Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

SkinneR
Siddhartha:
  1. Похоже моя Нова умеет калибровать компас только через МР.

Такое впечатление, что вы ещё и прошивку в мп обновили? В таком случае возможность калибровки с пульта пропадает навсегда.

WizardRND
Siddhartha:

С раза с 10-го запускаю моторы (GPS мигает) и в небо. После 30 сек. полета, на небольшом удалении и высоте ниже 20м в ручном режиме теряю управление. Квад снижается до ~10 метров и начинает дрейфовать боком на юго-восток (на родину) против слабого ветра 1-2 м/сек, и скрывается за соседскими дачами-деревьями.

Вполне предсказуемое (для того, что умеет пользоваться документацией и головой) поведение коптера:

  1. поскольку потерян сигнал радиоуправления (Radio FailSafe) - APM переключается в RTL
  2. Поскольку в режиме, требующем GPS, нет нормально работающего GPS (GPS FailSafe) - APM переключается в Land (по барометру, без коррекции позиции). “Квад снижается до ~10 метров и начинает дрейфовать… На камере запечатлен неудавшийся вояж в кетай – квадр шел с постепенным снижением” - это как раз и есть описание режима Land.
    В итоге - “постепенно снижаясь”, сел с горизонтальной скоростью ветра “1-2 м/с” и, естественно, перевернулся.
    И это вам ещё ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО - если бы за время полёта GPS успел “схватить позицию”, коптер на “высоте ниже 20м” бодро умотал бы один APM знает куда, пока батарейка не села бы. Дальше - крэш с той самой высоты неведомо где.

“лежит беглец на спине и огнями моргает” - то есть датчик разряда батареи уже сработал, ещё полчаса - и “иллюминация” потухла бы.

Про “WiFi-зло” вам уже написали, про глупость нарушения предполётной подготовки - тоже.

btk731

[quote=Siddhartha;5914956 Ну и хрен с ним, я же пилот, а не калибровщик[/quote]
😂😂😂

Siddhartha
btk731:

😂😂😂

вот, btk731 точно подметил ключевую фразу моего многобуквенного мэссэджа. На чужих ошибках учиться скучно. Должен быть экшн, драйв и приключения. Такого адреналина как я испытал при потере связи с Новой не испытывал уже лет 6 ( с тех пор как учился летать на самодельных Сесснах 😒) .
Оценил уровень чинглиша в мануале, посмотрел пару роликов и в небо. Это теперь я примерный ученик. Только что вычитал на форуме, что режим калибровки компаса с пульта может быть активирован в течении 5 сек. после подачи питания на борт. Нужно проверить. До этого читал англоязычную инструкцию и там указывалось что правый стик необходимо зажимать более 5 сек.

SkinneR:

Такое впечатление, что вы ещё и прошивку в мп обновили? В таком случае возможность калибровки с пульта пропадает навсегда.

SkinneR, спасибо, буду знать что перепрошивка влияет на возможность калибровки с пульта (хотя странно, где то читал, что типа на новом поле необходимо перекалибровываться). Когда к МР подлючался - от прошивки отказался.

WizardRND:

Про “WiFi-зло” вам уже написали, про глупость нарушения предполётной подготовки - т

А я то полагал, что я первый такой догадливый, который учуял связь между wifi камерой на борту с отказом приемника…😮

dis-s
Siddhartha:

.На камере запечатлен неудавшийся вояж в кетай – квадр шел с постепенным снижением. По гугл-эрс намерил 420м от точки потери связи.

Что-то он долговато снижался c 20 метров, раз на 420м. умудрился улететь. Выложите логи сюда: arduplotter.com и видео на ютьюб, любопытно посмотреть, что с ним произошло и как APM отрабатывал такую ситуацию.

Как загружать логи написано тут.

KRAVA
WizardRND:

Только отбалансируйте их до первого полёта - у них лопасть с надписью 9047 тяжелее.

Я теперь все винты балансирую. =)
Кстати кому будет интересно - мой первый FPV полет!
Летал по FPV с указанным выше сетапом (камера GitUp Git1).
Летал в мануале, с неработающим автопилотом (кривая калибровка компаса, не держал позицию\высоту). Чувства конечно непередаваемые. Однако есть еще одна проблема, передатчик на 600мв с клевером и монитор Skyzone 700 с диверсити - дальность видео 350 метров, при том уже на 300метрах начинаются сильные помехи. Грешу на передатчик, магазин по первому запросу отправил новый такой же…

www.youtube.com/watch?v=J5Uk3fiMYBc

WizardRND
Siddhartha:

А я то полагал, что я первый такой догадливый, который учуял связь между wifi камерой на борту с отказом приемника…😮

Ничто не ново под этой луной… то есть в этой теме - описывалось.
Да и я попадал в аналогичную ситуацию из-за вайфая GoPro - правда, Land произошёл метров с 10 и с улётом метров на 40, за забор из рабицы. Но нервы тоже потрепал, да.

KRAVA:

Кстати кому будет интересно - мой первый FPV полет!

Надо было параллельно с Валькерой - было бы зрелищнее 😉
Ну и, кстати, полёт на высоте 20-30 м (вторая половина видео), ИМХО, намного зрелищнее, чем “ползание по небесам” ради общих видов (первая половина).

surfer_kz
crecker05ru:

Также волнует этот вопрос.
Вот что у меня сегодня было:1 почти краш и 1 нормальный краш.При снижении чувствую что квад слишком быстро снижается,дал 100% газа а он как падал так и падает.

Сила притяжения против чирсона

А винты фантомовские? Как раз 94хх? Оригиналы?
Какая-то нереальная скорость снижения. И коптер вроде не норовит перевернуться. Очень стабильно себя ведет
Странно… или развесовска идеальная получилась…или всё-таки в винтах дело?
У меня при скорости снижения метра 3-4 в секунду даже на гефмановских винтах колбасит уже не по детски…
А тут явно больше 5м/c

dis-s
KRAVA:

передатчик на 600мв с клевером и монитор Skyzone 700 с диверсити - дальность видео 350 метров, при том уже на 300метрах начинаются сильные помехи. Грешу на передатчик, магазин по первому запросу отправил новый такой же…

Что за передатчик, ссылку приведите? Вообще да - маловато для 600мв. У меня так 200мв. работает.

Но есть места, где видимо помех очень много и там FPV очень плохо работает. Думаю прикупить передатчик на 600мв, чтобы все помехи собой забивал…

crecker05ru
surfer_kz:

А винты фантомовские? Как раз 94хх? Оригиналы?

Да фиг их знает,заказывал на хоббикинге самозатяги которые светятся в темноте ,я ещё одну лопасть треснул когда вытаскивал из сумки 😂
Кстати,падения не обошлись без последствий,теперь подвес не функционирует но включается,горит красная лампочка и всегда мигает зелёная.
Вот они
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

KRAVA
WizardRND:

Ничто не ново под этой луной… то есть в этой теме - описывалось.
Да и я попадал в аналогичную ситуацию из-за вайфая GoPro - правда, Land произошёл метров с 10 и с улётом метров на 40, за забор из рабицы. Но нервы тоже потрепал, да.

Надо было параллельно с Валькерой - было бы зрелищнее 😉
Ну и, кстати, полёт на высоте 20-30 м (вторая половина видео), ИМХО, намного зрелищнее, чем “ползание по небесам” ради общих видов (первая половина).

Валкера оказалось еще более глючной чем чирсон, так же не держит точку, а сейчас вообще перестала реагировать на смену режимов, из за чего дала деру на соседнее поле (никак не реагировала на режим возврата домой). По поводу высоты - в первое половине высота около 150метров, во второй - 50+ метров) При том дул сильный ветер, по ветру коптер идет 70+ км\ч

dis-s:

Что за передатчик, ссылку приведите? Вообще да - маловато для 600мв. У меня так 200мв. работает.

Но есть места, где видимо помех очень много и там FPV очень плохо работает. Думаю прикупить передатчик на 600мв, чтобы все помехи собой забивал…

Нибиру\Еачайн 600мв: banggood.com/…/Eachine-5_8G-600mW-32CH-AV-Wireless…

dis-s
KRAVA:

а сейчас вообще перестала реагировать на смену режимов, из за чего дала деру на соседнее поле (никак не реагировала на режим возврата домой)

В утверждении логика отсутствует. Если она “рванула на соседнее поле” значит у нее проблемы с GPS и скорее всего она и так в режиме RTL находится. Просто где дом не знает и поэтому летит куда попало. Единственный способ ее вернуть - это включить ей стабилайз или другой режим, не зависящий от GPS и вручную вернуть домой. ALT_HOLD к примеру.

Тут для возврата может помочь Simple режим, я писал как такое на чирсоне сделать. Думаю, валкера недалеко от чирсона ушла по конструкции… Мозги, по крайней мере, вроде те же.

KRAVA

Суть проблемы конкретно этой валкеры в том что после взлета она дает только 1 раз сменить режим, например с стабилиз на лоитер а далее никак не реагирует на движения переключателей, при том летает в принципе нормально. С чем связано пока не поняли, сброс настроек в дефолт вроде как помог.

libensborn
KRAVA:

Собственно у меня такие: www.banggood.com/ru/DJI-Phant...-p-944932.htm

Такие есть и у меня, редкое дешевое говнище. Очень мягкие, разбалансированые. Если пробовать 9443, то только качественные и главное жесткие.

Kirkun

У кого как построена схема питания FPV? Как я понимаю отдельные аккумы не используют, а при питании от сети коптера идут помехи.

KRAVA
libensborn:

Такие есть и у меня, редкое дешевое говнище. Очень мягкие, разбалансированые. Если пробовать 9443, то только качественные и главное жесткие.

Спасибо, порадовали ) Я уже было подумал - коптер виноват.
Какие посоветуете?

Kirkun:

У кого как построена схема питания FPV? Как я понимаю отдельные аккумы не используют, а при питании от сети коптера идут помехи.

Питаю от разъема на днище, помех нет. Да и не должно быть.

libensborn
KRAVA:

Какие посоветуете?

Эти сейчас стоят, эти скоро придут, попробуем.

Бангуд ответил по поводу модуля GPS.
Уважаемый клиент,

К сожалению, чтобы ответить вам в конце. Мы видели свою фотографию, но мы подтверждаем вашу проблему с нашей технической Department.Please не волнуйтесь, если модуль есть что-то неправильно мы подтвердили, мы будем повторно вам новый one.Please считают, us.Could вы дать нам короткое Время, чтобы подтвердить эту проблему? Мы дадим вам удовлетворительный ответ и помочь вам решить проблему.

Извините за причиненные неудобства и ответить вам поздно снова.

Наилучшие пожелания,

Джейсон.

Ждемс, Джейсон.

KRAVA

У вторых тоже “наше” крепление? Есть инфа что на них летают с CX-20?

ell83

в MP есть режим полета PosHold. правильно ли я понимаю, что это режим удержания позиции? просто здесь http://ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter/flight-modes.html не написано ничего про это режим.

в каком режиме рекомендуете летать новичку: в loiter?

surfer_kz
ell83:

в MP есть режим полета PosHold. правильно ли я понимаю, что это режим удержания позиции? просто здесь http://ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter/flight-modes.html не написано ничего про это режим.

в каком режиме рекомендуете летать новичку: в loiter?

Учиться в лоитере лучше всего - да. Квадрик при этом наиболее стабилен и управление очень плавное.

Народ, а у чирика на распредплате одна сторона это плюс и вторая минус от батареи?
Сделал проставки латунные для аккума валкеровского. Вот думаю, не перемкнет ли рано или поздно?
Оно хоть и лаком промазано, но торцы в отверстиях не очень-то защищены наверно…
Тем более чуть-чуть рассверлить пришлось под винты компьютерные. Проставки взял от платы материнской.