Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

Artteth
serzhe:

Это всё хорошо, но у многих есть своя Аппа. Тоесть экономически не выгодно на хубсан покупать движки и регули, мудрить как эти реги подключить, легче докупить мозг “нано” и приемник, сделать свою раму и будет отличный микро квадрик, замечу круче хубсана в разы. Поэтому это не делает никто, даже те кто знает как. Но тема имеет право на жизнь.

Ну у меня например есть аппа хорошая но нет к ней микро приемника и таскать с собой аппу полноценную тож не хочеться
А по поводу сделать с нуля так там расходов много мозг(20-30$) моторы(4x15$) регули(4x10$) и приемник(20-30$) а в моем случае еще и модуль в аппу(30-40$) и винты и аккумы
А если к хубсановскому всему подключаться то нужно ток моторы регули винты и аккумы что дешевле и для меня удобнее таскать пульт хубсана чем свою аргоменную аппу

serzhe

20$ мозг и 10$ приемник(турнига), плюс это то, что дальность полета со своим пультом а не хубсановским в разы больше, настроек с пульта вообще не оговаривается. Да и дешевле тогда взять турнигу пульт с модулем уже. Вот темка rcopen.com/forum/f123/topic265297 120гр коптер а гопрошу поднимает. То на то и выходит, только полноценный квадрик уже будет, хоть и малыш но серьёзный!
И можно фото или ссылку на вашу

Artteth:

аргоменную аппу

Artteth

120 гр это да мне подходит
Ну убедили буду тогда собирать что то подобное

gekanukr

У кого-то есть 107D уже? В чистом поле когда начинаются помехи? Через сколько метров? Спс

slava67

до 100 метров без помех дальше еще не пробовал

Artteth

Тоже интересна дальность
И вопрос если делать самодельную фпв для хубсана то народ вроде 3-6грамм укладывается(если я не путаю)
Так вот самоделка по качеству видео и дальности лучше чем покупное 107D или нет
Просто стоит ли заморачиваться с покупкой камеры приемника пере датчика монитора отдельно или лучше купить сразу хубсана а потом если что то уже его переделывать?

Sel_82
Artteth:

Так вот самоделка по качеству видео и дальности лучше чем покупное 107D или нет

По качеству, зависит от камеры, которая стоит. По дальности - дальше штатной. Но вот дальность не особо важна. так как пульт имеет свои ограничения. Из плюсов самоделки - меньше вес, лучше прошибает стены за счет мощности. Из минусов - больше кушает (хотя зависит от передающих модулей)

serzhe
Artteth:

Тоже интересна дальность
И вопрос если делать самодельную фпв для хубсана то народ вроде 3-6грамм укладывается(если я не путаю)
Так вот самоделка по качеству видео и дальности лучше чем покупное 107D или нет
Просто стоит ли заморачиваться с покупкой камеры приемника пере датчика монитора отдельно или лучше купить сразу хубсана а потом если что то уже его переделывать?

Ну 3 гр это не реально, а 6 вот получается у многих, на предыдущей странице я выкладывал сетап. По качеству “самоделка” лучше конечно, но надо уметь спаять и подключить всё, хотя там ничего сложного.

Sel_82

Еще добавлю - у самоделки надо морочиться с антенной и с согласованием. У покупных комплектов уже вопрос решен

serzhe

Что то я не морочился совсем, на 2,2гр передатчик проводок свой правда припаял, а так клевера уже едут.
А каналы то настроить это дело техники.

Sel_82
serzhe:

Что то я не морочился совсем

Если делать грамотно, то надо настраивать антенну. Как минимум по току потребления.
Если не так сделать антенну, то можно нарваться на срывы синхронизации, потерю дальности и т.п.
Тот же штатный штырь, который идет в комплекте к передатчику можно припаять по разному из чего получить разные характеристики.

serzhe

Ну это естественно, я на клевер перехожу сразу как приедет. Но на хубсане это не критично, дальность пульта всего 100 метров, а их и 10 миниват пробивают, у меня 200.
У меня кстати штатный штырёк(кусок проволки 3 см) был припаян, но ещё до полной сборки сетапа он отвалился вместе с припоем на плате, пришлось прозванивать откуда шла дорожка и припаивать свою антенку в другом месте.

Artteth

Потом расскажете по подробнее про антенны на стройку и тд

И где антенны заказываете?

3Daemon
gekanukr:

У кого-то есть 107D уже? В чистом поле когда начинаются помехи?

По прямой на уровне 1,5 метра от земли - до 100 метров помех нет (передатчик направлен на модель). Когда уходил (передатчик направлен от модели) - помехи начинаются от 50 метров, затем видеолинк пропадает.

gekanukr

Альтернатив,как я понимаю, нет, кроме 107D, что б с FPV был и микро/мини?

Alex_63

Чтобы летать по FPV без колхоза - H107D самый лучший вариант.

Sel_82
gekanukr:

Альтернатив,как я понимаю, нет

есть. валькеровская коровка. Но на любителя. Начинка, как я понимаю, примерно одинаковая, что в коровке, что в хубсане. Хотя ночинки хубсана пока в сети не искал.

serzhe
Rain54r:

Приветствуют, форумчане.
Загорелся я темой квадриков. Посмотрел видео, заказал дешевенький jd-385 на попробовать и наткнулся на эту тему. Понял что поспешил и дозаказал H107C, сразу в расчете на моторчики помощней и самодельную облеченную раму. Странно что никто не предложил и не пробовал вешать более мощные батареи. Все же 5-10 минут полета ни о чем и хочется выжать хотя-бы 20+ минут. Хотя нет, припоминаю кто-то повешал 750мАч акб, увидел, что квадрик взлетел и даже не долетал акб. Мол все же батарея сильно отличается от стоковой… Хотя какая разница, раз тянет… ну кроме повышенной нагрузки на движки.
Хочу пойти дальше и попробовать повешать акб от сотовых телефонов, есть батареи на 1000 и 1500 мАч, весят они 20г, на 10г больше стоковой батарейки. Есть сомнение, в состоянии ли они отдавать токи больше С, но зато если получится это ж 5-7х прибавка в емкости!

Не майтесь “ерундой”. Вроде взрослый человек)) От сотовых не пойдёт акк, 2-5 сек полёта и падение. Там ток разряда маленький. Купите обычных родных акков 5 штук, будет 50 минут полёта + родной акк, вот и час) Простая арифметика, и движки не насилуются. 20 минут это для взрослых квадриков считается просто отлично.
Я ради эксперимента на облегченной раме, на 6 гр легче родной, подвесил пластелин 25 гр на хубсан, он взлетел, полетел, полетал пару минут…но это был не полёт, это была борьба с силой притяжения))) Сейчас с FPV летает 7 минут практически блинчиком, если зажигать на улице по кустам, то думаю дай бог 5 минут, порезвился и на смену акка.
На С версию советуют акки немного большим обьёмом нанотечи и на 2 гр тяжелее родных. выигрыш лиш пару минут, хотя это уже хорошо.

Как так почему то моё сообщение стало выше предыдущего?))))))))))))))) Баг форума.

Rain54r

Приветствуют, форумчане.
Загорелся я темой квадриков. Посмотрел видео, заказал дешевенький jd-385 на попробовать и наткнулся на эту тему. Понял что поспешил и дозаказал H107C, сразу в расчете на моторчики помощней и самодельную облеченную раму. Странно что никто не предложил и не пробовал вешать более мощные батареи. Все же 5-10 минут полета ни о чем и хочется выжать хотя-бы 20+. Хотя нет, припоминаю кто-то повешал 750мАч акб, увидел, что квадрик взлетел и даже не долетал акб. Мол все же батарея сильно отличается от стоковой… Ну и что? какая разница, раз тянет… ну кроме повышенной нагрузки на движки.
Хочу пойти дальше и попробовать повешать акб от сотовых телефонов, есть батареи на 1000 и 1500 мАч, весят они 20г, на 10г больше стоковой батарейки. Есть сомнение, в состоянии ли они отдавать токи больше С, но зато если получится это ж 5-7х прибавка в емкости! Кроме того, существуют пальчиковые АКБ 18650, емкости 2500-3500мАч. Да подавляющее их большинство с завышенными заявленными токами, но проводили тесты и батарейки panasonic и sanyo соответствуют заявленным емкостям и отдают порядка 1.5С тока. Весят они 45г. по току тоже впритык. Но попробовать стоит.
Уточняю речь идет о моторчиках от 107С, 2х8мм, самодельной 2г раме, снятой камере, выпаяном разъеме флеш. Должно потянуть, а если не потянет, можно ведь и пропеллеры 2510 присобачить 😃

Alex_63
Rain54r:

Хочу пойти дальше и попробовать повешать акб от сотовых телефонов, есть батареи на 1000 и 1500 мАч, весят они 20г, на 10г больше стоковой батарейки. Есть сомнение, в состоянии ли они отдавать токи больше С, но зато если получится это ж 5-7х прибавка в емкости!

Ничего из этого не выйдет. С таким акком он не полетит. Купите лучше несколько акков на 380 mAh, и летайте подряд на нескольких акках. Будет летать долго, и двигатели не сильно износятся.

Tigra74
Rain54r:

Приветствуют, форумчане.
Загорелся я темой квадриков. Посмотрел видео, заказал дешевенький jd-385 на попробовать и наткнулся на эту тему. Понял что поспешил и дозаказал H107C, сразу в расчете на моторчики помощней и самодельную облеченную раму. Странно что никто не предложил и не пробовал вешать более мощные батареи. Все же 5-10 минут полета ни о чем и хочется выжать хотя-бы 20+ минут. Хотя нет, припоминаю кто-то повешал 750мАч акб, увидел, что квадрик взлетел и даже не долетал акб. Мол все же батарея сильно отличается от стоковой… Хотя какая разница, раз тянет… ну кроме повышенной нагрузки на движки.
Хочу пойти дальше и попробовать повешать акб от сотовых телефонов, есть батареи на 1000 и 1500 мАч, весят они 20г, на 10г больше стоковой батарейки. Есть сомнение, в состоянии ли они отдавать токи больше С, но зато если получится это ж 5-7х прибавка в емкости!

С более тяжёлой батареей квадрик не сможет вылетать всю её ёмкость.
При стоковой ,к примеру,квадрик летает до 3.3 вольт.
А при 1000 мА летает до 3.6-3.8 вольт,потом жужжит не взлетая-тяжело ему.

Прирост в весе больше,чем прирост в ёмкости.

Rain54r

С телефонными батареями понятно, остаются пальчики.

Sel_82

как бы почитать сначала тут и там же пройти на предыдущую ссылку с временными замерами. А потом уже думать о целесообразности.
Акки от телефонов имеют мелкую токоотдачу, а следовательно недостаток мощности, перегрузка акка и тд. Как вариант можно получить маленький полыхам, зато красиво, наверное смотреть, как хубсанчик летает весь в огне 😃
А вообще, повышение емкости, ведет к повышению веса акка и как следствие, всего агрегата вкупе. При большом весе батарейки хубсан даже и взлететь не сможет. Я вешал на версию L 500 акк, с ним она совсем вяло летала, чуть быстрее полет и модель просаживалась в вираже на полтора метра.
Версия С может потянуть, думаю и 1000, но летать будет как корова.
А вообще время полета в зависимости от емкости акка можно посмотреть на графиках больших коптеров (например тут) и понять, что есть предел.
А вот узнать предел можно либо расчетами, либо экспериментами 😃

gekanukr

Я правильно понял, что б видео-сигнал был нормальным, нужно антенны направлять строго на квадрик?? Даже если он высоко?
Кто-то может снять нормальное видео, где будет виден полет на дисплее аппы,желательно в поле (открытой местности)?