Blade 350 QXn уже обсуждается?

pww2000
gosha57:

ловит на свободе максимум 6-8 спутников. А жадность требует ещё.

Из-за таких как ты другим спутников не останется. 😃

gosha57
pww2000:

другим спутников не останется

С вечера наДа на окно ставить ! У нас договор был - всё, что в антитенрури (налево от б.Медведицы) - так тебе и нада ! 😒😁

VvZ965
Mihail9201223:

Вот видео с результатом вживления NEO 6. Кабинка сверху для антены т.к. в корпус не входила.
Тест GPS на Blade 350QX

А можете подробно, с фотками и схемой подключения выложить результаты своих усовершенствований? Я так предполагаю, вы другой GPS приемник поставили? Наверное, с горячим запуском даже (с батарейкой) ?

Mihail9201223
VvZ965:

А можете подробно, с фотками и схемой подключения выложить результаты своих усовершенствований? Я так предполагаю, вы другой GPS приемник поставили? Наверное, с горячим запуском даже (с батарейкой) ?

Правильно предполагаете в посте #1816 есть фото приемника только там не батарея а аккумулятор приварен точечной сваркой. Для подключения пришлось использовать плату от штатного приемника потому что там еще стоит датчик высоты. А корпус приемника удалить для экономии. Провода от нового припаяны напрямую к штатной плате. Эта версия приемника прекрасно работает как от 5и так и от 3х вольт так что с питанием проблем не возникло. Позже могу выложить фотки но там особо смотреть нечего. Провода к приемнику получились довольно длинные пришлось сплести в косичку для исключения наводок.

VvZ965
Mihail9201223:

Позже могу выложить фотки

Обязательно выложите! 😃

Mihail9201223

Отчет по блейду
Кабину сделал из двух накладок от мышки. Новый приемник не залез в корпус. Поднимать не стал потому что пропы будут пластиковые от фантома. Под приемником поставил экран из алюминиевой фольги.
Корпус. s013.radikal.ru/i324/1503/a7/f375e3d9bf6e.jpg
Экран. s020.radikal.ru/i712/1503/83/a7c471986fc9.jpg
Приемник эта версия у меня работает от 3х вольт
s018.radikal.ru/i524/1503/7e/9279ba11a407.jpg
На на новом приемнике есть распиновка. Для блейдовского распиновка на заднем плане фотки. Подключение простое + к +су ; - к -су ; Tx на Rx ; Rx на Tx
s017.radikal.ru/i425/1503/a1/307f7da51e35.jpg
Результат
Тест GPS на Blade 350QX
Настройки приемника должны быть скинуты на начальные. Блейд понимает только одну скорость обмена 9600. Досконально не проверял могут быть какие нибудь глюки. Но пока ничего не заметил. Чуть не забыл эта программа на которой смотрел работу приемника работает только с третьей версией прошивки потом можно вернуть кому как нравится. Всем доброго времени дерзайте.

oleg0230
Mihail9201223:

Отчет по блейду
Кабину сделал из двух накладок от мышки. Новый приемник не залез в корпус. Поднимать не стал потому что пропы будут пластиковые от фантома. Под приемником поставил экран из алюминиевой фольги.
Корпус. s013.radikal.ru/i324/1503/a7/f375e3d9bf6e.jpg
Экран. s020.radikal.ru/i712/1503/83/a7c471986fc9.jpg
Приемник эта версия у меня работает от 3х вольт
s018.radikal.ru/i524/1503/7e/9279ba11a407.jpg
На на новом приемнике есть распиновка. Для блейдовского распиновка на заднем плане фотки. Подключение простое + к +су ; - к -су ; Tx на Rx ; Rx на Tx
s017.radikal.ru/i425/1503/a1/307f7da51e35.jpg
Результат
Тест GPS на Blade 350QX
Настройки приемника должны быть скинуты на начальные. Блейд понимает только одну скорость обмена 9600. Досконально не проверял могут быть какие нибудь глюки. Но пока ничего не заметил. Чуть не забыл эта программа на которой смотрел работу приемника работает только с третьей версией прошивки потом можно вернуть кому как нравится. Всем доброго времени дерзайте.

Что то я не пойму, в чем цимус этой замены? Сдается мне что со стоковым GPS приемником Блейда и нормальной GPS антенной будут такие же результаты.
Одно дело когда вы меняли модуль на MAX-M8Q это как бы имело логический смысл, а данный новый приемник чем так хорош, кроме того что у него на плате батарейка для быстрого старта?
Я вот почитал, что у тахих приемников куча косяков, вы свой где покупали?

Mihail9201223

Как раз меня и привлек быстрый старт. Ждать при смене аккумулятора пока он соизволит найти спутники меня всегда раздожает. Этот экземпляр взял у китайцев в местном магазине. Просто попался на глаза при посещении. Не знаю как где а я часто делаю подлеты на работе, а там крайне паршивый прием. Бывало что спутники ловил только в воздухе. У меня просто появились подозрения что блейдовци используют шумящие стабилизаторы питания которые забивают полезный сигнал поэтому так долго соединяется а в данном случае батарейка выступает в роли хорошего фильтра. Даже при холодном старте у меня соединение проходило в разы быстрей и четче. Я не хакер что бы ломать прошивку Блейда поэтому отказался от восьмой серии а было бы не плохо.

В скором времени буду тестировать еще одну штучку
s011.radikal.ru/i317/1503/c0/80f12676127c.jpg
Там своя антена есть. Хочется посмотреть на что способна.

oleg0230

Тобишь, вы вообще не заморачивались с размерами приемника и купили первый попавшийся, я к тому что такие приемники штампуют все кому не лень
вот на вскидку

еще пару версий такого приемника что у вас, с кучей косяков.

А есть вот такие версии
hobbyking.com/…/__31135__NEO_6M_GPS_Module.html (не рекламма)
hobbyking.com/…/__42833__UBLOX_LEA_6H_GPS_Module_w… (не рекламма)
которые к примеру поставяться в Блейда прямо внутрь

Mihail9201223

Совершенно правильно. Мне нужно было проверить как он себя поведёт. И реально ли их вообще ставить. А решение с кабинкой пришло спонтанно и даже добавило некий шарм. Надо было проверить еще версию питания. Можно было конечно пойти по другому пути. Посмотреть с помощью осциллографа но покупать в лом а за аренду заламывают такие цены что уши в трубочку заворачиваются. В последствии конечно будет другой. В этом уже нашел глюк. При полной разрядке “батарейки” перескакивает на частоту 57600 и Блейд перестает его видеть. Но в принципе это решаемо с помощью дополнительного акумулятора и развязки по питанию. Но неохота усложнять буду менять на более серьезную вещь. Оба ваших модуля уже не прокатывают по умолчанию частота 38400 Блейд этого не поймет а значит повторится таже история с перескоком от частоты. И еще есть один фактор если ставить ттл версии то напряжение сигнала обмена данных у них выше. Прийдется подпаивать сопротивления что бы не сжечь процессор. А приемники предпочитаю смотреть здесь www.csgshop.com/category.php?id_category=16&p=2 (не реклама)

MrMikeZet

Всем привет! Непонятный звук услышал на записи после полета. Что-то типа скрежета при полете вперед, назад и при посадке. Причем при появлении звука начинается тряска. Вот видео:

vimeo.com/122345718

Движок?

oleg0230
Mihail9201223:

Но неохота усложнять буду менять на более серьезную вещь.

Ну тогда ждем отчета. Лично я, как любитель все поменять, с большим интересом слежу за вашими эксперементами с GPS приемником. Только вот нормальный приемник, видимо будет стоить от 100$ и выше.

MrMikeZet:

Движок?

Скорее всего, подшипник в одном из двигателей отходил свое, попробуйте в ручную покрутить все четыре движка, если в каком то будет отличаться звук вращения от трех остальных, то его под замену(но можно попробовать капнуть туда масла). Посмотрите еще внимательно пропеллеры, возможно в одном из них уже появились трещины, если пропы у вас стоковые.

Mihail9201223

Есть вопрос. Купил вторую версию мамы Блейда где приемник отдельно. Там две антены. Для чего вторая? Если для телеметрии то будет ли работать со спектрумом? Подскажите кто знает что то про это не могу найти инфу. Кстати приемник менять не буду. После долгих манипуляций на ублокс центре добился что настройки не стал сбрасывать и производит нормальный холодный старт. Фиксируется на холодном старте за 37сек 6 спутников через 95сек 8 спутников через 130сек держит 12-13 и фиксированных 9-11. На подоконнике у стекла жалюзи открыты. Меня вполне устраивает. Горячий старт вообще моментально.

VvZ965
Mihail9201223:

Купил вторую версию мамы Блейда где приемник отдельно. Там две антены. Для чего вторая?

Так это чтобы разные поляризации сигнала ловить, на всех менее-более нормальных приемниках так.
У меня тоже вторая версия, почти доделал его под фпв, поставил телеметрию (по видео каналу), больше всего напрягает, что теперь на борту два GPS приемника, а это лишние 25-30 грамм весу. Давно мучает вопрос, можно ли один использовать, с учетом ваших изысканий?

Mihail9201223

Думаю думаю нельзя ведь одна шина обмена. У нее как запрос ответ (утрированно). А тупо подключить не одну шину два устройства. Два запроса одновременно это каша получается. Если на примитивном уровне надо регулировщика ставить или сама мама должна это обработать. А она сделана по принципу черного ящика они даже постирали названия с процессора. Видно сегодня прием хороший стал, 14 ть ловить. Но на приемнике просматриваются два корпуса а на двух поляризационном как правило один.

VvZ965
Mihail9201223:

Думаю думаю нельзя ведь одна шина обмена. У нее как запрос ответ (утрированно). А тупо подключить не одну шину два устройства.

Ну да, я чтото в этом роде предполагал, просто были мысли, что обмен данными идет только в одну сторону - от приемника к плате коптера. Чего там плата может приемнику сообщать? 😃 (утрирую, конечно, че-нибудь может сообщать, но вроде как необязательно это) Тем более, что например, в инструкции к маяку от 1слон, написано, что можно брать сигнал с GPS-приемника модели, для запоминания и передачи в поисковое устройство последних известных координат. И схема подключения даже приводится.

Вы, кстати, не попробуете отключить проводок RX от приемника, работоспособность нарушается? (В смысле RX на самом приемнике, который)

Mihail9201223:

Но на приемнике просматриваются два корпуса а на двух поляризационном как правило один.

Ну, хрен знает, на всех неинтегрированных приемниках от спектрума две антенны, обычно стоящие под разными углами, не думаю, что они тут стали как-то иначе мудрить.

Onotole
VvZ965:

Тем более, что например, в инструкции к маяку от 1слон, написано, что можно брать сигнал с GPS-приемника модели, для запоминания и передачи в поисковое устройство последних известных координат. И схема подключения даже приводится.

Вот жду когда пришлют именно такой маяк, надеюсь они с блейдом сдружатся.
с аккумами для блейда так и не определюсь. брать родной на 3000 или есть какие-то более выгодные альтернативы по цене/качеству/продолжительности полета? На родном с камерой АЕЕ (аналог 2ой гоупрохи) получается 12-15 минут, в принципе устраивает.
И еще вопрос, я так понял судя по видосам на ютубе в блейде уже есть выходы управления подвесом, никто не научился ими пользоваться? ну или хотя бы добиться чтобы на китайском 50$ подвесе можно было с пульта угол менять без всяких доп.приемников?

VvZ965
Onotole:

хотя бы добиться чтобы на китайском 50$ подвесе можно было с пульта угол менять без всяких доп.приемников?

На 350qx2 это работает прекрасно - серва движется плавно и с хорошим диапазоном по углу с управлением по седьмому каналу - я уже использую эту возможность. На 350qx- м тоже движется но как-то стремно. В принципе, берите родной подвес GB200, в версии 350qx2 управляется от платы, а в версии 350qx управляется с спектрумовским сателлитом за 30 уе.
С аккумом не вижу смысла искать чтото еще, штатный на 3 ампер-часа работает до отсечки 18 минут и хорошо встает вовнутрь. Вешать чтото еще снаружи - ухудшать баланс, там и так с ним проблема. Правда, я в своем варианте под ФПВ добился центра тяжести по центру квадрика за счет передатчика, видеобатареи, клевера и относительно легкой камеры. Доделаю, выложу фотки и видео управления подвесом.

Onotole:

Вот жду когда пришлют именно такой маяк, надеюсь они с блейдом сдружатся.

у меня он есть уже, но поставил пока маленький маячок от слона. Весит 3 грамма. Специально оставлял в леске под деревом и уезжал за километр - с направленной антенной сигнал 35 процентов, и понятно куда искать. Правда, питание у него неавтономное, поэтому если в хлам разобьет, работать не будет. Но тогда и искать нечего. 😃 Потом может поставлю версию с питанием и передачей координат.

Onotole
VvZ965:

На 350qx2 это работает прекрасно - серва движется плавно и с хорошим диапазоном по углу с управлением по седьмому каналу - я уже использую эту возможность. На 350qx- м тоже движется но как-то стремно. В принципе, берите родной подвес GB200, в версии 350qx2 управляется от платы, а в версии 350qx управляется с спектрумовским сателлитом за 30 уе.

У меня QX3, на плате два разъема по три контакта. из одного выведен трехжильный провод наружу, разъем болтается у лапы. так было из коробки. что это?) описание не нашел. на пульте (DX4) есть тумблер управления Gimbal, хотелось бы все это заставить работать с китайским подвесом за $50, а не гб200 за $200) судя по видосам в нете эти разъемы на плате отвечают за горизонтальную и вертикальную стабилизацию? т.е. по идее подвесу вообще контроллер не нужен? тупо запитать от этих контактов моторы?

п.с. почитал мануал на гб200, этот трехжильный провод я так понял питание и вертикальная регулировка. т.е. в подвесе все равно свой контроллер. зачем тогда второй выход на плате блейда?

gosha57
Onotole:

на пульте (DX4) есть тумблер управления Gimbal

ДВЕ КРУТИЛКИ на пульте есть ? 😒

Onotole:

заставить работать

КАК именно “работать” ? Тумблером - вкл-вЫкл ?

Onotole
gosha57:

ДВЕ КРУТИЛКИ на пульте есть ?

Неа, тумблер. в верхнем положение - правый стик управляет коптером, в нижнем - подвесом. вот хотелось бы эту функцию реализовать на нештатном подвесе.