Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Alex_063

Есть у меня такие в наличии. Сглаживают мелкие вибрации. Если моторы и пропы не отбалансированы, то бесполезно их устанавливать, не помогут.

TiRes

И так, вчера занялся немного доработкой чирсона. Посадил APM на виброразвязку (для экономии места, демпферы врезал в АПМ и в плату питания), заменил поролон на барометре (поставил потолще и поплотнее чем там был).
Сегодня сделал Autotune по данной методике . Коптер стал намного стабильней, позицию в Loiter держит намного лучше, и теперь хоть можно летать нормально в ручном и AltHold режимах (до этого было очень сложно). Нормально взлетает, нормально садится без лишних движений.

Я уже обрадовался, и решил немного полетать в режиме Loiter. Стик газа поднял на 75-80% где то, коптер полетел вперед, потом вернул стик(не очень то и резко, а как всегда) на 50% и коптер начал дико извиватся и чуть не перевернулся в воздухе, еле удержал. От испугу сразу посадил.
Поднял еще раз, очень плавно передвигая стики заметил что Чирсон стал очень резко тормозить(лечу вперед, и при остановке его очень сильно закидывает назад, болтаясь на месте еще 2-3 секунды). Думаю из-за этого и чуть не уронил аппарат…
Подскажите пожалуйста где и какие параметры нужно подкрутить чтобы небыло таких резких остановок?
Или может быть причина в виброразвязке на АПМ?

Alex_063

Нужны логи с включенными в лог вибрациями. А еще возможно автотюн так прошел, не совсем как ожидалось!

MFer

Если болтает при остановке, то это недокомпенсация по D. Надо повышать, но осторожно, слишком высокий D приведет к перегреву моторов…

TiRes

Летать снова невозможно. При взлете коптер заваливается влево, при полете в режиме Стаб постоянно сносит влево (ветра нет). В режиме АльтХолд присутствует резкое торможение(в стабе его нет), в режиме ГПС квадрокоптер гуляет и теряет высоту. Уже думаю может причина в слишком низком газе висения? 42% всего…
По вибрациям:

TiRes

Сегодня еще раз сделал Autotune, и записал лог вибраций.
По полету. Коптер почемуто уносит влево, при взлете - переворачивает влево, в полете тоже уносит влево, что в Stabilized, что в Althold. В Stabilized управление нормальное(не считая уноса влево). В Althold и GPS при торможении заваливает в противоположную сторону сильно, как вчера. В GPS режиме стало вообще опасно летать, постоянно теряет высоту, если отпустить стики то висит на месте и переваливается со стороны в сторону(как будто пяный), при малейшем порыве ветра сильно колбасит.
Вот сегодняшние логи вибраций: Что скажете? И почему шкала AccZ мониторится не от нуля, а от -10?
Перед полетом откалибровал все через Wizard в MP.

Alex_063
TiRes:

Что скажете? И почему шкала AccZ мониторится не от нуля, а от -10?

Это Вам доки читать и читать!!!

TiRes:

По полету. Коптер почемуто уносит влево, при взлете - переворачивает влево, в полете тоже уносит влево, что в Stabilized, что в Althold

Посмотреть на уровень горизонта в МП, и как он реагирует, откалибровать аксели по уровню.
Какой компас на борту (сток или совмещен с GPS)?
Как проходил процесс автотюна? Что из навесного оборудования было на борту при автотюне?
По вашему фото не видно уровень вибраций, увелич шкалу или лучше выложи скаченный лог на ардуплоттер.

megapolys
Alex_063:

выложи скаченный лог на ардуплоттер

Ардуплоттер лежит уже с недельку. Кто-нибудь знает что-то подобное?

Alex_063

Ну можно на крайняк файл с логом выложить в пост

TiRes
Alex_063:

Посмотреть на уровень горизонта в МП

Уровень горизонта в норме, выставлял по уровню. На борту BN-880. Автотюн проходил с постоянным уходом коптера от меня, в основном в лево/вперед. Из навесного ничего, только батарея валкировская, остальное стандартно по весу.
файл с логом ниже:

2017-09-13 19-58-40.rar

Alex_063
TiRes:

файл с логом ниже:

Выложы все файлы лога, которые появляются после его скачки, по твоему файлу невозможно все параметры просмотреть.
По поводу увода, если уверен, что с горизонтом все в порядке и в стабе сильно сносит коптер (при условии, что регули калиброваны после калибровки аппы), то возможно один из моторов имеет подкливания. Проверь покрутив ручками и ссравни все моторы между собой. Здесь такие случаи встречались, особенно после крашей.

По поводу автотюна, если слишком мягкая виброразвязка, то автотюн тоже нормально мне пройдет. Здесь нужно искать золотую середину по вибрухи. Возможно поможет какая-нибуть упругая подложка между АПМ и распредплатой. Как у тебя виброразвязка выглядит?

ell83

подскажите с какой аппой можно без проблем летать до минус 7 градусов на улице. стоковая аппа в минус плохо себя ведет

Alex_063

У меня radiolink at9s прекрасно себя ведет

Nico
ell83:

подскажите с какой аппой можно без проблем летать до минус 7 градусов на улице. стоковая аппа в минус плохо себя ведет

Я летал на стоковой зимой. В -15 и было, что в -20. В принципе нормально летать. Правда один раз хорошо крашанулся (разбил корпус), из-за слабых и замёрзших батареек. Ещё в минусовую погоду у меня мёрзнет компас (видимо всё же он) и тогда Чирик отказывается запускать двигатели. Но, это не связано с аппой, уж у меня точно.
Есть мнение, что от холода на аппе начинают плохо работать потенциометры (они же резисторы). Кто “лечит” хорошей пропайкой всех соединений, кто меняет аппу с приёмышем.

Если менять аппу, то можно взять бюджетную FlySky FS-i6 и дороже, дороже, дороже…

TiRes
Alex_063:

Выложы все файлы лога, которые появляются после его скачки, по твоему файлу невозможно все параметры просмотреть. По поводу увода, если уверен, что с горизонтом все в порядке и в стабе сильно сносит коптер (при условии, что регули калиброваны после калибровки аппы), то возможно один из моторов имеет подкливания. Проверь покрутив ручками и ссравни все моторы между собой. Здесь такие случаи встречались, особенно после крашей. По поводу автотюна, если слишком мягкая виброразвязка, то автотюн тоже нормально мне пройдет. Здесь нужно искать золотую середину по вибрухи. Возможно поможет какая-нибуть упругая подложка между АПМ и распредплатой. Как у тебя виброразвязка выглядит?

Виброразвязка дейстительно очень мягкая. Демпферы поставил от заказанной виброразвязки за 3$ с Али, вертикально по углам АПМ…красные такие(есть инструкция на cx-20 по ее установке). Моторы если крутануть с пропами - разницы нет, если без пропов, то 1 задний левый чувствуется что магнит немного туже, но совсем чуть…Было однажды что один мотор, после не мягкой посадки при прокручивании рукой стрекотал кактрещотка. Но после прокрутки с пульта все прошло.
Вот нормальный лог:

cx-20 log.rar

Alex_063

Поменяй этот мотор с каким-нибудь другим и посмотри разницу. На увод в сторону автотюн явно не причём. А при таком расположении демферов как раз контроллер раскачивается при автотюне. Нужно делать в натяг, по типу как в родной виброразвязки АПМ. Или пока подложить че нибудь как писал выше, кусок поролона например, чтоб контроллер подпирало и его не раскачивало.

TiRes

Alex.063. Спасибо за подсказки.Откалибровал моторы, подложил под ПК поролон. Теперь при взлете нет завала влево. В Stabilized в комнате теперь могу спокойно взлететь, и держать в воздухе вручную коптер в радиусе полуметра. Похоже проблема была в калибровке моторов. После настройки FS (с перекалибровкой пульта в поиске нижнего уровня газа) видимо надобыло еще раз откалибровать моторы. Ну или после краша что-то сбилось. Такого результата небыло даже из коробки…А что там с моим логом вибраций?

MaxRus
ell83:

планирую перейти с чирсона на открытую раму.

Неполучиться, все по цепочке прийдется поменять, я уже проверил 😃

ell83:

у меня регуля racerstar 20A, движки 2212 980 KV

2216 нужно как минимум для комфорта, тыж с подвесом будеш ну и 4S как следствие, на 3S не потянет.

Yarkii:

На днях пришел аккумулятор zop на 5400 мА,

ссылочку сударь, будьте добры.

Alex_063:

Дааа! И возврат включался при просадках аккума!

  • да у меня на белых батарейках до 10.2v просадка получается 9.5 мину
Nico:

В -15 и было, что в -20. В принципе нормально летать.

помню как об асфальт упал с метра высоты и коптер разбился как стеклянный из-за того что стик залип xDD

TiRes:

В Stabilized в комнате теперь могу спокойно взлететь, и держать в воздухе вручную коптер в радиусе полуметра.

Я тут тоже собрал все таки на 470 раме зверя, нетерпелось… решил полетать по комнате, не ожидал такой прыти от 4S, запаниковал что перехерачу сервант(высоковато взлетел) хотя коптер очень стабилен, попробовал его поймать за ногу, порезал себе ногу и обе руки, нормально так - не летайте дома! xD (граупнеры ппц как ножи острые, качество ппц отличается от DJI кто купил TBS моторки, не жопте бабла на самозатяги, отвечаю не пожалеете, к тому же в них есть дырка для балансировки когда пропы коцаются, сами знаете потом балансить DJI не-торт)

TiRes
MaxRus:

2216 нужно как минимум для комфорта, тыж с подвесом будеш ну и 4S как следствие, на 3S не потянет.

А марсы 2312 на S500 раме как себя будут чувствовать? и 4S потянут ли? Регули X-Rotor 30A

MaxRus:

граупнеры ппц как ножи острые, качество ппц отличается от DJI

Можно поподробней что за винты?

Alex_063
TiRes:

А что там с моим логом вибраций?

Вибрации у тебя норм!

TiRes:

Похоже проблема была в калибровке моторов.

Не моторов, а регулей! И мы ж договаривались, что все у тебя откалибровано!
Я даже обратил на это особое внимание!

Alex_063:

(при условии, что регули калиброваны после калибровки аппы)

Вот так!

Теперь нужно провести сейв трим или автотрим на крайняк, если в стабилайзе легонько уносит. Если говоришь калибровал аксели по уровню, то коптер должен висеть на месте в безветренную погоду в стабе.
Потом нужно довести коп до массы, которая близко по значению массы коптера со всем оборудованием, эта масса как показала практика где 1250-1300 гр. т.е это масса с аккумом, подвесом, телеметрией, FPV оборудованием и т.д. Я это к чему говорю, к тому что автотюн нужно делать в том обвесе, с которым собираешься летать. Но! подвес нужно снимать, а на его место жестко привентить что-нибудь схожее по массе.
И еще важно при автотюне, проводить в безветренную погоду.

MaxRus
TiRes:

Можно поподробней что за винты?

team-blacksheep.com/products/prod:spin_9x5 не реклама

TiRes:

А марсы 2312 на S500 раме как себя будут чувствовать? и 4S потянут ли? Регули X-Rotor 30A

а че нет, пропы пошире и вперед 😃