Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

alex37

Замена всех двигателей… возможно еще замена платы - может проще купить BNF версию (без пульта) ?[/QUOTE]
Огромное спасибо за ответ.
Если есть ссылки, где купить BNF версию в Москве буду очень признателен.

pepelnyy

Про BNF-версию не скажу, а материнские платы сейчас есть в moshobby.ru по пятьсот или пятьсот пятьдесят, что-ли, рублей. Они сегодня завезли, штук пять есть. Пайки, на самом деле, не так много, главное - тонкое жало и зрение.

czuryk
alex37:

Если есть ссылки, где купить BNF версию в Москве буду очень признателен.

BNF версию в москве Вы врят ли найдете, проще заказать в Китае. На этой странице есть BNF версия. По запчастям брать не вариант, на мой взгляд - дороже получится.

mEvg
czuryk:

107C вообще не пишет звук, все что прорывается это наводки от моторов. И увеличить громкость можно только этих наводок. Не верите? Проверьте сами - разберите дрон - там нет микрофона.

К сожалению, разобрать не успел - “Он не вернулся из полёта”. Но звук на 0.3 Мпикс камере точно писался - не только изменение звука моторов, но и удары об землю, и скрежет веток при падении. 😉 Кстати, на банггуде на фото модуля 0.3 Мпикс камеры видно пустое место - возможно мод микрофон. Фото 2Мпикс камеры там только с одной стороны. Вот в связи с выбором, какую версию BNF заказать, тоже интересует вопрос, пишет ли звук 2Мпикс камера?

Кстати, в связи в “невозвратом”, кто-нибудь делал для квадрика маленькую лёгкую пищалку, чтоб легче было искать?. Есть мысль, сделать, чтоб она включалась минут через 10 после подключения аккумулятора.

screamy

Я на прошлой неделе, запускал квадратик107с в поле, с дуру поднял его высоко и стал терять из виду, но по звуку слышал, в итоге он рухнул в поле по левую сторону от меня, я это знал,поскольку звук слышал, искал минут 35, путем включения ручки газа вверх, залдно проверил связь и связб с пультом было, плюс камера писала 35 минут)))

czuryk
mEvg:

интересует вопрос, пишет ли звук 2Мпикс камера?

У меня было разных 4 107C 2MP (ревизии 2013 и 2014 года), два из которых улетели. Ни на одном не было микрофона. Звук только тихий писк моторов.
Я не понимаю зачем вам звук? Реально ведь слышно будет одни движки. Если хочется звука запишите диктофоном и наложите потом будет интересней.

mEvg:

Есть мысль, сделать, чтоб она включалась минут через 10 после подключения аккумулятора.

Мысль в принципе хорошая. Друг вчера как раз так своего потерял в высокой траве. Можно сделать, я видел дешевые китайские зажигалки, которые при зажигании играют хэппи бездей ту ю, можно из нее выдрать пьезоизлучатель - ничего меньше я пока не видел. Ну и поставить какой нибудь мелкий микроконтроллер с низким энергопотреблением типа MSP430 - например такой, или собрать мультивибратор с таймером на SMD транзисторах. Должен поднять, в принципе.

Alex_63
mEvg:

интересует вопрос, пишет ли звук 2Мпикс камера?

А зачем? Только если для “реализма”, чтобы послушать жужжание моторов:))

screamy

На счет звука, проверил запись еще раз, он пишет только звук моторчиков!

Можно конечно присобачить камеру в 1g с записью звука, видел в интернете , ссылку найду, скину, только если потеряешь квадракоптер , будет слишком дороговато заново ставить)

pepelnyy

Господа, владельцы Hubsanа с 2-хмегапиксельной камерой - куда запаяно питание платы видеокамеры (лучше с фото)? А то запаял туда же, где была припаяна плата с 0,3Мп - наводки с моторов, вся картинка волнистая 😦
Ну, или кто-то знает (уже проверял) откуда лучше питание на мат. плате коптера взять чтобы без доп.деталей обойтись (мне тут на даче их взять негде).

mEvg
Alex_63:

А зачем? Только если для “реализма”, чтобы послушать жужжание моторов

Конечно, только ради эстетического наслаждения 😉 Зачем же еще? Бзззззз-бзззз-бз-з-з-з-Бум 😉

Подскажите, на какой дальности управление теряется, и как квадрик при этом себя ведет? Просто падает? После этого связь с пультом не восстанавливается? Зарулился я им, он скрылся из виду, потом звук перестал слышать, попытался ещё порулить, звук появился не надолго и вновь пропал. Последний раз видел его на высоте метров 30. Надо было сбросить газ, да идти искать… Вот, пока новый из Китая едет, есть время поискать. 😉 Очертил на карте дугу в 150 м, плюс ещё 30 м накинул… Но как-то там везде трава, даже не по пояс, и кусты. Ходил часа три, газовал, но он не отозвался.

А так, по-моему, для начального обучения, самое то, машинка. Я его раз в пике метров с 30 пустил, а в последний момент стик газа с тангажом перепутал. 😉 Забавно он в пашню вошел 😉 Но целенький остался.

czuryk
pepelnyy:

Господа, владельцы Hubsanа с 2-хмегапиксельной камерой - куда запаяно питание платы видеокамеры

Я паял к клеймам питания. Работает хорошо.

mEvg:

Подскажите, на какой дальности управление теряется, и как квадрик при этом себя ведет? Просто падает? После этого связь с пультом не восстанавливается?

Если лететь паралельно земле на небольшой высоте то связь может прерваться на высоте и на 60 метрах. Если поднимать на высоту - то 80-100метров.
При потере связи он начинает падать, но если связь восстанавливается, то можно вырулить.

Julik67
Denis_sochi:

Звука нет

У меня всё работает, включи звук))

czuryk
Julik67:

Ещё один аккум потестил на время полета. На этот раз на 520 мА

На iMAXе тестили на реальную емкость?
Так 107L его таскает? Его движки не рассчитаны на такой вес.

Julik67

Да, тестил на iMAXе. Таскает отлично. Первые минут 7 отличить от штатного по летным характеристикам не возможно. Потом начинает чувствоваться больший вес аккума.

rsa3000

прилетел и мой доложданный хабсан.
сегодня только забрал с почты, пока осваиваюсь.
карту на сколько гигов для него купить? камера на моем 2MP. 8ГБ хватит или побольше взять?
www.dropbox.com/s/…/hubsan x4 V2.pdf нагуглил инструкцию на русском, может кому пригодится 😃))

Denis_sochi

Я использовал карту на 2Гб и мне хватило. Ты не забывай, что у тебя ограниченное колличество аккумуляторов, да и снимать на него не самая лучшая затея. Зато пируэты выделывать на нём отлично.

rsa3000
Denis_sochi:

Я использовал карту на 2Гб и мне хватило

на сколько минут? сколько 1 минута видео весит?
завтра попробую найти свободную карточку и посмотрю сколько получается по объему за минут 10 работы камеры. соответственно это умножим на 5 акб и получим предпочтительный размер карты.
конечно хардварная кнопка на самом квадрике не самое логичное решение для активации записи.