Hubsan Q4

Sel_82

На 107L столкнулся с тем, что при некоторых маневрах ему не хватает тяги, чтобы не терять высоту. Судя по тем видео, которые есть, нано довольно плавный. Не хотелось бы, чтобы при флипе не хватало тяги и квадр терял высоту.
Ну и заодно интересно сколько он может поднять лишнего веса.

12 days later
Replika2

Извеняюсь если оффтоп…но. Вдоволь налетался на выходных на микро квадрике. Собственно сразу вопрос. Можно ли хубсан перевести на бк моторы и на передатчик спектрум. Ну может есть точно такой ( или чуть больше) в версии БНФ То есть бинд к своему передатчику и полетел.

Sel_82
Replika2:

Можно ли хубсан перевести на бк моторы

пока таких моторов не видел. Если хочется б.к., то надо смотреть в сторону 107, а если спектрум, то в сторону валькеровской коровки. Или собирать полностью с 0. На тему мелколетов есть отдельная тема

RC_Buyer:

Похож ? )))

Sel_82:

Как я понял, то его аналог уже анонсировали на башне как Estes Proto X Nano RTF

Там ссылочка есть 😉 😃

RC_Buyer

Пропустил…надо было ссылку Аммэйна вставлять мне😆
Короче как появится, буду брать)

Sel_82

Башня его сюда не шлет, а через посредников совсем дорого получается 😦

RC_Buyer

Ну что ж, списался я с заводом и получил ответ интересный:

I am sorry it is not our HUBSAN product.

😃

Sel_82

Интересно, что хубсан скажет, если им прислать инфу по траксасу?! 😃

Возможно в статье фейк, а может пока молчат, так как есть договоренность с американским производителем. Наверняка для других рынков выпустят под другим названием.

RC_Buyer

Ну вот, докапался до сути)))))))
Еще один ответ, спустя 1 час))

Yes, it is our new product, but it is not available now,
Maybe available next month.
Thanks.

Sel_82

Жаль, что может быть, а то на нг хотелось бы себе такой подарочек, коротать зимние вечера 😃

9 days later
Sel_82

В магазинах начала моделька появляться именно под названием Hubsan Q4 H111. Стоимость уже вкуснее, чем через посредников с башни. В магазинах его цена с доставкой получается примерно 58 бачей.
Значит скоро и китайцы начнут продавать. Ждем сколько у них будет стоить 😃

RC_Buyer

Не понял, что за сайт такой велспин)

11 days later
Sel_82

Забрал сегодня с почты игрушку.
Игрушка классная и мелкая. Как раз тот размер, который хотелось. Теперь места в комнате стало достаточно 😃
Пока покрутил в руках, поизучал. Немного полетал. Взлетал с родным пультом и с пультом от старшего брата H107. (биндится без проблем).
Энерговооруженности достаточно для такого малька. Довольно шустрый. Умеет делать флипы (по просадке при флипе пока не скажу, летал на разряженных акках и не давал полного газа во время маневра)
Летает не хуже чем H107L. Судя по инструкции у него даже аксель есть. Я столкнулся только с одним моментом, в режиме эксперта, если быстро его гонять, то не успеваешь отслеживать, все таки он мелкий и теряется на фоне светлой стены (но спасают светодиоды). Думаю несколько полетов и этой проблемы не будет 😃
По конструкции понравилось крепление акка - крепится к плате двухсторонним скочем. Акк подключается к плате по средствам разъема. Разъем такой же как и на blade nano CPx,т.е. и зарядник, который идет в комплекте к нанику, тоже подходит (а я все думал, куда же деть 2 зарядника) 😃
Понятно, что разъем и провода это лишний вес, но зато можно взять несколько акков и переставлять. Только вот корку придется снять навсегда. Крепления корки очень мелкие и легко ломаются.
Разработчики задумывали - полетатл положенные н… минут, подключил к модельке зарядник, зарядил и полетел дальше. Но такой подход не для меня. Проще полетать 30 минут, а потом на 30 кинуть заряжаться пучек банок.
И используя сменные акки можно скинуть вес с коптера (это уж если сильно хочется заморочиться с временем летания) - убрать кабину, убрать выключатель и спилить небольшой кусок платы, который как раз и является полозьями для зарядника.
В общем, покупкой доволен 😃
И фотографии, чтобы оценить соотношение размеров с большим братом:

Кстати, родной пульт хорошо подойдет детям. Мне с ним не привычно было летать уж очень он маленький. Но за счет того, что толстый, в руке лежит удобно.

minicooper

забыли упомянуть что за сей чудный магазин вам его продал?) не дешево наверно обошелся.

Sel_82

Я его упоминал и ссылку Вы как раз на него и дали 😉
по цене конечно подороже чем на бангуде, но на пангуде он в предзаказе, а у меня уже на руках 😃

Sel_82

Продолжаю играться в новую игрушку. За плечами более 20-ти вылетов. За один вылет не меньше одного падения. Падает с высоты 1,5-2х метров.
В итоге погнул один винт, поправил и полетел дальше.
Игрушка живучая. Единственное, после встречи со стенкой катапультируется какой-нибудь винт. Но это больше относится к плюсам, так как бережет винты от изгибов и поломок.
По поведению он очень похож на 107L. Висит очень стабильно, высоту висения задать проще чем на старшем брате.
За счет веса и размеров сквозняки сильно влияют на полет. Но держится достойно.
Конструктивным недостатком считаю то, что моторы закреплены не жестко и есть люфт относительно лучей. Из-за этого при агрессивных полетах иногда у зверька сносит башню.
На рц-групс уже придумали как с этим бороться. Покурю форум, напишу.
Движки стоят 6 мм, вал 0,8мм. Рама позволяет воткнуть 7мм. Подумываю воткнуть 7мм движки и повесить фпв. Но это в будущем, если будет совсем нечем заняться 😃

В комплекте брал запасные акки. Снял корпус и летаю без него. Отлетал один акк, повесил другой и полетел дальше. Как отлетал все акки, так их на зарядку, а сам отдыхать и заниматься другими делами.

В общем игрушка зачетная 😃

Sel_82

Компоненты

Верх платы
 Процессор=Hubsan HBS001, 223401B018-01321AC
Акселерометр=3210AK,2V5066, 337A1
Гиро=MPU 3050
На плате имеется свободный слот для микрухи

Низ платы
4x FET 123H
16Mhz SMD crystal
Vreg 65Z5 3v 0.25a
Rx=A7105

Мотор
Щеточный Coreless 6мм x12.5мм, 0.8mm вал

Винты
30mm с 0,7mm посадочное отверстие

Lipo
 100mah, вес 2.6г