Hubsan Q4

Sel_82
Replika2:

Можно ли хубсан перевести на бк моторы

пока таких моторов не видел. Если хочется б.к., то надо смотреть в сторону 107, а если спектрум, то в сторону валькеровской коровки. Или собирать полностью с 0. На тему мелколетов есть отдельная тема

RC_Buyer:

Похож ? )))

Sel_82:

Как я понял, то его аналог уже анонсировали на башне как Estes Proto X Nano RTF

Там ссылочка есть 😉 😃

RC_Buyer

Пропустил…надо было ссылку Аммэйна вставлять мне😆
Короче как появится, буду брать)

Sel_82

Башня его сюда не шлет, а через посредников совсем дорого получается 😦

RC_Buyer

Ну что ж, списался я с заводом и получил ответ интересный:

I am sorry it is not our HUBSAN product.

😃

Sel_82

Интересно, что хубсан скажет, если им прислать инфу по траксасу?! 😃

Возможно в статье фейк, а может пока молчат, так как есть договоренность с американским производителем. Наверняка для других рынков выпустят под другим названием.

RC_Buyer

Ну вот, докапался до сути)))))))
Еще один ответ, спустя 1 час))

Yes, it is our new product, but it is not available now,
Maybe available next month.
Thanks.

Sel_82

Жаль, что может быть, а то на нг хотелось бы себе такой подарочек, коротать зимние вечера 😃

9 days later
Sel_82

В магазинах начала моделька появляться именно под названием Hubsan Q4 H111. Стоимость уже вкуснее, чем через посредников с башни. В магазинах его цена с доставкой получается примерно 58 бачей.
Значит скоро и китайцы начнут продавать. Ждем сколько у них будет стоить 😃

RC_Buyer

Не понял, что за сайт такой велспин)

11 days later
Sel_82

Забрал сегодня с почты игрушку.
Игрушка классная и мелкая. Как раз тот размер, который хотелось. Теперь места в комнате стало достаточно 😃
Пока покрутил в руках, поизучал. Немного полетал. Взлетал с родным пультом и с пультом от старшего брата H107. (биндится без проблем).
Энерговооруженности достаточно для такого малька. Довольно шустрый. Умеет делать флипы (по просадке при флипе пока не скажу, летал на разряженных акках и не давал полного газа во время маневра)
Летает не хуже чем H107L. Судя по инструкции у него даже аксель есть. Я столкнулся только с одним моментом, в режиме эксперта, если быстро его гонять, то не успеваешь отслеживать, все таки он мелкий и теряется на фоне светлой стены (но спасают светодиоды). Думаю несколько полетов и этой проблемы не будет 😃
По конструкции понравилось крепление акка - крепится к плате двухсторонним скочем. Акк подключается к плате по средствам разъема. Разъем такой же как и на blade nano CPx,т.е. и зарядник, который идет в комплекте к нанику, тоже подходит (а я все думал, куда же деть 2 зарядника) 😃
Понятно, что разъем и провода это лишний вес, но зато можно взять несколько акков и переставлять. Только вот корку придется снять навсегда. Крепления корки очень мелкие и легко ломаются.
Разработчики задумывали - полетатл положенные н… минут, подключил к модельке зарядник, зарядил и полетел дальше. Но такой подход не для меня. Проще полетать 30 минут, а потом на 30 кинуть заряжаться пучек банок.
И используя сменные акки можно скинуть вес с коптера (это уж если сильно хочется заморочиться с временем летания) - убрать кабину, убрать выключатель и спилить небольшой кусок платы, который как раз и является полозьями для зарядника.
В общем, покупкой доволен 😃
И фотографии, чтобы оценить соотношение размеров с большим братом:

Кстати, родной пульт хорошо подойдет детям. Мне с ним не привычно было летать уж очень он маленький. Но за счет того, что толстый, в руке лежит удобно.

minicooper

забыли упомянуть что за сей чудный магазин вам его продал?) не дешево наверно обошелся.

Sel_82

Я его упоминал и ссылку Вы как раз на него и дали 😉
по цене конечно подороже чем на бангуде, но на пангуде он в предзаказе, а у меня уже на руках 😃

Sel_82

Продолжаю играться в новую игрушку. За плечами более 20-ти вылетов. За один вылет не меньше одного падения. Падает с высоты 1,5-2х метров.
В итоге погнул один винт, поправил и полетел дальше.
Игрушка живучая. Единственное, после встречи со стенкой катапультируется какой-нибудь винт. Но это больше относится к плюсам, так как бережет винты от изгибов и поломок.
По поведению он очень похож на 107L. Висит очень стабильно, высоту висения задать проще чем на старшем брате.
За счет веса и размеров сквозняки сильно влияют на полет. Но держится достойно.
Конструктивным недостатком считаю то, что моторы закреплены не жестко и есть люфт относительно лучей. Из-за этого при агрессивных полетах иногда у зверька сносит башню.
На рц-групс уже придумали как с этим бороться. Покурю форум, напишу.
Движки стоят 6 мм, вал 0,8мм. Рама позволяет воткнуть 7мм. Подумываю воткнуть 7мм движки и повесить фпв. Но это в будущем, если будет совсем нечем заняться 😃

В комплекте брал запасные акки. Снял корпус и летаю без него. Отлетал один акк, повесил другой и полетел дальше. Как отлетал все акки, так их на зарядку, а сам отдыхать и заниматься другими делами.

В общем игрушка зачетная 😃

Sel_82

Компоненты

Верх платы
 Процессор=Hubsan HBS001, 223401B018-01321AC
Акселерометр=3210AK,2V5066, 337A1
Гиро=MPU 3050
На плате имеется свободный слот для микрухи

Низ платы
4x FET 123H
16Mhz SMD crystal
Vreg 65Z5 3v 0.25a
Rx=A7105

Мотор
Щеточный Coreless 6мм x12.5мм, 0.8mm вал

Винты
30mm с 0,7mm посадочное отверстие

Lipo
 100mah, вес 2.6г

Sel_82

Пластиковые крепления качаются относительно рамы. На первой картинке видно использование термоклея для фиксации. А сам моторчик в этих пластиковых втулках шатается, но не сильно. Конечно термоусадкой можно закрепить.
Тут на фотке видно слева место под микруху

minicooper

мда интересно… планировали наверно что нибудь еще туда впаять но в конце передумали.

Sel_82

хочется верить, что хотели воткнуть или компас или барометр. Но тогда логично было бы расширить аппу до 5-ти или 6-ти каналов.
Посмотрим, вдруг сделают