Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Ай-Ман_Хворостья

Не знаю принято ли тут пенять на зеркало коли рожа кривая ругать движок форума и поиск, но не сумел с ними совладать и найти нужную инфу, хотя помню что на нее натыкался… За сим - прошу помощи)

Есть Quanum Nova со стоковой прошивкой(3.1.2). Оба треда прокурено от и до(много нервных клеток полегло в этом бою), все откалибровано, телеметрия и павер-модуль вколхожены, болты из-под компаса выброшены, все проклеено глуганом… Коптер сверхстабилен и послушен, в Китай не летает, кушать много не просит.

Но вот Auto и Circle моды заставить работать я не смог(хотя буду честен - сегодня впервые попробовал).

В Сёркле(Цирк в народе) коптер продолжает висеть на месте, не реагировать на ролл/питч, реагировать на ёо/троттл. Circle_Radius=2000, Circle_Rate=20
Да, судя по всему я ошибся с метрами/сантиметрами для своей версии(знал что MP нельзя верить), но смущает что он даже не пробует куда-либо лететь… Иль он сразу прикинул что эт ему не по силам и забил?

В Авто моде он просто ничего не делает. При этом он продолжает вести себя как в прошлом режиме(будь-то Стаб, Альтхолд иль Лоитер). Смущает что Dist to WP(m) показывает 0, иногда 1, но никуда не летит. Скорости в параметрах не 0. При этом миссия в коптере точно есть(могу считать ее). Простая, 8ми-точечная, с высотой в 15 метров и РТЛом в конце.

В Guided моде он с веселым улюлюканьем мчится к указанной точке. Dist to WP показывает правильные данные. В логах переключения режимов индицируются правильно.

Есть ли шанс решить сеи вопросы вашими телепатическими возможностями иль грузить логи?

Спасибо!

WizardRND
Ай-Ман_Хворостья:

Circle_Radius=2000

Читайте доки на ардукоптер! В прошивке 3.1.2 - это МЕТРЫ, а начиная с 3.2 - САНТИМЕТРЫ.
Вам очень повезло, что он не ломанулся “боком по прямой”, ибо 20 градусов/сек при радиусе круга 2 км - это почти 700 м/сек линейной скорости! 😁 Я бы на его месте тоже “забил, так как не по силам” 😒

Ай-Ман_Хворостья
WizardRND:

Читайте доки на ардукоптер! В прошивке 3.1.2 - это МЕТРЫ, а начиная с 3.2 - САНТИМЕТРЫ.
Вам очень повезло, что он не ломанулся “боком по прямой”, ибо 20 градусов/сек при радиусе круга 2 км - это почти 700 м/сек линейной скорости! 😁 Я бы на его месте тоже “забил, так как не по силам” 😒

Читал… Про метры знал))) Но МП так уверенно меня убеждал что там см… Демократическим голосованием было решено верить МП, но быть готовым ко всему… А он был невозмутим… Ок, будем перепроверять на новых настройках.

Димоноид

товарищи подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. купил у человека с форума bn-880 поставил на свой чирик, итогом сломанные пропы и накрывшейся регуль. стал курить что к чему. пока ехали запасные регули, решил поставить старый модуль, блин с ним тоже глючит коптер. постоянная ошибка GPS_GLITCH, посоветовали обновить прошивку ардукоптера до 3.2, обновил все по инструкции. таже хрень, коптер при включении режима удержания позиции начинает сносить как ошалелого в разные стороны. короче в итоге не работает теперь ни на старом модуле ни на новом. в чем может быть проблема то? может контроллер накрылся? или оба модуля? кстати при смене модулей, каждый раз настраивал компас через МП.

вот такие логи почти все

Log File C:/Program Files/Mission Planner/logs/QUADROTOR/1/2016-03-30 13-17-28.log
Size (kb) 321.125
No of lines 5456
Duration 0:00:00
Vehicletype ArduCopter
Firmware Version V3.2
Firmware Hash a2a9cbc7
Hardware Type
Free Mem 0
Skipped Lines 0

Test: Autotune = NA -
Test: Balance/Twist = NA -
Test: Brownout = GOOD -
Test: Compass = GOOD - No MAG data, unable to test mag_field interference

Test: Dupe Log Data = GOOD -
Test: Empty = GOOD -
Test: Event/Failsafe = FAIL - ERRs found: GPS_GLITCH GPS
Test: GPS = FAIL - GPS glitch errors found (11)
Min satellites: 0, Max HDop: 1.46
Test: IMU Mismatch = UNKNOWN - No IMU log data
Test: Parameters = GOOD -
Test: PM = NA -
Test: Pitch/Roll = NA -
Test: Thrust = NA -
Test: VCC = GOOD -

HDop с BN-880 показывает 1.0 и 17 спутников. но спутники то пропадают то появляются снова. зеленый диод то горит то гаснет.

lenpeh

Товарищи, имеется камера Sjcam 5000x. Какой комплект FPV можете посоветовать или все таки нужно менять камеру, если FPV?

Димоноид:

в чем может быть проблема то?

Может дело в самом контроллере?

mfilitovich
Димоноид:

в чем может быть проблема то?

Попробуйте сделать сброс по “рецепту” из моего дневника.

gosha57
lenpeh:

Какой комплект FPV

Эт что хотеть от ФПВ - кадрирование для съёмок лучше с камеры, но оно с задержкой. Для “разведки” чЮть ли не пан-тилты одельные ставят, чтоб смотреть вокруг, рейсеры берут широкоугольные с “антизаСветкой” на мордочку, всё вместе можно и пультом переключать (Михаил такой свиТЧ заказал придёт скоро), а канал - на ваше усмотрение (читать : деньги). Тут есть спец ветка - там новинки обсуждают.
У меня писюнявка отдельная, типа ru.aliexpress.com/item/…/32330129647.html.
Но : у меня это просто целеуказатель кадра (там небольшой угол) и будучи полгода назад запитана от 5В и укутана в термоусссадку, она сдохла. Не повезло. Жду ещё такую - понижу до 4.0В - посмотрим.

Denisgo

Лежит без дела корпус новый от чирика. Кому нужен обращайтесь ,поменяю на скромное вознаграждение. 89263959100 ( Москва)

Димоноид
mfilitovich:

Попробуйте сделать сброс по “рецепту” из моего дневника.

спасибо за наводку, попробую в свободное время сделать по вашему рецепту. одно не понял, как модуль подключить к компу, есть картинка как собрать провод?

Evgeny57
Димоноид:

спасибо за наводку, попробую в свободное время сделать по вашему рецепту. одно не понял, как модуль подключить к компу, есть картинка как собрать провод?

Для подсоединения модуля к ПК нужен специальный переходник USB-COM, или установить специальную прошивку в полетный кантроллер , и использовать его вместо переходника.
apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-gps-u-blox.html

Попал мне в руки Cheersonчик, который как не крутил не вертел, поднять в воздух не удалось не мне не владельцу, после установки моего кантроллера (APM pro mini) взлетел без калибровки. Вернули родной ПК и стали думать… Сохранили лист параметров, после кручу, верчу, нае…ть хочу- не один параметр не изменился. У кого какое мнение?

gosha57

Тут пробегал “дефолтный” лист параметров, если одинаковые прошивки должен влезть. 😃

искать тут :
quad-copter.ru/manual-quanum-nova.html
…Перед тем, как изменять настройки квадрокоптера - сохраните их на своем компьютере!..

Evgeny57
gosha57:

Тут пробегал “дефолтный” лист параметров, если одинаковые прошивки должен влезть. 😃

искать тут :
quad-copter.ru/manual-quanum-nova.html
…Перед тем, как изменять настройки квадрокоптера - сохраните их на своем компьютере!..

Так в этом весь и прикол(хотел рассказать позже) как не крутили, не вертели через wizard параметры не менялись, а тупо загрузив дефолтные параметры , взятые с викикоптеров он криво, но управляемо взлетел и держался в воздухе. Кстати родной gps определился как u-blox 5 , который стабильно видел 12 спутников, и на APM pro mini вёл себя вполне достойно.

gosha57
Evgeny57:

он криво, но управляемо взлетел и держался в воздухе

Ну… тогда с конца начинать : (либо искры нет - либо бензина !)
если “считается”, что электроника сносно настроена, то копаем механику “по кругу” - тут (или “там”…) уже раз двадцать писалось - развесовка…ВМГ… пропаи … кабеля…ляляля… 😃 Ну не может эта скотина не летать, если леталО настроено по уму ! 😁

Evgeny57
gosha57:

Ну… тогда с конца начинать : (либо искры нет - либо бензина !)
если “считается”, что электроника сносно настроена, то копаем механику “по кругу” - тут (или “там”…) уже раз двадцать писалось - развесовка…ВМГ… пропаи … кабеля…ляляля… 😃 Ну не может эта скотина не летать, если леталО настроено по уму ! 😁

А вот как раз и вопрос, летало ли оно до того как попало к пользователю? Было оно собрано и настроено,прежде чем попасть к пользователю? Или просто собрано и отправленно? Мне кажется, что что-то китайцы перемудрили с кантроллером. Могут быть лучи разной длины, разные пропеллеры , но все это должен учитывать и компенсировать контроллер, а родной cheersonобский с этим не очень хорошо справляется на некоторых моделях.

lenpeh
gosha57:

Эт что хотеть от ФПВ

Оооойй, gosha, он же Игорь, я вас попрошу, не нужно в следующий раз отвечать на мои посты. Вы либо по существу, либо берите самоотвод. Извините, с вашими бодяжными ответами - черт ногу сломит и никакой пользы…

gosha57
Evgeny57:

родной cheersonобский с этим не очень хорошо справляется

Да он почти ничем от АРМ не отличается - при правильных настройках и проверенной ВМГ должен жить. Собственно, стоит не дорого и если нет времени на “скрупулёзные тесты” проще заменить. Кстати, если ещё жив, ААТ туда залейте - и “не упадёт” и всем польза будет ! 😒

mfilitovich
gosha57:

У меня писюнявка отдельная

А есть может где видео с неё для сравнения? Я всё больше задумываюсь прилепить что-то аналоговое прямо на хомяка. Есть дома камера (на корпус большой слишком) аналоговая, так вот включал я её к своему FPV - качество выше чем аналоговый выход хомяка - смотреть приятнее. А хомяк тогда только писать и будет - это у него хорошо выходит.

gosha57
lenpeh:

Извините, с вашими бодяжными ответами - черт ногу сломит и никакой пользы…

Каков вопрос (хотя тут и не горячая линия) могу короче :
ДА. 😁

mfilitovich
lenpeh:

Извините, с вашими бодяжными ответами

Какой вопрос - такой и ответ…

gosha57:

Каков вопрос (хотя тут и не горячая линия) могу короче : ДА.

Опередил!!! )))))

Димоноид
Evgeny57:

Для подсоединения модуля к ПК нужен специальный переходник USB-COM, или установить специальную прошивку в полетный кантроллер , и использовать его вместо переходника.
apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-gps-u-blox.html

мне вот эта часть не понятна, картинку бы посмотреть как оно выглядит

подключаем проводками (или можно фишку собрать) соответствующие выводы BN-880 к FTDI (по обычной схеме):
V <-> V
G <-> G
T <-> R
R <-> T

gosha57
mfilitovich:

качество выше чем аналоговый выход хомяка - смотреть приятнее.

Именно эти - с узким углом. Для кадрирования хорошо, а для ориентации … “по вкусу”. Вот есть такие наверняка и с большим углом - матрица та же.
А качество ограничено шириной канала, да монитором. Придёт живая - запишу, а то остался только мониторный контроль - в записи он 640х480.
Вообще надо курсовую на крышу попробовать и вниз или между лучами и вниз, чтобы пропы были видны - тогда можно и меж деревьев летать и садиться по камере в шлемаке. С переключалкой на кадр. Не могу без “прицела” привыкнуть - надо видеть границы корпуса-пропов. В автомобильных парктрониках даже сетку накладывают, а в Лексусах при повороте руля она ещё “подсказывает” траекторию - перерисовывается изгибается взависимости от руля 😵