Walkera QR-X350 Pro

Alibaba
UA3NGF:

Вот что я подумал. Правильнее будет баоансировать не отдельно пропеллер, а пропеллер с двигателем. Наверное, нужен датчик вибрации. Кто-нибудь заморачивался с этим? Кто-нибудь слышал о таком способе?
Сорри за почтиоффтоп.

я балансировал через плату мильтивия. хорошо то, что можно смотреть какая вибрация на каких оборотах. винты со шлицами - надо балансировать с приладой или все вместе с мотором на стенде. стенд сделай на ардуинке(мультивий-аналог)

Dautov

У меня один двигатель тоже сильно вибрировал, это было заметно при снятых пропеллерах. загрузил программу Vibration Monitoring на смартфон и прикладывая к лучу сравнивал шкалу на всех движках. На одном была заметна вибрация и на слух и на шкале смартфона.
Потом взял кусок свинцовой проволоки паяльной примерно диаметром 1мм и 7мм в длину с флюсом только была, отметил карандашом начальный угол, приклеивал скотчем этот кусок свинца и крутил прикладывая смартфон. шкала всяко менялась. И так каждые 3 мм переклеивал пока не нашел оптимальную точку, отметил ее и пробовал увеличивать и уменьшать вес грузика. Добился вибрации едва отличающейся от других. Сначала думал припаять на этом месте этот кусок свинца, но потом просто решил посадить на суперклей.

Alibaba
Dautov:

Потом взял кусок свинцовой проволоки паяльной примерно 7мм с флюсом

ну это слишком, мне хватало изоленты.

esaur

Извините за вопрос но я так и не нашел информации, как пользоваться вкладкой wizard в программе миссион планер?
Думаю если она есть значит для чего то нужна.

UA3NGF

Да, наверное есть смысл балансировать сначала двигатели, а потом уже двигатель с пропеллером в сборе.

Dautov
Alibaba:

ну это слишком, мне хватало изоленты.

Я сам удивился. Я этот метод балансировки видел на ютюбе, там изоленты кусок был. Так у меня Валька была Б/У, может первовладелец его так ронял, что сместил ось.
И для интереса можно было бы еще раз дополнительным грузиком так же пройтись, как на автомобильных колесах делают.

И теперь от вальки у меня есть пропеллер двигатель + регулятор. Потянет ли этот двигатель с пропеллером (или другим пропеллером), если сделать из пенопласата летающее крыло?

oleg167
esaur:

Извините за вопрос но я так и не нашел информации, как пользоваться вкладкой wizard в программе миссион планер?
Думаю если она есть значит для чего то нужна.

Лучше там ничего не трогайте, можно сбить настройки, потом будете долго всё восстанавливать. МП сделан для полноценного ардукоптера, а у нас урезанная версия, так что не всё можно делать, что на ардукоптере.

UA3NGF

Печально, но Gartt 2212 на Вальке - это головная боль. Замеры показывают, что помимо несбалансированности моторов, большой вклад в дисбаланс вносят высокие гайки-наконечники. Можно, конечно, придумать асимметричную шайбу под гайку. Но балансировать надо в сборе. То есть, с закрытым корпусом, когда нет возможности поочерёдно включать двигатели. Думаю…

UA3NGF

Я опять о своих баранах. Похоже, дело не в балансировке. Коптер колбасит из-за того, что более мощные двигатели, быстрые регули “если повар нам не врёт” (с).
А может… Ребята, посмотрите на картинку с PID. Это нормально? Особенно Rate Loiter P=0.8000 Это имеет значение? Я ничего не менял, но коптер восстановлен после падения, шут его знает что там могло случиться.

ЭдХак

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо возможность проверить работоспособность приёмника RX703, отдельно от коптера?

Ckorpion_61

У меня вопрос эта штука для телеметрии пойдет ru.aliexpress.com/item/…/1827102521.html не реклама.И еще для её установки нужно перешивать Devo или нет?Сильно не ругайте прочел все 247стр. в голове каша.Или просто достаточно припаяться этим модулем к контроллеру и т.д согласно Wiki

NetWood
ЭдХак:

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо возможность проверить работоспособность приёмника RX703, отдельно от коптера?

Да, есть. Подключаете к аналоговому выходу (не Data) приемника любую серву. Если шевелится при управлении с пульта, то годный. Возможно 😃.
Возможно оттого что приемники эти дают на сдачу. FrSky - наше все.

Ckorpion_61:

эта штука для телеметрии пойдет ru.aliexpress.com/item/…/1827102521.html

Да, подойдет. Только телеметрия - это более широкое понятие. Оно включает в себя двустороннее управление по модему и односторонний контроль борта этой платой OSD.

Ckorpion_61

Мне нужно только видеть напряжение борта и высоту полета .

Так конроллер нужно перешивать или нет?

NetWood
Ckorpion_61:

Мне нужно только видеть напряжение борта и высоту полета . Так конроллер нужно перешивать или нет?

Если имеется ввиду Devo-M, то перешивать не нужно. OSD шьется и подключается по вики или по букварю. Даже резисторы менять не надо.

ЭдХак

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо возможность проверить работоспособность полётного контроллера DEVO-M, отдельно от коптера? Mission Planner и SerialAngel его не видят.

ЭдХак

Можно ли хоть как-то прошить DEVO-M, если комп его не видит?

Ckorpion_61

Подскажите какой видеопередатчик прикупить чтобы он был совместим с Devo F12e?Хочу заменить камеру Ilook + .