Walkera QR-X350 Pro

wcorp
innd:

Шел с Гонконга , достаточно быстро - 15.07 оплата, 17.07 отправка, 6.07 у меня уже. Могу дать вам попробовать свой модуль

Огромное спасибо за предложение, но мне с сегодня прийдется ПОКА летать только на мелкоте (100S, Y100)
А случилось следующее :
Вчера аппарат сел в траву и намотал стебли на один мотор. Я не обратил сначала на это внимание и попытался подняться в воздух. Верещит. Увидел- размотал. Валька поднялась, правда с немного другим звуком, т.к. батарейка была уже почти севшая (см. последнее видео) отлетал мало. Сел.
Дома включал питание -нормуль ( баловался с параметрами в МП). Сегодня поехал в поля. Подключил питание- белый дым из одного регуля с огоньком (реальным). Вернулся -разобрал. Один регуль, мотор (он то с чего???) остальное вроде живое . к МП подключается, армится, живые движки работают.

Из всего вопросы:

  1. какого собственно х… регуль (и мотор) решили сгореть?
  2. Где по быстренькому взять это всё? (я имею ввиду в Раше)

Примерно так.
Да пробовал разбираться, такое ощущение, что там стоят ИМС IRF8736 , вот одна из них “бдыщь”, и плата под ней 😦((
Сам регулятор залит в местах пайки типа 88-м сапожным клеем, или одноклассником, что мешает ее ковырять.

suris2009
r_aleks:

Всем привет! пока шел квадрик прочитал всю ветку и уже начал сомневаться в покупке. после получения сразу поставил телеметрию от фриски, меряет напяжение акб и высоту. поставил предупреждающий сигнал на 10.9в, тревожный на 10.7. отлетал 12 аккумов- все отлично. на зарядке аккумы принимают по 5300-5400 мА. В итоге покупкой доволен выше крыши.

Исключительно правильный подход! Наш человек.

Стасис
r_aleks:

Всем привет! пока шел квадрик прочитал всю ветку и уже начал сомневаться в покупке. после получения сразу поставил телеметрию от фриски, меряет напяжение акб и высоту. поставил предупреждающий сигнал на 10.9в, тревожный на 10.7. отлетал 12 аккумов- все отлично. на зарядке аккумы принимают по 5300-5400 мА. В итоге покупкой доволен выше крыши.

хочу поставить ходовые огни чтоб из далека видно было, а то теряюсь в управлении бывает. где-то на ебее видел 1w диоды которыми можно управлять по свободному каналу, теперь не могу их найти. может кто подскажет где продаются?

Советую всем ставить стробоскоп Видно супер! Вечером вообще круто и сразу видно где задница. И энергопотребление низкое.

NetWood

Немного оффтопа по поиску улетальцев или улетенцев 😃

Приехала вот такая коробочка с GPS трекером. Заработала сразу. На входящий звонок музыка играет. Громко. Так что можно использовать как автономную пищалку. И микрофон есть с тревожной кнопкой. На команду dw# отвечает SMS с геопозицией на сайте http://www.trackanywhere.org. Весит 27 грамм и запас хода написан 350 часов. При 10% разряде тоже шлет SMS. Брал вот тут. На кнопку 1 запрограммировал звонить папе, на на 2 маме 😃

suris2009
Стасис:

Советую всем ставить стробоскоп Видно супер! Вечером вообще круто и сразу видно где задница. И энергопотребление низкое.

Станислав, вроде уже спрашивал, не помню. Киньте ссылку на строб.

cTc
maeils:

какой передатчик надо? я так понимаю что у них разные частоты и какой выход в пульте для подключения экрана, можно использовать планшет или портативный тв?

Видео сигнал передается и принимается на частоте 5,8ГГц.
Передатчик хотя бы родной walkera.com/en/showgoods.php?id=1764

Если не родной, то вводите в поисковике/ибее/алиэкспрессе boscam transmitter, и будет Вам счастье.

Выход который в пульте, предназначен для подключения Валкеровских очков. О других подключаемых устройствах неизвестно. Соответственно ни планшет ни портативный тв использовать нельзя.
Но опять же, введя в поисковике, например, “boscam monitor”, Вы увидете мониторы, которые цепляются на Ваш пульт, и имеют встроенный приемник. Так что не придется щуриться.

Tera
NetWood:

Немного оффтопа по поиску улетальцев или улетенцев 😃

Приехала вот такая коробочка с GPS трекером. Заработала сразу. На входящий звонок музыка играет. Громко. Так что можно использовать как автономную пищалку. И микрофон есть с тревожной кнопкой. На команду dw# отвечает SMS с геопозицией на сайте http://www.trackanywhere.org. Весит 27 грамм и запас хода написан 350 часов. При 10% разряде тоже шлет SMS. Брал вот тут. На кнопку 1 запрограммировал звонить папе, на на 2 маме 😃

А причём тут какой-то мутный сайт для трекинга?
Прибор присылает СМС-ку с координатами, типа 37.54656456 55.53456435 или присылает какой-то код, который нужно на сайте расшифровывать?

Free14
Tera:

А причём тут какой-то мутный сайт для трекинга? Прибор присылает СМС-ку с координатами, типа 37.54656456 55.53456435 или присылает какой-то код, который нужно на сайте расшифровывать?

Я думаю все это правиться sms …просто у него стоят gprs apn.в настройках.

NetWood
Tera:

А причём тут какой-то мутный сайт для трекинга?

Приходит SMS с линком на этот сайт. По нему и открывается прямо в мобильнике карта с геопозицией. Хочешь звони на него как на пищалку, хочешь - шли SMS для получения линка. А сайт этот, походу, в настройках так зашит и поменять нельзя. Написал как есть. Карты все равно там гуловские, плюс опенстрит. У каждой коробочки свой ID. Его через сайт вводишь и видно online где коробочка, и куда и как движется, и трекинг можно построить. Даже GeoFence есть! APN ему отправлял для своего оператора через SMS. Команд еще с десяток: прослушка, автоответ и прочее… Полезная вещица. Ну а с подрастающим поколением наигрались в телефон, это да — он по кнопке звонит и там полудуплекс работает. Микрофон хороший. Из динамика выжали все, что можно для этих габаритов 😃

Вот тут другой девайс хвалили, но этот почти вдвое дешевле и весит также. Думал, что в моем просто привязка только по GSM (есть такие хитрецы) — оказалось честно с GPS, но какой там чип за это отвечает упоминаний нет.

PavelMinsk

Сегодня впервые отлетал полный аккумулятор без падений, даже пропеллеры новые поставил и остались живы. Но скажу вам такую вещь - не работает возврат домой судя по всему. Из-за этого скорее всего и были некоторые падения.
Ситуация такая - ГПС ловит отлично судя по лампочке, даже когда включаю Лоитер стоит на месте на одной точке никуда не дрейфует. Раде интереса включаю RTF и его уносит вовершенно в другую сторону от места взлета… пробовал так 3 раза, в итоге аж страшно стало что опять упадет и перехватывал управление, включал ручное чтобы вернуть назад… при этом Лоитер без проблем в точне где включаю срабатывает.

С чем такое может быть связано? опять что-то нето настроил или все же глюки этого RTF ??

теперь по аккумулятору что вчера выясняли сколько ставить FS.
У меня стояло 10.1 и моторы повырубались раньше чем валька показала что садится аккум. Я летал по таймеру. Реально минут 25 полетал и уже когда почувствовал что батарейка садится опустился почти к земле и заметил как начинает заваливаться. Поэтому думаю что FS должен быть где-то 10.5-7 тогда весь аккум отработает и не упадет. Сейчас поставил аккум на зарядку, у меня меньше 3 вольт в банках, так что больше рисковать так не буду…

Я думаю тоже купить яркий диод и всунуть его в задницу Вальки чтобы видеть куда направлен. Как и куда надо подключать? напрямую к аккумулятору или куда-то припаивать?

suris2009
PavelMinsk:

Сегодня впервые отлетал полный аккумулятор без падений, даже пропеллеры новые поставил и остались живы. Но скажу вам такую вещь - не работает возврат домой судя по всему. Из-за этого скорее всего и были некоторые падения.
Ситуация такая - ГПС ловит отлично судя по лампочке, даже когда включаю Лоитер стоит на месте на одной точке никуда не дрейфует. Раде интереса включаю RTF и его уносит вовершенно в другую сторону от места взлета… пробовал так 3 раза, в итоге аж страшно стало что опять упадет и перехватывал управление, включал ручное чтобы вернуть назад… при этом Лоитер без проблем в точне где включаю срабатывает.

С чем такое может быть связано? опять что-то нето настроил или все же глюки этого RTF ??

теперь по аккумулятору что вчера выясняли сколько ставить FS.
У меня стояло 10.1 и моторы повырубались раньше чем валька показала что садится аккум. Я летал по таймеру. Реально минут 25 полетал и уже когда почувствовал что батарейка садится опустился почти к земле и заметил как начинает заваливаться. Поэтому думаю что FS должен быть где-то 10.5-7 тогда весь аккум отработает и не упадет. Сейчас поставил аккум на зарядку, у меня меньше 3 вольт в банках, так что больше рисковать так не буду…

Я думаю тоже купить яркий диод и всунуть его в задницу Вальки чтобы видеть куда направлен. Как и куда надо подключать? напрямую к аккумулятору или куда-то припаивать?

Вы должны понимать, что дом- это то место где произошёл арминг. Если арминг производился при недостаточной точности gps, то дом, в понимании коптера может быть где угодно. Туда коптер и будет пытаться улететь. То есть если Вы делайте арминг только после полноценного 3d fix и только потом летите, то надо искать где то ещё ошибку.

PavelMinsk

ну так я сделал арминг, дождался пока много морганий будет у правого диода,даже просто пару минут постоял… полетел… как узнать есть ли фиксация или нет, нигде не написано это

suris2009

Надо дождаться моргания хотя бы 2-3 раза,
потом арминг. Я же выше обьясняю. По крайней мере я так делаю. Проблем пока нет. Osd и 3dr показывают 3d fix.

SKIF-D
PavelMinsk:

ну так я сделал арминг, дождался пока много морганий будет у правого диода,даже просто пару минут постоял… полетел… как узнать есть ли фиксация или нет, нигде не написано это

Включите Geofence в Config/Тюнинг -> Geofence .Тогда точно не даст заармиться пока не получит нормальные данные от GPS.(ardupilot-mega.ru/…/prearm_safety_check.html)

PavelMinsk

сорри, перепутал, конечно делал арминг после морганий, а не перед… но все равно уносит непонятно куда… пробовал несколько раз так взлетать и нажимать домой…

suris2009
SKIF-D:

Включите Geofence в Config/Тюнинг -> Geofence .Тогда точно не даст заармиться пока не получит нормальные данные от GPS.(ardupilot-mega.ru/…/prearm_safety_check.html)

Это конечно странно, но мне даёт армится. Прошивка 1.0

SKIF-D
PavelMinsk:

сорри, перепутал, конечно делал арминг после морганий, а не перед… но все равно уносит непонятно куда… пробовал несколько раз так взлетать и нажимать домой…

Реальную картину даст только миссион планер -какое значение HDOP. Иной раз светодиод мигает а реально HDOP очень высокий.

suris2009
SKIF-D:

Реальную картину даст только миссион планер -какое значение HDOP. Иной раз светодиод мигает а реально HDOP очень высокий.

+100500

PavelMinsk
SKIF-D:

Реальную картину даст только миссион планер -какое значение HDOP. Иной раз светодиод мигает а реально HDOP очень высокий.

т.е. на месте взлета подключить к ноуту и посмотреть что показывает?

SKIF-D
suris2009:

Это конечно странно, но мне даёт армится. Прошивка 1.0

В “стоке” у меня тоже армился в любом месте-хоть в подвале. После полной настройки всех параметров ,в том числе Geofence , армиться стал только при нормальных данных от GPS. Иногда на первый запуск уходит много лишнего времени, но зато уверенность что все нормально.Сегодня вечером на балконе хотел проверить работу нового подвеса. Включаю-не армиться ,правый светодиод выдает по три вспышки(как бы вполне нормально).Подключаю к планшету -все сразу понятно. Вышел на улицу ,подождал немного HDOP опустился, заармился.