Hubsan H109S, клон Фантома

Валерий_Баземба
MagicianII:

Кто подскажет, какие двиги подойдут хубсану, чтобы купил и поставил? И желательно крепления под штатные винты были. А это штатные двиги уж очень меня беспокоят, хлибкие они… 1й краш произошел из-за заклинившего подшипника, а сейчас гремят 2 новых движка, еще 2 угроблены (хотя 1 даже не гремел, но был заклинен). Просто писец какой-то платить такие бешеные бабки (1000 рублей за двиг), а он хуже коллекторного.

Какие характеристики двигателей на хубсане? Почему это скрывается? на каждый двиг есть характеристики, этот что, секретный какой-то?

У моего при покупке стояли от фантома , крепление чуть не подходит, прикручены были на 2 болтика.
С родными 109 немного шустрее как мне показалось.

Bokmj
MagicianII:

Кто подскажет, какие двиги подойдут хубсану, чтобы купил и поставил? И желательно крепления под штатные винты были. А это штатные двиги уж очень меня беспокоят, хлибкие они… 1й краш произошел из-за заклинившего подшипника, а сейчас гремят 2 новых движка, еще 2 угроблены (хотя 1 даже не гремел, но был заклинен). Просто писец какой-то платить такие бешеные бабки (1000 рублей за двиг), а он хуже коллекторного.

Какие характеристики двигателей на хубсане? Почему это скрывается? на каждый двиг есть характеристики, этот что, секретный какой-то?

Похожих движков я не нашел, но оригинальные вполне поддаются ремонту.
Иногда в них отклеиваются магниты- приклеить назад плевое дело. Главное полярность не напутать.
Гремящие подшипники вроде такие:
R2-5ZZ Bearing ABEC-1 (10PCS) 1/8"x5/16"x9/64" inch Miniature R2-5 ZZ Ball Bearings For RC Models
www.aliexpress.com/item/687917339/687917339.html
Менять их тоже не сложно. Через пару дней они придут - оттестирую.

Bruzga

Всем привет! Принимайте в свои ряды. Купил стандарта на прошлой неделе, отлетал пока только один аккум. Кроме комнатного соосного вертолёта ничего не пробовал, хотя мечта была с детства, но тогда было сложно с этим делом по разным причинам. В авиамодельном кружке был недолго - строил и пускал только кордовые самые простые самолёты на эфирных движках. Хаб очень понравился, хотя навыков пока ноль. Купил спонтанно, хотел жып поменять,а жена обломала, решил другим себя порадовать пока силы есть. Немного почитал отзывов и решился на Хабсана. Единственный недостаток, по мне, отсутствие режима следуй за мной. Похоже, что это нереализуемо без прошивок коптера даже с установкой GPS в пульт. Что бросилось в глаза при просмотре обзоров - у всех внешне коробка одна, а внутренняя упаковка везде разная - несколько вариантов. Брал через RC-like сразу с доп батареей (чуть дороже, чем она же на али, зато не ждать). С парашютом нагрели - на сайте указан был в комплектации, а привезли без него. Потом извинились, мол комплектация стандарта поменялась. Я уже убедился, что это правда. Ещё в феврале там же люди брали с парашютом и упаковано всё совсем по-другому. Парашют мне бы пригодился, может быть, т.к. летать ещё не умею. Разобрал коптер по совету, прозвучавшему здесь. Закладные гайки, модуль жпс и пайка внешне в норме. Удивило сильно - тот же саморез крепления платы, что показывал кто-то здесь на фото, передний левый, был слабо закручен и похоже, что перетянут. Заменил другим, более длинным. Спасибо за наводку. Дата создания файла в камере январь 2000г. Как поменять? Когда подключал камеру к компу промелькнуло то ли камера YI, то ли JC. Пока нет времени посмотреть - всё в гараже лежит. Тут уже спрашивали, но ответа ни у кого нет? Из обзоров вынес, что парашют с 3-хосевым подвесом нельзя использовать. Только или парашют или камеру, никто здесь вроде бы не отметил. Прогу для просмотра параметров на рабочем компе запустил, дома не хочет, на буке тоже, пишет ошибку или “…не является приложением Win 32”. Может надо какой-то сервис дополнительно установить, и не понял, какие, откуда и как подсунуть драйвера для Хаба??? На фото: версии моих прошивок и для чего заглушка, там никакого разъёма нет? У меня похоже выход видео на пульте под джек 2.5мм. Это так, где такой провод взять? Заказал очки на али и разные акки для очков и пульта. Очки с антеннами, хотелось бы и видео выход попробовать. Скоро поеду в деревню тестить по полной и просторы снимать… Извините за много букв, устал кнопать😁. Забыл… Ещё вопрос, а у кого какая скорость вращения винтов сразу после запуска. На видео обзоров - медленно вращаются, а у меня очень быстро - немного добавил газ и взлетает?

Bokmj:

Похожих движков я не нашел, но оригинальные вполне поддаются ремонту.

А зачем париться в наших магазах есть оригинальные и не так уж, чтобы супердорого? Извините, снимаю вопрос, не заметил, что автор хочет замену оригиналу по-надёжнее.

john1976

Родные моторы на них-источник половины проблем с коптером

Pilot1956

Кто сказал, что парашют с 3х осевым подвесом нельзя ? Я брал MEDIUM с трехосевым подвесом и парашютом сразу в упаковке и не понимаю с чего это нельзя ? Да, система тяжелая, вес почти 1700гр. и в связи с этим время полета не 40 минут и не 25 минут, а 15 - 17 минут и если сильный ветер, то время еще меньше. Все это вполне нормально. Парашют полету не мешает, а в случае отказа спасет коптер. Для пульта лучше купить аккумулятор на 2200 мАч и не париться с батарейками. Аккумы для пультов есть на Banggood и не дорого. Для лучшего видио купил монитор 7 дюймов там же и крепление монитора к пульту. Все легкое и быстро монтируется.

alext1979

Привет всем! Приобрел себе парашют для 109, но он шел без инструкции. Есть у кого-нибудь pdf версия. Заранее спасибо!

Bruzga

В каком-то обзоре говорили про парашют или камеру, это не мои утверждения, я тоже удивился этому заявлению… А медиум в стоке идёт ведь с 2_хосевым подвесок? Докупал подвес? Какой? Никто не спорит, что парашют это хорошо. Сам хочу купить, т.к. комплектацию изменили.
Александр, а где брал и почём опиум для народа?

Pilot1956

Подвес 3х осевой, ничего не докупал, кроме второго аккумулятора. Брал Хабсан у нас на RC-TODAY в августе 2016, потом комплектации поменяли и убрали парашюты. Инструкция где-то была, надо поискать, впрочем не найду сам напишу, там все просто с парашютом.

ЮрийБ

Есть брошюра от парашюта, правда на английском. Могу сфотографировать. или отсканировать, но тогда только в конце недели. Покупал в Москве его, 2 недели назад за 6 рублей.

Pilot1956

В этой инструкции нарисовано как укладывать парашют, а остальное вот:

  1. Убедитесь, что аккумулятор парашюта заряжен зажав на 8 сек. кнопку включения. Если замигает синий индикатор, то это означает, что аккумулятор заряжен, если замигает красный, значит аккумулятор надо зарядить;
  2. Для активации : Зажмите кнопку включения до начала мигания синего индикатора, как замигает синий сразу отпустите, начнет мигать красный, что означает, что система активирована. Убедитесь, что рычаг раскрытия парашюта находится в центральном положении и закрывает крышку. ( Из моего опыта : до активации системы после укладки парашюта в шахту закройте крышку и поставьте аккуратно вручную рычаг в среднее положение. )
  3. При установке парашюта на квадрокоптер соблюдайте осторожность и держите его в вертикальном положении, что бы не сработал выброс.
    4.Непосредственно перед взлетом выньте чеку, сдерживающую пружину, иначе парашют не раскроется .
    Добавлю от себя; При укладке парашюта в шахту 1. Вставте пластиковую вилку в углубления в донышке выбрасывателя и надавите вниз до упора. Вилку надо поставить так, чтобы между ее частями прошла чека (она же 6 гранный ключ ) 2. Вставьте чеку в отверстие так, чтобы она вышла из отверстия с другой стороны. 3. Выньте вилку, сложите в шахту не спутанные стропы змейкой, чуть придавливая их.4. Купол парашюта складываем в шахту мелкими частями от начала строп и до верхушки слегка придавливая и закрываем крышку осторожно , что бы не порезать купол, если он торчит из- под крышки аккуратно заправляем его под крышку чем-нибудь тонким и не острым, придерживая крышку в почти закрытом положении. Заправили, закрываем крышку и вручную поворачиваем осторожно рычаг спуска в центральное положение.
    Я ставлю уложенный парашют сразу на квадрик и активирую на нем после калибровки компаса. Ну, вроде и все! На самом деле все это делается довольно быстро.
alext1979
Bruzga:

Александр, а где брал и почём опиум для народа?

Брал в turbopult.ru за 5990.

Pilot1956:

В этой инструкции нарисовано как укладывать парашют, а остальное вот:

  1. Убедитесь, что аккумулятор парашюта заряжен зажав на 8 сек. кнопку включения. Если замигает синий индикатор, то это означает, что аккумулятор заряжен, если замигает красный, значит аккумулятор надо зарядить;
  2. Для активации : Зажмите кнопку включения до начала мигания синего индикатора, как замигает синий сразу отпустите, начнет мигать красный, что означает, что система активирована. Убедитесь, что рычаг раскрытия парашюта находится в центральном положении и закрывает крышку. ( Из моего опыта : до активации системы после укладки парашюта в шахту закройте крышку и поставьте аккуратно вручную рычаг в среднее положение. )
  3. При установке парашюта на квадрокоптер соблюдайте осторожность и держите его в вертикальном положении, что бы не сработал выброс.
    4.Непосредственно перед взлетом выньте чеку, сдерживающую пружину, иначе парашют не раскроется .
    Добавлю от себя; При укладке парашюта в шахту 1. Вставте пластиковую вилку в углубления в донышке выбрасывателя и надавите вниз до упора. Вилку надо поставить так, чтобы между ее частями прошла чека (она же 6 гранный ключ ) 2. Вставьте чеку в отверстие так, чтобы она вышла из отверстия с другой стороны. 3. Выньте вилку, сложите в шахту не спутанные стропы змейкой, чуть придавливая их.4. Купол парашюта складываем в шахту мелкими частями от начала строп и до верхушки слегка придавливая и закрываем крышку осторожно , что бы не порезать купол, если он торчит из- под крышки аккуратно заправляем его под крышку чем-нибудь тонким и не острым, придерживая крышку в почти закрытом положении. Заправили, закрываем крышку и вручную поворачиваем осторожно рычаг спуска в центральное положение.
    Я ставлю уложенный парашют сразу на квадрик и активирую на нем после калибровки компаса. Ну, вроде и все! На самом деле все это делается довольно быстро.

Спасибо! Теперь разобрался!

SNAIPER=
alext1979:

Брал в turbopult.ru за 5990.

Как-то так сейчас там

Pilot1956

Забыл по парашюту еще одно немаловажное ! Извиняюсь ! Не оставляйте уложенный парашют надолго в шахте. Сжатая пружина садится и слабнет со временем, чем сильней смят купол парашюта, тем хуже он раскрывается. Лучше дать сработать системе и освободить парашют и пружину, за одно проверить работоспособность. Парашют распрямить , вытянув в длину, распутать и вытянуть стропы, взять парашют за верхушку купола и свернуть вместе со стропами в рулончик неплотно. Крышка шахты остается открытой, систему выключить подержав кнопку до тех пор , пока не начнет быстро мигать сине - красный огонек , потом быстро отпустить кнопку.

alext1979
SNAIPER=:

Как-то так сейчас там

Да уж. Наверное я забрал последнюю из партии

Pilot1956:

Забыл по парашюту еще одно немаловажное ! Извиняюсь ! Не оставляйте уложенный парашют надолго в шахте. Сжатая пружина садится и слабнет со временем, чем сильней смят купол парашюта, тем хуже он раскрывается. Лучше дать сработать системе и освободить парашют и пружину, за одно проверить работоспособность. Парашют распрямить , вытянув в длину, распутать и вытянуть стропы, взять парашют за верхушку купола и свернуть вместе со стропами в рулончик неплотно. Крышка шахты остается открытой, систему выключить подержав кнопку до тех пор , пока не начнет быстро мигать сине - красный огонек , потом быстро отпустить кнопку.

Спасибо за предупреждение - проверил парашют - смят очень сильно.

ККонстантин81

Игорь, подскажи пожалуйста, какой брал монитор марка? и как показывает на дальность хорошо? качество какое?

Pilot1956

Eachine LCD5802D 5802 5.8G 40CH 7 Inch FPV Monitor with DVR… Дальность зависит от антенны на передатчике и приемнике, лучше, если это будут “клеверы”. Выбирать Вам, но мне понравился этот монитор. Качество изображения хорошее.

ККонстантин81

Игорь а какие у вас клеверы стоят, вы покупали? или сам делал? я почему спрашиваю просто ко мне недавно пришел шлем JJPRO F01 64CH 5.8G Full Band 640X480 WVGA 5 Inch FPV Goggles VR Headset with Battery, там тоже клевер стоит, если конечно не ошибаюсь, но как то не особо впечатлён, то помехи при полёте даже 150 метров поднимаюсь, и качество изображения плохое при дальних полётах, короче посматриваю вот такой монитор как вы указали.

А может действительно всё дело в антеннах, может поменять на пульте и на шлеме…

Pilot1956

У шлема малое разрешение картинки, оно указано в названии 640 х 480 . Антенна у него одна - " клевер " . Для лучшей дальности и качества картинки на шлемы обычно ставят панельную антенну с большим усилением и клевер. Если у Вас Хабсан 109С ПРО, то родная антенна на коптере частенько затеняется камерой, подвесом и " ногами " коптера, это из практики. Все зависит как повернешь коптер. Я собственно из-за этого хочу поставить на Хабсан " клевер и опустить его " голову " ниже камеры и всторону от ног.

Антенны я покупал - DYS TX-RX, годятся как для приемника, так и для передатчика. Брал на Бангуде. На шлеме нужны две антенны.

and4696

парни помогите настроить подвес Storm32 трех осевой

yg61
Pilot1956:

У шлема малое разрешение картинки, оно указано в названии 640 х 480 . Антенна у него одна - " клевер " . Для лучшей дальности и качества картинки на шлемы обычно ставят панельную антенну с большим усилением и клевер. Если у Вас Хабсан 109С ПРО, то родная антенна на коптере частенько затеняется камерой, подвесом и " ногами " коптера, это из практики. Все зависит как повернешь коптер. Я собственно из-за этого хочу поставить на Хабсан " клевер и опустить его " голову " ниже камеры и всторону от ног.

Антенны я покупал - DYS TX-RX, годятся как для приемника, так и для передатчика. Брал на Бангуде. На шлеме нужны две антенны.

Скажите пожалуйста, антенна на самом коптере, это 5.8 HZ ? yadi.sk/i/wDl6ViNe3LcM3N
или внутри где то?

Спасибо

Pilot1956

Та антенна, которую вы ставили на коптер и она торчит снаружи - это антенна видио 5,8 , а антенна 2.4 через которую Вы управляете коптером спрятана в левой задней стойке шасси.