Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

WizardRND
NeVaN:

У меня был такой, а стал такой

Но фото влезает с пропеллерами 9047 или стоковыми?

mfilitovich:

Установил OSD в красивый и удобный корпус

ИМХО, OSD-шке место внутри корпуса, а не снаружи - даже в случае снятых подвеса и камеры связка “OSD+передатчик” обеспечивает “приборную панель”, пускай и на чёрном фоне. Ну и можно быстро переигрывать на лёгкую и маленькую курсовую камеру, установленную без подвеса для фановых полётов - хотя у меня для этого есть “чирсон-братец” на F450.

mfilitovich
WizardRND:

ИМХО, OSD-шке место внутри корпуса, а не снаружи - даже в случае снятых подвеса и камеры связка “OSD+передатчик” обеспечивает “приборную панель”, пускай и на чёрном фоне. Ну и можно быстро переигрывать на лёгкую и маленькую курсовую камеру, установленную без подвеса для фановых полётов - хотя у меня для этого есть “чирсон-братец” на F450.

Ну можно и так конечно, правда летать без подвеса я врядли буду. Переставить внутрь 10 минут. Покп не определюсь с прошивкой, пусть будет снаружи - так шить удобнее в 100 раз.

TeSo

Ребят подскажите про OSD… Эта OSD нормальная?

NeVaN
WizardRND:

Но фото влезает с пропеллерами 9047 или стоковыми?

На прежнем фото со стоковыми 8х4, сейчас поставил пропы Gemfan 9x4.7 с ними тоже влезает без проблем)

mfilitovich:

Установил новый навигационный модуль BN-880

Тоже жду такой модуль с бангуда) Он же со встроенным компасом, я так полагаю от стокового компаса лучше отказаться?

Alekgol
TeSo:

не подключается не к телефону, не к компьютеру через миссонпланер

При подключении воздушного модуля к мозгам важно проверить полярность питания. У меня китайцы перепутали +/- в кабеле, который шел с телеметрией. В итоге - спаленный модуль, пришлось новый покупать. Также нельзя их (модули) включать без антенн.

Себе взял такой ящик:

Помещается все, включая iMax. Чирик становится с пропами, подвесом, камерой. Еще осталось место под монитор FPV, аккумы.

Пока FPV нет. Купил Чирик в июле, из-за работы пока только 3 вылета. Где-бы купить время 😃

mfilitovich
NeVaN:

Он же со встроенным компасом, я так полагаю от стокового компаса лучше отказаться?

Да компас внутри есть. Я старый снял, да и установить новый блок в башню можно только в этом случае - по другому боюсь, что не влезет. А так всё очень правильно - GPS максимально далеко от всей электроники.

NeVaN
mfilitovich:

А так всё очень правильно - GPS максимально далеко от всей электроники.

Еще вопрос, нужно ли его прошивать или он работает со стоковой прошивкой “из коробки” с нашим контроллером APM? Шлейф-провод подходит от старого модуля GPS, распиновка такая-же? Если прошивать не нужно тогда вообще отлично 😃

mfilitovich
NeVaN:

работает со стоковой прошивкой “из коробки” с нашим контроллером APM?

Да, без малейших проблем.

NeVaN:

Шлейф-провод подходит от старого модуля GPS

Нет, но переделать 5 минут.

Carden
mfilitovich:

Да, без малейших проблем.

Нет, но переделать 5 минут.

Ждём вылет, мой так и не держит точку…

ell83
Carden:

Ждём вылет, мой так и не держит точку…

после замены компаса и установки контроллера на вибропоглащающие резинки не держит точку?

как думаете комплект таких винтов подойдет на чирсон? ru.aliexpress.com/store/…/603538_1959207585.html

может, кто-то брал уже их? хочу по акции купить 11.11.2015

можете дать ссылку на действительно работающее зарядное устройство imax b6. купил такое www.aliexpress.com/snapshot/6876467284.html?orderI…
после 2х использований, перестала работать

mfilitovich
Carden:

Ждём вылет, мой так и не держит точку…

А что происходит?

Carden
ell83:

после замены компаса и установки контроллера на вибропоглащающие резинки не держит точку?

компас я не менял, резинки установил, но проблема появилась до этого

ell83:

как думаете комплект таких винтов подойдет на чирсон?

подойдёт, только смысл? Те же моторы с надписью сбоку. Хотя ценник норм для стока

mfilitovich:

А что происходит?

при включении лойтера секунд 10 пытается удержать - потом улёт в произвольную сторону. В стабилайзе и альтхолде проблем с полётами нет

mfilitovich
Carden:

при включении лойтера секунд 10 пытается удержать - потом улёт в произвольную сторону

Так у вас какой навигационный модуль стоит? Сколько спутников и какой HDOP во время полёта? Если BN-880, то почему компас не меняли?

Ну и вибрации по логу надо смотреть. Кстати, как именно виброразвязку делали, фото есть?

WizardRND
WizardRND:

Имеется чирсон-контроллер предпоследней(?) версии - тот, в котором “почти доделан” датчик напряжения:

Кто-нибудь может подсказать назначение и распиновку разъёмов на его смежной плате?

Сумел выяснить назначение 3 разъёмов из 4:


Причём разъём ADC интересен тем, что на него надо подавать не провод от детчика, а непосредственно +12В с батареи, поскольку делитель напряжения на три уже сделан на смежной плате!
То есть OTR1UM оказался несколько не прав, китайцы всё сделали корректно, дорожка после делителя не рвётся - просто плата не 2-слойная, а 4-слойная, вход детектора напряжения АКБ уходит на соседнюю плату на разъём.

Данная разновидность контроллера стоит у меня на F450 - работу встроенного детектора уже опробовал. Правда, на плате SMD-резистор 2 кОм оказался “убитым” - поменял его на 5 кОм (других SMD под рукой не было), а вместо резистора 1 КОм припаял “бутерборд” из двух параллельных 5 кОм (получилось 2,5 кОм). Итого получился ровно тот же делитель напряжения на три, но с бОльшим сопротивлением - что принципиально ничего не меняет.

Carden
mfilitovich:

Так у вас какой навигационный модуль стоит? Сколько спутников и какой HDOP во время полёта?

Логи не пишет - битый флеш, навигация штатная

mfilitovich

А после установки на виброизоляторы контроллера, вы гироскопы (через MP) калибровали? У меня, например, горизонт после сборки “ушёл” - сделал калибровку, всё вернулось к норме. Да и компас, кстати, на север показывает точнее чем штатный. Причём я его ещё не калибровал.

zolvec

Привет.Подскажите размер и шаг разъема UART . Приехало OSD, а там разъем чуть больше.нужно заменить

TeSo
TeSo:

Ребят подскажите про OSD… Эта OSD нормальная?

не кто не знает?

WizardRND
zolvec:

Приехало OSD, а там разъем чуть больше.нужно заменить

Посмотрите внимательнее, возможно на разъёме шлейфа отверстия квадратные, а шырьки на разъёме контроллера (micro-JST) прямоугольного сечения.
У меня была аналогичная ситувция - вытащил провода с наконечниками из шлейфового разъёма, булавкой расковырял изнутри дырки до “овальных”, скальпелем срезал “ключ” на длинном боку разъёма, воткнул обратно провода - и всё влезло “по месту”.

zolvec

Разъем был на 6 пинов,пришлось 1 срезать.Пока возился,по отрывал провода от других пинов.:(Завтра пойду искать где купить

WizardRND
zolvec:

Пока возился,по отрывал провода от других пинов

Так надо было вытащить все провода с наконечниками перед обрезкой! 😃 Они же фиксируются пластиковми защёлками, как и на всех аналогичных по конструкции разъёмах, защёлка легко поддевается иголкой - и наконечник вытаскивается за провод.