Walkera QR-X350 Pro

NetWood
UA3NGF:

Кстати, а зачем планшет? Смотреть, где он упадёт, не пролетев пару километров?

UA3NGF:

Главное… главное удержаться и не купить раньше

Начните уже с модема. А там мелколет, иликакаятампосчетувалкера, значения не имеет.

Вадимм
UA3NGF:

на счёт направленного вайфая не разделяю.

Я писал не про направленный вайфай, ссылку дал что есть узконаправленные АНТЕНЫ, а уж что и какой сигнал тут могут быть разные варианты.
Может банк, по спутниковой связи, сигнал дает на спутник?

NARAJANA
mofo:

Да ребята, откуда откуда, а от пульта я не ожидал такого подвоха! Вобщем сейчас разобрал его и вот что я увидел:

Пара усов от жёлтого провода замыкала на чёрный провод… Хорошо что это проявилось до взлёта, ибо газ в ноль на высоте это уже было бы неприятно.

Вполне нормальное явление для китайпрома. Электронику проектируют умные китайцы, паяют SMD умные автоматы, а вот припаивание трех проводочков делают птушники, и контроля качества при таких объемах и ценах особого нет. Я бы на вашем месте пересмотрел и аккуратно перепаял бы все подозрительные места, а так же закрепил бы провода в месте пайки безкислотным силиконовым компаундом или термоклеем.

А если всерьез собрались заниматься этим хобби, то Дево-10 в барахолку, и купить Таранис или FlySky 9x c ВЧ модулем FrSky.

bem_ua

Подскажите пожалуйста, а как Валекра 350 про ведет себя в горах? у меня просто есть навязчивая идея - зимой, катаясь на лыхаж/санках - заставить 350ю лететь в режиме фолоу ми… Вот и интересно - реализовывал кто-то или нет такое и как она будет себя вести в плане удержания высоты при том, что будет сильный уклон и теоретически она должна будет тоже снижаться или нет?

NARAJANA
UA3NGF:

Вы будете смеяться, но она утонула. С новеньким мобиусом. С модулем MT3333. С пролаченными в три слоя платами, с проклееными разъёмами, с идеально отбалансированными винтами, без единой жёсткой посадки, с поцелуем в попку на прощание.

“Что ж, камин затоплю, буду пить.
Хорошо бы собаку купить” (с)

Алгоритм неправильный у вас, поцелуй в попку на прощание.
Ключевое слово- прощание. Надо целовать в нос, и после удачного возвращения из полета.

И не спешите тратить деньги на собаку и алкоголь. Есть более интересное приложение средств и времени. Радиоуправляемая модель подводной лодки с видеокамерой поможет Вам разгадать тайну озера.

NARAJANA
bem_ua:

Подскажите пожалуйста, а как Валекра 350 про ведет себя в горах? у меня просто есть навязчивая идея - зимой, катаясь на лыхаж/санках - заставить 350ю лететь в режиме фолоу ми… Вот и интересно - реализовывал кто-то или нет такое и как она будет себя вести в плане удержания высоты при том, что будет сильный уклон и теоретически она должна будет тоже снижаться или нет?

Корректность работы режима флллоуми сильно зависит от качества GPS приемника в смарте или планшете. Практически- катался на мотоцикле на скорости около 40км-ч, в кофрах лежал планшет,коптер летел рядом и снимал. Вполне нормально.
Но по высоте он перемещаться не будет. В смартфоне, планшете, в отличии от мозгов коптера, нет барометрического датчика высоты, а высота по спутникам весьма неточна. Поэтому в алгоритме режима- перемещаться со скоростью перемещения наземной станции, на постоянной высоте, та, что была в момент активации режима. В горах он снижаться вслед за санками не станет.

ARXITEKTOR
UA3NGF:

Вы будете смеяться, но она утонула

На счет того что утонула не верю.
в пруду как в фильме европа
и как говорилось в одной игре “В воде что-то есть”

Я бы сделал полностью герметичный коптер чтобы не тонул даже если перевернётся и двигатель на него с резервным питанием и управлением.
и узнал бы все тайны.

bem_ua
NARAJANA:

Корректность работы режима флллоуми сильно зависит от качества GPS приемника в смарте или планшете. Практически- катался на мотоцикле на скорости около 40км-ч, в кофрах лежал планшет,коптер летел рядом и снимал. Вполне нормально.
Но по высоте он перемещаться не будет. В смартфоне, планшете нет датчика высоты, а высота по спутникам весьма неточна. Поэтому в алгоритме режима- перемещаться со скоростью перемещения наземной станции, на постоянной высоте, та, что была в момент активации режима. В горах он снижаться вслед за санками не станет.

А можно ли его настроить, что он не летел вслед за мной, а летел например впереди меня? ну и как бы при моем приближении отдалялся?! для того, чтоб заснять не только вид со спины, но и спереди лыжника? 😃

Tera
ARXITEKTOR:

Я бы сделал полностью герметичный коптер чтобы не тонул даже если перевернётся и двигатель на него с резервным питанием и управлением.
и узнал бы все тайны.

Только назвать такой коптер нужно не “Валька”, а “Анна Чапман”… а чтобы узнать все тайны, достаточно поставить его на столик рядом с кроватью.

cTc
bem_ua:

а летел например впереди меня?

А как, по Вашему, он должен узнавать Ваше будущее местоположение?

bem_ua
cTc:

А как, по Вашему, он должен узнавать Ваше будущее местоположение?

ну алгоритм - держаться на расстоянии таком-то… и корректировать свое положение (вправо, влево) - уже исходя по новой точке - т.е. возможно с небольшим запозданием, но держаться то на каком-то расстоянии теоретически то возможно… если задача будет примитивна - перемещение по прямой…

UA3NGF
NetWood:

Начните уже с модема.

Нет, это мне абсолютно неинтересно. Я получаю удовольствие либо от полностью автономной миссии, либо в ручном управлении с FPV.

NARAJANA:

Радиоуправляемая модель подводной лодки с видеокамерой поможет Вам разгадать тайну озера.

По логике вещей, лодку будет выбрасывать из пруда и она будет куда-нибудь улетать:) А если серьёзно, то полетушки в городе по-любому нехорошо. Нет, собаку покупать не буду, - куплю к отпуску Вальку (если к тому времени зарплату ещё будут деньгами выдавать), да и зима на носу, для этого времени более подходит радиолюбительство:)
Кстати, хочу поблагодарить Вас, Владислав, за то интересное, что я узнал благодаря Вам. Это действительно достойное увлечение.

Вадимм:

а уж что и какой сигнал тут могут быть разные варианты.

Да, уже нет никаких сомнений, это какая-то мощная помеха. Кстати, появилась она где-то в сентябре. Весь август проблем не было.

Вадимм
UA3NGF:

появилась она где-то в сентябре. Весь август проблем не было

С близлежащей высотки в бинокль посмотреть на наличие серьезных антенн.

NARAJANA
Вадимм:

Мнение относится ко всем Дево?

Не хочу никого обижать, и уж тем более разводить религиозную войну какой бренд аппаратуры лучше. Оттого, заметьте, не рекомендую никому Футабу, Граупнер. Исключительно бюджетные варианты.

Сухой осадок и ничего лишнего. Протокол передачи данных Валкеры недостаточно защищен от помех. Алгоритмы микширования непрозрачны и трудны к пониманию. Реализация файлсейва в приемнике, а так-же привязка через фиксайди мягко говоря убоги.

У кого семерка- это тупик. Десятку можно перепрошить на Девиатион, и пользоваться приемниками оранж-спектрум, но это тоже полумеры.

Бюджетно и очень хорошо- это ВЧ FrSky и аппа 9Х или Таранис.
Все вышесказанное-сугубо ИМХО.

bem_ua:

А можно ли его настроить, что он не летел вслед за мной, а летел например впереди меня? ну и как бы при моем приближении отдалялся?! для того, чтоб заснять не только вид со спины, но и спереди лыжника? 😃

Ничего не настраивается. Поймите смысл алгоритма режима. Коптер висит в точке. В момент включения режима, мозги его получают данные координат наземной станции. Станция перемещается- перемещается и коптер. Он не знает, где у станции перед и зад. Повернули его мордой к себе, отошли назад на 10 метров, включили режим и идете к нему- он отдаляется, выдерживая 10 метров дистанции.
Повернули задом к себе, отошли вбок- он летит сбоку, задом к вам. Его задача- соблюдать определенную при активации дистанцию до наземной станции. Нос направлен туда, где он был при активации режима. Вроде попытался на пальцах объяснить.

bem_ua
NARAJANA:

Ничего не настраивается. Поймите смысл алгоритма режима. Коптер висит в точке. В момент включения режима, мозги его получают данные координат наземной станции. Станция перемещается- перемещается и коптер. Он не знает, где у станции перед и зад. Повернули его мордой к себе, отошли назад на 10 метров, включили режим и идете к нему- он отдаляется, выдерживая 10 метров дистанции.
Повернули задом к себе, отошли вбок- он летит сбоку, задом к вам. Его задача- соблюдать определенную при активации дистанцию до наземной станции. Нос направлен туда, где он был при активации режима. Вроде попытался на пальцах объяснить.

На сколько я понял из описанного - ответ на мой вопрос - МОЖНО…
значит можно его просто поставить перед собой, выставить его на нужную мне высоту, отойти на нужную дистанцию и дать команду - следить за мной - и он получается будет от меня удаляться ровно на столько на сколько буду я идти к нему навстречу - спасибо, я так и думал, что должно работать - так как ему должно быть пофиг от каких координат держаться на определенном расстоянии…

NARAJANA

Именно так. И при этом он будет держать постоянную барометрическую высоту, независимо от изменения высоты наземной станции.

Вадимм
NARAJANA:

Не хочу никого обижать,

Какие обиды? Ваше мнение полезно.

NARAJANA:

он отдаляется, выдерживая 10 метров дистанции.

Смотрел видео про Н500, там он почему то если идти на него сначала пятился, а потом разворачивался и следовал уже сзади.

cTc
NARAJANA:

Поймите смысл алгоритма режима. Коптер висит в точке. В момент включения режима, мозги его получают данные координат наземной станции. Станция перемещается- перемещается и коптер. Он не знает, где у станции перед и зад. Повернули его мордой к себе, отошли назад на 10 метров, включили режим и идете к нему- он отдаляется, выдерживая 10 метров дистанции.
Повернули задом к себе, отошли вбок- он летит сбоку, задом к вам. Его задача- соблюдать определенную при активации дистанцию до наземной станции. Нос направлен туда, где он был при активации режима. Вроде попытался на пальцах объяснить.

А по моему, он совсем не так работает.
При включении режима он получает координаты с GS, и летит на эти координаты по своему GPS.

Владислав, ты сам-то пробовал его вести перед собой, или сбоку от себя?

cTc

Вот из инструкции

Once you click “Connect”, the Mission Planner will read the GPS data from your device and send it to your APM:Copter as “fly to here” commands every two seconds.

Перевод от меня:
Как только вы нажали кнопку “фоллоу ми”, МП получает ваши GPS координаты (там где вы находитесь), и отсылает их в коптер как точку назначения, каждые две секунды.

bem_ua
cTc:

Перевод от меня:
Как только вы нажали кнопку “фоллоу ми”, МП получает ваши GPS координаты (там где вы находитесь), и отсылает их в коптер как точку назначения, каждые две секунды.

Если это так - то не очень хорошо… но в данном случае, тогда получается, что надо просто изменить команду в программном обеспечении, которая будет говорить удерживаться на определенном расстоянии от станции, а расстояние определяется расстоянием на начало запуска команды…

cTc

Значит надо чтоб GS посылала ложные координаты.

Пишите об этом программисту 😃

NARAJANA
cTc:

А по моему, он совсем не так работает.
При включении режима он получает координаты с GS, и летит на эти координаты по своему GPS.

Владислав, ты сам-то пробовал его вести перед собой, или сбоку от себя?

Да, я пробовал завесить сбоку, ехал на мотоцикле медленно, коптер летел сбоку.
В другой раз при включении режима, коптер углючило, он просто завис в точке, не реагировал на движение наземной станции, не реагировал на стики, не изменялся полетный режим. Так он и висел, пока батарея разрядилась и сработала автопосадка по файлсейву. Я к тому времени уже стоял с растянутым одеялом, чтоб его поймать, если он рухнет. Подозреваю, что проблема с дроидпланнером, он еще очень сырой.

bem_ua

Подскажите пожалуйста, с завода контроллер DEVO-M на 350 про - сидит на плате на двухстороннем скотче или нет? собираюсь прикручивать 3DR Радио 😃)…
как лучше снять - подрезать или может просто отрывается? Спасибо