Walkera QR-X350 Pro

UA3NGF
Агроном:

Тоесть стоит прозвонить есть ли контакт?

Прозвонить всегда стоит. Но я даже не об этом… Дело в том, что при плохом контакте с компасом, в лойтере Валька стремительно бросается в сторону, и если реакция запаздывает, это краш. А компас на шасси, где всегда удары, вибрация… Я бы не стал заморачиваться, купил бы штатный и закрепил как следует. Кстати, платку компаса тоже крайне желательно покрыть составом Plastik.

Akbert
cTc:

Ну вот смотрите на скриншоте.
Я на пульте выбрал режим Circle, что у меня соответствует Mix1 Aile1.
Как видно по скриншоту, на 5ом канале выдает ШИМ 1553, что соответсвует флаймод4=Circle.
Но Current Mode (опять же на скриншоте) выдает AltHold, который запрограммирован на ШИМ 1231-1360.
Та же самая фигня с флаймод3=Loiter.
Все эти данные неоднократно сохранены и загружены с контроллера.
При подключении к планшету - выдает абсолютно всю ту же фигню. Т.е. включаю лоитер, включается альтхолд.

На вкладке Radio Calibration - все переключатели работают четко, там где не надо каналы нигде не пересекаются.

Так же… кроме как прошиться на 1.0 есть другое решение? все остальные прошивки не помогают

WhiteWind
NARAJANA:

Блютуз модуль за $4 и четыре проводка решают все проблемы несовместимости

Владислав, блутуз приблуду заказал, но дойдет-то она через месяц, а летать хочется уже. В любом случае - спасибо за совет, я им еще с прошлых страниц воспользовался. Пока обхожусь телеметрией и телефоном жены, когда она неподалеку, она не ругается ))))
А теперь вопросцы в связи с интересными наблюдениями и полетами на даче. Видео вряд ли кому интересно, но могу выложить момент падения: заработал вторую звезду на корпус. Суть проблемы в следующем:
коптер в произвольные моменты времени (когда по телеметрии 11.1V, например, оставалось, а то и больше) включает RTL. Причем, это делается безотносительно напряжения, на одной батарее я отлетал почти 20 минут (то есть реально села), другая почти сразу ушла в RTL, третья отлетала минут 5 от силы, заряжены были все на 100%. Это глюк DEVO или я где-то туплю?
Второй момент - управление в RTL режиме, как я понимаю, вообще не возможно, кроме как вокруг оси коптер покрутить? Ситуация такая: на некотором удалении коптер решил вернуться, при этом был уверенный прием как по FPV, так и по модему, что там с управлением пультом - не знаю, так как меня он не слушал. Повернуть его мне тоже не удавалось. Как назло на верхатуре ветер был против направления к дому, так что, к моему ужасу, девайс почти что не двигался в сторону дома. Так как полет был над полем, я пошел в сторону девайса, дабы хоть найти то, что останется, если грохнется. Но он не спешил, а я по мокрому заболоченному полю далеко забрести не смог. Смотрю - возвращается, причем уже как-то уверенно, что там поменялось, ветер-ли или у него мысли в правильную сторону развернулись - не знаю. Ну и ближе к дому я уже смог покрутить его вокруг оси (сориентировал камерой по курсу) и вот уже у самой земли я сделал ошибку: случайно “газ уронил”, ну он и грохнулся, добив и без того треснутый корпус. Вроде, все живо, GPS не проверял еще, чтобы не расстраиваться )))
Вопрос такой: я что, могу в RTL что-то контролировать, раз он слушается газа и рулится? А почему не мог, когда он над полем висел? Потерю связи, думаю, стоит исключить, так как тогда он ее бы не восстановил, как я понимаю (у меня штатный приемник).
Третий вопрос: почему-то я не могу задать на полетные режимы 3 и 4 что-то отличное от alt-hold. Вот на 2-пожалуйста, лойтер встал, стабилайз встал, а на остальные - не хочет. Причем настройку запоминает, но при щелчках тумблерами в MP показывает все тот же Alt-hold. Фактически, у меня осталось только 3 полетных режима, так как stabilize и RTL нужны всегда, второй я назначаю на что хочу, 3-4 не работают, а 5 - вообще не включается (у меня все настроено на MIX и FMOD).
Сейчас я все равно буду переходить на FrSky, все уже приехало, осталось собрать, но вопросы по Devo остаются открытыми для общего ознакомления. Заранее благодарю всех, и извиняюсь, если все разжевывалось: мне найти с ходу ответы не удалось.

UA3NGF:

Теперь разъём креплю только так.

Олег, а разъединять как? Или разрезаете каждый раз кембрик?

Ох, еще вопрос: девайс после RTL был пойман мной за ногу, но движки не погасил, как их вырубать в этом случае? Газ был в 0, а он все равно крутит и крутит, поставил на землю - он решил “поддать” и перевернулся, закопав лопасти в молодую травку. ЧЯДНТ?😵

Akbert

Третий вопрос: почему-то я не могу задать на полетные режимы 3 и 4 что-то отличное от alt-hold. Вот на 2-пожалуйста, лойтер встал, стабилайз встал, а на остальные - не хочет. Причем настройку запоминает, но при щелчках тумблерами в MP показывает все тот же Alt-hold.

У меня такое на любых прошивках, кроме 1.0… на 1.0 меняется как положено и работают режимы…

WhiteWind
kostya1973:

имею в наличии LG G3

Константин, я видел в сети видео, где с G2 все работало, так что, вполне возможно, что дело в прошивке.

Akbert:

кроме 1.0

Блин, надо хоть глянуть, что у меня стоит…

UA3NGF
WhiteWind:

Олег, а разъединять как? Или разрезаете каждый раз кембрик?

Ни разу не разрезал. А зачем его снимать? Если только транспортировать куда-то далеко… Вообще разъёмам не полезно соединяться-разъединяться:))

Ребята, повоторю свой вопрос, кто на прошке питает minimosd от бортового пятивольтового источника? Это нормально, он выдержит? Или всё таки нужно делать отдельный стабилизатор?

Biozz
NetWood:

(off) Поддержу со шлемом 😃. Намедни встроил в него приемник TS832 с заменой 78M05 на ubec. В новой версии места сбоку, наверное, уже и нет…

Что это за шлем?

WhiteWind
UA3NGF:

Ребята, повоторю свой вопрос, кто на прошке питает minimosd от бортового пятивольтового источника? Это нормально, он выдержит? Или всё таки нужно делать отдельный стабилизатор?

Я питаю. Работает, не греется, хотя какие-то мелкие помехи есть, но это NETWOOD объяснил хорошо: у меня она в корпусе.

NARAJANA
UA3NGF:

Ребята, повоторю свой вопрос, кто на прошке питает minimosd от бортового пятивольтового источника? Это нормально, он выдержит? Или всё таки нужно делать отдельный стабилизатор?

Нет, это не нормально. Вы значительно уменьшаете надежность коптера. Ардупилот очень щепетилен к питанию. Любое дополнительное устройство подсаживает напряжение, может давать импульсные помехи по цепи питания. И просто, банально закоротив цепь питания при неисправности, вызовет отказ полетного контроллера.
Я тут давал ссылку на внешнюю миниатюрную платку импульсного регулятора три копейки за пучок.
banggood.com/5Pcs-DC-DC-Adjustable-Power-Supply-Bu…
Все доп. оборудование, 3DR модем, OSD подключаем к нему.

WhiteWind
NARAJANA:

Нет, это не нормально

Может он поэтому в RTL уходит без всякой причины?.. Переделаю…

NARAJANA

Скорее что в RTL он уходит по файлсейву. Теряет связь с передатчиком, или приемник дурит. Дево7- она такая, ненадежная.
А что до полетных режимов, шейте 1.0 в контроллер.

Akbert

Заработал режим Circle … MP пишет что радиус в см ,а оказывается в метрах там и макс значение 100 !!!

Выставил цифру 3 и он сделал круг в 3 метра радиусом.

bifurkas

Ребята, кто ни-будь прошивал Devo-m прошивкой Ардупилота? Поделитесь опытом. STK500 я спаял, разъёмы на плату впаял. Нафига мне это нать? У меня все подозрения на кривую прошивку контроллера. Реверс вращения моторов - поправил перепайкой проводов. Реверс направлений движения коптера - изменением на Reverse настроек Devo10. Но вот с резким улётом в сторону при включении AltHold и RTL ничего поделать не могу. Причём точку дома определяет правильно. Все прошивки от 1,0 до 1,7 перепробовал, картина с реверсом и улётом в сторону не поменялась. Большинство настроек МП понимаю, как работает. Такое впечатление, что все сигналы в контроллере шыворот-навыворот. Так сказать, хочу дать ему последний шанс перед установкой полноценного Ардупилота (едет из Китая).
И ещё один косяк, который может и определяющий: на земле спутники ловит хорошо, но после взлёта связь с ними полностью теряется. Помеха? GPS заэкранирован медной фольгой даже с заходом фольги на драйверы двигателей.

NARAJANA
bifurkas:

Ребята, кто ни-будь прошивал Devo-m прошивкой Ардупилота? Поделитесь опытом.

Влад Вербицкий (Biozz) прошивал. Напиши ему в личку, поможет. Он мне все это дело описал, чтобы я в FAG выложил, но все руки не доходят.
rcopen.com/member211096

Playrocker

Привет. Вот я и слетал в свою первую миссию) Высота 10 метров, между точками метров по 30, всего их 3) Все прошло штатно. Коллеги по хобби пытались сбить лопастями вертолетными, но ничего не вышло.

youtu.be/mzbjCuLG7fs

bifurkas

Ну вот, кое-что прояснилось. Снял модуль GPS - керамическая антенна расколота на части. Видимо, слишком сильно я его приложил. Думаю, вот такой модуль подойдёт: roboino.ru/product/a76. Не ждать же месяц из Китая. Кстати вопрос: Ориентация модуля и антенны GPS в коптере наверняка имеют значение. Я при сборке ставил антенной вверх и разъёмом к “глазкам”. Может кто-то сказать, правильно я ставил?

Suser2k
NARAJANA:

Я тут давал ссылку на внешнюю миниатюрную платку импульсного регулятора три копейки за пучок.
banggood.com/5Pcs-DC-DC-Adjustable-Power-Supply-Bu…
Все доп. оборудование, 3DR модем, OSD подключаем к нему.

Владислав, я приобрел как раз таки пучок таких платок. Скажите можно к одной подключить 3dr и osd, или все питать по отдельности?

NARAJANA
bifurkas:

Ну вот, кое-что прояснилось. Снял модуль GPS - керамическая антенна расколота на части. Видимо, слишком сильно я его приложил. Думаю, вот такой модуль подойдёт: roboino.ru/product/a76. Не ждать же месяц из Китая. Кстати вопрос: Ориентация модуля и антенны GPS в коптере наверняка имеют значение. Я при сборке ставил антенной вверх и разъёмом к “глазкам”. Может кто-то сказать, правильно я ставил?

Модуль по ссылке подойдет. Только учти, что его надо будет подсоединить к ПК через USB-UART переходник, и через утилиту U-senter залить в него правильный конфиг. Если родной модуль цел, можно просто антенну заменить, она на разъеме.
Антенной надо ставить вверх, а расположение разъема не имеет значение. Есть модули с встроеным компасом, там это важно. В нашем случае компас вынесен на ногу.

Suser2k:

Владислав, я приобрел как раз таки пучок таких платок. Скажите можно к одной подключить 3dr и osd, или все питать по отдельности?

К одному стабу и osd, и модем.