Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

czuryk
arhar:

блиин. ну эт в корне меняет концепцию…чет я был уверен что они не мигают… тут тогда или отказываться от управления или емкость какую нибуть ставить((

А зачем вам это? Цепляйте к клеймам питания.

arhar
czuryk:

На пульте стоит дата ревизии, в моем 1.2

Вот изучал вдоль и поперек. На моем ревизия 1.1. Но они идентичны.
тут теперь такая теория, или разница только в прошивке, или в выходном каскаде (транзистор или другой на выходе или напряжение подняли на нем.)

czuryk:

А зачем вам это? Цепляйте к клеймам питания.

Да так и придется сделать, а хотел по модному)))

czuryk
arhar:

Да так и придется сделать, а хотел по модному)))

Мне кажется это не очень модно - можно спалить выход контроллера, подключив на него бОльшую нагрузку.
Можете подцепится к стабу, но для Вашего проца это не принципиально.

Мне кстати пришли мои MSP430… Как руки дойдут тоже сделаю пищалку пока.

fantastic

какое “бортовое” напряжение у этого коптера, 3.8в? Хочу подключить TX5805, там написано 3.3в, будет ли он работать если напрямую припоять к плате вместо проводов от стандартного записывающего модуля (107с), или же надо понижать напряжение?

czuryk
fantastic:

TX5805

Бортовое напряжение 4,2 - 3,3v

Погуглил, у этого модуля же:
Working Voltage: 5V - 8V

Нужно повышающий преобразователь ставить.

А чем вас хабсановский модуль на 2mp не устраивает?

arhar
czuryk:

Мне кажется это не очень модно - можно спалить выход контроллера

Дык перед подключением все же замерилось и по даташитам сверилось. На порт контроллера можно до 35 мА нагрузить. моя схема в пиках до 3 мА прыгает.
Но в общем да, после полета пришел к выводу: Видно его офигенно даже в условиях только что севшего солнца, но подключать схему надо напрямую. это факт.

czuryk:

Нужно повышающий преобразователь ставить.

Или лезть в модуль и выковыривать из него стабилизатор. И ставить другой на 3,7в
В любом случае я тоже согласен с тем что проще хабсановский модуль на 2mp купить. (ну если конечно уважаемый fantastic не маньяк паяльника, как я)

fantastic
czuryk:

Бортовое напряжение 4,2 - 3,3v

Погуглил, у этого модуля же:
Working Voltage: 5V - 8V

Нужно повышающий преобразователь ставить.

А чем вас хабсановский модуль на 2mp не устраивает?

хабсановский не устраивает тем что в нем нет FPV). Первые испытания благополучно завершены, передатчик заработал, видео идет. Без всяких преобразователей.

pww2000
fantastic:

хабсановский не устраивает тем что в нем нет FPV

Зато записывать умеет.
Когда уж кто-нибудь сделает чтобы и запись и ФПВ (и ОСД и телеметрия, и гпс, и по полет точкам:) ). Хочу дудочку и кувшинчик (маленкий) 😃

Henge

Кто нибудь переделывал в Мод4? Если да - как реализуемо? Дорожки перепаивать?

fantastic
pww2000:

Когда уж кто-нибудь сделает чтобы и запись и ФПВ (и ОСД и телеметрия, и гпс, и по полет точкам:) )

через года 3 или раньше и такое будет в корпусе хабсана)

arhar
fantastic:

хабсановский не устраивает тем что в нем нет FPV). Первые испытания благополучно завершены, передатчик заработал, видео идет. Без всяких преобразователей.

Ну это хорошо, что заработало. Но вот про FPV banggood.com/Hubsan-X4-H107D-FPV-Quadcopter-Parts-… как бы вот он вроде, не?

pww2000
fantastic:

через года 3 или раньше и такое будет в корпусе хабсана)

Судя по 109 намного позже. А охота здесь и сейчас (и дешево и качественно … и кувшинчик 😃 )

czuryk
pww2000:

Зато записывать умеет. Когда уж кто-нибудь сделает чтобы и запись и ФПВ (и ОСД и телеметрия, и гпс, и по полет точкам ). Хочу дудочку и кувшинчик (маленкий)

Ага и весить это будет уже на класс побольше))
Тут мне кажется тяжело что то новое сделать. Так как все упирается в жесткие ограничения по весу.

fantastic, подскажите в каком качестве он транслирует видео? Можно как то записать для сравнения… что то я сомневаюсь что он передает HD картинку. Да и какой смысл. Большинство недорогих видео очков имеют разрешение 640х480…

fantastic
czuryk:

подскажите в каком качестве он транслирует видео? Можно как то записать для сравнения… что то я сомневаюсь что он передает HD картинку.

качество на мой взгляд очень приличное, подключал к телевизору. Пока записать немогу, нет нужного кабеля, возможно позже покажу. Пробивает через 2 кирпичные стены (больше стен дома не оказалось 😃), помех почти небыло, для полета по квартире сойдет.
На плате была металлическая крышка, интересно для чего она там? Пробывал включать с ней и без нее, разницы особой не заметил, так что пока не буду ее ставить обратно, всетаки она целых 2гр весит.

czuryk

Сразу что заметил - линза 60 градусная - летать по ней не удобно, будете постоянно на все натыкаться.
Я так понял что это не HD, качество как у Hubsan 107D, в лучшем случае.

arhar
fantastic:

На плате была металлическая крышка

5,8ГГц передатчик же? на таких частотах экранировка нужна. иначе плата - источник помех, гармоник и т.д. да и на нее навестись может всякая дрянь.

Henge

Мастера схемотехники, подскажите пожалуйста как на мод 4 перебить? Какие ноги резать и какие сращивать на пульте? Я так понимаю кроме как механически это неосуществимо)

Henge

Ну каждому свое 😃 я мод 2 никогда не умел летать и переучиваться нет желания 😃
Как работает потенциометр? Достаточно ли поменять местами средние, его выходы на контроллере, или нужно менять пары ног что бы поменять крен и поворот местами на пульте?

arhar
Henge:

Достаточно ли поменять местами средние, его выходы на контроллере, или нужно менять пары ног что бы поменять крен и поворот местами на пульте?

судя по www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1768891&p… этой теме, достаточно… но я бы тестером потыкал, соединены ли крайние…

Henge

Вобщем поменял местами дорожки. Получился реверс. Управление сменилось, но оно зеркальное, если поворачиваешь с пульта влево - жук поворачивает вправо, и с кренами так же. Подскажите куда рыть. Крайние тоже перепаивать?