Hubsan H109S, клон Фантома

Pilot1956

Смотрел разные антенны и их описания. Пришел к выводу, что не стоит мешать антенны всенаправленные и узконаправленные в кучу и пытаться улететь дальше километра. Все, что стоит с завода вполне нормально работает. Читал, как народ экспериментировал, вывод тот же.

Станислав007
big17:

Круто 😃 А ведь у меня та же цель была при покупке 😃 Точнее одна из целей - снимать с высоты покатушки.
А еще цели (как оправдание покупки перед женой) - снимать сверху как дети купаются, дачные просторы, природу и т.д. (кстати сработало!)

А вот “Follow me” в наших H7000 (у меня оба пульта), увы, нету. Поэтому я настроился все-таки внимательно управлять квадриком при покатушках.

Подключитесь во встроенном планшете к интернету через Wi-Fi (например, на телефоне расшарьте инет).
Настроек, где можно было бы задать кэширование карты, я не нашел (но пока сильно этот вопрос не копал).

А вот и моя “покатушка” 😃 Это, конечно, не боевая багги, а прогулочная машинка, да еще и на электродвигателе 😃 (еще в процессе доделок: нужно делать нормальную обшивку, более мощные аккумуляторы уже едут из Китая, музыка, сигналка и т.д.)

Кстати, я коптер брал б/у-шный, и на пульте уже была наклеена защитная пленочка. Она покрывает всю поверхность пульта и на ней есть все нужные отверстия (думаю, это оригинал). Но приклеена она была не очень аккуратно (пылинки были), я решил заказать другую. Оригинальную само собой не купить (ну не будут же они пленочки специальные продавать 😁), поэтому замерил линейкой пульт, поискал на Али соответствующего размера и нормальной стоимости защитные пленки для экранов ноутбуков и заказал.
Остановился на матовой пленке, дабы поменьше бликов было.

Вот она: ru.aliexpress.com/item/…/32567234930.html
(Size6), еще не приехала, жду.

Вырезать отверстия планирую так: сначала шаблон из обычной бумаги подгоню под все отверстия, затем перенесу на пленку и аккуратно вырежу 😎

Ну облом конечно с функцией ((( И ведь написано в обзорах что есть. Вот такие обзоры у нас- подставляют только названия квадров новые в старый текст походу) Буду жену обучать снимать машинку)) Это даже может и прикольней видело будет…Она вроде не отпирается сильно…но настороженно на всё это смотрит))

big17
Станислав007:

И ведь написано в обзорах что есть. Вот такие обзоры у нас- подставляют только названия квадров новые в старый текст походу)

Немножко не так ) Все текстовые обзоры, которые были сделаны - это перевод обзоров, когда квадрик еще не появился в продаже. А там действительно было заявлено Follow Me. Видимо до старта продаж эта функция так и не дошла. Увы. Может сделают прошивку, надо долбать разработчика.

Станислав007
big17:

Немножко не так ) Все текстовые обзоры, которые были сделаны - это перевод обзоров, когда квадрик еще не появился в продаже. А там действительно было заявлено Follow Me. Видимо до старта продаж эта функция так и не дошла. Увы. Может сделают прошивку, надо долбать разработчика.

Ну подождём)) А ты не подскажешь как карту вывести на экран ? у меня просто белый лист в клетку))

big17

Уже ответил выше 😃

big17:

Подключитесь во встроенном планшете к интернету через Wi-Fi (например, на телефоне расшарьте инет). Настроек, где можно было бы задать кэширование карты, я не нашел (но пока сильно этот вопрос не копал).

Станислав007

Ты ответил про плёнку) А я про карту местности спутниковую где видно местность и на ней уже маршрут коптера …

big17

Хорошо 😃 еще раз повторю (третий!!!)

>>> Подключитесь во встроенном планшете к интернету через Wi-Fi (например, на телефоне расшарьте инет).

Вобщем карта отображается только при наличии соединения с интернетом.

Станислав007
big17:

Хорошо 😃 еще раз повторю (третий!!!)

>>> Подключитесь во встроенном планшете к интернету через Wi-Fi (например, на телефоне расшарьте инет).

Вобщем карта отображается только при наличии соединения с интернетом.

Я сижу с ним около компа)И интернет подключил сразу… И через планшет смотрю карты и местоположение. А переключаю на Х4 и просто экран и точка положения …

big17

Хм… у меня сразу отображалось с картами… Посмотрю вечерком.

john1976

Про антенны не соглашусь,у меня в антенне на пульте 5.8 которая внутри что то трясётся,видимо там просто провод болтается,то есть это лажа а не патч

bayker50

Никто не делится информацией по Гоупрошке((
Итак у меня при подключении Гоупро сильвер 3 видео на пульт пошло сразу, причем гораздо более качественная картинка, чем с родной камерой, а вот с записью видео на флешку возникли багги. Разобрался быстро, флешка на 64 гига. Установив на 16 все пошло бз проблем!!
Качество видео лучше, гораздо лучше чем с родной камерой. В связке с 3-х осевым подвесом просто сказка))
А вот дальше сказка заканчивается((
До определенного момента он ведет себя паинькой, отлично управляется, стабильно висит и держит позицию, но до момента пока не села батарея.
Как только на пульте раздается писк и появляется надпись о разряде батареи он перестает слушаться и пытается улететь причем с нормальной такой скоростью.
Первый полет я вернул его тумблером Хоум, сел точно в точку откуда взлетел
Второй полет даже этот режим не помог, впечатался в землю как сбитый Мессершмидт, только без дыма((

Собственно почему он вопреки инструкции намыливается стабильно в Китай?

john1976

Не знаю…я сегодня отлетал до 10.5-10.4 в,пульт надрывался писком,но ни каких проблем не было.Полетное время составило более 20 минут.Наконец то получилось видео заснять=)))

после я летал со шлемом по поляне. общее время от взлета до посадки 27 минут в режиме очень аккуратненько)

Pilot1956

В Китай он летит потому, что Китаец и хочет домой ! Сделай ему Московскую прописку и он останется ! А если без смеха , то при малом заряде он себе видимо мозги выключает на половину. Оставляй себе время на возврат и посадку исходя из условий полета, другого ничего еще не придумали. Пусть хоть пару минут останутся после посадки, и ему хорошо и Вам спокойно.

john1976

Не знаю,у меня единственная разница при разрадке батареи это просадки по высоте,то есть он сам потихонечку садится. До полного разряда не доходил,но 10.4 10.5в было.

Pilot1956

При разрядке батареи так и должно быть.

bayker50

Ну исходя из двух полетов время составило первый 12 минут, второй 16 минут. Во время второго полета когда он как очумелый полетел в сторону я успел посмотреть данные телеметрии на дисплее, спутников 0.
То есть сначала пропадает связь со спутниками, потом происходит сбой управления.
Сижу собственно проклеиваю лучи, места где болтики закручиваются и внимательно осматриваю места пайки и разьемы. нашел обрыв в антенне видео 5.8
Ну вот одна причина есть, потому что замечал при дальности уже на 50 метров картинка на пульте рябила. тут все понятно дело в антенне. Но это не решает проблемы с потерей управления.
Собственно хочу понять косяк в мозгах или где то контакт хреновый или Антенна GPS глючит. При взлете нормально 10-12 спутников ловит.

Pilot1956

12 - 16 минут для 109 Хабсана - это очень мало ! Смотри антенну телеметрии и управления и сам GPS модуль. Крепление, соединение, пайку, все , что можно увидеть. Конечно может быть проблема с аккумой, если быстро садится заряд - это проблема , но тогда он должен плавно терять высоту, а не ноги клеить куда не поподя. Значит все - таки железо. Еще может быть наводка сильная от какого - нибудь передатчика или антенны, или высоковольтки. Пошукай вокруг места полетов.

FANNNTOM
Pilot1956:

12 - 16 минут для 109 Хабсана - это очень мало ! Смотри антенну телеметрии и управления и сам GPS модуль. Крепление, соединение, пайку, все , что можно увидеть. Конечно может быть проблема с аккумой, если быстро садится заряд - это проблема , но тогда он должен плавно терять высоту, а не ноги клеить куда не поподя. Значит все - таки железо. Еще может быть наводка сильная от какого - нибудь передатчика или антенны, или высоковольтки. Пошукай вокруг места полетов.

Может влиять место калибровки (т.е взлёта). Вчера летал два раза. Один с газона никаких проблем. Второй взлет с улицы, хоть и тоже с земли, но рядом были плиты на земле, которых есть арматура. И также в радиусе 5 метров электрические провода. Так вот взлет и первые 9 минут полёта прошли штатно. Но вот когда возвращал к себе начался нервный момент, в GPS его начало носить по сторонам, несло то в одну сторону, то в другую. С горем пополам посадил в руки. Связываю такое поведение на наводкой метал предметов в районе взлёта.

big17
john1976:

Не знаю…я сегодня отлетал до 10.5-10.4 в,пульт надрывался писком,но ни каких проблем не было.Полетное время составило более 20 минут.Наконец то получилось видео заснять=)))

А это на стоковой камере и одноосевым подвесом?
А почему такие “вибрации” (раздвоение-растроение картинки иногда)? Это не из-за несбалансированных винтов?

john1976

Это так ютуб обработал видео. Сергей ищи косяк в тушке,провода и плиты это все хрень.

И при потере спутников он не должен лететь в китай,я и без жипиэс холд летал…просто дрейфует,но легко удерживается стиками

bayker50

Первый полет был в персиковом саде, никаких плит, никаких проводов в радиусе полукилометра, второй раз на плитка облицовочная около памятника. тоже вряд ли. Вел себя одинаково.
Я уже думал GPS вообще не вкл, и посмотреть что будет. Косяки по железу еще буду смотреть. Пока стоит разобранный.
Самы й большой трабл это разорванный шлейф от камеры и фишка 6 пиновая потерялась. как это восстанавливать не знаю.

john1976

Разбери и изучи все досконально. Все разьемы проверь

john1976

Проверь какие прошивки стоят…Может до тебя там ковырялись…

bayker50

Вот в прошивках я не силен.
Даже не знаю как туда залезть