Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

AlexxNB
gmarapet:

Тут же есть те, кто ставил в квадрик блютуз. Вот на Bangood нашёл ЭТОТ (этот модуль ставил форумчанин) и вот ЭТОТ … не пойму они же одинаковые вроде? Вот только цена что то разнится. Кто-то может прояснить?.
Похоже, это один и тот же модуль. К нему для настройки еще FTDI нужен: бодрейт выставить, имя и пинкод сменить.
Вообще эти модели есть двух типов: один умеет только slave mode, второй может работать, как master, но для наших нужд проходят оба — разницы не заметите.

В первом модуле уже все настроено - выставлена скорость 57600, имя стоит autopilot - так что просто подключить. Во втором надо через FTDI всё это настроить.

gosha57
Raz0r68:

Вопрос еще…

Тут в ветках “много раз” подключали - главное не торопиться с питанием и подключать к копу только синхРРР одной жилкой, а не как серву (тремя) !

nokia_series:

Я уже не знаю что сделать =( руки опускаются. Хотел повешать на него трёхосевой подвес для GoPro, а так как квадрик не управляемый не рискую. Единственное что уже сделал, так это засунул в него аккумулятор на 5200Mah от Валкиры Х350

Калибровки производятся в строгой последовательности (читайте ветки - если бы 30 страниц было бы вам достаточно, уже летали бы, а так - у всех бывает по-разному), после соответствующих проверок ВМГ и аппы.
Трёшку вряд ли потянет - тяжело.

crecker05ru
scr1pt:

Просто хм, мотор-то делает какие-то потуги провернуться, но такое ощущение, что ему что-то мешает.

Кажись мотор накрылся от частых ударов,только он у меня ещё хрустел,передержал на хрусте - появился запах,кажись катушка сгорела,теперь жду моторчик с гирбеста за 20$ X(
Есть конечно и подешевле за 10 баксов но надо разом все менять.
Перепаяй моторчик местами чтобы исключить из проблемы ESC контроллер,он тоже может моросить.
Можешь посмотреть у меня в дневнике, та же проблема.

scr1pt
crecker05ru:

Кажись мотор накрылся от частых ударов,только он у меня ещё хрустел,передержал на хрусте - появился запах,кажись катушка сгорела,теперь жду моторчик с гирбеста за 20$ X(
Есть конечно и подешевле за 10 баксов но надо разом все менять.
Перепаяй моторчик местами чтобы исключить из проблемы ESC контроллер,он тоже может моросить.
Можешь посмотреть у меня в дневнике, та же проблема.

Да, читал, твой хотя бы действительно падал, а мой с метровой высоты в высокую траву…
Ждать опять из китая долго, через неделю отпуск, хотел в отпуске и полетать.

nokia_series

По советам переместил GPS к верхней крышке. Раскрыл его, затянул в термоусадку и посадил на “сопли”. После чего закрыл фольгой.

Вот как выглядят “кишки”

Откалибровал ESC как показано тут
В МР ещё раз откалибровал компас, акселерометр. И на улицу. Итог… В режиме GPS летает по сторонам. В режиме удержания высоты тоже не хочет висеть. куда копать дальше?
Стоит версия 3.2 (из этой темы) и закинул заводские настройки.

У коптера есть возможность посмотреть какие то логи как он летал и что в нём не так? Или это “дремучий лес” и там не разобраться.

AlexxNB
nokia_series:

Стоит версия 3.2 (из этой темы) и закинул заводские настройки.

Настройте сначала в 3.1.5 - вроде как постабильней
Калибровку компаса лучше на улице проводить. После перепрошивки полетайте в стабилайзе малясь - чтобы коптер правильно определил газ висения и успел запомнить Autodec. Если ветра совсем нет - сделайте автотрим.

Еще поставьте AHRS_GPS_GAIN в 0

Vladdimmir

привет еще такой вопрос, читаю ветку и много нареканий на пульт от чирика, никто не подскажет как подружить его с devo 8s? просто имеется в наличии, и думаю с потерей связи в 8s все ок.

nokia_series
AlexxNB:

Калибровку компаса лучше на улице проводить

Как её сделать то на улице, у меня ПК дома и нет возможности взять его с собой. И блютуз пока не прикупил, для таких целей(

AlexxNB:

После перепрошивки полетайте в стабилайзе малясь

Стаиляйз- это что за режим? =) У меня есть:
ручной
gps hold
orientation
alt hold
Return home

AlexxNB
Vladdimmir:

никто не подскажет как подружить его с devo 8s

Подскажу - ставьте приемник от Devo 8s и дружите =)
А у меня на пульт чирика вообще нареканий нет. Даже пищалка 50% газа не бесит как я думал, смотря видео.

nokia_series:

Стаиляйз- это что за режим? =)

Дык Stabilize - 0-0 по тумблерам - TAKE-OFF вроде на пульте написано.

nokia_series

сейчас перешьюсь на 3.1.5 и попробую вновь на улицу.

AlexxNB:

Еще поставьте AHRS_GPS_GAIN в 0

А в заводских стоит 1, точно менять?

OTR1UM
Jr007:

Кто-нибудь может посмотреть у кого и как стоит данная деталь на контроллере?
Изобразил схематично

Я немного слоу 😁 но всё же.
Так она у меня стоит.

Так что вы ее правильно впаяли.

dis-s
nokia_series:

А в заводских стоит 1, точно менять?

А поиск по интернету этого параметра пробовали сделать для начала? А я попробовал: “у всех кувыркнувшихся ahrs_gps_gain =1 (это значение нужно самолетам, для мультироторов кроме случаев с акробатическим пилотированием это значение должно быть 0 но по дефолту ошибочно стоит 1)”

Помните, кто вам дал заводские параметры? Я. Отгадайте, кто же перевернулся позавчера? Наверное отгадали - тоже я. Хотите тоже попробовать? Попробуйте - научу корпус клеить, в этом я уже спец. 😃

И что же умные люди меня раньше об этом параметре не предупредили? В FAQ его, однозначно!

nokia_series

Поставил прошивку 3.1.5, заводские по дефолту, поменял на 0 в GPS… В поле пошёл… Вот как летает =)

www.youtube.com/watch?v=RkfCpkNgfuQ&feature=youtu.…

Форумчане, ну что же сделать? Выкинуть и забыть? =( Что же эта пакость не летит то как должна.

AlexxNB

Вы технику не ругайте, а наоборот - может лучше летать будет…

nokia_series:

Поставил прошивку 3.1.5, заводские по дефолту, поменял на 0 в GPS… В поле пошёл…

Безусловно вы не забыли откалибровать акселерометр, магнитометр и аппаратуру перед этим?

Научитесь в ручном режиме зависать - то что он у вас вверх вниз мотыляется, это от недостатка навыков управления. Лойтер не включится нормально, если вы перед этим пару секунд в Ручном не повисите.

gosha57
nokia_series:

Поставил прошивку 3.1.5, заводские по дефолту

проверьте в МП срабатывание переключения режимов от тумблеров апы, на соответствие “задуманным”.
проверьте поролон на барометре - при открытом отсеке может задувать.
снимите видео, "Как я делал калибровку компаса (гиров-акселя).
Сколько полётный вес и что за пропы ?

dis-s
gosha57:

проверьте поролон на барометре - при открытом отсеке может задувать.

Не подскажете, где барометр находится и как он выглядит?

libensborn
dis-s:

В FAQ его, однозначно!

-у всех куврыкнувшихся стоит жпс юблокс (возможно ошибка в коде драйвера) У нас жпс не u-blox точно, так что вопрос открытый.

AlexxNB
dis-s:

Не подскажете, где барометр находится и как он выглядит?

Снимите крышку контроллера - увидите металлическую детальку с двумя дырочками сверху…

libensborn
dis-s:

Не подскажете, где барометр находится и как он выглядит?

стр. 69 там фото мои.

gosha57
dis-s:

где барометр

Барометр - на плате мозга должен быть “накрыт”(защищён) губкой - от солнца(света) и от “порывов” ветра-пропов. Он внутри белой “мозго-коробочки” - бывает, что сползает при сборке.

nokia_series:

…После чего закрыл фольгой.

Не к стати - фольга должна быть припаяна к земле - надысь подсказали, что хорошо подходит от формочек для выпечки - тонкая, формуется и паяется.
Не кстати - а…на снимке не расслеповал - часом не антеннкой вниз ? 😃