Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

sirBaskervill

ох, опять денежку тратить 😃 космогуляку куплю с удовольствием себе.

DVE

А нафиг, 4 коллекторных мотора мало что ли, сразу 8? Лучше уж имхо б/к версию взять.

RA4ASN

На ГЛБ появился еще один кит за 112 уев. Вообще, что-то у них странное с ценами временами бывает, мозги купил за 41 уй, в итоге они стали стоить 70 😃 А этот квадр без передатчика выложен за 114. Так что рекомендую интересующимся поспешить с покупкой 😃 Конечно, курс доллара совсем не радует…

RA4ASN

Надыбал инфу об этом чуде. Вкратце на картинке:

А вот тема форума, посвященный сему квадру (как и весь раздел, в котором находится эта тема). Ессно, на китайском 😃, поэтому удобнее всего его смотреть через Хром. Тут лежат APK и инструкция.

dr_Wagen

Приехала букашка и ко мне.
Начинаю привікать и к аппе и квадрикам 😃

MichaelKiev
samsung:

У QR прибавление в семействе 😃
А для поклонников БК моторов, Валкера готовит сюрприз в виде MX200, судя по предварительному описанию, это ничто иное как QR Ladybird только с БК моторами.

Walkera готовит или OONodel готовит? )) Может это OOModel проапгрейдил стандартную LadyBird брашлесс-моторами? (как было с Mini CP)
Интересно - можно ли будет докупить просто brushless upgrade kit?
а то тратить 200 у.е. на вторую LadyBird как-то не очень хочется)))

samsung
MichaelKiev:

Может это OOModel проапгрейдил стандартную LadyBird брашлесс-моторами?

Практически уверен, что oomodel тут не причем, когда на MINI или Джениус ставили БК моторы, то названия у них от этого не менялись. Здесь же речь идет о новой модели, скорее всего она вообще будет крупнее чем QR LadyBird, поскольку поставить БК апгрейд на LadyBird без переделки той же канопы будет достаточно проблематично, так что магазины таким апгрейдом наверняка заниматься не будут, а вот Валкера чуть увеличив размер квадрика, как раз заполнит нишу, между MX400 и QR LadyBird. Да и цена в 200 баксов на это не двусмысленно намекает.

dr_Wagen

Я тут немного взвесил букашку
Канопа 1.45 г.
Батарейка (240 мач) 8.1 г.
Шасси 23.33 г.

dr_Wagen

Хотел спросить когда горит красный диод это “плоский” режим или с роллами ?
А то щас в комнате играючи и с 55% расходами положил коровку верхтормашками.

И еще интересная особенность - коровку у земли и при сбросе газа колбасит только в “зеленом” режиме.

ARXITEKTOR

вроде как я понял
красный диод работают гиры и акселерометры
зеленый для ролов аксели отключены.
работают только гиры.

dr_Wagen

я чей-то сомневась что там акселерометры работают и они вообще есть.
мою носит в ветер как обычную вертушку, или это мне так повезло ?

samsung
dr_Wagen:

коровку у земли и при сбросе газа колбасит только в “зеленом” режиме.

Ее колбасит и в зеленом и в красном режиме, просто в красном немного меньше, а попробуйте резко сбросить газ, и заставить ее практически падать, так и в красном режиме ее болтать будет прилично.

dr_Wagen:

А то щас в комнате играючи и с 55% расходами положил коровку верхтормашками.

Положить то действительно можно, вот только сделать полный оборот, для QR надо метра два-три запаса по высоте.

dr_Wagen:

я чей-то сомневась что там акселерометры работают и они вообще есть. мою носит в ветер как обычную вертушку, или это мне так повезло ?

Да когда еще MX400 купил, тоже думал что 6 axis подразумевает наличие акселерометров удерживающих квадрик от перемещений в пространстве, но не тут то было, сносит и большой MX400 и маленький QR. Так что полноценных акселерометров я тоже думаю в Валкеровских игрушках нет, но надо отдать должное, что все-равно квадрики очень стабильно держаться в воздухе, а на QR я даже в приличный ветер без вопросов летал, конечно на месте не стоит, но и перевернуть ее тоже практически не возможно.

dr_Wagen

на улицу еще не выходил, только пульт переделал на любимые 3 оси на одном стике 😃
очень остро стоит проблема визуального распознавания ориентации (схема “+” в этом смысле лучше распознается), вот думаю воткнуть в попу карбоновый пруточек с флажком как у старших братьев.

И в уме прикидываю как бы раму новую из карбоновых прутиков соорудить.

Да, потыкайте плиз пальцем - где можно разжиться такими разъемами как на плате коровки ?

samsung
RA4ASN:

ХК разродился коровкой

Присмотрелся я к той коровке, что на HK продается, и заметил два отличия от той QR что я покупал. Первое что бросилось в глаза, это прокладка проводов от моторов, на моей коровке все провода были сверху платы, а теперь они аккуратно протянуты под ней. Второе отличие более существенное, на защитных колпачках моторов появились какие то выпуклости, по внешнему виду похоже, что это резиновые амортизаторы.

sirBaskervill

Аналогично, у меня “старая” версия. Видимо “на ходу” мелочи в конструктив и эстетику вносят

dr_Wagen

резинки у меня есть, кстати достаточно удобные если стартовать с гладких поверхностей
но жесткие, т.ч. скорее антифрикционные чем аммортизирующие

а вот провода - шшаловливой рукой дядюшки Ляо разбросаны поверх 😃

DVE

Жалко что в ней компаса нет, при таком размере лучей Carefree был бы удобен 😃

Кстати вопрос владельцам - ресурса движков на сколько часов полета примерно хватает? Кто-нибудь уже менял?

dr_Wagen

вот вмазался в пол, хорошо так при перевороте.
коровку начало колбасить, причина банальная - погнуло винт.
причем не постоянно колбасить а так как у большинства 😃
раньше этого не было.

винты хоть и не ломаются, но гнуться и похоже это основной расходник.

ЗЫ Прилепил брелочную камеру к брюху (15 грамм), просто проверить.
Коровка таскала ее где-то 5 минут.

samsung
dr_Wagen:

винты хоть и не ломаются, но гнуться и похоже это основной расходник.

Винты гнуться и прекрасно выпрямляются обратно, если сделать все аккуратно никакх последствий для стабильности полета не наступает. Кстати я тут большой Валкеровский квадрик приложил об планету, и наверное как и в случае с QR первым проверил MX400 на крашеустойчивость 😃 Так вот похоже винты на MX400 сделаны из того же материала, что и на QR. Короче вошел квадрик в землю одним лучом, так от удара две дюралюминиевые трубки загнуло полумесяцем, а одна лопасть на винте согнулась практически под 90 градусов, но при этом не сломалась. Причем удалось эту лопасть как и на винте QR выпрямить обратно. И все это на на аппарате под килограмм полетного веса с моторами за 200 Ватт каждый, а тут мелочь в 30 грамм, можно вообще не обращать внимание на слегка погнутый винт. Когда на моей QR один луч обломало, она продолжала летать с болтающимся лучом на нескольких карбоновых волосинках, и перестала летать только тогда, когда после очередного падения, луч вообще отвалился.

dr_Wagen:

ЗЫ Прилепил брелочную камеру к брюху (15 грамм), просто проверить. Коровка таскала ее где-то 5 минут.

Я тут немного поэсперементировал с разными грузами и пришел к выводу, что нагрузка с которой QR может нормально пилотироваться и при этом оставаться в воздухе хотя бы половину времени от пустой, составляет до 20 грамм.

dr_Wagen:

причем не постоянно колбасить а так как у большинства раньше этого не было.

Мозги на всех коровках должны быть одинаковые, а мою QR немного болтало при резком сбросе газа и до того как я винт погнул. Так что скорее всего не причем тут винт, скорее психологический момент, когда после краша начинаешь замечать то, на что до падение внимания не обращал. 😃 ИМХО

dr_Wagen
samsung:

Так что скорее всего не причем тут винт, скорее психологический момент, когда после краша начинаешь замечать то, на что до падение внимания не обращал.

не… я этот эффект знаю 😃

подравнял винт, попустило, и когда колбасит - звук моторов становится прерывистым, очень заметно.
Ну и ради эксперимента поставил запаску - разница очевидна. я окончательно выровнять не смог, т.к. загнуло сильно по передней кромке.

anton-z

а она биндится с какой нибудь аппой кроме DEVO

sirBaskervill

Ребят, вот похоже моторы на нашу муху. Есть думка удлиннить лучи, заменить держатели… Подскажите, где можно прикупить держателей нормальных на наши моторы? Смотрех хвосты от блэйда, идеально просто, но дорого.

dr_Wagen

а смысл покупать за 5 + доставка, когда родные с балкой и держателем стоят 6 ?
и надпись Availability:
1 item in stock
не смущает ?

к тому же, по хорошему, моторы с разным направлением вращения должны щеточным узлом отличаться.

хотя совсем не уверен что валкера сделала именно так 😉