AR.Drone 2.0

Владимир#
Самсон2:

Как сбиндить приёмник с передатчиком я знаю, а как подключить приёмник к Дрону 2.

Через специальный адаптер.

Самсон2
Владимир#:

Через специальный адаптер.

А где этот адаптер можно купить или сделать самому?

10 days later
ilgeor

Участвую в соревнованиях, задача - автономный полёт дрона (ardrone 2.0) по меткам неизвестного формата

Буду очень признателен, если сможете скинуть поток с камеры при полёте где-нибудь на высоте ~1.5 м

Если сможете скинуть на пол парочку простых контрастных фигур вроде прямоугольника/круга или треугольника - вообще чудесно!

*нужно знать, что скармливать компьютерному зрению. Своего ardrone 2.0 - нет((

Optiman

Вот кусочек секунд 5. Высота правда метров 12-15, но зато внизу есть квадратик - песочница 😉. (Свежее снять не могу, т.к. дрон не летает 😦 из-за “Ultrasound Emergency” похоже поможет только замена платы…)

2 months later
jjjeeettt

Попробовал летать с Xiaomy Yi, аккумулятор сместил так для распледеления веса, вполне адекватно управляется. И вопрос: если снять весь пенопласт и пластик (крестовина с моторами и платы), сколько веса можно скинуть?

1 month later
10 days later
zhuk1234


Платы для мирумод продаются на али, на банггуде и прочих площадках. На али в основном платы с усб, а на банггуде имеется урезанная версия без усб.
www.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=pa…
banggood.com/Parrot-AR_Drone-2_0-Remote-Control-Mo…
без усб это неинтересно, эт скорее для тех кто уже разобрался с настройкой и хочет сэкономить
Купил платку с усб и сразу начались проблемы - китайцы делают версию под HW 2.1 c 10-пиновым разъемом, а у меня HW 2.2 с 6-пиновым, пришлось паять перемычки и отрезать одну дорожку чтоб получлось в соответствии с схемой-


дорожку ведущую к ТХ отрезаем сверху и бросаем перемычку. Я просто тонкий оголенный провод припаял, остальные перемычки прям на разъеме располагаются. Втыкаем и все должно заработать,но !
Сначала нужно определица с какой апой дружить. Я например выбрал 6-канальную FS-CT6B с двумя тумблерами, предполагая один для взлета-посадки, а второй для переключения FM1/FM2 (с нижней камерой / без нижней камеры). Однако в платку был зашит стандартный вариант с сайта мирумод - под 5-канальную апу, где управление взлет-посадка-FM1-FM2 делается одним трехпозиционным тумблером, поэтому надо в скетче для ардуино переписать две строчки-
#define S_LAND S_AUX1
#define S_FMOD S_GEAR
и прошить с настройками как написано у мирумода (arduino pro or pro mini, atmega 328, 5v 16mhz).
Далее настраивается пульт через дата-кабель или через меню с особенностями - второй канал он же газ (THROTTLE) делается инверсным, включаем 5 и 6 каналы (у меня через миксеры), ручка 5 канала до упора по часовой стрелке, ручка 6 канала до упора против часовой стрелки - и пульт готов.
Теперь надо все хозяйство проверить в режиме SETUP, для этого впаиваем перемычку

скачиваем рекомендованую терминальную прогу или находим гипертерминал в винде, включаем в ней режим ANSIW, коннектим, отправляем команду ctrl+b и наблюдаем как мирумод воспринимает сигналы от пульта через приемник. Проверяем правильную работу тумблеров по срабатываниям команд LAND, FM1, FM2 и прочим командам расписаным на сайте разработчика. В режиме SETUP нет необходимости подключать плату к дрону. Поигравшись отпаиваем перемычку и вкорячиваем все на дрон.
На банггуде выложены два руководства по запуску мирумод, но там не сказано про режим SETUP и про особености настройки апы, но расписаны другие полезные моменты

metal

zhuk1234, спасибо за инфу! лежит платка с БГ, все никак руки не дойдут дрона переделать

1 month later
Самсон2
zhuk1234:

Платы для мирумод продаются на али, на банггуде и прочих площадках. На али в основном платы с усб, а на банггуде имеется урезанная версия без усб.
www.aliexpress.com/wholesale?...+ar+drone+500m
www.banggood.com/Parrot-AR_Dr...-p-918003.html

Александр, добрый день.
Обращаюсь к Вам как к специалисту по мирумод. Я купил плату на банггуде, она правда без USB. У меня есть Spektrum DX6i c приемником (оба 6 каналов). По инструкции на том же банггуде подключил эту плату к Дрону и к приемнику (только не понял зачем подключать канал AUX, у меня там находится управление Pitch ). И как то заработало, НО каналы не передатчике не соответствуют каналом Дрона, т.е. газ оказался на правом стике, крен на левом вместо газа, тангаж на правом стике на месте крена (элеронов). Правда передатчик настроен на вертолёты, может в этом причина?
Заранее спасибо

zhuk1234

канеш надо менять профиль в передатчике. Но без обратной связи от мирумода это настройка вслепую, вам еще повезло что разъемчик совпал. А мой ардрон в полете выронил приемник и как рванул вверх ! на полном газу и полной зарядке ушол за облака и больше я его не видел… на нем были новые подшипники и хороший акум на 1600ма - с таким обвесом он может активно летать 15-20 минут, думаю ушол очень далеко… да и фик с ним. коптер ни о чем) то ли дело на 250 раме - летает в ветер, вариантов обвеса тьма, комплектующие дешевые.

24 days later
xblood

Есть данный квадр. Модель стандарт.
Последнее время стал пропадать сигнал wi-fi каждый 5-10 сек. Прям на смартфоне где антенки силы сигнала - пропадают полностью и потом восстанавливаются. Дрон в 5 метрах… iPhone 5S, проблем с wi-fi нет. Так же иногда дрон ведет себя мягко говоря станно… связываю это с сигналом wi-fi. Куда копать? 😦

igor174

День добрый. Сильно не пинайте, новичок в этом деле. Есть Дрон2 купил плату расширения с юсб и купил FlySky AFHDS FS-i6 2.4 Г 6CH. Пульт связывается с передатчиком все нормально, на плате расширения светодиод моргает зеленый часто(связь вроде есть) Подскажите пожалуйста как запустить дрон?(с тел запускается нормально) не запускается, как и какие каналы настроить? Через какую программу можно подключить плату расш, к компьютеру и посмотреть проходят ли вообще команды с пульта.

zhuk1234

igor174, программа для отладки - гипертерминал в винде, сначала заварите перемычку потом нажмите сочетание кнопок на клаве для отправки мирумоду команды на выдачу отладочной информации, и тогда терминал оживет - станет черным цветом и появятся строчки с параметрами. Если сгенерируете аппой команды то названия команд будут выскакивать в строчках. Читайте мирумод, курите форумы.
Замечено что под win7, win10 тяжело стыкуется с мирумодом через усб, тут как правило проблема в кривых дровах. Также в терминале надо галочку поставить в одном месте. Все написано

igor174

Спасибо за ответ. Подскажите какие все таки манипуляции надо чтоб запустить моторы на дроне? 5 и 6 канал на че настраивать на пульте? Пните в нужном направление.

zhuk1234

я настроил 5 канал на ARM, 6 канал на LAND, стабилизацию по нижней камере вообще выключил. Переход в режим ARM мне дался лишь на третий день когда понял что всегда нахожусь в LAND или FAILSAFE, а потом быстренько отладил и полетел.

Daniil20060

Парни, мозг закипает! Где взять прошивку для ArDron 2.0 с расширением .plf ? хочу через копм залить, через FTP…

igor174

Как настроить 5 канал на ARM, 6 канал на LAND?

zhuk1234

извиняюсь, написал неправильно - у меня -

zhuk1234:

предполагая один для взлета-посадки, а второй для переключения FM1/FM2 (с нижней камерой / без нижней камеры)

настройка делается в скетче ардуины в секции с режимами, у меня было так -

zhuk1234:

#define S_LAND S_AUX1 #define S_FMOD S_GEAR

можно как угодно настроить там.
Понимаю что надо было описать всю процедуру по шагам, с разбором вариантов, но не смог

kkk

Приветствую всех. Больше пяти лет не был. И ещё пять лет не буду.

Короче, несколько лет назад подарили мне Ar Drone этот. Валялся на даче всё время. Тут решил полетать, а батарейка-то того, сдохла.

Полазил в инете, посмотрел цены и решил, что штатная батарея - это больно. Купил обычную трешку на 1300 мА/ч, расчитывая подпаять папу от балансира к Парротовскому заряднику. Начал пилить зарядник, вошёл в раж и внутри обнаружил… Вы не поверите! В общем, всё отлично заряжается. См. фото:

Daniil20060:

Парни, мозг закипает! Где взять прошивку для ArDron 2.0 с расширением .plf ? хочу через копм залить, через FTP…

Я жутко извиняюсь, но текущая версия фри флайт с гугл маркета совершенно спокойно сделала обновление при подключении, без всяких фтп.

Daniil20060

тоже на днях эту зарядку переделал. Убрал корпус, воткнул в термоусадку. Заменил разьем на боковой, напаял сетевой провод.