AR.Drone 2.0

DarkSider

Друзья, в рамках подготовки к сезону, решил поделится своими идеями по перевозке AR.Drone и WiFi-рептера:
Перевозку сделал из контейнера за ~300 руб. из Оби и полипропилена, теперь для меня перевозка на машине AR.Drone стала проще, но еще не решен вопрос с походным вариантом, например для прогулке в парке.
Думаю купить армейский рюкзак и в него придумать ложемент из полипропилена.

Репитер состоит из чехла от бритвы, WiFi-точки ASUS WL-330ge и внешнего аккумулятора, вся конструкция складывается и застегивается на молнию.

edik1984
DarkSider:

Друзья, в рамках подготовки к сезону, решил поделится своими идеями по перевозке AR.Drone и WiFi-рептера:
Перевозку сделал из контейнера за ~300 руб. из Оби и полипропилена, теперь для меня перевозка на машине AR.Drone стала проще, но еще не решен вопрос с походным вариантом, например для прогулке в парке.
Думаю купить армейский рюкзак и в него придумать ложемент из полипропилена.

Репитер состоит из чехла от бритвы, WiFi-точки ASUS WL-330ge и внешнего аккумулятора, вся конструкция складывается и застегивается на молнию.

Круто очень круто!)

Ребята кто мне может подсказать как это внедрить в мой дрон? Есть понимающие??? github.com/daraosn/ardrone-wpa2

www.ardrone-flyers.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=8…
Вот здесь тоже

Еще немного покопав ребята вот здесь projects.ardrone.org/boards/1/topics/show/2108 тоже обсуждают тему подключения к точке доступа с шифрованием wpa насколько я понел надо добавит.
Команду telnet 192.168.1.1
iwconfig ath0 mode managed key s:12345 essid MAPGPS; ifconfig ath0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0 up; route add default gw 192.168.1.254

slava6518

Осмелюсь забить последний гвоздик в дрона.

  1. Дальность у дрона увеличил до 500м. и сделал это без точки доступа. взял планшет (самый дешевый) и внедрил в планшет гнездо от старой точки доступа (вото выложу позже), тоже самое сделал с дроном. собрал пару антенн по этой инструкции : www.helimania.ru/index.php/main/viewpost/1299 (размеры брал для 2.4 Ггц) и прикрутил их на планшет и дрон соответственно. Видео о работе антенн и описание можно посмотреть тут :

www.youtube.com/watch?v=--5xzIZOW-o

(ставим лайки и подписываемся 😃 ). И да чуть не забыл, делаем вынос антенны по инструкции (коих в гугле превеликое множество) только НЕ ТРОГАЕМ беленькую детальку на плате дрона, я проверил анализатором гасит сигнал она не сильно, зато ооочень хорошо защищает от статики антенну.
2. Делаем ножки на крестовину из ЧЕРНЫХ нейлоновых стяжек.
3. Для экстрималов дальности берем и покупаем 2 шт. вот таких усилков для планшета и дрона : жмет тут
дальность страшно подумать как увеличится…
4. Джойстик для androida, нет слов есть видео : Жмем тут
5. Конечно берем акки увеличенной емкости, коих много на алиэкспрессе. и да обязательно перепаяйте разьем на дроиде и на аккумуляторе, чтоб подходили и другие аккумуляторы, например вот такой , очень сильно можно сэкономить.
Также берите для не стандартных акков вот примерно такой зарядник
6. Обязательно балансируем винты. и на улице летаем без верхней крышки (ато это не дрон получается, а какой то флюгер. как крутит его на ветру смотрим видео в 1-ом пункте)

пост буду время от времени обновлять, заглядывайте сюда почаще.

metal

slava6518, зачетный апгрейд! я тоже клевер ставил внешний на дрона… но так дальность испытать и не смог, т.к. эта скотина у меня летает из рук вон плохо((( и как лечить это пока без понятия.

slava6518

я заметил маленький нюанс, если в большую шестерню попадает и застревает песчинка, с дроидом начинаются разные чудеса… хоть он и взлетает

Optiman

Всем привет!
Подарили мне по зиме сей девайс. До этого были только вертолеты. При первых испытаниях на улице дрон висел 10-15 сек., после чего делал полуфлип по диагонали и падал лапками кверху, в помещении не падал, но все время норовил влететь в стену. Поскольку опыта не было, стал курить форум, обновлять прошивки, затариваться запчастями.
Причина оказалась банальной – пропадал контакт на разъеме одного из двигателей – видимо сказывалась вибрация и низкая температура – вылечилось простым перетыканием разъема 😃))
После нормально отлетал около 20 полетов по 2 акка за раз, без жестких падений (пару раз, заходя на посадку, задевал высокий сухой бурьян и падал в траву)
На днях, на втором полете, стал опять падать на взлете, с переворотом. Перетыкание разъемов не помогло… 😦 При подробном осмотре обнаружился люфт левой передней оси пропеллера, да такой, что проскальзывала шестерня (повезло, что не грохнулся с высоты!). Правый задний по диагонали люфтил почти также, только без проскальзывания, еще один передний - люфт небольшой, и 4-й – практически без люфта. Решил менять на подшипники, благо ими уже затарился (не Боко правда, и все одинаковой высоты, но пока какие есть…) Попутно проверил балансировку пропеллера – ужосс!- кусок изоленты весил почти 0,3г, не хватало длины лопасти (видимо поэтому так быстро и разбило втулку!). Решил надеть два слоя термоусадки на стойку шестеренки, тогда размер изоленты стал приемлемым 😦(
Когда присоединил шестеренку – баланс опять чуток ушел, отсюда возникло пару вопросов:

  • нужно балансировать пропеллер вместе с шестеренкой, или ей можно пренебречь?
  • нужно ли убирать вертикальный люфт оси пропа и чем, шайбочкой? (нижний подшипник сидит довольно свободно, как бы не вывалился от вибрации);
  • сколько прослужат подшипники с отбалансированными лопастями (стоит ли сразу заказывать и какие)
    Управление с телефона (Самсунг С2)– тоже мрак, особенно на холоде – надо переделывать либо на джойстик, а лучше на пульт (есть Спектрум 6-ка), но пока с жабой не удалось договориться 😦 , надо же еще и верты к сезону готовить…
    Единственное, что было интересно – «абсолютный» режим управления, когда пофиг какой стороной дрон – но в какой-то момент (не запомнил после чего, дрон тогда еще толком не летал) он заглючил – стал инверсным, после ресета, поворачивался на 90 градусов (т.е. клоню телефон, например, влево – летит вперед, вперед - вправо), в проге (бесплатной) калибровку тоже нажимал, оборот сделает при взлете и все то же самое – куда копать (телефон, прошивка дрона последняя, или еще чего)– может кто сталкивался?
    Ну и еще особенность – при полете против ветра, в уличном корпусе, передом, делает пируэт на 90-180-360 градусов, в зависимости от скорости, потом сам возвращается примерно в исходное положение и летит дальше. Пробовал даже управление высотой/разворотом вообще не держать (у меня под левую руку типа моде2), правую не отпускал (режим управления наклоном). При полете задом – все нормально… Это баг такой или просто фишка, что ветер не держит?
    Понимаю, что девайс – больше игрушка (хотя лужу на крыше гаража, где течет, соседу уже показал 😃) и много требовать от него не стоит – но все же…
metal
Optiman:

но пока с жабой не удалось договориться

да я так понимаю, можно обойтись вообще бюджетненько. выше уже проскакивала ссылка на модуль у китайцев всего за $25.99, а вообще можно, как я понял, обойтись ардуинкой за 2-3 бакса, правда поковыряться чуть побольше придется. Это, конечно, не считая приемника сигналов от аппы.

У меня, кстати, такие же или очень похожие симптомы… и, так же на одном из движков обнаружил немного отошедший разъем. Правда его втыкание до упора если и помогло, то не надолго.
Поведение у этой летающей мясорубки порой просто неадекватное. Почти такое-же, что и вы описали.

Летаешь минут несколько, вроде все норм, потом ни с того ни с сего, может понести его в какую-нибудь сторону, или начнет разворачивать на месте. Или просто понесет и боком в землю шмякнется. В общем после таких выкрутасов возникает с трудом подавливаемое желание раздолбать его об землю и выкинуть в мусорку.

Буду проверять балансировку лопастей, оси и т.п., но руки пока не дошли.
Ну и колхозить RC-мод, т.к. продать это барахло за разумные деньги врядли получится, а совсем за дешево как-то жалко)

slava6518
Optiman:
  • нужно балансировать пропеллер вместе с шестеренкой, или ей можно пренебречь?
  • нужно ли убирать вертикальный люфт оси пропа и чем, шайбочкой? (нижний подшипник сидит довольно свободно, как бы не вывалился от вибрации);
  • сколько прослужат подшипники с отбалансированными лопастями (стоит ли сразу заказывать и какие)
  1. шестеренкой можно пренебречь (балансировал отрезая по пол миллиметра от края лопасти - самый кончик)
  2. нужно, и желательно с низу и желательно бронзовой
  3. втулки с балансом пропов ходят до 40-50 полетов (если время от времени их чистить бумагой), подшипники раза в 2 более проходят, смазывать бесполезно, забьет мелким песочком.
    насчет 90 градусов ничего не скажу, не сталкивался.
    про полет против ветра посмотрите мое видео, у вас подразумеваю примерно так же наверно, флюгер он в этом корпусе. но мозги его сами пытаются поставить на путь истинный 😃.
    этот пенопласт надо вообще убирать и все будет отлично.

и п.с. забыл добавить, питающие провода с платы и до регулей нужно поменять на толстые и ПРИПАЯТЬ. начинает летать адекватно и на 2-3 мин дольше. и да еще конденсатор бы прилепить на питание регулей на 470 мФ на 16 вольт.

напищу что в планах сделать хочу, РЦ мод обязателен, и самое главное:

  1. замена полевиков на платах управления на более мощные и установка радиатора на них.
  2. установка нормальных моторов от валкеры 14грамм и пропов соответственно (убиру эти несчастные шестеренки)
  3. полная модификация корпуса дрона (будет что то круглое, чтоб ветров не крутило)
  4. перенос аккумулятора на низ дрона.

вот тогда это будет уже не игрушка… цена моих хотелок около 2000р. и наличие прямых рук.

подскажите мож кто в нете видел как прикрутить GPS модуль с алиекспресса на этот коптер, слышать слышал, а найти не могу.

metal

вот тут было про DIY GPS

Кстати, эт радует, что тут появились люди, желающие поковырять/поапгрейдить сабж) а то как-то совсем печально в этой теме было.

В связи с чем вопрос, на сколько реально снять аналоговый видеосигнал с камеры дрона, чтоб затем приколхозить VTX для передачи видео на 5.8ггц для нормального FPV?

slava6518
metal:

В связи с чем вопрос, на сколько реально снять аналоговый видеосигнал с камеры дрона, чтоб затем приколхозить VTX для передачи видео на 5.8ггц для нормального FPV?

не реально совсем… там все в цифре. страшно подумать что надо наколхозить и скока это будет потом все весить. проще из дрона программно брать и потом отдавать эту цифру на стороннюю железяку, на которую еще придется и дрова в дроне разработать… ну прошивку придется перекомпилить всю, а потом еще окажется что проца дрона не хватит… утопия

хотя пришла идейка, можно будет железякой по вайфаю коннектится к дрону каким нибудь маленьким сетевым IP регистратором, и самое главное чтоб у этого регистратора был еще обычный видео выход. и чтоб протокол сетевого видео потока еще был совместимый. если покопать то можно нарыть. Вот тока вопрос скока это будет весить и кушать батарею?

все таки проще повесить еще камеру маленькую

edik1984

ну что так некто и незнает как прикрутить дрон к wpa wpa 2?

metal
slava6518:

все таки проще повесить еще камеру маленькую

да, пожалуй это самый приемлемый выход, повесить еще одну камеру (а может родную отодрать, если она не нужна дрону для ориентации по горизонту), и передатчик на 200-600мВт с отдельной антенной.

edik1984:

так некто и незнает

никто и не знает, раз молчат все… честно говоря, хочу похоронить использование wifi для себя в дроне, ибо это вообще убого, тормознуто и недальнобойно.

да и при переделке в RC мод, как я понимаю, WiFi будет просто мешать ресиверу сигналов от аппы и придется его “отключить” как-то.

edik1984

Всем привет все таки я добился своего )
значит как я подключил свой дрон к вай фай сети которая защищена паролем WPA2

  1. получить доступ к полной файловой системе дрона открыв порт 5000 фтп по этому гайду flying-copter.ru/delaem-polny-j-ftp-dostup-k-ar-dr…
    там есть ошибка в команде # wi inetd.conf должно быть vi inetd.conf тут я потерял пол дня 😃 немного в кратце продублируюсь

Microsoft Telnet> open 192.168.1.1
cd etc
# vi inetd.conf
21 stream tcp nowait root ftpd ftpd -w /data/video
5551 stream tcp nowait root ftpd ftpd -w /update
Как видите, две строки уже прописаны. Добавим новый порт 5000 с доступом ко всей файловой системе устройства. Для этого перемещаем курсор на конец второй строки и нажимаем ‘I’ (войти в режим вставки). С i У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ Я НАЖАЛ ПРОСТО ЭНТЕР ВВОД

Добавляем еще одну строку:

5000 stream tcp nowait root ftpd ftpd -w /
Для окончания редактирования нажимаем ESC.
Теперь необходимо сохранить изменения в файле, выполняем команду сохранения :w:

:w
На этом все, выходим из редактора командой :q:

:q
Изменения вступят в силу после перезагрузки, поэтому можем сразу выполнить команду reboot для этого:

reboot
Подключаемся к FTP квадракоптера на 5000 порту. Для этого я использую встроенный FTP-клиент в Total Commander, но, конечно же, можно использовать любой.

далее github.com/daraosn/ardrone-wpa2 берем отсюда фаилы в папке и кидаем их также в папки bin на дроне также я их кинул в папку sbin незнаю где они заработали вобшем кидаем туда и туду
3) выставляем права на эти фаилы чтобы они записывались и читались помоему у меня прошло так
cd /bin
chmod +x wpa_*
cd /sbin
chmod +x wpa_*

4)Создаём конфигурационный файл для подключения к точке доступа:
wpa_passphrase вашSSID вашпароль >/etc/ap2.conf

  1. Создаём скрипт для подключения к точке доступа.
    cat > /data/ap2.sh
    echo connecting to ‘ap2’
    killall udhcpd
    killall udhcpc
    echo `date` >>/var/wpa.log
    ifconfig ath0 192.168.1.1 >> /var/wpa.log
    wpa_supplicant -B -Dwext -iath0 -c/etc/ap2.conf >>/var/wpa.log

после всех манипуляций выше запускаем командой /data/ap2.sh

я использую ios и бесплатное приложение телнет, моя сеть имеет адреса в сети от 192.168.1.1 до 192.168.1.254 адрес 192.168.1.1 в сети должен быть незанят так как этот адрес будет дрона для того чтобы работало стандартное приложение

чтобы открыть телнет на windows 7 надо пройти > пуск > панель управления > программы и компоненты > включение и отключение компонентов винодовс поставить голочки телнет ftp

я использовал программы
телнет putty portable
фтп WinSCP

п.c я создал 2 таких фаила например у меня ap.sh он подключается к роутеру с батарейкой это если куда поехать взять с собой роутер а если возле дома полетать в вай фай сети я использую ap2.sh
тоесть даю команду через
терминал open 192.168.1.1
/data/ap.sh если к роутеру с батарейкой
или
терминал open 192.168.1.1

/data/ap2.sh если полетать возле дома

для создания фаила ap.sh я использовал пост с 10 страницы #388

п с с теоретически он должен переключатся между точка в радиусе сети сегодня темно завтра буду проверять

пользуйтесь! я промудохался 3 дня собирая все пазлы воедино, для этого мне понадобились следующие ресурсы
mindego.livejournal.com/8039.html
berendeevdom.ru/…/4-popugaj-naiznanku-ili-podklyuc…
github.com/daraosn/ardrone-wpa2
пост с 10 страницы #388

detopka

При потере сигнала вай-фай, дрон устремняется в самостоятельный полет!! управляю со смартфона, дальности сигнала хватает только на 25-30 м выходит надпись что сигнал пропал. Дрон подвисает в воздухе и затем постепенно устремляется куда попало, приходится за ним бежать

edik1984

я думаю тема не исчерпана! в место того чтобы увеличивать радиус для дрона тоесть строить вай фай сеть, можно использовать уже готовую например сотовую тут можно далеко улететь теперь все уперается в питание но это уже другая история)

metal

edik1984, действительно монументально!

по поводу сотовой сети… имхо не в ту сторону надо копать…
лучше уж нормальное РУ. имхо.

metal

Занялся я в очередной раз этим дурдроном) мои проблемы с ним были описаны н-кими постами ранее.
Снял лопасти и шестренки, прочистил шестеренки (попалось пару песчинок в одной из них), проверил лопасти - балансировка отличная, две из них “распял” прищепками и выровнял в “горизонт” и прогрел феном.
Далее демонтировал разъемы на движках, при этом по криворукости один разъем с платы регуля вырвал с местами пайки((( благо удалось найти точки подключения. Припаял провода напрямую.
После всех этих эздевательств отлетал на улице два акка… что сказать, в результате стабильность полета повысилась, и хоть сегодня и дул средний ветер, дрон отлетал без глюко-падений…
НО… теперь словил похожий глюк, описанный ранее коллегой Optiman

Optiman:

делает пируэт на 90-180-360 градусов, в зависимости от скорости, потом сам возвращается примерно в исходное положение и летит дальше

У меня дрон, вися на месте, может ни с того ни с сего начинает рыскать по курсу, порой, даже вращаться вокруг своей оси, иногда будто “опоминаясь” и возвращаясь в исходное положение.

Да, у меня одна из лопастей крутится с некоторым усилием и будто-бы заеданием, пока не понял, проблема в шестеренке или движку хана…

DimAn=

Добрый вечер.
Интересно, будет ли корректно работать AR.FreeFlight с Defender Беспроводной геймпад MOBILE MASTER для Android+iPhone, Bluetooth?
Не реклама вот такой
www.defender.ru/catalog/32/mobile-master
Вполне получился бы неплохой фпв пульт управления.

Sanaris

Ничего себе тема ожила =) А я уже продал свой Ar.Drone 2.0, за год активной эксплуатации без поломок. Повезло видимо и отдал по хорошей цене =) Сейчас комплю на кое-что побольше.

slava6518
DimAn=:

Добрый вечер.
Интересно, будет ли корректно работать AR.FreeFlight с Defender Беспроводной геймпад MOBILE MASTER для Android+iPhone, Bluetooth?
Не реклама вот такой
www.defender.ru/catalog/32/mobile-master
Вполне получился бы неплохой фпв пульт управления.

Вполне подойдет, тока его можно прикрутить через спец прогу. как настроить искать на ютубе, видел там.