XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

x-tazz

Александр, вы на гексе с моторами хакер какие пропы используете 10-е или 11-е? И какое полетное время у вас с батареей например 6А (или напишите вашу батарею)?

delfin000
x-tazz:

Александр, вы на гексе с моторами хакер какие пропы используете 10-е или 11-е? И какое полетное время у вас с батареей например 6А (или напишите вашу батарею)?

Ранее выкладывал результаты полетного теста на раме Х6 580мм с двигателями KDA20-22L и пропеллерами АРС 10х4.7 на акб 8000мА/ч 3S (c НК) с общим полетным весом в районе 2-х кг. 20 минут полета чистым блином без проблем.
Это была тестовая система. На нее планировалась установка Гопро на 2-х осевом подвесе. А это значит еще + 160-170 грамм. Конечно до камеры дело не дошло, задачи поменялись. Но можно легко оценить все возможности и перспективы для планирования

Вообще смысл расчетов для аппаратов нашего класса под продолжительный полет проводятся следующим образом.

  1. Не в коем случае не нужно гнаться за макимальным эффективным крутящем моментом. Это большая ошибка. Будет дикая тяга, но при этом рухнет полетное время.
  2. Очень важно снять характеристики двигателя с пропеллером. Зачем это:
  • определяем реальные возможности системы мотор-пропеллер и выбираем оптимизированную точку тяги
    для соотношения грамм/ватт не ниже 8. Конечно лучше взять побольше, но не всегда это возможно из за
    наших диких задач.
  • от значения тяги вычетаем вес двигателя с пропеллером. Оставшееся значение и есть основа для упаковывания
    всего остального включая все что полетит на апарате (рама, акб, камеры, одвесы , регуляторы и все
    остальное).
  • теперь перемножаем эту чистую тягу мотора в точке 8-9 грамм/ватт на колличество двигателей в системе. И
    вот под это значение создаем аппарат. Тогда у вас получится ожидаемый аппарат с максимальным полетным временем

Золотое правило. Не двигатели и пропеллеры подбираются под полетный вес рамы. Рама и вся начинка подбирается под конкретную силовую установку которой вы располагаете. Так проще, меньше затраты и выше результат

merab2020

Чтоб защитить раму (на время учебы летать) приделал к нему вот такие пенопласты
[IMG][/IMG]
Сегодня попробовал взлететь, даю потихоньку газу, аппарат поднимает передние два луча и начинает уводить назад, добавил газу и он природнялся до 3-4 метра и сразу (довольно быстро) полетел назад и вправо. Сразу понял, посадить спокойно будет невозможно, сбавил газу чтоб далеко не улетел и рухнул на землю, пенопласы спасли, ничего не сломалось. Попробовал взлететь еще несколько раз, но с тем же результатом и остановился. Самодельную раму так четко не уводило, он поднимался и висел стабильнее. Жду ваших советов. Да, кстати регули перестали грется.

delfin000

Пенопластовая добавка имеет большую парусность. Расположены в зоне пропеллеров. Отсюда и головная боль. Уж больно большая площадь у них в рабочей зоне пропеллеров 😃

swat0russia
merab2020:

полетел назад и вправо

Мераб - а вперед и влево стиками не пробовал его направить?))
Посмотри в каком режиме взлетаешь и калибровку проведи соответственно еще раз)
На счет пенопласта - Александр очень правильно сказал - не нужен он там совсем. Он и с ним может кувыркнуться хорошо
На своем пепелаце сегодня переделал весь свет - поставил на БАНО (самодельное на 12 вольт -друг сделал) Осталось найти что нить под посадочные фары)) скорее всего отражатели от фонариков буду делать

merab2020
swat0russia:

а вперед и влево стиками не пробовал его направить?

Алексей, он так быстро начал улетать что я еле успел его посадить. Пенопласты уже снял, доделал родные ножки, завтра откалибрую заново и посмотрим как полетит

delfin000

Интересная информация

New XAircraft Center. Support FC1212-P and FC1212-S.
Just integrated the functions of FC1212-P and RC1212-S, the new firmwares for FC1212-S and AHRS-S will be available in 2 days.
wiki.xaircraft.com/en-us/Downloads

Ждем 😉 Не у же ли лёд тронулся???

swat0russia
delfin000:

Ждем Не у же ли лёд тронулся???

Новогодний подарок однако)

ua6jhm
delfin000:

с общим полетным весом в районе 2-х кг.

Тяжеловата гекса вышла ,моя 1170 без батареи .

delfin000
ua6jhm:

Тяжеловата гекса вышла ,моя 1170 без батареи .

Здесь Акб на 8000 мАч (650 грамм) + контрольная аппа с телеметрией +каска 60 грамм + система подсветки и стрельбы новогодними феерверками + баластный вес для теста что бы приблизится к 2-м кг (около 100 грамм). Такой вот расклад. А так в пустыре в ней с обыденной начинкой около 1 кг
выше были фотки сколько она весит 😉

ua6jhm

Александр так не пугайте народ, а то думают что гекса монстр какой то.Людям нужно знать вес рамы с движками и мозгами я так думаю а все остальное эт уже наша фантазия что на нее впихнуть.😃

x-tazz
delfin000:

New XAircraft Center

Обновил Центр, изменился дизайн чутка, добавился профиль для гексы, больше ничего особенного, может когда подключишь новые модули добавятся еще какие-нибудь настройки…

letchik
delfin000:

Интересная информация

а что дает новая прошивка?какие возможности появляются?чего именно вы ждете в новой прошивке?

x-tazz

В основном все ждут исправления глюков с гпс и компасом, больше нового ничего и не придумаешь)

Я вобще не жду, у меня нет компаса и гпс, просто порадуюсь за товарисчей, почитаю отзывы и может прикуплю потом эти плюшки.

merab2020

Поставил родные ножки (естественно без пенопласта), откалибровал, запустил в закрытом помещении, только чуть дал газу опять сразу понесло назад и вправо. Сейчас заметил что задний правый мотор включается последним и останавливается первым (проверил несколько раз). Может в этом и скрывается причина.

Конструктор
merab2020:

Сейчас заметил что задний правый мотор включается последним и останавливается первым (проверил несколько раз). Может в этом и скрывается причина.

Откалиброван ли пульт в программе?
Двигатели должны стоять вертикально ( можно ослабить крепление лучей выставить двигатели вертикально и затянуть крепления )
Можно аккуратно прижать аппарат к полу и слегка раскрутить винты и посмотрель как крутятся двигатели и сравнить их работу по звуку

merab2020

Двигатели стоят вертикально. Дело втом что точно точно такой же эффект был на моей самодельной раме, где стояли другие регули и моторы (у меня их два комплекта). Тогда я подумал что это из за возможной кривызни самоделки и переставил мозги на фабричную раму, и на новые регули и моторы. Все равно его тянет в ту же сторону.

Конструктор:

Откалиброван ли пульт в программе?

Нет, и чесно говоря нигде не читал, или не обратил внимание как это делается, может дадите ссылку.

nain
merab2020:

Все равно его тянет в ту же сторону.

поставить мотор с замеченным поздним стартом-ранней остановкой на другой луч и подлетнуть… если тянет опять назад-вправо, то проверить установку мозгов, если тянет в сторону этого мотора, то разбираться с ним!

Gurdzhy
nain:

поставить мотор с замеченным поздним стартом-ранней остановкой на другой луч и подлетнуть… если тянет опять назад-вправо, то проверить установку мозгов

Самый дельный совет. Только я бы еще и регулятор перенес. Если будет опять тянуть в ту же сторону - переходить к подпружиненной платформе имени Антона Кашубы.))

nain
Gurdzhy:

переходить к подпружиненной платформе имени Антона Кашубы

здравая мысль!

Конструктор
merab2020:

Нет, и чесно говоря нигде не читал, или не обратил внимание как это делается, может дадите ссылку.

КАЛИБРОВКА аппаратуры

Калибровкаочень проста. Просто нажмите кнопку “Калибровка”, а затем следуйте инструкциям, шаг за шагом. Исохраните калибровку на последнем шаге.
(предварительно надо подключить контроллер к компьютеру)
На фото закладка с калибровкой, без калибровки положения-привязки стиков летать нельзя

Если стики вообще не откалиброваны - то м.б. в этом и причина разных оборотов двигателей.

ua6jhm
nain:

подпружиненной платформе имени Антона Кашубы

Ну насмешил 😁. Проверить из за блока ахрс или нет проблемы очень легко,возьмите квадр в руки поднимите над головой и дайте не большой газ.Сделайте наклон вперед например и смотрите задний движок должен медленно крутиться если наклоните чуть назад то быстрее.И по тяге движков тоже почувствуете если какой не пашет нормально.

Конструктор

Все таки перед применением платформы имени Антона Кашубы - надо откалибровать каналы ( “привязать” пульт к полетному контроллеры)
Это похоже не сделано

Gurdzhy
Конструктор:

надо откалибровать каналы

Бес порно.))