульте не остались?

delfin000
Borabora:

Какие-то логи в пульте не остались?

Пульт у меня окей… к аппаратуре управления претензий не имею. Да и дистанция была небольшая…40-50 вдаль и столько же в высоту.
В режиме CareFree уже тоакое раз было, но это было низко и успел посадить. А тут мог спасти только паращют , который больше чем пол года собираюсь примостырить… но пока гром раз три не грянет…видать не прекрещусь. 😁

paratozor
delfin000:

Увы, это противоречит некоторым статистическим данным. Главное знать критерий максимально возможной наработки. По радиокомпонентам это большая величина на сегодня

вы по-прежнему так думаете?

И мне еще интересно, какие положительные стороны вы нам опишете в данной ситуации 😃

delfin000
paratozor:

вы по-прежнему так думаете?

Естественно. К железу от ХА отношусь с большим уважение.Это не отказ электроники. Это был глюк мозгов от недоделанного программного кода. И причем с этим уже сталкивался. Но доделают.

paratozor
delfin000:

Это был глюк мозгов от недоделанного программного кода. Но даделают.

при полетах над людьми совершенно неважно, по какой причине вы завалите трехкиллогрммовую дурынду на человека, вопрос был в этом ключе. И кстати, насчет глюка от недоделанного кода - запросто могли быть проблемы с плавающим глюком от непропая, а отнюдь не. Так вот резко и на ровном месте код глючить вряд-ли стал, если, конечно, в какой-то момент у него тупо в еепроме не обнулились все переменные, ну или побились настройки.

Gurdzhy

Не могу заставить висеть свой V4 как на множественных видео в сети. Постоянно норовит куда-нибудь свалить. При том, всегда в разном направлении. На всякий случай, расскажу что делал. Откалибровал блок датчиков, установив верхушки коков по уровню. Поджал расходы и настроил экспоненты. Выставил уровень Attitude Control Gain в 70, Auto-Leveling Gain в 60 по рекомендации с форума. Вывел чувствительность гиров на крутилку, пробовал летать по разному. Летаю в режиме АТТ. Я не стремлюсь летать сложно, мне бы просто для начала заставить его висеть с небольшими дрейфами.

И еще. Объясните пож. разницу между Attitude Control Gain и Auto-Leveling Gain. На сколько я понимаю, обе эти функции отвечают за стабилизацию и возврат коптера в горизонт.

slides

Все правильно написано. Первая за стабилизацию (в конечном итоге как интегральный показатель), вторая за автолевел

stepann
Gurdzhy:

И еще. Объясните пож. разницу между Attitude Control Gain и Auto-Leveling Gain. На сколько я понимаю, обе эти функции отвечают за стабилизацию и возврат коптера в горизонт.

присоединяюсь к вопросу

Gurdzhy
slides:

Все правильно написано. Первая за стабилизацию (в конечном итоге как интегральный показатель), вторая за автолевел

Ну а стабилизация достигается возвращением коптера в горизонт. Так в чем разница?))