Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

samsung
dr_Wagen:

но это надо уже самому пробовать.

Обязательно попробую, идея эта я чувствую становится уже навязчивой 😃

А чего еще делать то, я за эти несколько дней так уже наигрался с букашкой, что вот только FPV на нее повесить для полного счастье не хватает. А так я уже практически испытал QR во всех ипостасях, дома летал, на улице летал, из окна дома на улицу тоже летал, в поле сегодня ездил в ветер метров до пяти летит как прибитая, причем даже крутить ее можно на ветру, при определенных навыках, получается после флипа удерживать коровку практически на месте, даже мертвую петлю уже практически научился делать, кстати QR прекрасно переворачивается не только строго назад-вперед, влево-вправо, но и по диагонали, когда ручку стика на пульте перекладываешь по углам, очень прикольно со стороны смотрится, гораздо эффектнее переворот получается.

yakav

А у вас букашка пищит когда работает? Даешь газа и начинает пищать. И что то биндится странно, не всегда.

samsung

Еще как пищит! На нее даже птицы как то странно реагируют, то ли действительно за насекомое принимают, то ли за другую птицу. Несколько раз выходил во двор и каждый раз наблюдал, как птицы пытались поближе познакомится с коровкой, сложно сказать какие намерения были у птичек, но со стороны казалось, либо они ее пытаются атаковать, либо прогнать. В тех же местах летаю и на Джениусе CP, такой реакции пернатых на вертолет не наблюдал. А чтоб всегда биндилась, надо сначала не пульт включать, а подключать аккум к QR, и еще одно условие после того как подключили питание к коровке, поставьте ее на ровную поверхность, и не трогайте пока не забиндится. В Валкеровских системах стабилизации, видимо есть специальная прошивка которая ждет полного покоя, чтобы возможно четко выставить горизонт или просто чтоб акселерометры пришли в состояние покоя, сложно сказать точно, но то что пока модель находится в движении, пульт с ней не забиндится, это проверено.

VitaliyRU

на всякий случай
rcopen.com/forum/f123/topic251945/374
rcopen.com/forum/f123/topic251945/378
На видео камеру MCX2 такскает, а там всего 2 мотора а не 4.

dr_Wagen:

был хорошо заметен момент когда букашка зависнув попадала в резонансную вибрацию.

Это осцилляции PID регулятора(то что его стабилизирует). Может начаться из-за коцанных пропеллеров.
Ну и отбалансировать не плохо бы

VitaliyRU
dr_Wagen:

вот тут хорошо периодический расколбас хорошо видно

сори, на работе тытруба залочена.
С дополнительным грузом расколбас это нормально. В PID надо P уменьшать, а на мозге все в одном - это нириально :рррр
У моторов нет запаса по тяге, на котором этот PID настраивался, выход - только облегчать.

samsung
VitaliyRU:

С дополнительным грузом расколбас это нормально.

Как раз наоборот, чем квадрик легче тем он больше подвержен этим колебаниям. Возможно на квадриках других производителей по другому, но на Валкеровских коптерах именно так. На MX400 при полной загрузке, подобная болтовня практически отсутствует, думаю на QR должно быть так же, во всяком случае с более тяжелым аккумом, коровка заметно стабильнее при спуске.

yakav

Сделал первые полеты (3 акума), прикольный он 😃 Очень резкий и быстрый. Основная проблема пока в резкости газа, как сделать экспоненту пока не понял, инструкцию изучаю. С режимами тоже не понял, вроде сделал как на ролике, а при переключении ничего не меняется и поведение букашки то же 😦

RA4ASN

Извиняюсь, что частично не по теме, но на ГЛБ появился еще один микроквадр (их там 2 одинаковых, не понял, по какой причине цена разная), судя по описанию, весьма интересный. Размеры и вес практически одинаковые по сравнению с валкерой. У Ladybird телеметрия заявлена, у humminingbird возможно есть, т.к. присутствует блютус. У него же больше сенсоров. Собственно, вопрос: какой аппарат лучше заиметь? 😃

ARXITEKTOR

вроде похоже на первую версию которая не умеет флипы делать или клон.

ndn
RA4ASN:

их там 2 одинаковых, не понял

Та которая за 90 :

Remarks:
This is a back order,order now and we will dispatch this item order from June.

А эту строчку я не совсем понял:

Various control method:Cell phone(andriod system,computer,USB rocker,futaba/JR/TDF ,if you have not above control

Знатоки англокитайского - прокомментируйте плиз!?

RA4ASN

Заметку про бэкордер я видел, но неужели только из-за этого цена меньше почти на 20 уев? 😃 И вообще, если первый есть в наличии за 114, значит второй за 90 чем-то еще отличается, иначе смысл делать 2 лота? А строчка по-видимому означает, что управлять можно через блютус или NRF24L01, наверно и для обычного приемника (если существуют достаточно маленькие и легкие) есть разъем, у процессора вроде бы достаточно ног 😃 И строка явно не закончена, там точно должно быть продолжение.
Найти бы хоть какую инфу про мозги или более детальные фотки…

ЗЫ Я правильно понял, что от Ladybird этот микроквадр отличается лишь платой?

samsung
ARXITEKTOR:

вроде похоже на первую версию которая не умеет флипы делать или клон.

Первая версия имела такую же по размеру плату как и вторая, а то что мы видим на фото, ничто иное как самопал на базе рамы и моторов от QR. Просто китайские умельцы приделали свою плату с мозгами на раму коровки. Что представляют из себя эти мозги, пока не покрутишь в руках навряд ли узнаешь. Меня вот больше интересует как они добились совместимости с пультами разных производителей? В описании сказано, что квадрик управляется по СинеЗубу с Андроид смартфонов, в таком случае как они реализовали подключение к обычной аппе не понятно, тем более абсолютно разных производителей, таких как JR и Futaba. Может они предполагают снимать сигнал с тренерского разъема, в таком случае к цене прибавится стоимость этого устройсва, и когда эти устройства появятся в продаже, тоже не очень понятно, а летать управляя со смартфона мне не интересно.

RA4ASN:

Собственно, вопрос: какой аппарат лучше заиметь?

Совет по выбору будет один, берите оба варианта, а потом всем расскажите чем они отличаются. 😃

VitaliyRU
samsung:

Как раз наоборот, чем квадрик легче тем он больше подвержен этим колебаниям.

И это тоже справедливо. 😃 Легкий догружаем осциляции пропадают. Если продолжать нагружать, появляются по новой.

samsung

Сегодня проверил коровку на грузоподъемность. Максимальная тяга составила более 70 грамм, а реальный вес с которым QR смогла уверенно подняться в воздух около 20 грамм. Кстати к вопросу о болтанке, как раз убедился что чем больше дополнительной нагрузки, тем стабильные летит квадрик. С одним питающим и двумя просто подвешенными аккумами по 300mAh общим весом почти 25 грамм, даже при резком сбросе газа, намека на возникновение болтанки не возникало.

По поводу FPV появился вопрос, а что если подвесить не SUB-NANO камеру с передатчиком, а полноценную сборку из двух модулей на 5.8Ггц, камеры и передатчика. Вес увеличиться всего на пару грамм, если припаивать свитч на восемь каналов, а если не припаивать то тогда вообще всего на 1,2 грамма тяжелее. Зато при не очень значительной прибавки к весу системы и практически такой же цене, мы имеем возможность поменять в случае необходимости канал, да и какие либо вопросы по не совместимости радио ситемы на 2.4Ггц отпадают. Даже если питать FPV от отдельного аккума на 200mAh вес всей системы будет около семи грамм.

dr_Wagen
samsung:

Кстати к вопросу о болтанке

Опять же к ю-тубу, коллега удлиннил балки (из двух от V120D02S сделал 4 для коровки 😉 ) говрит болтанка ушла.

А у Вас они похоже то-же подлинней стали ?

samsung
dr_Wagen:

А у Вас они похоже то-же подлинней стали ?

Нет, даже и не думал удлинять, у меня и со стандартными балками особой болтанки не наблюдается.

dr_Wagen

“оптический обман” (с) 😉
У меня уже неслабый зуд проснулся, попробовать букашу, а продавец что-то не торопится отправлять, гад 😦

Интерсено сколько же проживут движки при доп. нагрузках. И греются они, как обычно у Валкеры (хвостовой 7мм у меня грелся так что пальцы обжигал и термоклей тек на нем) ?

VitaliyRU
samsung:

а полноценную сборку из двух модулей на 5.8Ггц

вот самый правильный набор
fpvhobby.com/102-8ghz-super-combo-set.html
10 mW это очень мало. За одну стену залетел, и потерял сигнал
и линзу не забудте
fpvhobby.com/102-8ghz-super-combo-set.html
без нее летать не возможно.
ну и акков каких то таких надо(они около 2х грамм)
www.ebay.com/itm/…/120544049713
ну и разъемов
www.ebay.com/itm/…/110870519058

dr_Wagen

сорри за офф
но хотел спросить VitaliyRU а эти липольки у этого продавца нормальные ?