AR.Drone 2.0

metal

вот тут было про DIY GPS

Кстати, эт радует, что тут появились люди, желающие поковырять/поапгрейдить сабж) а то как-то совсем печально в этой теме было.

В связи с чем вопрос, на сколько реально снять аналоговый видеосигнал с камеры дрона, чтоб затем приколхозить VTX для передачи видео на 5.8ггц для нормального FPV?

slava6518
metal:

В связи с чем вопрос, на сколько реально снять аналоговый видеосигнал с камеры дрона, чтоб затем приколхозить VTX для передачи видео на 5.8ггц для нормального FPV?

не реально совсем… там все в цифре. страшно подумать что надо наколхозить и скока это будет потом все весить. проще из дрона программно брать и потом отдавать эту цифру на стороннюю железяку, на которую еще придется и дрова в дроне разработать… ну прошивку придется перекомпилить всю, а потом еще окажется что проца дрона не хватит… утопия

хотя пришла идейка, можно будет железякой по вайфаю коннектится к дрону каким нибудь маленьким сетевым IP регистратором, и самое главное чтоб у этого регистратора был еще обычный видео выход. и чтоб протокол сетевого видео потока еще был совместимый. если покопать то можно нарыть. Вот тока вопрос скока это будет весить и кушать батарею?

все таки проще повесить еще камеру маленькую

edik1984

ну что так некто и незнает как прикрутить дрон к wpa wpa 2?

metal
slava6518:

все таки проще повесить еще камеру маленькую

да, пожалуй это самый приемлемый выход, повесить еще одну камеру (а может родную отодрать, если она не нужна дрону для ориентации по горизонту), и передатчик на 200-600мВт с отдельной антенной.

edik1984:

так некто и незнает

никто и не знает, раз молчат все… честно говоря, хочу похоронить использование wifi для себя в дроне, ибо это вообще убого, тормознуто и недальнобойно.

да и при переделке в RC мод, как я понимаю, WiFi будет просто мешать ресиверу сигналов от аппы и придется его “отключить” как-то.

edik1984

Всем привет все таки я добился своего )
значит как я подключил свой дрон к вай фай сети которая защищена паролем WPA2

  1. получить доступ к полной файловой системе дрона открыв порт 5000 фтп по этому гайду flying-copter.ru/delaem-polny-j-ftp-dostup-k-ar-dr…
    там есть ошибка в команде # wi inetd.conf должно быть vi inetd.conf тут я потерял пол дня 😃 немного в кратце продублируюсь

Microsoft Telnet> open 192.168.1.1
cd etc
# vi inetd.conf
21 stream tcp nowait root ftpd ftpd -w /data/video
5551 stream tcp nowait root ftpd ftpd -w /update
Как видите, две строки уже прописаны. Добавим новый порт 5000 с доступом ко всей файловой системе устройства. Для этого перемещаем курсор на конец второй строки и нажимаем ‘I’ (войти в режим вставки). С i У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ Я НАЖАЛ ПРОСТО ЭНТЕР ВВОД

Добавляем еще одну строку:

5000 stream tcp nowait root ftpd ftpd -w /
Для окончания редактирования нажимаем ESC.
Теперь необходимо сохранить изменения в файле, выполняем команду сохранения :w:

:w
На этом все, выходим из редактора командой :q:

:q
Изменения вступят в силу после перезагрузки, поэтому можем сразу выполнить команду reboot для этого:

reboot
Подключаемся к FTP квадракоптера на 5000 порту. Для этого я использую встроенный FTP-клиент в Total Commander, но, конечно же, можно использовать любой.

далее github.com/daraosn/ardrone-wpa2 берем отсюда фаилы в папке и кидаем их также в папки bin на дроне также я их кинул в папку sbin незнаю где они заработали вобшем кидаем туда и туду
3) выставляем права на эти фаилы чтобы они записывались и читались помоему у меня прошло так
cd /bin
chmod +x wpa_*
cd /sbin
chmod +x wpa_*

4)Создаём конфигурационный файл для подключения к точке доступа:
wpa_passphrase вашSSID вашпароль >/etc/ap2.conf

  1. Создаём скрипт для подключения к точке доступа.
    cat > /data/ap2.sh
    echo connecting to ‘ap2’
    killall udhcpd
    killall udhcpc
    echo `date` >>/var/wpa.log
    ifconfig ath0 192.168.1.1 >> /var/wpa.log
    wpa_supplicant -B -Dwext -iath0 -c/etc/ap2.conf >>/var/wpa.log

после всех манипуляций выше запускаем командой /data/ap2.sh

я использую ios и бесплатное приложение телнет, моя сеть имеет адреса в сети от 192.168.1.1 до 192.168.1.254 адрес 192.168.1.1 в сети должен быть незанят так как этот адрес будет дрона для того чтобы работало стандартное приложение

чтобы открыть телнет на windows 7 надо пройти > пуск > панель управления > программы и компоненты > включение и отключение компонентов винодовс поставить голочки телнет ftp

я использовал программы
телнет putty portable
фтп WinSCP

п.c я создал 2 таких фаила например у меня ap.sh он подключается к роутеру с батарейкой это если куда поехать взять с собой роутер а если возле дома полетать в вай фай сети я использую ap2.sh
тоесть даю команду через
терминал open 192.168.1.1
/data/ap.sh если к роутеру с батарейкой
или
терминал open 192.168.1.1

/data/ap2.sh если полетать возле дома

для создания фаила ap.sh я использовал пост с 10 страницы #388

п с с теоретически он должен переключатся между точка в радиусе сети сегодня темно завтра буду проверять

пользуйтесь! я промудохался 3 дня собирая все пазлы воедино, для этого мне понадобились следующие ресурсы
mindego.livejournal.com/8039.html
berendeevdom.ru/…/4-popugaj-naiznanku-ili-podklyuc…
github.com/daraosn/ardrone-wpa2
пост с 10 страницы #388

detopka

При потере сигнала вай-фай, дрон устремняется в самостоятельный полет!! управляю со смартфона, дальности сигнала хватает только на 25-30 м выходит надпись что сигнал пропал. Дрон подвисает в воздухе и затем постепенно устремляется куда попало, приходится за ним бежать

edik1984

я думаю тема не исчерпана! в место того чтобы увеличивать радиус для дрона тоесть строить вай фай сеть, можно использовать уже готовую например сотовую тут можно далеко улететь теперь все уперается в питание но это уже другая история)

metal

edik1984, действительно монументально!

по поводу сотовой сети… имхо не в ту сторону надо копать…
лучше уж нормальное РУ. имхо.

metal

Занялся я в очередной раз этим дурдроном) мои проблемы с ним были описаны н-кими постами ранее.
Снял лопасти и шестренки, прочистил шестеренки (попалось пару песчинок в одной из них), проверил лопасти - балансировка отличная, две из них “распял” прищепками и выровнял в “горизонт” и прогрел феном.
Далее демонтировал разъемы на движках, при этом по криворукости один разъем с платы регуля вырвал с местами пайки((( благо удалось найти точки подключения. Припаял провода напрямую.
После всех этих эздевательств отлетал на улице два акка… что сказать, в результате стабильность полета повысилась, и хоть сегодня и дул средний ветер, дрон отлетал без глюко-падений…
НО… теперь словил похожий глюк, описанный ранее коллегой Optiman

Optiman:

делает пируэт на 90-180-360 градусов, в зависимости от скорости, потом сам возвращается примерно в исходное положение и летит дальше

У меня дрон, вися на месте, может ни с того ни с сего начинает рыскать по курсу, порой, даже вращаться вокруг своей оси, иногда будто “опоминаясь” и возвращаясь в исходное положение.

Да, у меня одна из лопастей крутится с некоторым усилием и будто-бы заеданием, пока не понял, проблема в шестеренке или движку хана…

DimAn=

Добрый вечер.
Интересно, будет ли корректно работать AR.FreeFlight с Defender Беспроводной геймпад MOBILE MASTER для Android+iPhone, Bluetooth?
Не реклама вот такой
www.defender.ru/catalog/32/mobile-master
Вполне получился бы неплохой фпв пульт управления.

Sanaris

Ничего себе тема ожила =) А я уже продал свой Ar.Drone 2.0, за год активной эксплуатации без поломок. Повезло видимо и отдал по хорошей цене =) Сейчас комплю на кое-что побольше.

slava6518
DimAn=:

Добрый вечер.
Интересно, будет ли корректно работать AR.FreeFlight с Defender Беспроводной геймпад MOBILE MASTER для Android+iPhone, Bluetooth?
Не реклама вот такой
www.defender.ru/catalog/32/mobile-master
Вполне получился бы неплохой фпв пульт управления.

Вполне подойдет, тока его можно прикрутить через спец прогу. как настроить искать на ютубе, видел там.

Optiman
DimAn=:

Вполне получился бы неплохой фпв пульт управления.

вот тута - как подключить джойстик от приставки PS3 к телефону на андроиде (на ИОС такая тоже есть)… Там на не русском 😃, но понятно по пунктам со ссылками разложено. Телефон, правда, с правами рута должен быть 😦

edik1984:

можно использовать уже готовую например сотовую

можно, даже реализации есть (для собственной базовой станции 😃))), но через общественную слишком большая задержка сигнала будет, так что полетать ФПВ не получицца 😦((

Квардрокоп
maloi333:

Приветствую вtplink сех. Прикупил я tl-wa5210g. 2 недели бился с ним, но все получилось. В режиме универсального репитера. Дальность полетов увеличилась в разы. Вчера летал метров на 100. Прием полный. Но из за сильного ветра пришлось ограничиться. Если у кого есть вопрос по настройке подскажу. Оказалось все просто. Я доволен 😃

Добрый день ! Приобрел tl-wa7210. Однако настроить соединение с дроном так и не смог. Не хватает мозгов. Отдал програмисту на работу - результат также не порадовал. Может кто-нибудь вылодит подробный список пригодных для работы с дроном ретрансляторов и подробную инструкцию по их настройке. Потому как фразы “меняем у айфона IP - ник” для меня ни о чем не говорит. Мне кажется не только для меня.

С уважением

Sanaris
Квардрокоп:

Добрый день ! Приобрел tl-wa7210. Однако настроить соединение с дроном так и не смог. Не хватает мозгов. Отдал програмисту на работу - результат также не порадовал. Может кто-нибудь вылодит подробный список пригодных для работы с дроном ретрансляторов и подробную инструкцию по их настройке. Потому как фразы “меняем у айфона IP - ник” для меня ни о чем не говорит. Мне кажется не только для меня.

С уважением

Необходимо ЛЮБОЕ устройство, которое может работать в режиме репитера. Могу посоветовать конкретные устройства. Но загодя могу сказать, что зона охвата без установки антены на 5-6 не особо улучшит ситуацию. Пишите в ЛС если интересно.

slava6518
maloi333:

Приветствую всех. Прикупил я tplink tl-wa5210g. 2 недели бился с ним, но все получилось. В режиме универсального репитера. Дальность полетов увеличилась в разы. Вчера летал метров на 100. Прием полный. Но из за сильного ветра пришлось ограничиться. Если у кого есть вопрос по настройке подскажу. Оказалось все просто. Я доволен 😃

Спешу не обрадовать, сигнал на планшете у вас полный от репитера, а не от дрона. если уж пошло дело замерить сигнал, то смотрите его на самом репитере! Ато это грозит полным улетом коптера 😃.

кстати выяснилась причина выкрутасов коптера (саморазворот), оказывается он пытается лететь вперед, не видит движения нижней камерой, из чего делает вывод, что уперся во что то. Ну и начинает обходить препятствие этаким перуэтом… (а на самом деле ветер мешает например)

metal
slava6518:

причина выкрутасов коптера (саморазворот)

у меня, собака, висит и на месте крутится… это что может быть за ерунда?

slava6518
metal:

у меня, собака, висит и на месте крутится… это что может быть за ерунда?

видео бы посмотреть для полной картины, думаю многое объяснит.

Optiman
Sanaris:

что зона охвата без установки антены на 5-6 не особо улучшит ситуацию. Пишите в ЛС если интересно.

Что такое “антенна на 5-6”…можно для всех озвучить?

slava6518:

Ну и начинает обходить препятствие этаким перуэтом…

…а это (обход пируэтом) у него зашито в программу? Просто когда дрон утыкался в стену дома, он либо просто останавливался, либо пытался перевернуться (если подлетал с креном). Конечно дело было в домашнем корпусе, и я не давил его в стену специально, а наоборот прекращал движение… надо попробовать провести эксперимент.

Sanaris
Optiman:

Что такое “антенна на 5-6”…можно для всех озвучить?

DBi