Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

Valerius

Измерил лучи:
Ladybird: 50.8мм, 0,45гр.
InfraX: 65 мм, 0,55гр.

Если ставить лучи от InfraX, перевес = 4 * (0,55 - 0,45) = 0.4гр. (что в принципе не заметно, на время полета даже не повлияет)
А вот от V959 длинну лучей не знаю.

pww2000
Valerius:

А вот от V959 длинну лучей не знаю.

Выше писал - 95мм 1гр

Valerius

4 луча Ladybird длинной 50.5мм: 4 x 0,45гр = 1.8гр.
4 луча InfraX длинной 65мм: 4 * x 0,55гр = 2.2 гр. Перевес 0.4гр
4 луча V959 длинной 65мм: 4 * x (1гр - 0.3гр отрезать) = 2.8гр. Перевес 1.0гр

Потребление 4 моторов на Ladybird = 3A, примерно 1A на 1 мотор (с небольшим запасом) если всунуть 3 провода потоньше -
(чтоб влезли в дырку 1.5мм от лучей V959) - они и ток на моторы меньше пропустят, от этого тоже время полета может упасть.
Все-таки лучи от InfraX лучше подойдут: легче и отверстие больше - 3 провода потолще можно всунуть.
А у InfraX точь такие ж как у Ladybird только длиннее на 15мм, блин, где бы лучи от InfraX достать…

Вот интересно, вот такие подойдут c паркфлайера?
CP3020 - Карбоновый профиль (квадрат) 3 х d2 х 1000 мм.
Я так понял 3мм и дырка 2мм. правильно?

SuperPuper
Valerius:

Подскажите пожалуйста где можно купить карбоновые лучи 3x3x2мм и длинной сантиметров 12.

Это хвостовые балки от Walkera V120D02S.

Valerius

Всё, нашел! Правда цена 8$ за луч, а что делать… увлечение требует жертв.
Зато в комплекте с мотором и разъемом, и пересылка вроде бесплатная 😃

ALHIMIK777

Подскажите пожалуйста забиндиться ли Ladybird v2 от hk к передатчику orangerx dsmx/dsm2 2.4GHz.
Цель управлять букашкой с турниги.


14 days later
Valerius

Приехала плата с бенгуда, собрал новый квадрик, красивее чем был 😃
Синие светодиоды прилепил вместо зеленых - синие лучше смотрятся.
И лучи еще отражающей лентой обклеил - вдруг опять зависнет где-то
на дереве, так хоть лента отражение даст.

Хотя вечная проблема все-равно остается: забадали моторчики… хватает максимум на пол года, потом щетки стираются. Разобрать не получается так, чтоб отогнуть зажими и не повредить катушки, Ну забодался я уже каждые пол года покупать новые моторчики.

А что если прицепить к Ladybird бесколлекторные моторчики, микрорегули и пропы 3020:
hobbyking.com/…/__9996__ADH30S_Micro_brushless_out…
hobbyking.com/…/__7184__TGY_DP_3A_1S_1g_Brushless_…

Как думаете 380mAh или 500mAh потянет такую конструкцию?
Или надо будет помощнее на 600-750mAh (только не хотелось бы - ведь тогда и раму придется менять.
Впрочем… раму тоже можно будет заменить и получится вот такой Nano Quad Wij

Но поскольку опыта в бесколлекторных моторах вообще нет, скажите пожалуйста - они намного долговечнее коллекторных?
А то может не стоит и париться?

SuperPuper

Вот типа, готовый квад:
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
маленький, бесколлекторный.
Только приёмник там DSM2, поэтому, чтобы с валкеровских пультов им управлять, их надо перешивать.
Стоимость… 170 долларов не так чтобы дёшево, но и не офигеть как дорого.

Ну, а бесколлекторные моторы, естественно, долговечнее и мощнее коллекторных: трущихся деталей нет, если что и изнашивается, то это подшипники. Но уж подшипники всяко намного долговечнее, чем щётки.

Valerius
SuperPuper:

Только приёмник там DSM2, поэтому, чтобы с валкеровских пультов им управлять, их надо перешивать.

Зачем перешивать? Просто поставить приемник от Ladybird, а упр. сигнал на регули кинуть с 1-го вывода полевика 00CF, думаю прокатит. Если на 500mAh летает 11 минут - то это такое же время полета как и на Ladybird. Эх, хочется попробовать 😃

Valerius

Ура! Нашел способ восстановления моторчиков. Насобиралось штук 12 глючных моторчиков. Конечно не все моторчики так можно восстановить, к примеру если щетки выгорели то тут уже ничего не сделаешь. По статистике из 3-х глючных моторов на 2-х выгорают щетки, а 3-й просто загрязнился.

Его достаточно промыть в WD-40 и будет как новенький.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ МОТОРЧИКОВ:

  1. С помощью бокорезов снимаем нижнюю крышку.

  2. Отгибаем зажимы бокорезами и вытаскиваем внутренности.

  3. Промываем все в WD-40 и собираем обратно.

Инструменты:

Конечно работа кропотливая, напряжная. Иной раз так утомит, что скажешь - лучше за 300 руб заказать новый. Только пока новый доедет месяц пройдет. Вот и приходится иногда помучаться, чтоб побыстрей полетать.

Valerius
SuperPuper:

Вот типа, готовый квад: www.miracle-mart.com/store/in...ducts_id=11797 маленький, бесколлекторный.
Только приёмник там DSM2, поэтому, чтобы с валкеровских пультов им управлять, их надо перешивать.

Все-таки не удержался, заказал. А как его перешить под DEVO7? В инете искал - ничего не нашел.

тигромух
Valerius:

А как его перешить под DEVO7?

Devo7 никак, прошивается только 7E. Инструкция тут: www.deviationtx.com/user-manual/…/Russian/
С семеркой можно только замутить внешний DSM2 передатчик через PPM.
Но лучше купить нормальную аппу.

Valerius
тигромух:

Но лучше купить нормальную аппу.

Например какую? Сиджу сейчас выбираю: Spectrum, Futaba, Devo… голова кругом идёт. Остановился пока на Devo10, но не знаю хватит ли её на долгие годы или что-то покруче надо и в ней наверно FPV нет. Или FPV не обязательно на пульте? Типа достаточно прям на очки сигнал передавать. Devo 8S нравится по внешнему виду с графическим экранчиком, только не знаю - в ней FPV eсть или нет, и в ней наверно 4 батарейки. Запарился с выбором аппы конкретно. Можь подскажете… чтоб и Ladybird летала, и DSM2 было, и телеметрия, и FPV, и дальность не меньше 2 км (а желательно и больше), и батареек еще 8 штук чтоб в отсек влазило (с 4-мя не хочу - быстро садиться будут). У меня уже крыша съезжает от выбора аппы.

samsung
Valerius:

Все-таки не удержался, заказал. А как его перешить под DEVO7?

Прошивается не квадрик под Аппу, а DEVO на альтернативную прошивку с поддержкой DSM протокола. Можно перепрошить все Валкеровские аппы, кроме DEVO7.

Valerius:

Например какую? Сиджу сейчас выбираю: Spectrum, Futaba, Devo… голова кругом идёт.

Все аппы нормальные, просто надо решить для себя для чего аппаратура покупается? Когда ответите на этот вопрос, можно задаваться вопросом, что именно покупать.

Valerius
samsung:

Можно перепрошить все Валкеровские аппы, кроме DEVO7.

Облом из обломов. Потеря потерь. У меня как раз DEVO7.

samsung:

просто надо решить для себя для чего аппаратура покупается?

Выше же написал:

  1. Чтоб Ladybird летала
  2. Чтоб DSM2 было,
  3. Телеметрия
  4. Дальность не меньше 2 км
  5. Что 8 батареек в отсек влазило (с 4-мя не хочу - быстро садиться будут).

Мне кажется в ДЕВО10 можно это все организовать. Наверно на нем и остановлюсь пока.
А то и так расстратился полностью. 2 месяца назад заказал SpecFPV250 www.*************/product/1204899/
хотел перед отпуском получить, чтоб в отпуске налетаться, а он вообще пропал по треку. Подумал уже, что кто-то на почте прикарманил и заказал еще такой: www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

Сегодня оба трекнулись. Первый в Москве, второй в Гонконге. Только если на первый я приемник от Devo7 смогу прицепить, то как вторым управлять - в котором DSM2 пока вообще не знаю… получится регули к плате от Ladybird напрямую ко входам полевиков подключить или регули не напряжением регулируются, а по своим каким-то протоколам. Вот и подумываю уже как бы всеми этими квадриками с одного пульта управлять. Два пульта уже есть: Devo7, DevoF7. Все-таки третий пульт с DSM2 не хочется чтобы тоже был промежуточным, а потом его на что-то другое не хватит и тогда покупать 4 пульт? Не очень-то разумно - вся комната будет в пультах. Вот и думаю как бы все совместить в одном пульте и не париться больше с пультами. Пока думаю по цене DEVO10 должно хватить на все, а чего не хватит - новую прошивку в него закинуть. Просто интересно что лучше Devo, Futaba или Spectrum? Что более профессинальней?

SuperPuper

Я думаю, что профессиональность тут вообще пока ни при чём.
Тут скорее универсальность имеет смысл. А тут одна дорога: Devo 10.
Мне так кажется.
Белая дева, с длинной антенной (производитель рассказывает про 2 км control range, но производители оптимисты обычно).
Эта дева шьётся на deviation, что даёт ей возможность управлять не только валкеровскими аппаратами, но и многими другими. DSM2 вообще только перешивкой (ничего паять не надо), а прочие стандарты могут потребовать пайки.

Встроенный приёмник FPV, конечно, прикольно, но он на самом деле не очень удобен.

У меня у самого Devo 7, Devo F7 и теперь Devo 10.
Но я пока FPV отложил в сторону. Хотя подготовку к нему веду.

Valerius

Вот еще такой вопрос: Devo10 разговаривает? А то захотелось такой, чтоб говорил когда связь пропадет или батарейка сядет 😃

samsung
Valerius:

Devo10 разговаривает?

Из Валкеровских пультов ни один не разговаривает, во всяком в стоковой прошивке точно, но думаю и в альтернативной эту функцию, буде проблематично реализовать, поскольку памяти в пульте изначально очень мало, а для голосовых сообщений нужно место, куда их записать. Зато в DEVO10 есть вибро напоминание, например на срабатывание таймера.

Ratverg
Valerius:

А то захотелось такой, чтоб говорил когда связь пропадет или батарейка сядет

“хъстон, у нас проблемы!” 😃
да хватает зуммера и пищалки в 10-ке!

Valerius
Ratverg:

да хватает зуммера и пищалки в 10-ке!

Это и в F7 есть… дзынь-дзынь, неинтересно. Хочется замутить полную озвучку всех событий: батареек, потери связи, и всего что еще можно. Еще и свои файлы на озвучку кинуть. Но это пока только идея. Осуществлять позже буду, щас на нуле.