Мини квадрокоптеры WLtoys V929 V939 V959 и тд

pww2000
Alex_63:

Акселерометр, как я понимаю, регулирует скорость вращения движков. Оси те же самые- крен, тангаж, руддер.

Неправильно.
6 осей: 3 у гироскопа и 3 у акселерометра.
Вращение движков контроллер регулирует, основываясь на показаниях акселя и гира, а также управляющих сигналов с приемника и др. датчиков (если они есть).

Master_X
pww2000:

6 осей: 3 у гироскопа и 3 у акселерометра.
Вращение движков контроллер регулирует, основываясь на показаниях акселя и гира, а также управляющих сигналов с приемника и др. датчиков (если они есть).

Чем отличаются 4-Axis от 6-Axis?

pww2000
Master_X:

Чем отличаются 4-Axis от 6-Axis?

Скорее всего 3-Axis. 4-Axis - наверное очередная уловка производителя. (четыре канала и пр.) Вспомните кинотеатры/атракционы 7D, 16D, 20D… 😃
Ну или 1-осевой аксель добавили 😃

Alex_63
Master_X:

Чем отличаются 4-Axis от 6-Axis?

4-Axis (а правильнее - 3-Axis) - трех-осевая система стабилизации, квадрик нужно ловить после флипа, менее стабилен, труднее управляется;
6-Axis - шести-осевая система стабилизации, квадрик сам стабилизируется, управляется легче.

У WLtoys cepия V9*9 имеет 3-осевую СС (систему стабилизации), V2*2 и V3*3 - 6-осевую.

naturalist

Пришли подшипники на v262 WLtoys V922 Hisky HCP100 Helicopter Parts Bearings V922-18
1,41$ за пару, 4 пары= 4,72. Надеваются на ось легко. Надо чем нибудь их приклеить. По высоте пришлось укоротить втулку пропеллера (там есть маленький выступ).
Отдельная песня доставка. Один заказ БГ разбил на 2 (2 склада в разных городах). Отправлена посылка 27/06, сегодня забрал. Другая посылка на день раньше отправлена, ещё не трекается. Аккумуляторов не заказывал.

Alex_63
naturalist:

А то, что показано на видео - результат стечения обстоятельств, рук, прошивки.

И еще сочетания пропов и движков;)

quadcopter

Скажите, а есть ли возможность сделать из родной камерки wltoys v262 сделать курсовую фпв камеру?

abc26

Всем привет!
Купил сыну Wltoys 222 (со старым пультом), до этого квадрокоптеров у нас не было, поэтому опыта никакого.
Про калибровки и т.п. не знал.
В итоге пробовал вчера, дома запустить в полет небольшой - ничего не вышло.
Всё крутится, но квадрик не взлетает, а просто начинает скользить по полу назад и влево.
Почитал англоязычные ресурсы.
Попробовал вначале включить правильно - включил пульт и левый стик был в минимальном положении, потом квадрик, потом прогнал левый стик вверх-вниз. Квадрик замигал.
После этого попытался его запустить - опять крутит и не взлетает, просто скользит.
Потом попробовал сделать калибровку.
Включил квадрик и пульт, сделал макс обороты (100) и оба стика влево и вниз наклонил. Вот тут не понял - держал с минуту, но никаких миганий от квадра не было. Т.е. непонятно откалибровался он или нет.

Народ помогите кто знает. Не понимаю - то ли брак какой-то, то ли я делаю что-то не так.

confutiy

про 222 не знаю, но 262 у меня калибруется так: всё выключить, поставить квадр на РОВНУЮ ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ поверхность, потом включить его (подать питание), он начнёт мигать. Включить пульт, подёргать левым стиком на пульте вверх до упора и вниз до упора. Квадр перестанет мигать и светодиоды будут постоянно гореть.

Возможно у вас на пульте газ не слева, а справа.
А в магазине у продавца летал ?

abc26

Спасибо за ответ! К сожалению проверку полета сделать не представлялось возможным, т.к. заказывал из Китая.
По поводу калибровки всё сделал как Вы написали…
Но после этого еще и стики влево-вниз направлял, это вроде тоже что-то калибрует…

Ну в итоге как и пишу выше - не взлетает зараза, а скользит…

Может быть как-то можно сбросить значения моих, так называемых калибровок - чтобы сделать всё снова?
Или процедура со стиками сбрасывает предыдущие калибровки?

И еще мне в л/с человек написал, что может быть винты крутятся не правильно, в смысле направления?
Если допустим это так, то как их заставить крутиться в одном направлении? На плате разъемы перевернуть или как?

pww2000
abc26:

Если допустим это так, то как их заставить крутиться в одном направлении? На плате разъемы перевернуть или как?

Надо чтобы все винты дули вниз.

abc26
pww2000:

Надо чтобы все винты дули вниз.

Технически как изменить направление? Просто квадрик не под рукой.

pww2000
abc26:

Технически как изменить направление?

Местами менять, полярность менять, винты менять. Вы проверьте для начала.

У меня 959
направления вращения (вид сверху):
ccw cw
cw ccw
На 222 может быть не так.

confutiy

Оба винта, расположенные по одной диагонали должны вертеться в одну сторону, по другой диагонали - в другую. Изменить - на моторах, которые крутятся “не в ту” сторону поменять (перепаять) + и - местами.

abc26

Кстати - когда я получил квадрик - обратил внимание что один из винтов сильно погнут был (черный), а там в комплекте шли еще 4 запасных.
2 черных и 2 красных.
Так вот я взял черный и поставил вместо погнутого, может быть там важна сторона - левый и правый например… Приду домой посмотрю по внимательнее, может и правда из-за этого тупит он.

confutiy:

Оба винта, расположенные по одной диагонали должны вертеться в одну сторону, по другой диагонали - в другую. Изменить - на моторах, которые крутятся “не в ту” сторону поменять (перепаять) + и - местами.

Там именно перепаивать надо (если действительно проблема с направлением) просто коннектор переставить наоборот - не прокатит?

Сейчас уже на 99% уверен что причина именно в неправильном вращении. Т.к. 3 винта его тянут вверх, а один вниз… Тот винт, что поменял как раз стоит сзади, и видимо поэтому его назад и влево тянет, при этом скольжении…

confutiy

к сожалению не имею 222, поэтому сказать про коннекторы ничего не могу. На 262 надо перепаивать. Либо переставлять уже на плате коннектор, но он с ключом “от дурака” - вставляется только опред. образом. Только если вытащить само гнездо и поменять полярность. Но лично мне быстрее (и веселее ! 😃 ) перепаять.

Там номера на них стоять должны еле-заметные, если приглядеться.
Лучше на номера ориентироваться, по-идее если у 222 как у 262 - перед красные винты, то там есть разница. Т.е. один красный загнут в одну сторону, а другой красный - в другую.

Не бойтесь, всё образуется 😃

abc26
confutiy:

к сожалению не имею 222, поэтому сказать про коннекторы ничего не могу. На 262 надо перепаивать. Либо переставлять уже на плате коннектор, но он с ключом “от дурака” - вставляется только опред. образом. Только если вытащить само гнездо и поменять полярность. Но лично мне быстрее (и веселее ! 😃 ) перепаять.

Там номера на них стоять должны еле-заметные, если приглядеться.
Лучше на номера ориентироваться, по-идее если у 222 как у 262 - перед красные винты, то там есть разница. Т.е. один красный - в одну сторону, а другой - в другую.

Ну вот возможно мне надо было другой черный поставить, а не тот который я поставил. Вообщем вечером посмотрю внимательно.

pww2000
abc26:

может быть там важна сторона - левый и правый например

Естественно, они разные.

abc26

Заменил винт на второй - полетел 😃
Но все равно не пойму про калибровку двумя стиками влево-вниз. Включаю квадр, потом пульт… Потом оба стика влево-вниз, держу 4-5 секунду, отпускаю, но квадрик никак не мигает. МОжет на старом пульте как-то иначе?