Walkera QR-X350 Pro

wcorp
Lis225:

Созрел еще один вопрос.
Чем грозит полет с работающим гпс, но не рабочим компасом? Вообще можно летать без компаса?

Без GPS - без проблем. По комнате же летает. Без компаса, он же акселерометр - невозможно. Или близко к тому. Коптер не видит верх/низ крен и пр…

Lenex:

Принимайте новенького, стал счастливым обладателем 350 прошки в ФПВ комплекте с F7 пультом. Ну и как положено начал с проблемки не вращения камеры на подвесе, стабилизация работает а от ручки на пульте не крутится. Перечитал весь форум, просмотрел все видео, инструкцию затер до дыр и никак. А я еще не летал! 😁 Может кто скинет или фотки или просто схемку какие провода к каким разъемам подключены и в каких положениях стоят переключатели на стабилизаторе.

Если Вы не летали вообще- снимайте на х…всякий случай всё с аппарата, учитесь именно летать, а потом камера, ручки, стабилизация и прочее.

Эдуард_из_Питера:

Он показывает расположение спутников на небосводе? Их количество? Мои гаджеты гнусмас этого делать не умеют 😦 Может быть есть приложение, которое это делать умеет? У меня есть навигатор GPS MAPS 60CX. На нем видно где и сколько спутников в данный момент времени работают, и какой уровень сигнала приходит от каждого.
Вот фотка. Не все спутники, правда, распознались. Уровни сигнала низкие.
Теперь вы знаете где я обитаю 😃

Поставь (те) приложение и всё наладится. Просто я коптерами занимаюсь 3 месяца, а навигацией ХХ лет. На анроиде приложений муль. Только это не показатель. Берешь три приемника- данные у всех разные. Т.к. разный чипсет и чувствительность. Вывод -стоим, курим, ждем. Потом летаем. По трекерам- есть автомобильные типа Starline. Там надо батарейку поменять - для облегчения веса, и всё наладится. нам же с Вами надо не месяцы, а часы работы. Курю это направление. Если кому интересно-потом могу обобщить

oni
wcorp:

Поставь (те) приложение и всё наладится. Просто я коптерами занимаюсь 3 месяца, а навигацией ХХ лет. На анроиде приложений муль. Только это не показатель. Берешь три приемника- данные у всех разные. Т.к. разный чипсет и чувствительность. Вывод -стоим, курим, ждем. Потом летаем. По трекерам- есть автомобильные типа Starline. Там надо батарейку поменять - для облегчения веса, и всё наладится. нам же с Вами надо не месяцы, а часы работы. Курю это направление. Если кому интересно-потом могу обобщить

Обобщите, как я понимаю на любой модуль нужен свой драйвер в мозгах. Как говорят одновременное использоваение GPS и Глонасс дает более точный эффект и погрешность до нескольких метров.

usup

А что эта за липучка такая на которых мозги приклеяны?на двухстороний скотч не похоже,в продаже можно найти?

NARAJANA
Tera:

Ну вот -приехала из китая моя прошка. Уже была прошита версией 1.1
В общем, я в восторге!

Двигатели у вас с конусным верхом или нового образа с цилиндрическим?

Tera:

В мозгах есть параметр - что делать при потере сигнала от наземной станции (ground station) - разумеется RTL, т.е. “возврат домой”. По-умолчанию там стоит “ничего не делать” - яркий образчик китайского коварства!

Никакого коварства тут нет. Этот параметр определяет поведение коптера при потере сигнала от наземной станции. Под наземной станцией подразумевается компьютер который соединен с коптером по радиоканалу на частоте 433 или 915мГц по протоколу MawLinc с помощью комплекта радиомодемов 3D Robotix. Это позволяет видеть коптер на карте программы Миссионпланнер в реальном времени, управлять им задавая точки полета и получать телеметрийные данные от полетного контроллера, вести запись лога полетов со всеми данными непосредственно на компьютере.
Так как наземной станции у вас нет, а есть только аппаратура радиоуправления, то и не надо ничего изменять в этой настройке.

Tera
NARAJANA:

Двигатели у вас с конусным верхом или нового образа с цилиндрическим?

Нового - без конусов.
Несмотря на то, что версия 1.1 тот параметр, где минимум спутников - был установлен “6”, а не “7”. Версию софта высветил китайский прошивальщик. Это странно.
Ресивер там, кстати был уже установлен - RX703A.

Спасибо за инфу по наземной станции, я по наивности думал что это и есть радиоуправление.

Ржевский

Два дня как пришел мой коптер. Моторы плоские, прошивка 1.1. Брал вариант с Дево-7. Дево-7 мне на другие цели нужен. Пока поставил под свой Дево8-с. Приемыш там rx703a. Подлые китайцы опять подсунули шанхайского барса (с). Они не положили стропу на шею, зато положили проп сейвер для прошки, которого в заказе духу не было. Первым делом разобрал, посмотрел пайку, разобрал DEVO-M, припаял проводочки на порт телеметрии. Сегодня воткнул MinimOSD, правда пока на резиново-проволочной сварке 😃. И открылась тактая проблема - OSD все данные получает, претензий нет, но изображение его не влазит в экран телевизора. Много данных в результате - за экраном. Кто-нибудь сталкивался с такой траблой? Что можно сделать? И еще. То ли ГПС у прошки стремный, то ли ПО у валкеры глючное, только ГПС работает очень плохо. На подключенном МП постоянно теряются спутники и HDOP конский. Стоят рядом прошка и навигатор. У прошки 7 спутников HDOP 2.6 а у навигатора 7 спутников HDOP 1.2. Прошка в МП виртуально “улетает” раз в 10 секунд, а навик не уезжает никуда. Кстати, моторы армит сразу, плевать ей на ГПС, хотя параметр выставлен на полную проверку. И еще, пока 7 спутников не найдет в МП на вкладке FlightData показывает sats-0 HDOP-100, Что за косяк?

Tera
Ржевский:

И еще, пока 7 спутников не найдет в МП на вкладке FlightData показывает sats-0 HDOP-100, Что за косяк?

Похоже, что минимальное число спутников задано - 7, вот всё что меньше он и не признаёт.

oleg167

А её можно во включенном состоянии к миссион планеру подключать?

Эдуард_из_Питера
Ржевский:

OSD все данные получает, претензий нет, но изображение его не влазит в экран телевизора. Много данных в результате - за экраном.

Такое у меня было, когда видео с моей ГоПрохи шло в NTSC (погнался за более высокой частотой кадров). В PAL нормально. Проверьте систему цветности.

oleg167:

А её можно во включенном состоянии к миссион планеру подключать?

Не советую. Ибо питание с контроллера пойдет в USB шнурок. А оно может быть более 5 В. Кто знает как это переживет вход USB компьютера.
Либо делайте шнурок без передачи питания.

oleg167

А где смотреть через МП количество спутников, которые проха видит?

Ржевский

Так и минимОСД все время в NTSC показывает. У него сзади джампер под пайку есть под названием PAL. Я его запаивал - толку нет. А перошивальщиком тоже ничего не могу изменить - во первых FTDI нет, во-вторых пишет failed to talk to bootloader

Похоже, что минимальное число спутников задано - 7, вот всё что меньше он и не признаёт.

Минимальным количеством игрался - толку нет. Похоже, это МП не признает

NARAJANA
oleg167:

А её можно во включенном состоянии к миссион планеру подключать?

Можно, ничего не случиться, только пропеллеры желательно снять

Ржевский:

Стоят рядом прошка и навигатор. У прошки 7 спутников HDOP 2.6 а у навигатора 7 спутников HDOP 1.2. Прошка в МП виртуально “улетает” раз в 10 секунд, а навик не уезжает никуда. Кстати, моторы армит сразу, плевать ей на ГПС, хотя параметр выставлен на полную проверку.

В навигаторе выключите функцию “притягивать к дороге”, тоже начнет плавать.

Арминг чек подразумевает проверку периферийных датчиков полетным контроллером в момент активации. Это происходит в течении нескольких секунд после включения питания. Если контроллер видит обмен данными с ГПС, и он исправен, то разрешает арминг. На количество спутников и HDOP ему пофиг.

Ржевский

А какая у Вас камера?

Пробовал 2 - Gopro 3+bk и какую-то PALовскую мне приятель дал попробовать

В навигаторе выключите функцию “притягивать к дороге”, тоже начнет плавать.

Отключена. Я не говорил про “плавать”, я говорил про “Улетать”. Вчера он у меня в МП до тихого океана улетел )

Кстати, не подскажете, какая батарейка в ГПС модуле стоит. У меня, похоже, тоже дохлая, зараза…

oleg167
Ржевский:

какая батарейка в ГПС модуле стоит

Я тоже сначала думал батарейка, но сегодня померил 3 вольта на ней, вроде норм. Как её вытащить тоже не понял и похоже она без обозначений.

suris2009

Кто то пробовал в родной камере ILOOK разъединить передающую часть и непосредственно камеру для подключения OSD. Насколько я понял, передатчик и камера там отдельными частями.

Эдуард_из_Питера
oleg167:

Я тоже сначала думал батарейка, но сегодня померил 3 вольта на ней

Было 2,6, а стало 3? На ионистор она, вроде, не похожа. Свой выковырять, что-ли? Жалко липучий экран отлеплять, а любопытно 😃

крато
oleg167:

А её можно во включенном состоянии к миссион планеру подключать?

подкл и к ноту с подкл батареей и к планшету все норм.

Ржевский:

Так и минимОСД все время в NTSC показывает. У него сзади джампер под пайку есть под названием PAL. Я его запаивал - толку нет. А перошивальщиком тоже ничего не могу изменить - во первых FTDI нет, во-вторых пишет failed to talk to bootloader

Минимальным количеством игрался - толку нет. Похоже, это МП не признает

пал больше джампером невкл. почитайте amp они пишут все настраивается (minimOSD) через мисион планер
Формат видео не оказывают влияние на сколько символов может поместиться экранное меню на видео канал. В MimimOSD можно настроить по ArduCAM OSD Config Tool является работа на PAL или NTSC.“PAL” припой перемычка под борту больше не используется (Firmware 2.0 или выше).

…ardupilot.com/…/common-minim-osd-on-screen-displa…

вот еще видео по миним ОСД мож полезным будет

крато

поправка не через мп а их прогой скачанной с мп.
нашел еще статью как прошивается на 2.0 и настраивается.
а вось будет полезна banned link (не реклама)

oleg167
Эдуард_из_Питера:

Было 2,6, а стало 3?

2,6 было, когда мерил на самой батарейке (один щуп снизу, один сверху), а 3 - когда мерил на контактах, от неё идущих.

Короче, дело видно всё таки в GPS модуле. Сегодня пробовал летать. Движки не разблокировались, пока не было три вспышки правого светодиода. Пока было 1 или 2, не запускались. Как только моргнул 3 раза, сразу разблокировались и полетел. Причем и удержание работает четко и возврат домой был чуть ли не на самое место взлета (-+ 10см). И в небе уже моргал 4-5 раз, а на земле 1-3.
В общем, как придёт новый модуль поставлю и отпишусь, есть разница или нет.

Заодно попробовал очки Skyzone. Камера внешняя отстой. Смысла в ней особо не увидел, чтобы увидеть коптер всё равно нужно снимать очки, в неё его не видно. Качество изображения в очках тоже не особо, ожидал лучшего. Ещё стекла запотевают от глаз постоянно и смотреть мутно становится.

NARAJANA
oleg167:

Я тоже сначала думал батарейка, но сегодня померил 3 вольта на ней, вроде норм. Как её вытащить тоже не понял и похоже она без обозначений.

Это не батарейка, а ионистор.