Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

drdupery
Alex_88-06:

и еще на этом регуляторе дополнительный провод припаян PPM. C ним ничего связанно не может быть?

если по каким-либо причинам на регуль не поступает управляющий сигнал PWM, то также будет пищать
это тоже нужно проверить, прежде чем заказывать новый

Alex_88-06
drdupery:

если по каким-либо причинам на регуль не поступает управляющий сигнал PWM, то также будет пищать
это тоже нужно проверить, прежде чем заказывать новый

как прверить?

drdupery
Alex_88-06:

как прверить?

самое простое взять его со входа регулятора, с которым всё ok и завести на якобы нерабочий, предварительно отключив тот, который на него идёт уже
если с проводкой всё ok, то ещё проще просто временно поменять в контроллере местами фишку с рабочим и не рабочим, это там, где M1, M2, M3, M4

Evgeny57
drdupery:

самое простое взять его со входа регулятора, с которым всё ok и завести на якобы нерабочий, предварительно отключив тот, который на него идёт уже

Этот этап пройден на предидущей странице.

mfilitovich
Dashik:

по поводу “кувырка смерти” -это когда коптер сам посебе летит навстречу асфальту

Не знаю точно что тут имеется ввиду, но приятель (на назе) разок приложил коптер об землю случайно вырубив движки, но тут уже руки…

sapog8
Alex_88-06:

как прверить?

купить новый! сам мучился так новый поставил и забыл

alex-anp
Alex_88-06:

Подскажите это точно регуль и ничего иного?

Регуль так пикает если на него не идет управляющий сигнал. Так как в другой порт контроллера втыкали и ничего не изменилось, я бы для начала прозвонил сам сигнальный провод и проверил его пайку на регуляторе скорости.

gosha57
Alex_88-06:

пробовал 2 способом через usb.

УЖОс. Читайте форум - это оч. критичная операция … Делайте только то, что понимаете !! Там и про ПИДы есть, но ведь не повод жамкать всё подряТТТ… 😈
ткните (ПРАВИЛЬНО) регуль в канал газа и откалибруйте сначала приёмником ! ЛиЖ бы ожил… 😃
Если другие газуют - значит приёмник и канал газа - живые.
… Надо просто понять, как эта шайтан-арба устроена и глупостей не будет.

kae50

Здраствуйте, после неудачного краша мой cx-20 остался без компаса, я подлатал раму снял гпс, в миссион попробоал подлетнуть в стабе но квадрик валится вперед и на право, после этого откалибровал аппу и акселерометры , попробовал еще раз подлетнуть , таже ситуация.
если дать газ ровно на столько чтоб не переворачивался и был на полу на движение вперед,назад, вправо реагирует адекватно а на лево квадрик влево и вперед тянет.
в миссион планер уровень наклон правильно показывает.
где дальше копать?

sergeyksp
kae50:

где дальше копать?

Была похожая ситуация. Калибровка ESC не помогала, пока не поменял ESC/На малых оборотах (через приемник подключал) заметно видно что один двигун
медленнее крутит. Если калибровка не поможет, то замена ESC.

kae50
sergeyksp:

Если калибровка не поможет, то замена ESC.

а как можно точно проверить esc или мотор.

vladvg
kae50:

а как можно точно проверить esc или мотор.

Чтобы иметь возможность проверить связку esc-мотор можно купить копеечный сервотестер типа такого www.ebay.com/itm/172214381958 (пример). От позволит исключить влияние возможных проблем с каналом контроллера или приемника и может пригодится при разных любопытствах по поводу измерений тяги, вибраций и резонансов.

gosha57
kae50:

а как можно точно проверить esc или мотор.

ну…чЮЮть подумать … и временно заменить заведомо рабочими 😒

kae50
vladvg:

Чтобы иметь возможность проверить связку esc-мотор можно купить копеечный сервотестер

у меня есть такой, ну допустим подсоединю я его выведу на макс обороты , что мне это даст ?
как его сравнить с другими моторчиками?
можно конечно поставить заведомо рабочий , но у меня его нет пока .

vladvg
kae50:

что мне это даст ?

Это даст то, что если двигатель нормально регулируется и крутится во всем диапазоне, то канал работает и искать нужно в другом месте. Либо в общей калибровке регулей, либо в контроллере. А “сравнивать” моторчики должны правильно настроенные аксели, что вы можете намерить? Обороты, мощность, тягу?

mfilitovich
kae50:

как его сравнить с другими моторчиками?

Ну можно ещё ват-метр воткнуть, тогда будет видно если ESC косячит.

gosha57

Хватит прикалываться - запутаете его окончательно … 😁

kae50:

у меня есть такой,

kae50:

как его сравнить с другими моторчиками?

Подумать и посмотреть не сервотестер на котором ТРИ выхода под серы-моторы, опять подумать КАК запараллелить входы регов … 😃

kae50

вобщем приспособил сервотестер, запустил все моторчики по очереди, все нормально крутят, но при осмотре с лупой обнаружил на переднем правом ESC что нескольких сопротивлений не хватает, выбиты при падении.
на ESC написано MFL 1218 v1.6 , не подскажите где такой же купить чтоб точно подошел, или надо все 4 одинаковых покупать ?
а может вообще не от cx-20 купить? все равно на другую раму собираюсь все переставить , тогда какие лучше ESC купить?

gosha57
kae50:

выбиты при падении.

Эко вы его !! АШ смд-шки повылетали… Я не Станиславский, конечно, но … НЕ ВЕРЮ !😁 Если бы меня так об асфальт, то … коптер не просто в труху превратился … Это так с Востока пришёл - видать в подвале опять свет моргнул… не вовремя.😒
Ре-гули менять - дело нужное, но надо чОтко представлять - для чего.

  1. вам придётся городить (и подключать) отдельные огоньки.
  2. лучше брать под конкретные моторы, а ещё лучше - проверенные временем пары под конкретные пропы, а ещё лучше - подбирать ВМГ под конкретную задачю (снимать - на высоту - на длиненну - на пилонаж - на …)
  3. а регули лучше комплектом и с кар-точкой программирования - под настройку и исследование получившегося ВМГ.
    Сначала - чОткая задача - потом уже читать-определяться - регулей кака грязи (и пластмасски на асфальте).😒
kae50
gosha57:

Эко вы его !! АШ смд-шки повылетали…

коптер в стену врезался вот лог rcopen.com/forum/f134/topic238736/4051

gosha57:
  1. вам придётся городить (и подключать) отдельные огоньки.

да бог с ними с огоньками, меня больше fpv интересует.

gosha57:
  1. лучше брать под конкретные моторы

сначало подумал что моторы и взял вот эти ru.aliexpress.com/item/…/32371868989.html

gosha57:
  1. а регули лучше комплектом и с кар-точкой программирования

основное в выборе цена и надежность и взаимозаменяемость

так какие регули посоветуете из недорогих в замен оригинальных

MaxRus
Evgeny57:

Интересный метод, можно поэкспериментировать .

dji-Phantom-Motor-Balancing

Как то недавно задумывался над балансировкой моторов и искал такой балансир, но не нашел нигде, а колхоз такой нафиг ненужен…

mfilitovich
MaxRus:

Как то недавно задумывался над балансировкой моторов и искал такой балансер, но не нашел нигде…

А просто взять две “стенки” и поставить их рядом, а между ними мотор, нет?

MaxRus

ну попробуй 😃

в целом я пришел к выводу что до идеала довести моторчик разбалансированный у меня не получится никогда и проще заняться демпфированием контроллера, резинки под моторы и т.д., скоро затестю чё получилось, выложу результат если хорошо будет. А еще я так понял из-за того что у нас у корпуса пластик тонкий и ребра жесткости говно, а потому передает вибрации оч хорошо и контроллер “болтается как йух в ведре” (с).