Walkera QR-X350 Pro

wcorp
Стасис:
  1. Trim System поставить RUDER на 6\20 будет более эстонский в тч и при взлете.

Вот нравится сразу. (мне спешить некуда на взлете)
Можно попросить пояснить - Rudder - это же вроде поворот в горизонтальн. плоскости? и никак не связан с газом
(ну не очень я пока в сложных настройках пультов)

PavelMinsk:

система FPV в камере универсальная подходить к любому приемнику?

Диапазон 5,8 -обязательно. У меня к Boscam подошло. Воscam - ко многим. Т.е iLook = ко многим в диапазоне 5.8

sdveg
зиц-председатель:

Сообщение от sdveg
Извиняюсь, что не в той ветке но питание вроде на контроллер DEVO FC350-Z-12 такое же, как раз aux выведен для управления подвесом, с него можно камеру подключить ?
Нет случайно описания на контроллер с тех. характиристиками?
питание на контроллер подвеса идёт 12 вольт, а с приёмника идут только сигнальные провода. с AUX. я имел ввиду питание от контроллера DEVO M там на гребёнке везде 5 вольт и на приёмнике тоже.

Сейчас подключил камеру на aux который выходит с приемника DEVO-RX702, все работает.
Подвес Q-2D дает желе даже при испытаниях в руках- это из за камеры DV04 или что то в настройках подвеса?

PavelMinsk
wcorp:

Можно попросить пояснить - Rudder - это же вроде поворот в горизонтальн. плоскости? и никак не связан с газом

конечно надо менять не Рудер а Тротл 😉

wcorp
sdveg:

Подвес Q-2D дает желе даже при испытаниях в руках- это из за камеры DV04 или что то в настройках подвеса?

Можно я еще свой вопрос добавлю- у iLook есть какие то насторйки или “пишет” - “не пишет”.
Смысл вопроса- до этого летал на автомобильных регах , там достаточно было убрать разрешение до…примерно 800*600, чтобы “желе” уходило.
Регистратор был закреплен на обычный жесткий подвес.

PavelMinsk:

конечно надо менять не Рудер а Тротл 😉

Я правда не подкалываю, а спрашиваю. Для себя понял, что лучше лишний раз спросить, чем в березку впилиться
Тротл, значит тротл. Попробую на мелких (W100S)

NetWood

Опять про калибровку компаса. Не давала она мне покоя. Мне это стояло пару-тройку несильных крашей, комплекта убитых пропеллеров, слегка поврежденного луча, заказанного дубля контроллера вместе с компасом и нервов немного.

На сегодня мы имеем два варианта:

  1. Калибровка средствами MissionPlanner выполняется по шести координатам о чем есть замечательное видео. Правильность калибровки можно увидеть в диалоговом окне и подтвердить нажатием кнопки. По окончании калибровки параметры COMPASS_OFS_X COMPASS_OFS_Y COMPASS_OFS_Z приобретают справедливые для вашей местности значения.
  2. Калибровка рекомендуемая walkera производится по четырем координатам, о чем тоже есть замечательное видео начиная с 7:25. Тут надо исхитриться до окончания мигания левого глаза повернуть коптер как показано. По второму варианту правильность калибровки проверить никак не возможно пока не взлетишь. Говорили, что не будут армиться моторы в случае неправильной калибровки, но это не показатель, так как, например, у меня они армятся на прошивке 1.0 без проблем, что калибровано, что нет.

Провел я ряд экспериментов и могу утверждать следующее:

  1. Если калибровка производилась через MissionPlanner, то по окончанию параметр COMPASS_LEARN устанавливается в 0.
  2. Если при установленном параметре COMPASS_LEARN=0 выполнить калибровку “сведением стиков”, то параметры COMPASS_OFS_X COMPASS_OFS_Y COMPASS_OFS_Z становятся равными 1 строго и без вариантов. Калибровка сбивается, что равносильно неуправляемому поведению в режимах Loiter и RTL. Это можно легко проверить подключившись к МП или через DroidPlanner. Ну или полетать, но недолго и нервно…
  3. При установленном парметре COMPASS_LEARN=1 калибровка “сведением стиков” выполняется правильно и COMPASS_OFS_X COMPASS_OFS_Y COMPASS_OFS_Z приобретают правильные значения.
  4. Необходимо проверять правильность работы компаса поворачивая коптер по сторонам света: если показывает приблизительно одинаковое направление в МП или DroidPlanner при разных поворотах, то это повод для беспокойства. Например у меня при COMPASS_OFS_X,1 COMPASS_OFS_Y,1 COMPASS_OFS_Z,1 всегда показывала в районе 110 градусов.

Резюмирую. Если калибровали компас через MissionPlanner и хотите перекалибровать его в поле “сведением стиков”, то обязательно надо установить параметр COMPASS_LEARN=1. Иначе вся ветка будет заполнена сообщениями: улетела, краш, неадекватно и вообще не летает.

зы: Можно запомнить правильные значения COMPASS_OFS_X COMPASS_OFS_Y COMPASS_OFS_Z. Если они сбились и кардинально отличаются после новой калибровки, то их можно восстановить из файла .param и все опять будет в порядке.

Стасис
Стасис:
  1. Trolle Curve поставить Exponential
    ИЛИ
  2. Trim System поставить RUDER на 6\20 будет более эстонский в тч и при взлете.

Пордон ошибка TROLLE 6\20 газ более медленный становится. Плохой стал! Старею…

PavelMinsk

По моему вы опять ошиблись, Эльватор - это вперед-назад, а газ это Троттл, надо именно Троттле менять

wcorp
NetWood:

Калибровка средствами MissionPlanner выполняется по шести координатам о чем есть замечательное видео. Правильность калибровки можно увидеть в диалоговом окне и подтвердить нажатием кнопки. По окончании калибровки параметры COMPASS_OFS_X COMPASS_OFS_Y COMPASS_OFS_Z приобретают справедливые для вашей местности значения.

Там выбор типа компаса есть- у меня (почему то “COMPASS_EXTERNAL,0” стоит. А компас -внешний). Какие значения там в МП Выбирать?

NetWood
wcorp:

Там выбор типа компаса есть- у меня (почему то “COMPASS_EXTERNAL,0” стоит. А компас -внешний). Какие значения там в МП Выбирать?

COMPASS_EXTERNAL,0
COMPASS_ORIENT,4 = ROTATION_YAW_180. Этот параметр с завидной частотой вопрошают поскольку он стоит на ноге под углом совсем не в 180 градусов, но если снять крышку компаса, то можно увидеть микросхему сориентированную правильно по курсу. Галочки Enable(COMPASS_USE,1) и AutoDec(COMPASS_AUTODEC,1) должны стоять.

oleg167
Стасис:

А не пробовал, случайно, каждому свой ID прописывать?)

Это как?

sdveg

Вопрос по антенне в DEVO F7.
Я в пульте снимал штекера с антенн 2.4 Ghz и 5.8 Ghz и мне кажется или так совпало, что после этого коптер стал летать на меньшее расстояние (300-400 метров) и перестал работать FPV приемник, такое может быть?
FPV приемник может принимать сигнал без антенны если передатчик лежит в 30 см.?
Кто нибудь улучшал их, как например в этом видео?

wcorp
PavelMinsk:

полетал я сегодня с приделаным диодом ярким. Пока подключил его к проводу питания подвеса т.к. учусь летать без подвеса пока еще. Видно где задница очень хорошо и очень помогает, почти в темноте смог вернуть коптер домой руками ориентируясь на диод.
Минусы - от того что ярки, когда квадрик летает близко, взлетает, садится рядом - диод сильно слепит. Потом вообще глаза плохо видят… надо днем полетать, думаю яркий диод это хорошо будет, но вечером очень слепит…
Еще минус - греется плата с диодом (точнее у меня 4 на плате). Из-за этого скотч двухсторонний отклеивается. Надо думать как закрепить

В размышлениях на ту же тему “нагреб” светодиодных сборок. Забыл поставить размеры. Но самая длинная 43мм.
Слайды на тему:

По поводу “слепит” - очень поддерживаю, и беру свои слова обратно по поводу выключателя. Слепит. Хотелось бы программный выключатель.
У нас же пульты, где 7-12 каналов. Вот у меня например Elev D/R и Rudd D/R не задействованы. (как я понял)
Может можно как то прилепить вкл/ выкл через ключ например?

oleg167

Без антенн устройства FPV лучше не включать, могут сгореть.

wcorp
oleg167:

Без антенн устройства FPV лучше не включать, могут сгореть.

Касается передатчиков (пульт= передатчик).

sdveg:

FPV приемник может принимать сигнал без антенны если передатчик лежит в 30 см.?

Я не большой спец в диапазоне 5.8, но мне кажется имеет полное право не работать

PavelMinsk

посоветуйте, как бы удлинить ноги? кто-то пробовал это делать?
пока летаю без подвеса и камеры, учусь, но уже хочу прикрутить. В собранном состоянии камера даже на ровной поверности касается почти земли. А на траве или если камушек будет какой-то, ложится на землю. Чтобы придумать такое чтобы камеру не повредить?

PavelMinsk:

Подвес Walkera я так понимаю к любому квадрику подойдет если получится его прикрепить, да?

oleg167
PavelMinsk:

Подвес Walkera я так понимаю к любому квадрику подойдет если получится его прикрепить, да?

Да, нужно будет настроить управление.

PavelMinsk
wcorp:

По поводу “слепит” - очень поддерживаю, и беру свои слова обратно по поводу выключателя. Слепит. Хотелось бы программный выключатель.
У нас же пульты, где 7-12 каналов. Вот у меня например Elev D/R и Rudd D/R не задействованы. (как я понял)
Может можно как то прилепить вкл/ выкл через ключ например?

а зачем вообще нужен выключатель? днем или вечером все равно надо знать где у него задница. А включать-выключать постоянно как-то напрягает… по поводу слепоты - думаю что можно приклеить его вниз диодом, но чтобы не путать с передом поставить небольшую перегородку со стороны носа… ну или если с подвесом летать, то подвесом закроется диод спереди и будет виден только сзаде. При том не будет светить прямо в глаза…

wcorp
PavelMinsk:

думаю что можно приклеить его вниз диодом, но чтобы не путать с передом поставить небольшую перегородку со стороны носа… ну или если с подвесом летать, то подвесом закроется диод спереди и будет виден только сзаде. При том не будет светить прямо в глаза…

Вы высоту то прикиньте- никакая перегородка не спасет. Не есть у него ж… тыл, там им (диодам) и самое место. Повешу - прикручу фоту “как вышло”

suris2009
sdveg:

Вопрос по антенне в DEVO F7.
Я в пульте снимал штекера с антенн 2.4 Ghz и 5.8 Ghz и мне кажется или так совпало, что после этого коптер стал летать на меньшее расстояние (300-400 метров) и перестал работать FPV приемник, такое может быть?
FPV приемник может принимать сигнал без антенны если передатчик лежит в 30 см.?
Кто нибудь улучшал их, как например в этом видео?

Part 1: FPV Devo F4/F7 Antenna Mod Tutorial

У меня переделано две антенны. Одна стоит от wifi, вторая клевер. 5.8 без антенны не работает. Один раз провтыкал и включил. Но без антенн стараюсь не включать. Если штекера снимали аккуратно, ничего плохого не будет. Снимать надо действительно очень аккуратно, можно повредить ответную часть на вч усилителе.

segovan-n

Я упал. Ипричем тупо перепутал свой с чужим. Летали с товарищем и оба возвращались в РТЛ. Я думал это мой уже на земле и заблокировал двигатели. На самом же деле мой был на высоте 15 метров.
Минус регулятор, мотор, ноги, подвес погнул и естественно корпус.
Посоветуйте мотор купить такой валкеровский или взять комплект других каких нибудь. Кажется кто-то уже менял моторы на другие. Хотелось бы узнать на какие и чем это лучше?

suris2009
wcorp:

В размышлениях на ту же тему “нагреб” светодиодных сборок. Забыл поставить размеры. Но самая длинная 43мм.
Слайды на тему:

По поводу “слепит” - очень поддерживаю, и беру свои слова обратно по поводу выключателя. Слепит. Хотелось бы программный выключатель.
У нас же пульты, где 7-12 каналов. Вот у меня например Elev D/R и Rudd D/R не задействованы. (как я понял)
Может можно как то прилепить вкл/ выкл через ключ например?

Случайно разбил года пол назад светодиодную лампу MAXUS на 220v. Там 24 маленьких (не больше 3мм) сверхярких диода. Вот хочу два на лучи спереди приспособить, но хотелось бы со стробоскопом. Никто не подскажет, где можно блок управления лёгкий взять?

segovan-n:

Я упал. Ипричем тупо перепутал свой с чужим. Летали с товарищем и оба возвращались в РТЛ. Я думал это мой уже на земле и заблокировал двигатели. На самом же деле мой был на высоте 15 метров.
Минус регулятор, мотор, ноги, подвес погнул и естественно корпус.
Посоветуйте мотор купить такой валкеровский или взять комплект других каких нибудь. Кажется кто-то уже менял моторы на другие. Хотелось бы узнать на какие и чем это лучше?

Владислав менял.