Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

arhar
czuryk:

Не знаю, мне кажется вы там промахнулись с разделом)))

возможно. ну модеры поправят на крайняк. я пока жду 107С чтоб на него примерить данный апгрейд. Пока точно выяснил, что зарядку надо другую. штатная не адекватна. от компа заряжаем: летаем 9 мин, от портативной: 7 мин. и мигает разряд, уже на 3й минуте. буду наверно колхозить нечто из LTC4054. Хотя сам не понимаю до конца, как это объяснить…

czuryk

Я сделал зарядку на двух MAX1555, но результат мне не понравился - ОЧЕНЬ долго заряжает, даже с 2А и как то вырубается неадеквадно. Буду на другой микросхеме пробовать.

Кстати (лень искать даташит) - этот ваш PIC нормально переваривает 4.2V? У меня просто MSP требует 3.6max - это значит надо либо стаб еще ставить, либо подключатся к стабу на плате хабсана.

arhar
czuryk:

Кстати (лень искать даташит) - этот ваш PIC нормально переваривает 4.2V?

По даташиту у него от 2,0 до 5,5 вольт. я его заводил на 3.3 и на 3.7 и на 5. Диоды только яркость меняют.

czuryk:

Буду на другой микросхеме пробовать.

вы попробуйте на той что я указывал. we.easyelectronics.ru/…/ltc4054-kontroller-zaryada… тут про нее неплохо говорят.

czuryk

Да, спасибо заказал на Ali десяточек на пробу. Попробую двухканальную зарядку сделать.

Мой проц более требователен к входному напряжению. Сделал бы на PIC, но программатора нет и покупать не хочется.

Кстати такой вот самый мелкий пьезик нашел - из зажигалки:

А у вас, что стоит?

arhar
czuryk:

Сделал бы на PIC, но программатора нет и покупать не хочется.

Дык он шьется 5проводковым программатором из г**на и палок)))
electronics-lab.ru/blog/138.html вот хотя бы.

czuryk:

А у вас, что стоит?

Да вот как раз в поисках мелкой пьезы. можно и эту сколхозить, они с генераторами продаются за копейки. Но хочу поискать в мобильниках че нить поменьше. Если найду, пищалку написать в коде недолго.

longway

Ребят, первый раз купил данную леталку, все круто, только подскажите, у меня родная батарейка (380мач) заряжается вместо 30мин, целых 1ч20мин, неоригинал (300мач) 1ч10м, это нормально?

czuryk
longway:

нормально

Нормально. Все зависит еще от источника заряда - если от компового то может - комп по умолчанию 100mA отдает. Подключите к БП с USB разъемом 5V 1A.

longway
czuryk:

Нормально. Все зависит еще от источника заряда - если от компового то может - комп по умолчанию 100mA отдает. Подключите к БП с USB разъемом 5V 1A.

заряжал от компа от зарядки 1А и 2А, разницы особо нет

arhar

Люди, а кто нибудь разбирал трансмиттер от Х4 второй версии (без антенны)? просто интересно, внутренне конструктив изменился или нет? За счет чего 100м то заявлено? Может кто нибудь разобрать и пофоткать?

czuryk:

Дело в том, что на квадре есть еще один канал управления - на нем стоит функция отключения/включения подсветки

Вы знаете, я тут обратил внимание, что если не только на нижний триммер газа нажать и подержать, но и на верхний, происходит аналогичный писк. Я так думаю, что в нашей малютке не 1 а 2 дополнительных каналов управления. Возьму на работу его пожалуй и полазаю по мозгам хабсана… а вось и найду еще один))

czuryk

Сегодня руки добрались разобрать пульт и нащелкать.

Это пульт с “антенной”, но уже UPGRADED, то есть с дальностью 100м.

На пульте стоит дата ревизии, в моем 1.2

Кстати обратил внимания, что у меня антенна подключена по всей видимости к катушке (L3), то есть если я захочу подключить внешнюю антенну, нужно отпаять ее и подпаять 50омный кабель к контакту от нее так ведь?

На счет дополнительного канала - похоже что вы правы. Тот же писк, но квадр никак не реагирует.
Если получится в нем покопаться - будет хорошо.

arhar
czuryk:

Кстати обратил внимания, что у меня антенна подключена по всей видимости к катушке (L3), то есть если я захочу подключить внешнюю антенну, нужно отпаять ее и подпаять 50омный кабель к контакту от нее так ведь?

Совершено верно. это удлиняющая индуктивность, что бы длину волны в антенне подогнать под ее размер. Так что по сути она часть антенны.

czuryk:

На счет дополнительного канала - похоже что вы правы.

Вот сейчас ковыряюсь, но изменений потенциалов пока не на одной ноге контроллера не нашел. Похоже что то внутреннее, в коде. Поищу еще.

czuryk

Возможно приемник вообще не транслирует этот канал в передатчик.

Bulldog
czuryk:

Возможно приемник вообще не транслирует этот канал в передатчик.

Может наоборот? 😉

czuryk
Bulldog:

Может наоборот?

Да конечно, оговорился))

arhar
czuryk:

Возможно передатчик вообще не транслирует этот канал в приемник.

Судя по всему так оно и есть. Ни одна ножка контроллера не реагирует на эту комманду.

А теперь маленьких отчет:
Вклеил платку на 2х сторонний скотч. диоды взял с диодной ленты и просунул их в пространство около мотора.
Далее проложил бумажным скотчем и собрал по стандарту остальное. Плату запитал от ножки, где должны быть задние диоды. К передним не стоит т.к. они при разрядке мигают.
ну и маленькое видео с демонстрацией

dl.dropboxusercontent.com/u/1449299/DSCN0709.avi

Пищалку не поставил, т.к. на такой крохе побоялся изменений ПХ.

czuryk

Ничего так. Только я думаю нужно чтобы все 4-е сразу мигали иначе на высоте не видно будет его положение, вернее ориентацию в пространстве.
И еще это уже как бы некий стандарт - синие спереди, красные сзади.

arhar
czuryk:

Только я думаю нужно чтобы все 4-е сразу мигали иначе на высоте не видно будет его положение, вернее ориентацию в пространстве.

Ну я лично не летаю в полной темноте, а в сумерках думаю не критично.
А то что стандарт, ну незнаю. Какие нашел - те и впаял)

czuryk
arhar:

Ну я лично не летаю в полной темноте, а в сумерках думаю не критично.

Уже два квадра улетело из за того что не заметил вовремя индикацию - Я предпочту лучше ничего не менять чем создать для себя сложность в ориентации. Но дело ваше - конструируйте как лучше.
Мне интересно следующее на сколько увеличилось время полета. Стоит ли оно вообще того…

arhar:

А то что стандарт, ну незнаю. Какие нашел - те и впаял)

Ну стандарт условный. Стандарт хабсана. Просто если бы к вас было три разных хабсана, как у меня - вопрос стандартизации думаю бы встал сам собой:)

arhar
czuryk:

Мне интересно следующее на сколько увеличилось время полета. Стоит ли оно вообще того…

Ну конкретно по моей модели: У меня диодов вообще небыло изначально, так что думаю у меня в лучшем случае ничего не поменялось))
А вот замена стандартной подсветки, думаю если и даст прирост, то секунды… Не будим забывать что основной пожиратель тока все же двигатель. И если сравнивать пропорции токов моторов и диодов, это больше “понты” чем реальный прирост. Тут более вероятна польза в случае долгих поисков потерянного квадра, т.к. от разряженной батареи такая конструкция проживет в разы дольше, нежели штатные диоды…

czuryk:

Просто если бы к вас было три разных хабсана, как у меня - вопрос стандартизации думаю бы встал сам собой

Думаю тут вы правы. Но я пока начинающий, и, как это всегда происходит, учусь на своих ошибках)

jay_desire
arhar:

Плату запитал от ножки, где должны быть задние диоды. К передним не стоит т.к. они при разрядке мигают.

Прошу прощения, разве при разряде он не всеми диодами мигает?

arhar
jay_desire:

Прошу прощения, разве при разряде он не всеми диодами мигает?

нет. только пиредними насколько я помню.