AR.Drone 2.0

BestBlizzard
serovik:

коллеги подскажите…частое мигание зарядки акка-ЭТ ЧТО?

каким цветом?

serovik

дык зарядка…красный!Не пойму че спалил - акк или зарядка-г-но!

464716
hrustals:

Мод очень интересует. Как успехи с полетом с cloverleaf-антенной (если я правильно понял)? Тут несколько страниц назад товарищ рассказывал об увеличении дальности до … метров с такой антенной. Он еще шарик от пинг-понга для защиты на нее одевал:)

Ткните носом, не вижу где там пару страниц назад?
Вообщем так, с круглой антеной обломился, неправильно вытравил плату, получилось отстой. сигнал поршивый.
Вытравил фрактальную антену по этой статье: bloganten.ru/fraktalnaya-wifi-antenna/
Дальность составила 60 метров, управлял с Ipad3, стоя ровно под ним. Далее решил совместить фрактальную антенну и ту маленькую, которя на той странице, высота была 100 метров, можно и еще выше, просто ограничивалось у меня двумя моментами:1- программное ограничение полета 100 метров, 2- на такой высоте его постоянно сносило ветром, и в конце концов я запутался где у дрона перед а где зад, в итоге его сильно унесло в сторону, вайфай стал пропадть, я подбежал под него и стал опускать его на землю. Так что результатом я более чем доволен, видимо на этом мои эксперименты останавливаются, теперь буду пробовать с репитером, только вот никак понять не могу как сделать связку с репитером?

serovik

Большое спасибо за подробную информацию!Внимательно слежу за вашими опытами!Мне показалось,что в последнем варианте антенны размеры не совпадают с оригинальными(из ссылки)-не 62 мм,а несколько больше…я оценивал по фото!При этом ориентация антенны предполагается вертикальной, что ведет к несколько иной диаграмме направленности!М.б. стоит пробовать!

464716
serovik:

Большое спасибо за подробную информацию!Внимательно слежу за вашими опытами!Мне показалось,что в последнем варианте антенны размеры не совпадают с оригинальными(из ссылки)-не 62 мм,а несколько больше…я оценивал по фото!При этом ориентация антенны предполагается вертикальной, что ведет к несколько иной диаграмме направленности!М.б. стоит пробовать!

Нет нет, размеры точные, толькочто ради интереса перемерил. Вот я смотрю вроде Вы по вайфай сетям больше соображаете, вот подскажите, как правильно разместить и хорошо бы, если бы вы диаграмму в обоих случаях примерно нарисовали, а то я никак не пойму.

Самое печальное, это то, что атк в плотную с вайфай сетями я не сталкивался, все антенны делаю на угад, повезет или нет, пробовал экранировать фрактальную антенну, сигнал вообще упал. По моим прикидкам, тот вариант(фрактальная и маленькая антенна запаралеллинв) при котором дрон полетел на 100метров, вообще не должен был сработать, думал одна антенна будет мешать второй и связь будет кака! Однако наоборот дальность увеличилась очень сильно, сам неожидал такого эффекта. Даже маленькую антеннку расположил наугад по отношении к фрактальной, а мне думается надо еще и это точно учитыватьгделучше маленькую расположить, и вообще может между фрактальной и маленькой антеннкой должно бть расстояние в сантиметр? И ведь смотрю есть же здесь спецы, а толком подсказать никто не может! Я еще раз спрошу, как подключить репитер? По рецепту из 10 стр. нифига не получилось! Почему не коннектится дрон к репитеру.Пинг 192.168.1.1 не проходит(((

hrustals
464716:

Ткните носом, не вижу где там пару страниц назад?
Вообщем так, с круглой антеной обломился, неправильно вытравил плату, получилось отстой. сигнал поршивый.
Вытравил фрактальную антену по этой статье: bloganten.ru/fraktalnaya-wifi-antenna/
Дальность составила 60 метров, управлял с Ipad3, стоя ровно под ним. Далее решил совместить фрактальную антенну и ту маленькую, которя на той странице, высота была 100 метров, можно и еще выше, просто ограничивалось у меня двумя моментами:1- программное ограничение полета 100 метров, 2- на такой высоте его постоянно сносило ветром, и в конце концов я запутался где у дрона перед а где зад, в итоге его сильно унесло в сторону, вайфай стал пропадть, я подбежал под него и стал опускать его на землю. Так что результатом я более чем доволен, видимо на этом мои эксперименты останавливаются, теперь буду пробовать с репитером, только вот никак понять не могу как сделать связку с репитером?

Вообщем по клеверной антене немного я вас обманул - это было на другом форуме: fpv-community.ru/…/50-antenni-krugovoi-poljarizaci…
fpv-community.ru/…/31-voprosi-po-antennam-teorija-…

Товарищи пишут, что такие круговые антенны очень крутые (одну на дрон, другую на репитер - берут во всех направлениях), но вроде как должны быть сделаны на хорошем оборудовании и синхронизированы друг-под-друга, тогда будет толк… Такие стоят денег, 60 баксов вроде в штатах без доставки. Но я хочу тоже попробовать.
На нашем форуме увеличением дальности через репитер также занимался пользователь The AGENT. На 7 странице форума про это написано. У него еще был бустер (усилитель) в дрон, вот где была крутая дальность;)

По поводу репитера - тут 2 момента по подключению:

  1. если у вас изначально “репитер” (типа Amped Wireless SR10000) - его нужно один раз настроить - подключиться к нему с ноутбука по его адресу, типа 192.168.0.1, включить дрон, в web-интерфейсе репитера выбрать WIFI-сеть дрона, задать имя “дублирующей” WIFI-сети репитера, нажать “готово”… Репитер сам перепрошьется и перезагрузиться, после этого будет сам без компьютера ловить сеть дрона при включении и создавать свою дублирующую сетку с широким радиусом.
  2. если у вас роутер, который можно сделать работающим в режиме репитера - инфа с 8 страницы форума (этот рецепт?😉):
    "все заслуги пренадлежат MAPGPS, kapejod и bimo2700mf с Форума www.ardrone-flyers.com.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Все что вы делаете,вы делаете на свой страх и риск, я не несу ответственность, если ваш AR Drone превротится в кирпич.

Примечание:

измените “ВАШ SSID” на SSID вашей точки доступа (с учетом регистра)
192.168.1.1 IP-адрес AR drone, не меняйте его, потому что приложения в Appstore не поддерживают другие IP-адреса

192.168.1.254 это ваш шлюз по умолчанию или ваш IP-адрес точки доступа, роутер нужно перевести в режим “AP”.
Внимание некоторые WiFi-роутеры имеют адрес по умолчанию 192.168.1.1 (Linksys, ddwrt, TP-LINK и т.д.),
вам нужно изменить его на 192.168.1.254 и выключить DHCP,
пожалуйста, обратитесь к руководству пользователя маршрутизатора чтобы сделать это правильно.

Что нужно:

1 AR Drone
1 AP (точка доступа) / AP маршрутизатора с B / G
1 ПК или Mac для программирования AR Drone с использованием Telnet

как программировать AR Drone

  1. Убедитесь что Wi-Fi вашего IPad / IPod / IPod Touch выключен.
  2. Нажмите “забыть сеть” AR.drone в настройках wifi вашего IPad / IPod / IPod Touch
  3. Найти на Mac / PC с помощью Wi-Fi ar drone, и убедитесь, что вы к нему подключены.
  4. Откройте терминал и введите “Telnet 192.168.1.1” без кавычек
  5. ввести эту команду:
    # cat > /data/ap.sh

Затем введите команду из трех строк ниже через Enter, а в конце Ctrl-D (нажмите клавишу “Ctrl” с буквой “D”):
iwconfig ath0 mode managed essid “ВАШ SSID” без ковычек
ifconfig ath0 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0 up
route add default gw 192.168.1.254

Вы можете проверить содержимое файла /data/ap.sh:
# cat /data/ap.sh
чтобы запустить его:
# /data/ap.sh (эту команду надо набирать в telnet каждый раз после смены батареи)

  1. после завершения шага № 5, отключите PC / MAC от wifi вашего дрона и подключите PC / MAC к сети “AP”
  2. Убедитесь что IP-адрес АР Drone правельный, вы можете открыть новое окно терминала на Mac / PC и дать команду “ping 192.168.1.1” без кавычек,
    если вы видите что-то вроде этого:
    64 bytes from 192.168.1.1: icmp_seq=4329 ttl=64 time=7.379 ms, то это означает, что вы уже подключили Ar.drone к сети “AP”
  3. Теперь подключите IPad / IPod / iPhone по Wi-Fi к маршрутизатору “AP” и измените IP-адрес IPad / IPod / iPhone на
    статический IP 192.168.1.2 маска: 255.255.255.0
  4. Откройте ваше любимое приложение для AR Drone (мой любимый DronecontrolHD), вы уже должны быть подключены к AR Drone
    с помощью вашей точки доступа.
  5. поздравляю, вы только что расширили ваш диапазон до 200 метров =)"

По поводу того, что не получается настроить:
Вы через ноут коннектитесь к дрону, или через компьютер с роутером? Проходит коннект?

464716
hrustals:

Товарищи пишут, что такие круговые антенны очень крутые (одну на дрон, другую на репитер - берут во всех направлениях

Попробую на недельке, ставить буду только на дрона, потому как к iPad не приконнектить.

hrustals:

По поводу того, что не получается настроить:
Вы через ноут коннектитесь к дрону, или через компьютер с роутером? Проходит коннект?

У меня TP-Link c тремя антеннами. Коннекчусь к дрону через ноут напрямую, по телнету вбиваю все вышеописанное, но затем подключиться с ar.freeflight не могу. кнопка “piloting” не активна.перевожу свой роутер в режим репитера, но потом когда захожу в его админку, не вижу в качестве подключенных своего дрона.

hrustals:

измените “ВАШ SSID” на SSID вашей точки доступа (с учетом регистра)

вот это я вообще не понял нифига, мой роутер звался тплинк, я его в ардроне переименовал, так или нет???

hrustals
464716:

Попробую на недельке, ставить буду только на дрона, потому как к iPad не приконнектить.

У меня TP-Link c тремя антеннами. Коннекчусь к дрону через ноут напрямую, по телнету вбиваю все вышеописанное, но затем подключиться с ar.freeflight не могу. кнопка “piloting” не активна.перевожу свой роутер в режим репитера, но потом когда захожу в его админку, не вижу в качестве подключенных своего дрона.

вот это я вообще не понял нифига, мой роутер звался тплинк, я его в ардроне переименовал, так или нет???

Вот поэтому и не коннектится. Ссид-это название вашей вайфай сети, которая создается роутером. Название можно поменять в веб интерфейсе роутера. Посмотрите точное название сети, и пропишите его с учетом регистра при вводе команд в дрон через телнет.

464716
hrustals:

Вот поэтому и не коннектится. Ссид-это название вашей вайфай сети, которая создается роутером. Название можно поменять в веб интерфейсе роутера. Посмотрите точное название сети, и пропишите его с учетом регистра при вводе команд в дрон через телнет.

Я назвал свою сеть 12345 соответственно в телнете дрона я так и вбил 12345, а зачем вообще переименовывать сеть?

hrustals
464716:

Я назвал свою сеть 12345 соответственно в телнете дрона я так и вбил 12345, а зачем вообще переименовывать сеть?

Ну чтобы,теоретически,если рядом окажется такой же роутер с таким же названием сети,дрон не начал ломиться в него;)

464716
hrustals:

Ну чтобы,теоретически,если рядом окажется такой же роутер с таким же названием сети,дрон не начал ломиться в него;)

Сами то пробовали так? Если да то какой рутер использовали?

hrustals
464716:

Сами то пробовали так? Если да то какой рутер использовали?

Нет,сам так не пробовал,потому что роутер у меня дома самый обычный одноантенный,и не хотел отключать его и брать на полеты. Поэтому купил за 5000 руб. мощный репитер Amped SR10000. Дальность выросла конкретно (можно посмотреть мое видео на неск. постов выше). Далее,думаю,или дрон 3 выйдет,или сделают передачу видео по радиоканалу,и будем массово на это переходить…

sadko2000

Тут человек сделал софтину для полетов, управляя дроном с Windows PC. Кто-нибудь пробовал уже? У меня что-то не пашет с ноута…

hrustals
sadko2000:

От себя добавлю.
2 - действительно, многие элементы полетной анимации жестко привязаны к минимальному заряду аккума и выполняться не будут. Только мигание светодиодами возможно хоть до полного разряда.
3 - некоторые крепят липучку вместо магнитов. Может, не сильно четкое крепление, зато грамм веса сэкономить можно 😃
4 - я летаю на штатном + Turnigy 2500 mAh, причем турнига не помещается, а закрепляется кастомно, так сказать. Да, тяжелее, маневренность хуже, но кувырки делает (инерционность на них как раз и заметна хорошо). Но лично я не пилотажем занимаюсь, а “полетать, посмотреть”, мне нормально. Купил 2 таких аккума и в спокойном режиме то на 20, то даже до 30 минут хватает. Причем пауза между полетами - 3 минуты на смену аккума и все. Движки не греются, аккум теплый, плата - теплая. Жив-здоров.

Как прошло?

А чем ArDrone Flight не нравится? Он руссифицированнее, надежнее.

Подскажите, пожалуйста, у вас Turnigy аккумуляторы обычные, или nanotech? Кто знает, какие из них лучше?

sadko2000:

Тут человек сделал софтину для полетов, управляя дроном с Windows PC. Кто-нибудь пробовал уже? У меня что-то не пашет с ноута…

Если вам надо транслировать видео с дрона, посмотрите мой пост выше-про видеотрансляцию - #784, может пригодится…

hrustals
sadko2000:

😊 Я ошибся малость… У меня Zippy 2500 mAh.

Ну вот:) А я уже купил и обычные Turnigy 2500 mah и nanotech… Полетаю - напишу, как оно…

BestBlizzard
hrustals:

Ну вот:) А я уже купил и обычные Turnigy 2500 mah и nanotech… Полетаю - напишу, как оно…

А они не тяжелые? Маневренность не ухудшается?

serovik

Коллеги!В Столицу Фантомов завезли!Увы…цена:-(

BestBlizzard
serovik:

Коллеги!В Столицу Фантомов завезли!Увы…цена:-(

Это вы о чем?

serovik
BestBlizzard:

Это вы о чем?

Для общего развития просто.Интересный аппарат для увлекающихся.

hrustals
BestBlizzard:

А они не тяжелые? Маневренность не ухудшается?

Оригинальный аккумулятор ArDrone - 100 гр., Turnigy 2500 - 150 гр. Маневренность вообще не ухудшается, мало того, он залазит отлично в корпус для полета в помещениях без переделки дрона! Соответственно, и в уличный корпус залезет.
И вроде они все на одном заводе делаются… Что Zippy, что Turnigy… У меня вот такой, только надпись Turnigy, а так - один-в-один:

Сегодня летал на оригинальных, которые до этого 2 месяца лежали без дела - их хватило минуты на 3. Вставил Turnigy - 8 минут. И это первый цикл зарядки (т.е., как я понимаю, это нормально). Посмотрим, раскочегарится ли. По ощущениям - намного меньше просадка напряжения. Т.е. когда на оригинальном летаешь - с 35% до 20 съедается очень быстро. Тут наоборот - с 35% до 20 проценты терялись оччччень медленно, мне даже надоело ждать.