Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

WizardRND
ell83:

датчик напряжения делаю по этой ссылке rcopen.com/blogs/200026/20411.
но куда его припаять на моем контроллере?

Там совсем не ваша ревизия платы - помимо следования чужой инструкции надо хоть иногда думать о границах её применимости.

ell83:

у меня старая версия

Ответ на вопрос о выборе способа подключения датчика находится на другой плате контроллера. А телепаты в отпуске.

СергейТ:

еще раз ссылка по моему одно и то же - rcopen.com/blogs/219692/20405 в чем различие ?

Как минимум, в ревизиях плат - 2.0 и 5.0

СергейТ
WizardRND:

Как минимум, в ревизиях плат - 2.0 и 5.0

Понял принято …

ell83
СергейТ:

Понял принято …

И в разъёма на платах

gosha57:

У меня было так :
rcopen.com/forum/f135/topic366322/1002
Но я вообще к ногам паялся … 😃
multicopterwiki.ru/index.php/Cheerson_CX-20

Я хочу датчик напряжения подключить, а вы мне похоже про подключение осд ссылку дали. Может есть картинки как на версию платы 2.0 датчик напруги принять?

vladvg
ell83:

И в разъёма на платах

Я хочу датчик напряжения подключить, а вы мне похоже про подключение осд ссылку дали. Может есть картинки как на версию платы 2.0 датчик напруги принять?

Похоже Вам придется заводить сигнал с делителя непосредственно на ATMEGA, 12 или 13 вход (85 или 84 нога). Как это делается расписано с картинками www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2112759&p…
Только обратите внимание, что какой номер входа вы используете, такую цифирь нужно будет выставить потом в MP

OTR1UM
lenpeh:

Я не волшебник, я только учусь…))))) Что за офсеты?

Значения компенсации. Грубо говоря, набор значений, которые АПМ будет прибавлять/вычетать из значений, выдаваемых компасом, чтобы компас адекватно определял стороны света.
При каждой перекалибровке все 3 офсета (COMPASS_OFS_X, COMPASS_OFS_Y и COMPASS_OFS_Z) должны меняться, но в разумных пределах.

СергейТ:

Вопрос - можно ли с одного бека 5 вольтового на 3 ампера запитать телеметрию радиолинковскую и минимосд ?

Можно. Даже с 1-амперного можно 😃

Carden:

Друзья - немного не по теме, но пришёл на замену модуль телеметрии - как бы опять не попасть с неправильной распиновкой - кто юзал подобный - гляньте пожалуйста правильность разводки проводов по колодкам…

У меня такой же (по внешнему виду) модуль, тоже пришел сразу с разъемом под расческу OSD.
С питанием точно всё нормально, а TX/RX уже опытным путем определите.
У меня например китайцы на OSD пин RX вместо TX кинули, пришлось перепаивать.

vladvg:

12 или 13 вход (85 или 84 нога)

Откуда такие ограничения? Можно на любой пин 2560 с нулевого (97 нога) до 13го (84 нога)

vladvg
OTR1UM:

Откуда такие ограничения? Можно на любой пин 2560 с нулевого (97 нога) до 13го (84 нога)

Это не ограничения, это цитирование первоисточника 😃

ell83
OTR1UM:

Значения компенсации. Грубо говоря, набор значений, которые АПМ будет прибавлять/вычетать из значений, выдаваемых компасом, чтобы компас адекватно определял стороны света.
При каждой перекалибровке все 3 офсета (COMPASS_OFS_X, COMPASS_OFS_Y и COMPASS_OFS_Z) должны меняться, но в разумных пределах.

Можно. Даже с 1-амперного можно 😃

У меня такой же (по внешнему виду) модуль, тоже пришел сразу с разъемом под расческу OSD.
С питанием точно всё нормально, а TX/RX уже опытным путем определите.
У меня например китайцы на OSD пин RX вместо TX кинули, пришлось перепаивать.

Откуда такие ограничения? Можно на любой пин 2560 с нулевого (97 нога) до 13го (84 нога)

то, что можно с 13 до 97 ноги - это хорошо. но может кто-то знает где контакты этих ног найти на лицевой стороне платы, что бы не разъединять 2 платы между собой.

OTR1UM
ell83:

то, что можно с 13 до 97 ноги - это хорошо. но может кто-то знает где контакты этих ног найти на лицевой стороне платы, что бы не разъединять 2 платы между собой.

Если у вас не версия с 3 разъемами (i2c, uart, adc) и не с 4 разъемами, то нигде. Разъедините платы и посмотрите, идут ли дорожки от аналоговых входов атмеги. Уверен, их там нет.

vladvg:

Это не ограничения, это цитирование первоисточника

Немного странное цитирование, если честно.
В первоисточнике под измерение напряжения отведен только 13й аналоговый вход, 12й работает с датчиком тока.
И всё это касается оригинального АПМ и оригинального пауэр-модуля. К нашему клону АПМ это не имеет совершенно никакого отношения.

ell83
OTR1UM:

Если у вас не версия с 3 разъемами (i2c, uart, adc) и не с 4 разъемами,

именно и не та, и не вторая. значит будем следить за коптером по времени полета

OTR1UM
ell83:

значит будем следить за коптером по времени полета

Не лучшая идея. Особенно если зимой летать собираетесь. Особенно если c FPV.

ell83
OTR1UM:

Не лучшая идея. Особенно если зимой летать собираетесь. Особенно если c FPV.

разбирать и подпаиваться к ногам нет желания. а покупать новую плату - жаба душит, и так летает хорошо)

vladvg
OTR1UM:

Немного странное цитирование, если честно.
В первоисточнике под измерение напряжения отведен только 13й аналоговый вход, 12й работает с датчиком тока.
И всё это касается оригинального АПМ и оригинального пауэр-модуля.

Вы правы, давая ссылку я не очень вдавался в подробности ее - у меня более поздняя версия платы, поэтому мой делитель подключен по схеме AlexxNB и работает нормально. Но мне кажется, что Ваши справедливые уточнения возымели обратный эффект- топикстартера уговорили подключать с “13 ноги до 97” 😃

gosha57
ell83:

про подключение осд ссылку дали.

Да - дрогнула рука поэта - надо ещё поискать, но - точно к ногам (только паял не я а в мастерской по ремонту телефонов - у меня столько глаз нет).

vladvg:

Похоже Вам придется заводить сигнал с делителя непосредственно на ATMEGA …Как это делается расписано с картинками www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2112759&p…

Да-да во-во так и делали. А какие ноги - уже и не вспомнить …

mfilitovich
OTR1UM:

Не лучшая идея. Особенно если зимой летать собираетесь. Особенно если c FPV.

На 100% правы! При отрицательной температуре аккум совершенно по другому работает, время полёта динамически меняется в зависимости от внешней температуры и начальной температуры аккума. Угадать очень сложно, а уронить элементарно при полетах по FPV - не слышно его и не видно.

ell83

вроде уже собрал коп (добавлял в корпус минимОСД), осталось прикрутить винты. решил проверить как работает. И выскочил сюрприз - ни блутус, ни ОСД не работают как надо. ОСД пишет no mav data, а модуль блутус не коннектится ни к компу, ни к ноуту, ни к смартфону. причем вроде бы связь устанавливается (как мне кажется по каналу tx ), но данные с копа считать не может (параметры не читает). есть подозрение что с контроллера не идут данные по RX. подклчения все проверил, прозвонил. все подключено правильно. явно что-то с контроллером. кто знает, может какие-то настройки слетели? хотя вроде я их не трогал

через usb к компу и блутус и осд подключаются без проблем.

WizardRND
ell83:

через usb к компу и блутус и осд подключаются без проблем.

проверяйте правильность подключения проводов… при включённой голове (RX - приём данных, TX - передача). все настройки контроллера описаны по 10500 раз приведённой здесь ссылке на подробное описание работы с minimOSD

gosha57
ell83:

ОСД пишет no mav data, а модуль блутус не коннектится ни к компу, ни к ноуту, ни к смартфону.

Думается, надо заставить эти феньки работать по отдельности. Сначала ОСД на одном Тх. Проверить, на каких скоростях устойчиво работает. Отключить. Потом проверить работоспособность и скорости б-люс на двух - Тх и Рх. Потом поставить одинаковые скорости и пробовать вместе.

mfilitovich
ell83:

И выскочил сюрприз - ни блутус, ни ОСД не работают как надо.

А вы уверены, что поставили в своё время именно кастомную прошивку 3.2.1 с поддержкой чириковой телеметрии? Может у вас стандартная - вот в ней как раз ничего и не работает, другой UART порт активен.

СергейТ
mfilitovich:

А вы уверены, что поставили в своё время именно кастомную прошивку 3.2.1

То есть сейчас готовля чирик - устанавливаю и подключаю минимосд и телеметрию радиолинковскую к телу - пока не перепрошью на кастомную прошивку работать передача данных не будет ?

mfilitovich

На штатной прошивке 3.1.2 всё работает, речь про версию 3.2.1.

Не знаю куда это постить нужно, но очень понравилось. Тоже так хочу!

ell83
mfilitovich:

А вы уверены, что поставили в своё время именно кастомную прошивку 3.2.1 с поддержкой чириковой телеметрии? Может у вас стандартная - вот в ней как раз ничего и не работает, другой UART порт активен.

Кастомную поставил 100%. Позавчера все работало.

Не зря говорят, утро вечера мудренее)) сегодня с утра подключил батарею к коптеру т все заработало. Хотя ничего не переподключал. Мистика)))