Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

Alex_63
3Daemon:

буду гуглить на предмет таких раз’емов

Это вроде Micro JST. Недавно видел их в Интернете под таким названием.

3Daemon:

или параллельный паять или последовательный

Лучше спаять последовательный на 4 акка, и заряжать как 4S.

Wkoneff

H107L
Сегодня с товарищем полетали на улице. У нас обильный снег, температура -5 примерно.
Хабсан летает замечательно, уверенно садиться и взлетает прямо со снега.
Немного очково, что снег забивается буквально везде, но на качество полета не влияло. К сожалению, не успев отлетать полностью один аккумулятор - потеряв ориентацию отлично вписался в окно, и упал с высоты метров 7 на асфальт. Результат - минус один двигатель, сломало донышко. Параллельно летали на вертах 911 - там если коснулся снега - то полет заканчивается - резко падает тяга двигателя. Здесь же, аккумулятор сам себя греет, механики нет, налипший снег на качество полета не влияет. Хотя летать конечно приятнее в зале.
Очень хочется услышать про H107D, именно про режим FPV.

3Daemon
Alex_63:

вроде Micro JST.

Какая-то неразбериха с ними, как только не называют: Losi micro T-connector, Molex 2-pin, walkera 1S connector. А вот JST-xx их иникто не называл, нет у JST в спецификациях таких вроде-как. Да пофик, заказал аккумы GensAce 5 штук, у них написано Molex. Если не подойдёт - всё перепаяю под эти аккумы.

Alex_63:

Лучше спаять последовательный на 4 акка, и заряжать как 4S.

Не люблю последовательные хвосты. В них нельзя заряжать произвольное количество (ели хвост под 4, то 3 уже им не зарядишь)

Wkoneff:

про H107D, именно про режим FPV

По комнат летать на нём FPV очень трудно (ну может пока), трудно контролировать расстояние до стен и особенно высоту. Тренируемся с сыном, пока летаем FPV “приглядку”.

Sel_82

сколько по времени летает в режиме фпв и в обычном и на каком акке?

Alesan
Alex_63:

Это вроде Micro JST

Я их брал на Ebay под названием Micro Losi 😉

Sel_82

Собрал таки фпв версию на основе 107C.
Воткнул передатчик 200мвт, камеру 1 г, широкоугольный объектив, регулятор напряжения popolu 2118 и собрал клевер.
Вес видеотракта 6,3г из них 1,3 это вес антенны.
Понял, что клевер на такой модели не нужен, достаточно будет диполя (и легче и проблем меньше со сборкой)
Время полета с акком 500 мах очень маленькое 3:30 мин 😦 время мерялось от включения, до мигания диодов (соответственно можно и подольше полетать)
Время полета с включенным передатчиком и защитой. Думаю реально будет увеличить время, если снять защиту и поставить более согласованную антенну. Сейчас передатчик греется как утюг, значит и потребляет много. Со штырем грелся намного меньше.
Ну и фото:

Если время полета версии 107D примерно 10 минут, то колхозить не стоит, а проще взять готовый вариант. Тем более если летатать без бустера, то версия D самый лучший вариант. Если ставить бустер, то тогда уже имеет смысл повышать мощность видеопередатчика.
А на счет веса, то есть чем его уменьшить, но уже не охота бороться за граммы.

Danuvas
Sel_82:

Воткнул … камеру 1 г,

Корпус резали?

Sel_82:

собрал клевер

А клевер наверх как тащили? Сбоку? Или через батарейный отсек?

delfin000
Sel_82:

Время полета с акком 500 мах очень маленькое 3:30 мин время мерялось от включения, до мигания диодов (

Мигать начинают когда разряжен до 3.62-3.7 вольт.(это если снять нагрузку и проверить ) Так что летать можно дальше пока не сядет сам . Посадка около 3.4, вольта (замер тотже). Разница полета с защитой пропов и без нее около 1 минуты.
Так что без БК моторов время из него не выжать. Щетки со временем исхудают (под нагрузкой повышенной процесс давольно быстрый), потрут контактную группу якоря, забьют крошкой пазы и как итог - аппарат сильно потупеет:)
Можно легко перевести на БК эти мозги, но затраты нецелесообразные под них (нет баро, нет магнитрометра…, да и рама чуток поболее потребуется, что бы достойно все получилось. Хотя может и можно умудриться все разместить и на ней

Ну и лучший выбор акб это серия Turnigy nano-tech. Вот на них еще минутку или пол -минутки можно натянуть с той же емкостью. И выходят они дешевле чем предлогаемые пучками и пачками по 3-5 штук непонятного происхождения и такого же непонятного “С” , в силу чего после 5-10 циклов теряют до половины своей емкости:)

Danuvas
3Daemon:

Какая-то неразбериха с ними, как только не называют: Losi micro T-connector, Molex 2-pin, walkera 1S connector. А вот JST-xx их иникто не называл, нет у JST в спецификациях таких вроде-как.

Я для Хубсана брал вот таких проводов пучек. Только полярность надо будет менять (ну или проверить перед установкой)

Sel_82
Danuvas:

Корпус резали?

Немного доработал ванну (расширил отверстие камеры до 90мм, убрал упор камеры). Немного доработал батарейный отсек (убрал передние ребра жескости). У камеры заднюю плату отогнул на 90 градусов, в итоге она поместилась под отсеком для акка.
Получилось - регулятор, над ним камера. Камера прижимается отсеком акб, регулятор немного держится проводами и немного прижимается платой камеры.

Danuvas:

Сбоку? Или через батарейный отсек?

провод тащил сбоку. На фотках видно как проходят провода питания, провод от клевера проходит так же, только ближе к хвосту, и загибается к середине, где через отверстие выходит наружу.
Из минусов, при задевании клевера, он тут же стопорит винты, поэтому стойку антенны надо делать несгибаемую ну и сам клевер делать жеский.

delfin000:

Мигать начинают когда разряжен до 3.62-3.7 вольт

Для себя решил, что сажаю когда начинают мигать. В период мигания у коптера сильно теряется мощность (эти х…орошие синие акки начинают сильно просаживатья).

delfin000:

Щетки со временем исхудают

Это понятно, но плюс версии С, что эти проблемы будут менее заметны. На L квадрик вымирает очень быстро. Ну и щетки это проблема коллекторников. Мне хубсанчик понравился, поэтому колхозил на нем. Но даже не для полетов. а для колхоза.

delfin000:

Разница полета с защитой пропов и без нее около 1 минуты.

Думаю подтянуть до 5 минут полета еще реально, больше уже сложнее.

delfin000:

Ну и лучший выбор акб это серия Turnigy nano-tech

полностью согласен. На синих акках рейтинг ни о чем. Его не хватает даже для разгруженной модели.

Danuvas
Sel_82:

На синих акках рейтинг ни о чем. Его не хватает даже для разгруженной модели.

У меня на них получается 4:30 - 5 минут активного гоняния:) по дому. Просто болтаться на месте - не замерял, думаю, дольше.

delfin000
Sel_82:

В период мигания у коптера сильно теряется мощность

Ключи под замену. Нужны с меньшим переходным сопротивлением. При желании и дальнейшего абгрЫйда (в борьбе за полетное время) самый дешевый путь прибавить пару десяток секунд

Sel_82
delfin000:

Ключи под замену

И добавить 10 с полета 😃
Если воевать за время, тогда уж уменьшать вес, менять пропы, уменьшать потребление (например другой передатчик видео) и т.д.
Если повышать рессурсоемкость, то переход на бк, что на данной модели, кмк, не рентабельно.
На забугорном форуме народ пишет, что коровка с передатчиком 200 мвт летает 10 минут, это хорошее время для таких мелколетов. Думаю, что больше из него не высосать. Да и это игрушка, которая служит для того, чтобы слетать “за угол”.
А если хочется нормальных фпв полетов, то стоит смотреть уже на квадрики классом выше

3Daemon
Sel_82:

сколько по времени летает в режиме фпв и в обычном и на каком акке?

107D всегда в режиме FPV (ну если специально не разобрать и не оторвать камеру и передатчик). Аккумов у меня пока только два, оба “родные” Hubsan, 380mAh и 240 mAh.
Летаем с надетой защитой, аккуратно по квартире из комнаты на кухню пытаясь рулить по FPV, на 380mAh аккуме получается где-то 5:30-5:45 от взлёта до начала мигания диодов. Приедут аккумы от Дженс - сравню, самому интересно.

Khrapov_Alexandr

У меня на аккуме 380 стандартом вчера на улице отлетал 6 минут, определял по видеозаписи. Плюс еще летал потом без съемки видео на том же аккумуляторе.
И друзья, пожалуйста ответьте, подойду ли другие винты на него или лучше на стоковых летать? И одинаковы ли все винты для всех моделей или есть различия. (подойдут ли винты от модели H107-A02, или нужны именно для 107С ?)

delfin000

эти подойдут (от мелкой Walkera). Из деревянных прищепок проще настрогать и быстрее. Ну или в защите летать, тогда пропы не сломать при всем желании и сноровки

Sel_82:

А если хочется нормальных фпв полетов, то стоит смотреть уже на квадрики классом выше

ну мы как бы давненько летаем под 5, 8 и более кг в подобие фпв:)… но не дома же. И легче 3.5 кг апарата давно в руках не держал. Теперь вот прикалываемся с мелкими на досуге. Но интересная хрень и затрат с ними, проблем не каких. Энергия удара не превосходит прочность материала мелких. Пушинки. Но это чисто поиграть между делами дома.😃 У меня его кот с траектории в легкую снимает на высоте до 1 метра практически на любой горизонтальной скорости. Очень любит мелких сшибать. Видео нужно снять этого процесса. Прикольно - кот зенитчик ПВОшник. Кот болдеет от него

andy7065
delfin000:

У меня его кот с траектории в легкую снимает на высоте до 1 метра практически на любой горизонтальной скорости. Очень любит мелких сшибать. Видео нужно снять этого процесса. Прикольно - кот зенитчик ПВОшник. Кот болдеет от него

У меня кошка очкует и сваливает 😃 А собака пытается играть - но тут уже я сваливаю 😃

DenTig
delfin000:

Ну и лучший выбор акб это серия Turnigy nano-tech

по габаритам влезет в штатное место? и какой брать ампераж?

такой подойдет? banned link

delfin000

Влезет. даже в L вариант (стоковый родной там 33х20х8),по длине и 43мм без проблем. При необходимости там где моторы 7х20, просто ставятся и 8х20 с помощью надфиля.

Alesan
DenTig:

такой подойдет? banned link

Только обрати внимание, что разъем на нем подключен в другой полярности!

minicooper
delfin000:

При необходимости там где моторы 7х20, просто ставятся и 8х20 с помощью надфиля.

вод же блин точно! на это просто нужно решится) а как думаете 8х20 моторы норм будут работать от платы 107L? а то у меня как раз мотор подумер от падения…