Walkera QR-X350 Pro

Cap13
Suser2k:

что при отсутствии или плохом сигнале GPS автоматом включается альтхолд.

nkarataev:

У меня такая же фигня бывает, в альтхолд обычно уходит, когда спутников не видит для фиксации…

вся непонятка в том, что OSD выдает наличие этих самых спутников, специально заострял внимание, как пример по памяти 7 спутников - лоитер, летаю летаю, 10 спутников - альтхольд.
конечно могу приписать это заторможенному отображению, или кратковременному пропаданию сигнала GPS, но с другой стороны у меня на fail по GPS стоит посадка, а валька даже не пыталась садится. т.е. для мозгов валькиных сигнал со спутников всетаки был.

shitoff
Cap13:

вопрос по альтхольду, он же по умолчанию не стоит в вальке как полетный режим. вы его сами через MP назначили? или он сам включился?

Сам поставил через МП. Я вообще в лойтере стараюсь не летать. Если только зависнуть нужно в одной точке, например чтобы панораму сделать. А потом перевожу обратно в альтхолд и перемещаю коптер в другую точку съемки.

Xommep

…а у меня так и нет ответа на вопрос, почему в ручном режиме (Stabilize) аппарат шустро улетает на север - причём по причине (временного) отсутствия FPV это грозит достаточно быстрой его потерей. В Loiter висит стабильно.
Вот, по мотивам большого тестового дня ролик записал, можно посмотреть, как оно себя ведёт, и с воздуха и с земли. В процессе случился Flyaway - еле нашли агрегат - видимо, сигнал GPS сбойнул и дальше аппарат в “ручном” режиме летел, как обычно, на севера. Вторая половина ролика - уже не про Валю.

Стартую всегда только ручкой “вверх”, остальные не трогаю - и вот такой результат, на каждом взлёте.

Playrocker
Xommep:

…а у меня так и нет ответа на вопрос, почему в ручном режиме (Stabilize) аппарат шустро улетает на север

А прошивка какая у вас?

UA3NGF
Xommep:

…а у меня так и нет ответа на вопрос, почему в ручном режиме (Stabilize) аппарат шустро улетает на север .

Не могёт он в стабилайзе лететь в конкретном направлении. Разве, если только Вы ставите его на старте всегда ориентированным одинаково. Тогда единственное, что приходит в голову - триммирование. А может быть ветер?

Вадимм
UA3NGF:

Не могёт он в стабилайзе лететь в конкретном направлении.

Может лететь относительно корпуса в одну и туже сторону если аксель не откалиброван.
Мозги по акселю держат горизонт, а относительно моторов наклон, вот он и летит туда куда наклон, то есть расхождение реального положения корпуса (моторов) и показания акселя.
Уже не однократно писал, у меня так же при взлете в ручном режиме (Stabilize) Тали летел вперед и вправо, пока однажды не заметил на планшете в дроид планере что когда коптер стоит ровно то показания горизонта 4 градуса, сделал калибровку акселя, потом выставил коптер ровно (на моторы уровень ложил, вдоль и поперек) и показания горизонта были ноль, после этого взлетал ровно если не было ветра.

UA3NGF
Вадимм:

Может лететь относительно корпуса в одну и туже сторону если аксель не откалиброван.

Относительно корпуса может, спору нет, но не относительно сторон света (как у товарища - на север). Вот у меня всегда вперед немного уходит, но это не критично. Кстати, у Тали отказ одного двигателя, - это краш, или можно дотянуть до аэродрома?😃

Вадимм
UA3NGF:

у Тали отказ одного двигателя, - это краш,

Краш

У кого есть 3DR модем, и планшет с дроид планером, рекомендую (тут в ветке человек писал, не помню кто) зарегистрироваться на сайте www.droneshare.com, отличная вещь! Я зарегистрировался и в дроид планере вбил данные, так все полеты которые были с включенным дроид планером с качались на сайт, потом с сайта скачал логи и посмотрел в МР.
Учитывая что наш контролер логи не пишет, это просто незаменимо!

Андрей_67

Присоединяюсь к упавшим. На днях решил полетать, все как обычно поднял прошку в ручном режиме потом переключился в лоутер, ну и вперед к облакам. Там повисел заснял наши окрестности,
(кстати над Москвой с высоты видно жуткий смог) думаю пора снижаться, снижаюсь как то слишком медленно, решаю переключить в ручной режим и совсем забываю что все режимы газа у меня на нулях, прошка камнем в перевернутом виде летит в низ, я с дуру или от испуга даю полный газ, прошка ускоряется. В общем так и не удалось ее перевернуть, так и плюхнулась винтами в низ, хорошо хоть газ додумался убрать. Из потерь только пластмассовый держатель на подвесе, спас снег. Третий раз уже буду клеить.

UA3NGF
Вадимм:

Тоже зарегистрировался, так планшет закачал на сайт, полет от 17 января))))
Спасибо за ссылку

У меня тоже с конца января отсчёт. Посмотрел на общее расстояние, - ужас, “Столько не живут” (с)

Вадимм
UA3NGF:

У меня тоже с конца января отсчёт.

Что то не вижу Ваших треков, или все удалили?

UA3NGF
Вадимм:

Что то не вижу Ваших треков, или все удалили?

Нет, не удалил. Кину в личку.

WhiteWind

Друзья, подскажите, пожалуйста!
Я собираюсь подключать прошку к таранису, который уже вот-вот приедет, встал вопрос разъемов. Понимаю, что что-то есть в штатном комплекте, но закупаться все равно придется, так как нужно подключать еще много чего, как минимум придется какие-то разъемы для питания делать.
Посему вопросы к знатокам:

  1. на дево разъемы с ключем какие-то, это футабовские что-ли? Эти подойдут?
  2. для питания рекомендованного в вике FPV передатчика используется JST, они нормальные? Или стоит заменить на MINI-T или какие-то еще варианты?
    Любые советы приветствуются.
NetWood
WhiteWind:

придется какие-то разъемы для питания делать

Эти подойдут. Наличие ключа не обязательно, но тогда внимательно подключайте. Лучше набрать уже паянных по 10-15 см с силиконовыми проводами папа-папа. И под распайку тоже бывают нужны. Ими же удобно подключаться к OSD и вместо родного и тяжелого разъема на Boscam 832. А JST легко втыкаются наоборот, это уже писано стопятьсот раз и проверено личным опытом — обязательно черным маркером помечайте минус. C тройного модельного можно откусить с краю один и можно запихнуть и в JST-маму, также как и JST-папу в питание боскама.

NARAJANA
Андрей_67:

…решаю переключить в ручной режим и совсем забываю что все режимы газа у меня на нулях, прошка камнем в перевернутом виде летит в низ, я с дуру или от испуга даю полный газ, прошка ускоряется. В общем так и не удалось ее перевернуть, так и плюхнулась винтами в низ, хорошо хоть газ додумался убрать.

В режиме Stabilize если в нулевом положении газа коптер опрокинулся и газ добавить, то он выравнивается в горизонт вверх ногами, и дополнительно ускоряется двигателями. Перевернуть его в нормальное положение с включеными моторами можно только в режиме Acro с отключеным подрежимом Акротренер.

Playrocker
Xommep:

1.5

У меня глючил страшно на 1,2 а потом и на 1,7. Прошил на 1,0 и убрал в автоленде посадку, оставил метр до земли висеть. И все глюки прошли…

Коллеги. А в режиме Лоитер можно скорость вертикальную менять в МП? и если стик газа до упора опустить, будет ускорение на спуске, двигатели не отключатся, так? А то ддо конца страшно стик опускать. Каждый раз когда он из возврата домой переходит в автоленд, дух захватывает. Столько раз он уже в этот момент движки отключал)

Tera

Зря вы на этот сайт с логами повелись. Полёты над городом - не очень-то и законны… А через этот сайт вся ваша “преступная” деятельность как на ладони видна. Осталось только за ноздри взять… когда время придёт…

Вадимм
Tera:

Зря вы на этот сайт с логами повелись.

Вы мои логи видите? А они есть)))) Но Вы правы, логи сделал приватными и доступны только по ссылке.

neoi

подскажите пожалуйста. есть пульт дево7 с видео экраном, хочу прикупить видео передатчик для гопро. на каких частотах он принимает видео сигнал? спасибо.