AR.Drone 2.0

metal

А мне уже не страшно) я уже своего дрона раз дцать разбирал-собирал) можно и в контору, но переплачивать вместо 1.5т 5т с лишним (такую цену видел по крайней мере в конторе, что дронами занимается), не хочется)
А с ардуиной “с нуля” возиться тоже не хочется.

Evgenolog
metal:

А мне уже не страшно) я уже своего дрона раз дцать разбирал-собирал) можно и в контору, но переплачивать вместо 1.5т 5т с лишним (такую цену видел по крайней мере в конторе, что дронами занимается), не хочется)
А с ардуиной “с нуля” возиться тоже не хочется.

можем договориться если в мск?)))

metal

Спасибо! да я уже заказал ту платку с БГ) если что, буду знать, к кому обратиться)

metal

Блин, что-то твориться с моим дроном непонятное( отлетал сегодня 4 акка, последний полет был просто… жесть. поднимаю дрона, он висит какое-то время, потом его начинает крутить вокруг оси, и в конце концов раскачивается и грохается об землю с ругательством про что-то там angle emergency.
Логи снял, но пока в чем проблема не пойму, может кто поможет вкурить в логи?
Логи тут

DarkSider
metal:

Блин, что-то твориться с моим дроном непонятное( отлетал сегодня 4 акка, последний полет был просто… жесть. поднимаю дрона, он висит какое-то время, потом его начинает крутить вокруг оси, и в конце концов раскачивается и грохается об землю с ругательством про что-то там angle emergency.

А Вы все четыре аккумулятора подряд отлетали?
Могу предположить, что от нагрева один из двигателей начинал работать хуже, у меня такое летом несколько раз бывало, как раз к концу второго аккумулятора на 1500 он мог просто кувыркнуться и упасть.

metal

DarkSider, нет, не подряд… в течение дня с большими промежутками.
есть подозрения на пропы (по крайней мере тут пишут, что изза кривых пропов может быть подобное поведение), хотя вроде балансировал их после покупки, но прошел уже почти год и пара десятков полетов…

StrLesli

Всем привет. Случилась беда с моим AR.Drone 2.0 Летал просто отлично, но вот как-то решил сделать пролёт над рекой (( Разрядился аккум и дрон не дотянул до берега буквально 1,5 метра, плюхнулся в воду. Пошёл немного дымок. Аккум отсоединил, дрон просушил. На плате горелых мест не видно. В районе силовых проводов от аккума небольшой серый налёт, стёр. Подключаю аккум, реакции ноль. Подключаю через USB к компу, горят красные светодиоды, но комп дрона не видит. Что посоветуете ? Хотел поменять материнскую плату, но в Минске их не достать. Можно купить летающего б/у дрона (как раз и запчасти будут), смотрел на барахолке форума, цены приемлемые (вопрос в пересылке). Да и апгрейдить хотелось бы. Добавить GPS, увеличить дальность полёта. А ещё подскажите кто летал с GPS, есть ли функция - Следуй за мной ?

edik1984

Приветствую всех на форуме! Подскажите пожалуйста, я хочу подключить дрон к своей рабочей вайфай сети, в которой раздается интернет, она защищена ключом, как мне это сделать? уж не хочется перечитывать 80 страниц форума, на 10 странице я нашол что-то похожее но там есть одно НО там сеть не защищена ключом помогите очень хочется увеличить радиус, по дому много точек зона охвата большая хочется вней перемещаться на крыше все направленная антенна, вариант с репитером не подходит

edik1984

И еще немогу понять как обновить прошивку через приложение фри флай нажимаю апдейт пишет подключитесь к устройству подключаюсь к устройству нет вай фая нечего непойму, залил через фтп 2.0.6 версию, на оф сайте ненашол прошивок, какая стабильная на данный момент? и где кто берет прошивки?

extra555
edik1984:

И еще немогу понять как обновить прошивку через приложение фри флай нажимаю апдейт пишет подключитесь к устройству подключаюсь к устройству нет вай фая нечего не пойму, залил через фтп 2.0.6 версию, на оф сайте не нашел прошивок, какая стабильная на данный момент? и где кто берет прошивки?

Да все через приложение на смартфоне заливают, там прошивка некоторое количество мегабайт всего занимает так что подключаться к роутеру напрямую нет никакого практического смысла не слышал да же про такое, зачем городить такой огород на ровном месте

edik1984

тоесть она новая сама выкачивается на телефон а потом заливается в дрон? как быть с подключением к домашней вай фай сети с ключом?

edik1984

программа работает только с незащищенными точками доступа((( поиски продолжаются

DarkSider

Друзья, в рамках подготовки к сезону, решил поделится своими идеями по перевозке AR.Drone и WiFi-рептера:
Перевозку сделал из контейнера за ~300 руб. из Оби и полипропилена, теперь для меня перевозка на машине AR.Drone стала проще, но еще не решен вопрос с походным вариантом, например для прогулке в парке.
Думаю купить армейский рюкзак и в него придумать ложемент из полипропилена.

Репитер состоит из чехла от бритвы, WiFi-точки ASUS WL-330ge и внешнего аккумулятора, вся конструкция складывается и застегивается на молнию.

edik1984
DarkSider:

Друзья, в рамках подготовки к сезону, решил поделится своими идеями по перевозке AR.Drone и WiFi-рептера:
Перевозку сделал из контейнера за ~300 руб. из Оби и полипропилена, теперь для меня перевозка на машине AR.Drone стала проще, но еще не решен вопрос с походным вариантом, например для прогулке в парке.
Думаю купить армейский рюкзак и в него придумать ложемент из полипропилена.

Репитер состоит из чехла от бритвы, WiFi-точки ASUS WL-330ge и внешнего аккумулятора, вся конструкция складывается и застегивается на молнию.

Круто очень круто!)

Ребята кто мне может подсказать как это внедрить в мой дрон? Есть понимающие??? github.com/daraosn/ardrone-wpa2

www.ardrone-flyers.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=8…
Вот здесь тоже

Еще немного покопав ребята вот здесь projects.ardrone.org/boards/1/topics/show/2108 тоже обсуждают тему подключения к точке доступа с шифрованием wpa насколько я понел надо добавит.
Команду telnet 192.168.1.1
iwconfig ath0 mode managed key s:12345 essid MAPGPS; ifconfig ath0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0 up; route add default gw 192.168.1.254

slava6518

Осмелюсь забить последний гвоздик в дрона.

  1. Дальность у дрона увеличил до 500м. и сделал это без точки доступа. взял планшет (самый дешевый) и внедрил в планшет гнездо от старой точки доступа (вото выложу позже), тоже самое сделал с дроном. собрал пару антенн по этой инструкции : www.helimania.ru/index.php/main/viewpost/1299 (размеры брал для 2.4 Ггц) и прикрутил их на планшет и дрон соответственно. Видео о работе антенн и описание можно посмотреть тут :

www.youtube.com/watch?v=--5xzIZOW-o

(ставим лайки и подписываемся 😃 ). И да чуть не забыл, делаем вынос антенны по инструкции (коих в гугле превеликое множество) только НЕ ТРОГАЕМ беленькую детальку на плате дрона, я проверил анализатором гасит сигнал она не сильно, зато ооочень хорошо защищает от статики антенну.
2. Делаем ножки на крестовину из ЧЕРНЫХ нейлоновых стяжек.
3. Для экстрималов дальности берем и покупаем 2 шт. вот таких усилков для планшета и дрона : жмет тут
дальность страшно подумать как увеличится…
4. Джойстик для androida, нет слов есть видео : Жмем тут
5. Конечно берем акки увеличенной емкости, коих много на алиэкспрессе. и да обязательно перепаяйте разьем на дроиде и на аккумуляторе, чтоб подходили и другие аккумуляторы, например вот такой , очень сильно можно сэкономить.
Также берите для не стандартных акков вот примерно такой зарядник
6. Обязательно балансируем винты. и на улице летаем без верхней крышки (ато это не дрон получается, а какой то флюгер. как крутит его на ветру смотрим видео в 1-ом пункте)

пост буду время от времени обновлять, заглядывайте сюда почаще.

metal

slava6518, зачетный апгрейд! я тоже клевер ставил внешний на дрона… но так дальность испытать и не смог, т.к. эта скотина у меня летает из рук вон плохо((( и как лечить это пока без понятия.

slava6518

я заметил маленький нюанс, если в большую шестерню попадает и застревает песчинка, с дроидом начинаются разные чудеса… хоть он и взлетает

Optiman

Всем привет!
Подарили мне по зиме сей девайс. До этого были только вертолеты. При первых испытаниях на улице дрон висел 10-15 сек., после чего делал полуфлип по диагонали и падал лапками кверху, в помещении не падал, но все время норовил влететь в стену. Поскольку опыта не было, стал курить форум, обновлять прошивки, затариваться запчастями.
Причина оказалась банальной – пропадал контакт на разъеме одного из двигателей – видимо сказывалась вибрация и низкая температура – вылечилось простым перетыканием разъема 😃))
После нормально отлетал около 20 полетов по 2 акка за раз, без жестких падений (пару раз, заходя на посадку, задевал высокий сухой бурьян и падал в траву)
На днях, на втором полете, стал опять падать на взлете, с переворотом. Перетыкание разъемов не помогло… 😦 При подробном осмотре обнаружился люфт левой передней оси пропеллера, да такой, что проскальзывала шестерня (повезло, что не грохнулся с высоты!). Правый задний по диагонали люфтил почти также, только без проскальзывания, еще один передний - люфт небольшой, и 4-й – практически без люфта. Решил менять на подшипники, благо ими уже затарился (не Боко правда, и все одинаковой высоты, но пока какие есть…) Попутно проверил балансировку пропеллера – ужосс!- кусок изоленты весил почти 0,3г, не хватало длины лопасти (видимо поэтому так быстро и разбило втулку!). Решил надеть два слоя термоусадки на стойку шестеренки, тогда размер изоленты стал приемлемым 😦(
Когда присоединил шестеренку – баланс опять чуток ушел, отсюда возникло пару вопросов:

  • нужно балансировать пропеллер вместе с шестеренкой, или ей можно пренебречь?
  • нужно ли убирать вертикальный люфт оси пропа и чем, шайбочкой? (нижний подшипник сидит довольно свободно, как бы не вывалился от вибрации);
  • сколько прослужат подшипники с отбалансированными лопастями (стоит ли сразу заказывать и какие)
    Управление с телефона (Самсунг С2)– тоже мрак, особенно на холоде – надо переделывать либо на джойстик, а лучше на пульт (есть Спектрум 6-ка), но пока с жабой не удалось договориться 😦 , надо же еще и верты к сезону готовить…
    Единственное, что было интересно – «абсолютный» режим управления, когда пофиг какой стороной дрон – но в какой-то момент (не запомнил после чего, дрон тогда еще толком не летал) он заглючил – стал инверсным, после ресета, поворачивался на 90 градусов (т.е. клоню телефон, например, влево – летит вперед, вперед - вправо), в проге (бесплатной) калибровку тоже нажимал, оборот сделает при взлете и все то же самое – куда копать (телефон, прошивка дрона последняя, или еще чего)– может кто сталкивался?
    Ну и еще особенность – при полете против ветра, в уличном корпусе, передом, делает пируэт на 90-180-360 градусов, в зависимости от скорости, потом сам возвращается примерно в исходное положение и летит дальше. Пробовал даже управление высотой/разворотом вообще не держать (у меня под левую руку типа моде2), правую не отпускал (режим управления наклоном). При полете задом – все нормально… Это баг такой или просто фишка, что ветер не держит?
    Понимаю, что девайс – больше игрушка (хотя лужу на крыше гаража, где течет, соседу уже показал 😃) и много требовать от него не стоит – но все же…
metal
Optiman:

но пока с жабой не удалось договориться

да я так понимаю, можно обойтись вообще бюджетненько. выше уже проскакивала ссылка на модуль у китайцев всего за $25.99, а вообще можно, как я понял, обойтись ардуинкой за 2-3 бакса, правда поковыряться чуть побольше придется. Это, конечно, не считая приемника сигналов от аппы.

У меня, кстати, такие же или очень похожие симптомы… и, так же на одном из движков обнаружил немного отошедший разъем. Правда его втыкание до упора если и помогло, то не надолго.
Поведение у этой летающей мясорубки порой просто неадекватное. Почти такое-же, что и вы описали.

Летаешь минут несколько, вроде все норм, потом ни с того ни с сего, может понести его в какую-нибудь сторону, или начнет разворачивать на месте. Или просто понесет и боком в землю шмякнется. В общем после таких выкрутасов возникает с трудом подавливаемое желание раздолбать его об землю и выкинуть в мусорку.

Буду проверять балансировку лопастей, оси и т.п., но руки пока не дошли.
Ну и колхозить RC-мод, т.к. продать это барахло за разумные деньги врядли получится, а совсем за дешево как-то жалко)