Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

Sel_82
Alesan:

На чем удалось сэкономить

Это комплект со старым регулятором.
Когда пришел 2119 убрал лишние провода (вес камеры с проводом, который присылает фпв хобби - 2 г, из них примерно 1г это провода) и установил новый рег и повесил легкие провода. В итоге комплект скинул вес.
Вот сейчас жду С, там подумаю как все расположить, чтобы при клевере не плодить проводов.
Пока идея воткнуть передатчик на место крепления платы управления (кстати в D версии похоже так и сделали, поэтому у него на голове вентиляционные отверстия, хотя х.з.), перевернуть экраном вниз, тогда экран не будет мешать антенне. В итоге антенну можно будет почти вплотную расположить на передатчике.
Но пока это все идеи 😃

DenTig:

фокусное расстояние пишут не очень

Можно линзу поменять. Народ жалуется на чувствительность камеры.

Alesan:

Кстати впихнуть туда другую камеру без переделки к сожалению не получается

Камеру с фпвхобби легко будет внедрить, так как она по размерам не сильно отличается от стока (по крайней мере та, что у меня. У них есть разные камеры). Ну а шустрость при фпв не нужна, плавнисть полета более интересна.
А а версия С, если хочется пошустрее пометать, 3 грамма легко потянет.

Alesan
Sel_82:

Камеру с фпвхобби легко будет внедрить, так как она по размерам не сильно отличается от стока

У камер морды 1 в 1 (в смысле диаметр), но у родной камеры нет платы как у Хобби, а подключается она гибким шлейфом. из-за этого толщина меньше миллиметра на 3-4. А сразу за камерой батарейный отсек… Да еще хочется и объектив широкоугольный, а он в диаметре раза в 2 больше (по крайней мере с фпвхобби под наши камеры)

Sel_82:

Кстати, с 2119 у меня помех нет ни в каких режимах

У меня тоже не было, пока без винтов моторы гонял. Видимо, от потребляемого тока зависит

Sel_82

У камеры идет плата матрицы и плата обработки сигнала (точнее не знаю как ее обозвать). Ее можно перенести. На счет крепления камеры, здесь поможет термокрей. Ну а линзу, я прятать не буду, пускай хобот торчит 😃
В любом случае внедрить можно, ну а более детально скажу только когда в руках покручу. Ведь надо колхозить все так, чтобы видеопередатчик охлаждался, так же надо исключить контакта горячего передатчика с акб и т.д.

V8Max

Подскажите что за транзисторы стоят на выходе на моторов, маркировка только 123Н

gekanukr
metal:

А где? ссылой не поделитесь? выслали?
на банггуде лишь преордер(
написал на sales@hubsan.com - там сначала послали в пилотаж, а потом озвучили цену в 200 баксов + 70 доставка, и оплату банк.переводом.

Лишняя трата денег. Там фпв одно название, дома не полетаешь, на улице чуть отлетишь, уже куча помех. Легко потерять соответственно, как потеряли здесь (и не нашли):

Uepapx:

Я и так ее прочитал вдоль и поперек)) просто не поймешь без наглядного примера. А счас как раз заказал все на banggood второй коптер с комплектом батарей, защиту, пропы, разветвитель для зарядки. Такой вопрос, а моторы нуно покупать или их и так хватит?

Не нужно покупать разветвитель. Писали же, что еще больше убивает аккумы. Нужно покупать зарядник, если не хотите менять аккумы раз в пару месяцев.

3Daemon
gekanukr:

на улице чуть отлетишь, уже куча помех. Легко потерять

Судя по видео - улетели не “чуть”, а довольно далеко для такой мелкоты 😉

gekanukr:

Не нужно покупать разветвитель. Писали же, что еще больше убивает аккумы.

Чего-это не надо? Что за легенды? Разветвители разные бывают, как и зарядники. При правильной зарядке ничего не убивает. Понятно что зарядник нужно нормальный, хотя-бы не хуже iMax B6. Вариантов зарядки - два.
Параллельный - и заряжаем током до двух C (один C для неторопливых/бережливых) x количество акков в параллель. Пример - заряжаем 3 стоковых 380mAh аккума в параллель - как 1S с током 0,38х2х3~2.2A/2С (или ~1,2А/1С для неторопливых/бережливых). Минус способа - нежелательно заряжать разные (по ёмкости и производителю) аккумы.
Последовательный - (на разветвителе должно быть два раз’ёма, балансировочный и силовой). Заряжаем 3 акка как один 3S в балансировочном режиме током 2С/0,7А (1С/0,4А для неторопливых/бережливых) Минус способа - нежелательно заряжать разные (по ёмкости и производителю) аккумы, невозможно заряжать меньшее количество (если разветвитель-хвост предназначен на 3 - не получится им зарядить два).
На токи зарядки 2-3-5 С рассчитаны все современные LiPo (смотреть рекомендации производителей), им это не вредно. Гораздо вреднее глубокий разряд и хранение несколько дней в полностью заряженном (4,2V) состоянии.
Я лично уже забыл когда заряжал акки меньше двух за раз 😉

gekanukr

Улетел он там на высоту метров 40 максимум. И уже изображение пропало. Какой же это FPV? Это детская игрушка, с которой поиграть можно максимум во дворе частного дома.
Вот у планера hubsan sky cruiser более километра радиус фпв. И размер его не очень-то и большой. Там просто передатчик более человеческий+возможно мощнее причем. А здесь,кхм… Кароче я не советую брать его. Фпв там недоделан.

3Daemon
gekanukr:

Какой же это FPV? Это детская игрушка, с которой поиграть можно максимум во дворе частного дома.

Да, именно так.

3Daemon:

заказал сынишке

5,5 лет ему 😉
Ну а там посмотрим, может и камеру/передатчик/приёмник поменяем. Или… состроим чего посерьёзнее, если его “попрёт”.

Парни! Идиотский вопрос! Как вы у этих многороторных различаете перед/зад? Я попробовал подлетнуть на квадрике в симуляторе - нифига непонятно! Понял только что мне на нём летать вредно - вот ща по привычке на флипе/ролле/в инверте я ему “шаг в минус” - а он движки глушит и падает! 😁

gekanukr:

Вот у планера

Не… планер/самолёт - то другое! Не “вертикальное”.

Uepapx

И снова Здравствуйте! Народ, такая проблема, вчера пришел домой, включил Hubasan, а он моторами жжужит, но только 3 из них его поднимают, а 4й крутиться но сам коптер лежит на полу, хотя газ в пол??? Думал сначала на батарейку, нет - заряжена, моторы - нет крутятся без проблем… все голову сломал(( мож кто чего подскажет?

Alesan
Uepapx:

И снова Здравствуйте! Народ, такая проблема, вчера пришел домой, включил Hubasan, а он моторами жжужит, но только 3 из них его поднимают, а 4й крутиться но сам коптер лежит на полу, хотя газ в пол??? Думал сначала на батарейку, нет - заряжена, моторы - нет крутятся без проблем… все голову сломал(( мож кто чего подскажет?

Проверь как на этом четвертом пропеллер сидит. Наверняка слабо и прокручивается. Это не всегда сразу заметно

delfin000
gekanukr:

это детская игрушка, с которой поиграть

+100
Для этого он О , Хубсанакитаяна и сделана…первый шаг к многоротору и FPV через Ж…😃. На нем и асы в чистом ФПВ с большим трудом летают

nikolaypet

Жду L и С и сразу выплыл вопрос про винты (пропеллеры) при заказе в магазине для каждого заказал комплект движков, а вод с винтами не понял при заказе искал и не нашел получается они одинаковые

voparko

Здравствуйте, ALL!
А пробовал кто родную зарядку образумить, чтобы не перезаряжала аккумы? (Ну лень мне на работу тащить модельную 150-ваттную зарядку…)
Как я понял, схема включения чипа DW01plus в этой зарядке отличается от стандартной наличием резисторов с маркировкой 104 и 222 (цепь индикации не принимаем во внимание)

Или тупо диодом по выходу напряжение понизить?

V8Max
Uepapx:

И снова Здравствуйте! Народ, такая проблема, вчера пришел домой, включил Hubasan, а он моторами жжужит, но только 3 из них его поднимают, а 4й крутиться но сам коптер лежит на полу, хотя газ в пол??? Думал сначала на батарейку, нет - заряжена, моторы - нет крутятся без проблем… все голову сломал(( мож кто чего подскажет?

хана мотору, было не так давно такое же

Dim_ok
minicooper:

HUBSAN X4 Cam - 広角改造編

помогите выбрать объектив на 107с 😄

Все эти линзы очень тяжелые для такой малютки. Гонял с брелком линзу рыбий глаз за 15 долларов, на ощупь грам так 15 в весе, корпус алюминий, крепление при помощи двух магнитов, сами линзы стекло. Постоянно ее терял.

ashtray
V8Max:

Подскажите что за транзисторы стоят на выходе на моторов, маркировка только 123Н

IRLML 2502

3Daemon
nikolaypet:

с винтами не понял

Скачайте мануалы от обоих (google it!), там на первой странице список запцацок с ID. По ID и ищите.

Uepapx
V8Max:

хана мотору, было не так давно такое же

Hi 2 all! А вот и ничего подобного, попробовал другой проп - взлетел только в путь, прокручивался видать)

V8Max

ну с такими симптомами может быть и подклинивание двигателя