Hubsan H109S, клон Фантома

MagicianII

Вообщем, сегодня запускал Хуб с самодельной антенной, результаты радуют. Почти 1 км пролетел и вообще без единой помехи на мониторе, а на штатке уже на 600 метров были существенные помехи.

Вывод 1, антенна клевер действительно работает)

john1976

фото в студию=)

redsszmei:


Я на Джамгаровском пруду частенько летаю

Как на счет полетать сегодня?

Pilot1956

Клевер на Хабсане с длинной ногой ? Какой коэффициент усиления ?

MagicianII
Pilot1956:

Клевер на Хабсане с длинной ногой ? Какой коэффициент усиления ?

Да, длинная нога, я сам делал. Закрепил антенну почти у самого низа хуба. Сегодня пробовал на 1200 метров его запускать. Связь держит хорошо, если не крутить его в стороны. Правда на 1200 уже помехи начались, но можно было и до 1500 улететь, может и дальше.

Pilot1956

Думаю поставить второе гнездо для клевера зеркально с другой стороны и установить две заводских антенны DYS TX-RX на Хабсан , одну на пульт. Коэффициент усиления у них 4dbi, мощность 50 W.

Green_MSK

Всем привет 😃 принимайте новичка в свои ряды.
сначала думал про 501, но в итоге выбрал себе 109 и пока не жалею, хотя прочитал все страницы этой темы уже после покупки.
пока очень доволен!
Летал я уже около десятка раз, особых глюков не заметил.
если только с камерой,то время полета примерно 27 минут, если с зажитой винтов,то 21-23м. Прочитав,что при просадке батареи они падают, я летал до упора на не большой высоте, хуб плавно снизился и приземлился. управление четкое, держит позицию хорошо, домой возвращается с точностью до полуметра.
был один глюк. это был мой второй полет: взлетел метров на 10 и тут неожиданно он резко полетел в сторону ( в сторону коттеджа), благо уже был опыт полетов на вертолете, я не растерялся и газом успел поднять его вверх. вел он себя неадекватно, несколько раз включал и выключал тумблер “домой” и раз на 3тий он понял,что пора домой. Правда садиться он стал не на ту точку, откуда взлетел, а метров в 20-ти на грядку, там я уже его перевел в ручное управление и посадил в другом месте. больше таких глюков не было. возможно это связано с тем, что я не правильно откалибровал гиро сенсор.
есть у меня пара вопросов:

  1. на модель 2017 года с другой распиновкой все-таки встанет трех осевой подвес STorM32? будет ли он корректно работать?
  2. хочу сменить камеру, на SJ4000(в будущем на подобную версию,только с 4к). видел тут выкладывали ссылку на кабель под микро юсб, у него на втором конце еще три провода, он будет управлять съемкой фотографий с пульта?
yg61

[QUOTE=MagicianII;7066158]Да, длинная нога, я сам делал. Закрепил антенну почти у самого низа хуба. Сегодня пробовал на 1200 метров его запускать. Связь держит хорошо, если не крутить его в стороны. Правда на 1200 уже помехи начались, но можно было и до 1500 улететь, может и дальше.

[А можно ссылку на антенну.?

www.youtube.com/watch?v=dDqTywXFN-0&t=819s

прокачал коптер кто то

john1976

Подвес подойдет. Управления камерой не будет. Не забудь сразу шнурок купить(можно и в мск взять,в воздушном хобби были) EKEN не бери.

MagicianII

[QUOTE=yg61;7067571]

MagicianII:

Да, длинная нога, я сам делал. Закрепил антенну почти у самого низа хуба. Сегодня пробовал на 1200 метров его запускать. Связь держит хорошо, если не крутить его в стороны. Правда на 1200 уже помехи начались, но можно было и до 1500 улететь, может и дальше.

[А можно ссылку на антенну.?

www.youtube.com/watch?v=dDqTywXFN-0&t=819s

прокачал коптер кто то

По этой инструкции все делал: fpvdudes.ru/izgotovlenie-klevera-5-8g/
Прокачка проста, ставишь усилитель 2.4 Ггц и усиленную патч антенну)

MagicianII

Кто подскажет, какие двиги подойдут хубсану, чтобы купил и поставил? И желательно крепления под штатные винты были. А это штатные двиги уж очень меня беспокоят, хлибкие они… 1й краш произошел из-за заклинившего подшипника, а сейчас гремят 2 новых движка, еще 2 угроблены (хотя 1 даже не гремел, но был заклинен). Просто писец какой-то платить такие бешеные бабки (1000 рублей за двиг), а он хуже коллекторного.

Какие характеристики двигателей на хубсане? Почему это скрывается? на каждый двиг есть характеристики, этот что, секретный какой-то?

Валерий_Баземба
MagicianII:

Кто подскажет, какие двиги подойдут хубсану, чтобы купил и поставил? И желательно крепления под штатные винты были. А это штатные двиги уж очень меня беспокоят, хлибкие они… 1й краш произошел из-за заклинившего подшипника, а сейчас гремят 2 новых движка, еще 2 угроблены (хотя 1 даже не гремел, но был заклинен). Просто писец какой-то платить такие бешеные бабки (1000 рублей за двиг), а он хуже коллекторного.

Какие характеристики двигателей на хубсане? Почему это скрывается? на каждый двиг есть характеристики, этот что, секретный какой-то?

У моего при покупке стояли от фантома , крепление чуть не подходит, прикручены были на 2 болтика.
С родными 109 немного шустрее как мне показалось.

Bokmj
MagicianII:

Кто подскажет, какие двиги подойдут хубсану, чтобы купил и поставил? И желательно крепления под штатные винты были. А это штатные двиги уж очень меня беспокоят, хлибкие они… 1й краш произошел из-за заклинившего подшипника, а сейчас гремят 2 новых движка, еще 2 угроблены (хотя 1 даже не гремел, но был заклинен). Просто писец какой-то платить такие бешеные бабки (1000 рублей за двиг), а он хуже коллекторного.

Какие характеристики двигателей на хубсане? Почему это скрывается? на каждый двиг есть характеристики, этот что, секретный какой-то?

Похожих движков я не нашел, но оригинальные вполне поддаются ремонту.
Иногда в них отклеиваются магниты- приклеить назад плевое дело. Главное полярность не напутать.
Гремящие подшипники вроде такие:
R2-5ZZ Bearing ABEC-1 (10PCS) 1/8"x5/16"x9/64" inch Miniature R2-5 ZZ Ball Bearings For RC Models
www.aliexpress.com/item/687917339/687917339.html
Менять их тоже не сложно. Через пару дней они придут - оттестирую.

Bruzga

Всем привет! Принимайте в свои ряды. Купил стандарта на прошлой неделе, отлетал пока только один аккум. Кроме комнатного соосного вертолёта ничего не пробовал, хотя мечта была с детства, но тогда было сложно с этим делом по разным причинам. В авиамодельном кружке был недолго - строил и пускал только кордовые самые простые самолёты на эфирных движках. Хаб очень понравился, хотя навыков пока ноль. Купил спонтанно, хотел жып поменять,а жена обломала, решил другим себя порадовать пока силы есть. Немного почитал отзывов и решился на Хабсана. Единственный недостаток, по мне, отсутствие режима следуй за мной. Похоже, что это нереализуемо без прошивок коптера даже с установкой GPS в пульт. Что бросилось в глаза при просмотре обзоров - у всех внешне коробка одна, а внутренняя упаковка везде разная - несколько вариантов. Брал через RC-like сразу с доп батареей (чуть дороже, чем она же на али, зато не ждать). С парашютом нагрели - на сайте указан был в комплектации, а привезли без него. Потом извинились, мол комплектация стандарта поменялась. Я уже убедился, что это правда. Ещё в феврале там же люди брали с парашютом и упаковано всё совсем по-другому. Парашют мне бы пригодился, может быть, т.к. летать ещё не умею. Разобрал коптер по совету, прозвучавшему здесь. Закладные гайки, модуль жпс и пайка внешне в норме. Удивило сильно - тот же саморез крепления платы, что показывал кто-то здесь на фото, передний левый, был слабо закручен и похоже, что перетянут. Заменил другим, более длинным. Спасибо за наводку. Дата создания файла в камере январь 2000г. Как поменять? Когда подключал камеру к компу промелькнуло то ли камера YI, то ли JC. Пока нет времени посмотреть - всё в гараже лежит. Тут уже спрашивали, но ответа ни у кого нет? Из обзоров вынес, что парашют с 3-хосевым подвесом нельзя использовать. Только или парашют или камеру, никто здесь вроде бы не отметил. Прогу для просмотра параметров на рабочем компе запустил, дома не хочет, на буке тоже, пишет ошибку или “…не является приложением Win 32”. Может надо какой-то сервис дополнительно установить, и не понял, какие, откуда и как подсунуть драйвера для Хаба??? На фото: версии моих прошивок и для чего заглушка, там никакого разъёма нет? У меня похоже выход видео на пульте под джек 2.5мм. Это так, где такой провод взять? Заказал очки на али и разные акки для очков и пульта. Очки с антеннами, хотелось бы и видео выход попробовать. Скоро поеду в деревню тестить по полной и просторы снимать… Извините за много букв, устал кнопать😁. Забыл… Ещё вопрос, а у кого какая скорость вращения винтов сразу после запуска. На видео обзоров - медленно вращаются, а у меня очень быстро - немного добавил газ и взлетает?

Bokmj:

Похожих движков я не нашел, но оригинальные вполне поддаются ремонту.

А зачем париться в наших магазах есть оригинальные и не так уж, чтобы супердорого? Извините, снимаю вопрос, не заметил, что автор хочет замену оригиналу по-надёжнее.

john1976

Родные моторы на них-источник половины проблем с коптером

Pilot1956

Кто сказал, что парашют с 3х осевым подвесом нельзя ? Я брал MEDIUM с трехосевым подвесом и парашютом сразу в упаковке и не понимаю с чего это нельзя ? Да, система тяжелая, вес почти 1700гр. и в связи с этим время полета не 40 минут и не 25 минут, а 15 - 17 минут и если сильный ветер, то время еще меньше. Все это вполне нормально. Парашют полету не мешает, а в случае отказа спасет коптер. Для пульта лучше купить аккумулятор на 2200 мАч и не париться с батарейками. Аккумы для пультов есть на Banggood и не дорого. Для лучшего видио купил монитор 7 дюймов там же и крепление монитора к пульту. Все легкое и быстро монтируется.

alext1979

Привет всем! Приобрел себе парашют для 109, но он шел без инструкции. Есть у кого-нибудь pdf версия. Заранее спасибо!

Bruzga

В каком-то обзоре говорили про парашют или камеру, это не мои утверждения, я тоже удивился этому заявлению… А медиум в стоке идёт ведь с 2_хосевым подвесок? Докупал подвес? Какой? Никто не спорит, что парашют это хорошо. Сам хочу купить, т.к. комплектацию изменили.
Александр, а где брал и почём опиум для народа?

Pilot1956

Подвес 3х осевой, ничего не докупал, кроме второго аккумулятора. Брал Хабсан у нас на RC-TODAY в августе 2016, потом комплектации поменяли и убрали парашюты. Инструкция где-то была, надо поискать, впрочем не найду сам напишу, там все просто с парашютом.

ЮрийБ

Есть брошюра от парашюта, правда на английском. Могу сфотографировать. или отсканировать, но тогда только в конце недели. Покупал в Москве его, 2 недели назад за 6 рублей.

Pilot1956

В этой инструкции нарисовано как укладывать парашют, а остальное вот:

  1. Убедитесь, что аккумулятор парашюта заряжен зажав на 8 сек. кнопку включения. Если замигает синий индикатор, то это означает, что аккумулятор заряжен, если замигает красный, значит аккумулятор надо зарядить;
  2. Для активации : Зажмите кнопку включения до начала мигания синего индикатора, как замигает синий сразу отпустите, начнет мигать красный, что означает, что система активирована. Убедитесь, что рычаг раскрытия парашюта находится в центральном положении и закрывает крышку. ( Из моего опыта : до активации системы после укладки парашюта в шахту закройте крышку и поставьте аккуратно вручную рычаг в среднее положение. )
  3. При установке парашюта на квадрокоптер соблюдайте осторожность и держите его в вертикальном положении, что бы не сработал выброс.
    4.Непосредственно перед взлетом выньте чеку, сдерживающую пружину, иначе парашют не раскроется .
    Добавлю от себя; При укладке парашюта в шахту 1. Вставте пластиковую вилку в углубления в донышке выбрасывателя и надавите вниз до упора. Вилку надо поставить так, чтобы между ее частями прошла чека (она же 6 гранный ключ ) 2. Вставьте чеку в отверстие так, чтобы она вышла из отверстия с другой стороны. 3. Выньте вилку, сложите в шахту не спутанные стропы змейкой, чуть придавливая их.4. Купол парашюта складываем в шахту мелкими частями от начала строп и до верхушки слегка придавливая и закрываем крышку осторожно , что бы не порезать купол, если он торчит из- под крышки аккуратно заправляем его под крышку чем-нибудь тонким и не острым, придерживая крышку в почти закрытом положении. Заправили, закрываем крышку и вручную поворачиваем осторожно рычаг спуска в центральное положение.
    Я ставлю уложенный парашют сразу на квадрик и активирую на нем после калибровки компаса. Ну, вроде и все! На самом деле все это делается довольно быстро.