Walkera QR-X350 Pro

зиц-председатель

OSD работает автономно. С контроллера берётся только питание (5 вольт) данные берутся со своего ЖПС/ не знаю как можно задействовать 1 жпс на контроллер и модуль OSD. питание можно взять с любого AUX.

Lenex

Не пинайте сильно бестолкового, но если можно поподробней. Допустим я определил высоту домашней точки - вопрос - высоту точек в миссии мне ставить высота домашней точки+высота на которую надо поднять аппарат? И второй вопрос, а где в МП эта галочка про абсолютные значения высот?

И про разблокировку моторов, солкнулся с такой проблемой сам. Все хорошо правый глаз моргает 4 раза, а моторы не разблокируются. Постоял покурил, нифига. Минут через 5 случайно заметил что переключатель MIX стоит в положении зависания. Переключил в ручной режим и случилось чудо )))) Может я один такой тупой, но когда моторы не разблокируются проверяйте кнопочки на аппе.

Tera


Ну вот, пришлось подколхозить подвес - максимально вынес камеру вперёд, иначе копыта в кадр лезут.
Что сказать? Желе вроде нет. Посмотрите сами тестовый полёт (полностью автономный, между прочим). Пора Вальку дальше засылать - километра на три…
Сегодня ветер очень сильный - стрёмно. Подожду лучшей погоды.

youtu.be/2T6KqtksYsU

Высота:100 метров.
Протяжённость маршрута: около километра.
Горизонтальная скорость: 9 м/с
Вертикальная скорость: 3 м/с

Кстати, въехал в суть параметра GPS_HDOP_GOOD. По умолчанию он у нас установлен на 200 у.е. Возможный диапазон установок от 100 до 900.
Триста - уже считается очень грубое значение. Поставил 250 - движки разблокируются почти сразу после включения. Поставил 230 - после минутного раздумья. Думаю пока оставить 230.
Вот она причина, по которой у меня движки разблокировались через раз - параметр HDOP гуляет в районе 200. Чуть больше - и не полетите.
Так что не отключайте проверку GPS, лучше поставьте HDOP в 230…250

NARAJANA
Lenex:

Допустим я определил высоту домашней точки - вопрос - высоту точек в миссии мне ставить высота домашней точки+высота на которую надо поднять аппарат? И второй вопрос, а где в МП эта галочка про абсолютные значения высот?

Ничего определять не надо, домашнюю высоту мозг с помощью бародатчика определяет в момент разблокировки моторов, когда пишет координаты точки дома. И от нее пляшется высота точек в миссии, допустим значение Alt 10m значит 10метров относительно точки взлета. Галочка абсолютной высоты находится внизу страницы Flight Plan в закладке Точки WP в русском интерфейсе программы Проверить высоту, и при ее активации учитывается рельеф местности по карте Гугла, то есть, теоретически если между двумя точками с высотой 10 метров есть гора 15 метров, то дрон в нее не врежется, а обогнет. Но это в теории, на практике не всегда все так радужно, я ставить эту галку не рискую. Да и гор особых у нас нет. Буржуи пишут, что иногда высоты Гугла иогут быть очень некорректными.

зиц-председатель:

OSD работает автономно. С контроллера берётся только питание (5 вольт) данные берутся со своего ЖПС/ не знаю как можно задействовать 1 жпс на контроллер и модуль OSD. питание можно взять с любого AUX.

Если протокол и скорость передачи данных совпадают, то к автономному OSD можно подключить ЖПС модуль Валкеры.
ИМХО все таки лучше использовать Minimosd, гораздо проще инсталить, и данные, например высоты, точнее, ибо используется бародатчик ПК, а в автономном ОСД высоту определяет ГПС.

Кстати, по фото, где приемник видео закреплен сзади пульта, это не лучшее место. Во первых, антенны видео и пульта рядом, и пульт может гармониками частично забивать видеосигнал. Во вторых, клевер имеет диаграмму в виде бублика, и по оси гриба идет мертвая зона, где хуже прием- передача. А получается, что она как раз на модель и будет направлена. Надо чтобы ножка гриба была вертикально, и на приемнике, и на передатчике. Вроде понятно описал?

Tera
NARAJANA:

Проверить высоту, и при ее активации учитывается рельеф местности по карте Гугла, то есть, теоретически если между двумя точками с высотой 10 метров есть гора 15 метров, то дрон в нее не врежется, а обогнет. Но это в теории, на практике не всегда все так радужно, я ставить эту галку не рискую. Да и гор особых у нас нет. Буржуи пишут, что иногда высоты Гугла иогут быть очень некорректными.

Врежется он в гору. Галка эта работает так: Сперва ставим эту галку (проверять высоты), а затем расставляем точки миссии… и, о чудо - высоты ставятся не просто по предустановленной, а с поправкой на рельеф местности. Это круто! Единственное - комп должен находиться в онлайне - запрос высот идёт по ходу планирования миссии. Я с удовольствием пользуюсь этой галочкой и сокрушаюсь, что в DroidPlaner на планшете - такого нет. Одна из причин - таскать для заливки миссий ноут, вместо планшета.

А вот с loiter-turn у меня полная непонятка - не крутится прошка. Поставил три точки подряд, указал по три оборота сделать. Тупо облетела их и всё. Может это из-за настройки, чтобы носом смотрела на следующую точку. МП свежий. Пока не пойму в чём дело. Loiter-time однако работает - висит положенное время.

NARAJANA

Для прошивки, настройки, заливки шрифтов надо еще FTDI адаптер. И еще несколько настроек в МП сделать. Сегодня доберусь до стац. компа, все опишу.
А ILook я уже давно переделал под OSD. Там настолько все элементарно, что даже ии забыл поделиться с сообществом. Но что-то мне он не очень нравиться. Китайцы анонсировали уже ILook+, он по идее лучше, матрица и объектив другие.

Biohron

Доброго времени суток Товарищи! Вопрос к вам обладатели мотоподвеса G-2D или просто понимающие. Собрал я после краша свой подвес провода восстановил, повтыкал всё куда надо, а стабилизация по горизонту не работает. Отклонение вверх /вниз работает нормально (потенциометр). А в горизонт не хочет . Правильно ли я понимаю что сигнал о горизонте он получает из контроллера и собственно без него(а он мёртв) болтается в тряхунах. Либо дело в его собственном гироскопе подвеса и мне нужно как то его теперь калибровать?

NARAJANA
Tera:

Врежется он в гору. Галка эта работает так: Сперва ставим эту галку (проверять высоты), а затем расставляем точки миссии… и, о чудо - высоты ставятся не просто по предустановленной, а с поправкой на рельеф местности. Это круто! Единственное - комп должен находиться в онлайне - запрос высот идёт по ходу планирования миссии. Я с удовольствием пользуюсь этой галочкой и сокрушаюсь, что в DroidPlaner на планшете - такого нет. Одна из причин - таскать для заливки миссий ноут, вместо планшета.

А вот с loiter-turn у меня полная непонятка - не крутится прошка. Поставил три точки подряд, указал по три оборота сделать. Тупо облетела их и всё. Может это из-за настройки, чтобы носом смотрела на следующую точку. МП свежий. Пока не пойму в чём дело. Loiter-time однако работает - висит положенное время.

Век живи- век учись(с).
Почитал у буржуев, что лучше не ставить коррекцию высоты, да так эту функцию и не потестил. Благодарю за ликбез.

loiter-turn у меня работает корректно, а вот с loiter-time был глючок, на простые точки летит носом по курсу, а на loiter-time без поворота носа, раком- боком. Но перед этим баловался с точками интереса, возможно что они остались на полигоне, но невидимые, надо было МП перегрузить.

Стасис
NARAJANA:

с Neo-6M висит в Loiter как гвоздем прибитый, никаких проблем “с потерей GPS сигнала” не наблюдал.

А можно по подробнее

Tera
NARAJANA:

loiter-turn у меня работает корректно, а вот с loiter-time был глючок, на простые точки летит носом по курсу, а на loiter-time без поворота носа, раком- боком. Но перед этим баловался с точками интереса, возможно что они остались на полигоне, но невидимые, надо было МП перегрузить.

Да это мелочи, я тут обнаружил что на точку типа “loiter” дрон идёт уже на скорости, предназначенной для loiter. То есть, в моём случае вместо 9 м/с - 1 м/с. Если миссия длинная, из-за этого можно лишиться коптера. Вывод - на удалённых участках миссии никаких loiter’ов. Ну а разворот можно и обычными точками организовать.

Вот думаю, все эти глюки решились бы прошивкой честного ардукоптера, но подозреваю, что на смену этим уже известным глюкам придут другие …

Стасис
NARAJANA:

А ILook я уже давно переделал под OSD. Там настолько все элементарно, что даже ии забыл поделиться с сообществом. Но что-то мне он не очень нравиться. Китайцы анонсировали уже ILook+, он по идее лучше, матрица и объектив другие.

Если можно- пожалуйста поделитесь. Неужели Вы порвали и ILook, о внутренностях которого нет никакой инфы?

Tera

Взвесил аппарат с подвесом, камерой и аккумулятором - 1100 грамм. Натурально - кирпич! Как он летает?

Примерная цена валькирятины: 500 баксов / килограмм. Деликатес, однако …

NARAJANA
Стасис:

Если можно- пожалуйста поделитесь. Неужели Вы порвали и ILook, о внутренностях которого нет никакой инфы?

Там все элементарно просто, коробочка фрезерована из цельного куска дюральки, внутри три модуля- матрица с оптикой, плата видеорегистратора со слотом под карточку и плата обычного Валкеровского видеопередатчика 5803 или 5804, в зависимости от исполнения по мощности, 200мВ для США, 25мВ для Европы.
С платы видеорегистратора на плату передатчика идет земля, питание и композитный видеосигнал. Нам нужна земля (черный проводок) и видео(голубой проводок). От земли просто делаем ответвление, видео режем и выводим два провода. Сзади камеры есть отверстия для вентиляции, через них и выводим провода. Ну и подключаем их к ОСД.

Стасис:

А можно поподробнее

Имел в виду, что в Валкере по умолчанию стоит модуль GPS на чипе U-Blox Heo-6M, и он замечательно работает, в режиме удержания точки висит очень устойчиво и ИМХО нет необходимости его менять его на что-то другое.

Tera:

Вот думаю, все эти глюки решились бы прошивкой честного ардукоптера, но подозреваю, что на смену этим уже известным глюкам придут другие …

Я вот тоже порываюсь прошить на 3.1.5, но лень паяться к SPI чтоб сохранить родную прошивку на случай отката.

Tera
NARAJANA:

Я вот тоже порываюсь прошить на 3.1.5, но лень паяться к SPI чтоб сохранить родную прошивку на случай отката.

Да, не стоит прошивать без возможности отката. Думаю, там будет проблема с data-bus, например. Придётся приёмник подключать кучей проводков, если это вообще получится. Вряд ли родной ардукоптер поддерживает data-bus.
Кстати, не пробовал ставить портовую скорость для связи с МП на 115200 ?

Biohron
Biohron:

Доброго времени суток Товарищи! Вопрос к вам обладатели мотоподвеса G-2D или просто понимающие. Собрал я после краша свой подвес провода восстановил, повтыкал всё куда надо, а стабилизация по горизонту не работает. Отклонение вверх /вниз работает нормально (потенциометр). А в горизонт не хочет . Правильно ли я понимаю что сигнал о горизонте он получает из контроллера и собственно без него(а он мёртв) болтается в тряхунах. Либо дело в его собственном гироскопе подвеса и мне нужно как то его теперь калибровать?

Мужики, вы мне просто скажите так оно и должно быть или ему дец и нужно новый заказывать?

ENGINEERUS
NARAJANA:

Я вот тоже порываюсь прошить на 3.1.5, но лень паяться к SPI чтоб сохранить родную прошивку на случай отката.

И еще не факт, что не стоит защита от чтения.

в новой прошивке исправили проблему контроля при получении файлсейва. Проверял вчера.

NARAJANA
Tera:

Да, не стоит прошивать без возможности отката. Думаю, там будет проблема с data-bus, например. Придётся приёмник подключать кучей проводков, если это вообще получится. Вряд ли родной ардукоптер поддерживает data-bus.
Кстати, не пробовал ставить портовую скорость для связи с МП на 115200 ?

В “классическом” Ардукоптере есть поддержка РРМ приемников, с этим проблем не будет.
Скорость менять не пробовал, и так нормально работает.

Стасис
Biohron:

Мужики, вы мне просто скажите так оно и должно быть или ему дец и нужно новый заказывать?

Я бы прозвонил, подав 4,5В(обычная квадратная батарейка) на двигатель горизонт, если дышит но скорее всего нет

NARAJANA
ENGINEERUS:

И еще не факт, что не стоит защита от чтения.

в новой прошивке исправили проблему контроля при получении файлсейва. Проверял вчера.

А в чем заключалась проблема, можно поподробнее?

Biohron:

Мужики, вы мне просто скажите так оно и должно быть или ему дец и нужно новый заказывать?

Подвес этот полностью автономен, в нем свой датчик трехосевой гиро и аксель. Он на плате под крышкой на подвижной рамке. От удара он мог умереть, ибо сделан"по МЕМS технологии и ударов боиться.

Стасис:

Я бы прозвонил подав 4,5В(обычная квадратная батарейка) на двигатель горизонт, если дышит но скорее всего нет

Там трехфазный безколлекторный мотор, куда вы там батарейку подключать будете?

ENGINEERUS:

И еще не факт, что не стоит защита от чтения.

Возможно. Старый валкеровский контроллер был защищен, и обойти защиту мне не удалось.