Hubsan H109S, клон Фантома

Maringard
Седой75:

Ребят, ну что, стОит Hubsan H109S брать, или лучше добавить денег на что-нибудь другое?

Смотря для каких целей. Судя по вашим сообщения вы хотите пересесть с 501. Качество и все ньюансы аппаратов знаете. Плюс Hubsan это сравнительная дешивизна и самого квадра и обслуживания (запчасти и возможность ремонта своими руками) .
А там как повезет… Летает… но с тараканами. Бьется - ремонтируем.
Если для видеосьемки - я сейчас бы уже взял Phantom3, думаю техника постабильнее( но и дороже)
Вообще видеосьемка становится экстримом. Слишком много правил и запретов. ПО себе знаю, в каждой стране запуская дрон чувствуешь себя почти террористом. (это при условии что на местной таможне его пронесешь)
В таких условиях актуален Мавик , если конечно есть деньги и, опять же, желание рисковать.
Думаю у других будут другие мнения.

Mep3kuu
Седой75:

Ребят, ну что, стОит Hubsan H109S брать, или лучше добавить денег на что-нибудь другое?

Если потренироваться и руку набить, - то однозначно да . Если для хороших видео съемок, то тут надо на модели с 4к смотреть и с 3х осевым подвесом уже изначально. Потому как на 109 сток версии в комплекте 1-но осевой, 3х осевой подвес колхозить надо будет да и докупать отдельно. Камера снимает хорошо ( Full HD ), но опять же все в сравнении… Сам я при выборе 1 -ого дрона поглядывал в сторону Xiaomi Me Drone. Но взял Хубсан 109:

  1. Намного дешевле при покупке , ремонте и модернизации ( сломать, разбить, потерять не так жалко ) Цены я уже писал - посмотрите предыдущие посты.
  2. На момент выбора между Ми дроне и 109. У Ми дроне не было еще 4к камеры и были проблемы с ПО - правда ПО потом доработали и подправили.
  3. 109 Летает дольше по времени, мое полетное время примерно 25-27 мин. ( В зависимости от аккума ) При неблагоприятных условиях ( ветер или нерациональное управление ) 20 - 22 мин. И это время полета по факту ! Возможно кто то летает и дольше - производитель заявил 30 мин.
    Сейчас , наверное взял бы Ми дроне 4к. Хотя там тоже свои плюсы и минусы. Но видео и стабилизация отменное. Так что выбор за Вами !
    С уважением !
Maringard:

Вообще видеосьемка становится экстримом. Слишком много правил и запретов.

Приезжайте, у нас пока что конкретного запрета нету ( но в процессе разработки ). Нельзя летать над военными и спец объектами , согласовывать при мероприятиях, но там больше информационного хар-ка.
С уважением !

Maringard:

Ну отклонение на единичку это совсем мало…Будет чуть чуть плыть. Значит проблема в другом…

Разобрал, все просмотрел - причину отыскал и исправил, заодно подвес переделал… только проверить пока что не могу дождик и штормит.

Maringard
Mep3kuu:

Разобрал, все просмотрел - причину отыскал и исправил, заодно подвес переделал… только проверить пока что не могу дождик и штормит.

Так в чем причина была, поделитесь

Mep3kuu
Maringard:

Так в чем причина была, поделитесь

Да причина бональна - невнимательность. В шлейфе их 3х проводов, который идет от GPS модулю на метеринскую плату - 1). В одном месте был перибит провод ( вероятно во время ремонта случайно передавил ) . 2). Сам штекер подключения GPS и платы был изначально залит не то клеем не то селиконом, я его при отключении плохо очистил, а потом когда подключал, часть селикона попала во внутрь штекера и он не до конца заходил… в итоге контакт был плохим. Какая из причин была основной я так и не понял - устранил обе и все О.К. Вчера как раз погода удалась, так полетал перед праздником.

Решил тут немного переделать 3х осевой подвес, а именно перенести его немного вперед - т.к. часто при небольших маневрах в поле камеры ноги дрона попадают.
Вообщем перенес, ноги теперь не попадают , но зато камеру сильно трясет, видео водянистое получается… сегодня немного переделал крепление и демпферные резинки поставил родные, они помягче чем у Storm 32. Как только проверю на практике, то отпишусь подробнее. Интересно, кто как свои подвесы колхозит.
С уважением !

Green777
Седой75:

Ребят, ну что, стОит Hubsan H109S брать, или лучше добавить денег на что-нибудь другое?

Тоже долго мучался с выбором между Hubsan 109 и Xiro Xplorer V. Около недели. 😃 В результате взял Xiro Xplorer 4K. Из достоинств: Очень устойчив на ветру! Модульная конструкция. Подвес камеры 3-х осевой при одинаковой на тот момент цене с Hubsan (это я про Xiro Xplorer V ). Характеристики: Высота полёта - до 500 метров, дальность - до 1200 метров. Время полёта 25 минут - величина условная. Новая камера со светофильтром (не Panasonic, как на Xiro Xplorer V ision), новые (в старом корпусе) процессор, приёмники GPS и компас, платы управления, контроллеры и т.п. Есть функции Follow Me и Selfi (облёт оператора по кругу с фокусом камеры на него), полёт по 16 точкам. По акции - второй аккумулятор (5100 ma) “в подарок”. Стоит 29900 р.
Из недостатков: Подвес камеры откровенно “нежный”. Остальные недостатки те же, что и у других квадрокоптеров.

Mep3kuu

Доброго дня ! Провалился мой эксперемент с переносом подвеса немного вперед, примерно на 20 - 25 мм. - дабы избежать попадания ног в поле камеры при маневрах. Итог переноса такой :
1). Ноги в поле камеры не попадают. И дрон в общем и целом послушен в управлении , несмотря на то, что центр тяжести сместился вперед.
2). Подвес и камеру довольно сильно колбасит, в итоге видео получается водянистое… вообщем перенесу подвес наместо по центру.

davenant

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность использовать камеры, которых нет в списке поддерживаемых. Например, sjcam sj6?

Maringard
davenant:

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность использовать камеры, которых нет в списке поддерживаемых. Например, sjcam sj6?

При наличии выхода видео на камере используешь любую. (и зная где видео на разъеме). А вот про управление с пульта ( вкл. видео и фото) придется забыть. Очевидно тема покоряется только продвинутым электронщикам. Как то давно кто-то здесь обещал раскрыть тайну проблемы, но зажался…

А что за список поддерживаемых ?

davenant
Maringard:

А что за список поддерживаемых ?

Gopro, судя по документации. Меня вполне устроит если видео будет передаваться на пульт. Я так понимаю есть возможность, если повозиться с распиновкой?

Maringard
davenant:

Gopro, судя по документации. Меня вполне устроит если видео будет передаваться на пульт. Я так понимаю есть возможность, если повозиться с распиновкой?

Нет проблем, можно готовый провод купить на Ali или спаять.
как здесь youtube.com/watch?v=5jAaEtfXGQ4

11 days later
Леха78

Добрый день!
Подскажите… Какой шнур нужен для подключения пульта от лоу версии к монитору. Там джек, но не 3,5 мм. И сколько контактов, 2,3,4? Если есть ссылка на шнур буду признателен.

Maringard
Леха78:

Добрый день!
Подскажите… Какой шнур нужен для подключения пульта от лоу версии к монитору. Там джек, но не 3,5 мм. И сколько контактов, 2,3,4? Если есть ссылка на шнур буду признателен.

rcopen.com/forum/f135/topic450608/1681

коптер

пульт перестал включатся батарейки новые. Включается полижав пол часа. При этом не соединяется с коптером. ВИДЕО

youtu.be/4TdtFmyasrA

irkavia

Здравствуйте! Существует программа для обхода ограничений по высоте и пр. www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=36118299&po… Кто сталкивался, либо имеет максимально полную информацию по ней и настройкам на русском. Не решаюсь, пока есть вопросы ей воспользоваться. Возможно имеются аналоги у данного софта?

Maringard
irkavia:

Здравствуйте! Существует программа для обхода ограничений по высоте и пр. www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=36118299&po… Кто сталкивался, либо имеет максимально полную информацию по ней и настройкам на русском. Не решаюсь, пока есть вопросы ей воспользоваться. Возможно имеются аналоги у данного софта?

Вся информация написана, что еще то надо ? Тема обсуждалась не раз, посмотрите на ветке hubsan 501.
Для ускорения изучения:
AlarmVol - напряжение начала световой индикации разряда батареи (красные вспышки на задних лучах), [вольт х 10]
LandingVol - напряжение начала автопосадки, [вольт х 10]
NavMaxSpeed - скорость возврата RTH, [м/с]
Optimal Altitude - высота возврата RTH, [м]
Radius Limit - ограничение предельного расстояния полета, [м]
Altitude Limit - ограничение предельной высоты полета, [м]

Unter

Доброго времени суток. Стал обладателем данного квадра. Это первый мой квадр и первые полеты, комплектация стоковая, ничего не менял ничего не настраивал, собрал и полетел. Первые впечатления отличные, полеты пока только в режиме GPS, удержание позиции работает, возврат домой работает. Один раз при посадке в авторежиме квадр плюхнулся с высоты полметра, подскочил и попытался сесть повторно. После этого посадку осуществляю только в ручном режиме. Без GPS не держит позицию, может сам поиграл с триммерами, но как и что настраивать не знаю. Есть вопросы по изображению на мониторе, что на нём изображено, ну конечно кроме напряжений. Вопрос по подвесу, угол наклона меняется с пульта, а стабилизация есть или нет, по крайней мере если я его кручу рукой (квадр) подвес не реагирует. Можно ли поставить гоупро 5 блэк, чтобы было изображение на мониторе?

Maringard
Unter:

Вопрос по подвесу, угол наклона меняется с пульта, а стабилизация есть или нет, по крайней мере если я его кручу рукой (квадр) подвес не реагирует.

Странный вопрос… На то он и стабилизатор чтобы положение держать при болтанке квадрика.

Unter:

Можно ли поставить гоупро 5 блэк, чтобы было изображение на мониторе?

Как говорит интернет - У вас же только HDMI выход.
Из того же инета цитирую…
“Многие пользователи видели на просторах интернета готовые переходники HDMI to RCA, однако не все понимают, что невозможно пассивным переходником «преобразовать» цифровой HD сигнал в аналоговый композитный видеосигнал.”
А GoPro не жалко ?

Unter:

Без GPS не держит позицию, может сам поиграл с триммерами, но как и что настраивать не знаю. Есть вопросы по изображению на мониторе, что на нём изображено, ну конечно кроме напряжений.

Может ветер, может стики откалибровать надо, может гирокомпас, может триммерами подрегулировать статичное положение надо…
Поиск никто не отменял… например
ввв.youtube.com/watch?v=-AsMblfWjGk[/url]

Рамзес888
коптер:

пульт перестал включатся батарейки новые. Включается полижав пол часа. При этом не соединяется с коптером.

Первое на что обратить внимание: КАКИЕ батарейки, если обычные китайские - то бесполезно, если какие-нибудь DURACELL или подобные, то надо тестером проверить КАЖДУЮ, если одна из них севшая - то может не включаться! А вообще лучше поставить Li-Po: ru.aliexpress.com/item/…/32802311028.html

Я себе сразу поставил, т.к. ДАЖЕ НОВЫХ Дюраселов хватило буквально на 2 или 3 (!) Вылета (правда у меня H501S, но пульт ТАКОЙ ЖЕ).
Второе что надо проверить (если батареи не помогли) - разобрать пульт и посмотреть на ВКЛЮЧАТЕЛЬ\ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ самого пульта, возможно плохой контакт или коррозия (разбор покажет).
Удачи!

Рамзес888
Unter:

Есть вопросы по изображению на мониторе, что на нём изображено, ну конечно кроме напряжений

Разъясняю:
Под строкой напряжения коптера:

  • Н137’ - это направление компаса, т.е. куда повернут нос (0 - это север, 90 - восток, 180 - юг, 270 - запад).
  • R +0’ - Roll (угол крена коптера)
  • P +0’ - Pitch (угол тангажа коптера)
  • S 0,0 m\s - скорость полета (ОБРАЩАЮ внимание - измерение в метрах в секунду)
  • dis 0m - дистанция до коптера
  • alt 0m - высота полета коптера (измерения начинаются во время СТАРТА моторов - точка в данном положении будет считаться равной нулю. Но бывает погрешность от 1 до 3-х метров, так что этот показатель не точный).