Walkera QR-X350 Pro

bifurkas
Biozz:

меня прям атакуют нужно людям сделать счастье ябы сам рад помочь но не селен в языке может просто ссыль на архив с матирьяломи сдесь выложим?

Влад, конечно выложите ссылку. Многим пригодиться, я по крайней мере буду очень признателен.

r_aleks
NARAJANA:

какая прошивка в OSD? Они не все одлинаково полезны.

подскажите какую залить и где взять. плз

bifurkas
NARAJANA:

Модуль по ссылке подойдет. Только учти, что его надо будет подсоединить к ПК через USB-UART переходник, и через утилиту U-senter залить в него правильный конфиг. Если родной модуль цел, можно просто антенну заменить, она на разъеме. Антенной надо ставить вверх, а расположение разъема не имеет значение. Есть модули с встроеным компасом, там это важно. В нашем случае компас вынесен на ногу.

Заменил антенну, спутники во время полёта видит хорошо, но проблема улёта “куда-то и очень быстро” при включении AltHold и RTL осталась. Владислав, киньте пожалуйста ссылку на конфиг GPS модуля, попробую ещё поколдовать.

NARAJANA
bifurkas:

Заменил антенну, спутники во время полёта видит хорошо, но проблема улёта “куда-то и очень быстро” при включении AltHold и RTL осталась. Владислав, киньте пожалуйста ссылку на конфиг GPS модуля, попробую ещё поколдовать.

Конфиг сегодня слить не могу, на днях сделаю.
Но скорее что надо копать в сторону компаса. Быстрый улет в сторону бывает, когда компас не калиброван, не настроена его ориентация в миссионпланнере либо когда н вообще неработоспособен, умер или провода не контачат.

kostya1973
NetWood:

Я об этом уже писал тысячу раз. Схему постил неоднократно. Народ не верит. Материалов не читает. Гуглом не пользуется. Казалось бы — хорошая затея с факом, но ее постигнет участь ВИКИ. Яндекс у народа тоже выключен. Здесь все будет пухнуть до бесконечности.

Евгений, СПАСИБО за труд. По нему сейчас учусь и делаю. Вячеславу тоже СПАСИБО. Подскажите, где разместили стабилизаторы в Валкере, если можно фото. Сейчас тоже думаю кукда ставить стаб.

bifurkas
NARAJANA:

Но скорее что надо копать в сторону компаса. Быстрый улет в сторону бывает, когда компас не калиброван, не настроена его ориентация в миссионпланнере либо когда н вообще неработоспособен, умер или провода не контачат.

Если честно, компас не родной, а обычный модуль компаса Arduino на чипе HMC5883L. Но я его настраивал и калибровал в МП. И ориентировал чип, как в родном. Если его снять с коптера и крутить в разные стороны, он корректно направление показывает. Дождусь с Китая родной, заменю.

NetWood
kostya1973:

где разместили стабилизаторы в Валкере, если можно фото.

Фото жуткое будет: кишки, проводочки. Ни разу не Фантом 😃. Но я считаю удобным выносить OSD с платой питания 5V в термоусадке наружу и рядом понижающий до 8V для передатчика и камеры. Все на стяжках. Питается все от родного шнурочка 12V из ноги. В качестве арматуры используется площадка от конструктора LEGO.
Плюсов много: удобно программировать OSD, один провод RX от контроллера наружу — остальное под рукой, полностью съемный узел FPV на родных валкеровских салазках, не надо изобретать велосипед с размещением оборудования внутри ограниченного пространства прошки, хорошая ремонтопригодность, и пр. Внутри корпуса только модем с питанием от контроллера.
Минус один — может получиться страшно снаружи. Как перфекциониста, меня это немного гнетет, но переделывать лениво 😃.

NARAJANA
kostya1973:

Подскажите, где разместили стабилизаторы в Валкере, если можно фото. Сейчас тоже думаю кукда ставить стаб.

r_aleks:

подскажите какую залить и где взять. плз

MinimOSDExtra_Copter_Prerelease_2.4_r789

drive.google.com/file/d/…/preview?pli=1

Akbert

Вопрос по автомиссиям… Указывая новую вэйпоинт и высоту в той точке, высота относительно данной точки или уровня точки взлета? Если в холмистой местности летать…

max_green

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Пожалуйста, помогите разобраться…
Версия прошивки - 1.2, до недавнего времени в лоителере висел, практически как прибытый.
После:

  • заменил регулятор и двигатель (один двигатель с открытым верхом - обновленный, остальные с плоским верхом),
  • установил 3DR и OSD, перепаяв резисторы и подпаявшись к плате.
  • калибровку акселерометра и компаса после сборки сделал.

После указанных изменений в режиме лоитер коптер:

  • гуляет по сторонам (в пределах метра) - причем поймано 11 спутников, а HDOP <2,
  • гуляет по высоте (тоже в пределах метра), причем по высоте ведет как то не постоянно - либо просто дрейфует вверх\вниз, либо может резко подкидываться\проваливаться в пределах метра,
  • при полете вперед в 75% случаев происходит постепенный провал по высоте (хотя газ на 50%).
    Раньше такого не было. Единственное, что стабильное поведение наблюдалось в феврале-марте, тогда несколько холоднее, чем сейчас было (может это влияет)…

Отключение 3DR и OSD, а также прдувка бародатчика результата не дали.
Провода из корпуса контролера выводил через проделанное в нем отверстие, но врядли дополнительная вентиляция в корпусе контролера могла так повлиять на бародатчик.

Прилагаю видео, на протяжении которого газ - 50%, остальные стики в центре, во время съемки ветра практически нет.

Пожалуйста, подскажите о возможных причинах такого нехорошего изменения. Также буду чрезвычайно признателен за предложения по восстановлению стабильности.

Заранее ОГРОМНОЕ спасибо и традиционное пожелание: сколько взлетов, столько посадок!

youtu.be/C1vmWayevCU

kostya1973

Как всегда СПАСИБО за фото. Владислав, буду использовать вот такой 3Dr www.aliexpress.com/snapshot/6278289804.html.
Какой OSD посоветуете(если можно ссылку)?
Потом ко всему этому добру планирую FPV со временем. Спасибо.

oleg167
max_green:

коптер:

  • гуляет по сторонам (в пределах метра) - причем поймано 11 спутников, а HDOP <2,
  • гуляет по высоте (тоже в пределах метра), причем по высоте ведет как то не постоянно - либо просто дрейфует вверх\вниз, либо может резко подкидываться\проваливаться в пределах метра,
  • при полете вперед в 75% случаев происходит постепенный провал по высоте (хотя газ на 50%).

У меня такая же ерунда с коптером. Не могу понять причину.

kostya1973

Как всегда СПАСИБО за фото. буду использовать вот такой 3Dr www.aliexpress.com/snapshot/6278289804.html.
Какой OSD посоветуете(если можно ссылку)?
Потом ко всему этому добру планирую FPV со временем. Спасибо.

У нас есть кто на форуме?) Посоветуйте, пжл.

Akbert

Как называются эти разъемы? Это кабель из комплекта x350pro

Мне кабель нужен а как найти не знаю по названию…
кабель с разъемами типа папа-папа и тип коннекторов как слева и справа

neoi

народ, скажите пожалуйста кто знает. хочу поставить в прошку апм 2.6. подскажите родной компас подойдет разьемом? есдли нет, то какая разпиновка на компасе вальки. и еще хочу подключить родной усб выход, на нем доп компоненты, заработает это если в выход апма подключить?

WhiteWind
kostya1973:

Посоветуйте, пжл.

Константин, да они все нормальные. Я брал самый дешевый с aliexpress, пришел нормальный, работает… Берите любой )))

Akbert:

как слева и справа

Слева - хз, похожи на JST XH двухпиновые. Справа - обычный JST, на сколько я понимаю, просто с каким-то удобным держателем. Знатоки лучше, конечно, знают. Я левые не заказывал и не знаю, точно ли они, а вот правый JST заказывал - подходят.

kostya1973:

У нас есть кто на форуме

Все отчетность сдают налоговую, похоже )))

kostya1973
WhiteWind:

Константин, да они все нормальные. Я брал самый дешевый с aliexpress, пришел нормальный, работает… Берите любой )))

Артем, ткните носом. СПС. Неужеле не отличаются какими то настройками и тд? Чехол алюминиевый нужен для него?

Агроном

Что то Валкерка после всех дополнительных модулей слишком тяжелая стала.
У кого какой вес с камерой, подвесом и т.д.?