Walkera QR-X350 Pro

oleg167
NARAJANA:

Не видит точку “Дом” программа МП, надо подключить коптер, пропишется последняя точка дома.

Я пробовал дома подключать, в помещении. Спутников вообще не видел. Точки ставил просто так. Думал, что он при включении полетит на точку дома по координатам.

NARAJANA
oleg167:

А моторы брать без разницы какие? В смысле по часовой или против? Они, по-моему, одинаковые, только припаиваются по разному.

Именно так, моторы одинаковые, направление вращения зависит от того, как их к регулятору подключить- припаять.

oleg167:

Нашел такие и такие контроллеры. Какие брать? Движки такие.

Регули одинаковые, но разного цвета на них светодиоды. С буквой R красные, с G зеленые.
Моторчики новые прошные, они более экономичны, но тогда желательно все 4 менять. А что с моторами, после краша они убились?

oleg167
NARAJANA:

моторами, после краша они убились?

Один помялся и не крутится, а у второго оторвало провода. Решил два заменить. А почему четыре?

oleg167:

А почему четыре?

Уже понял, это если оставшиеся два старые. У меня сразу новые были.

Эдуард_из_Питера
Стасис:

НИФИГА себе квартира!

Как видите, не зал. Мне кажется, что нужно научиться держать аппарат там, где это ВАМ нужно, а не пытаться бороться с ним, когда ЕМУ хочется куда-то улететь. В небольшом помещении возникают вихри, создаваемые винтами, отчего держать в точке сложнее. Это лучше симулятора.
У помятого мотора можно взять статор и посадить на него ротор с мотора, у которого оторваны провода. Несложно, зато спасете один мотор. Я, кстати, как-то выправлял сплющенный ротор мотора 2213, который мне отдали даром. У него налет уже ого-го на моем любимом бипланчике SE5a. Вот перематывать пока не пробовал. А люди это делают успешно и добиваются даже лучших результатов.

suris2009

Всем привет!
У кого установлен minim osd, у Вас показывает RSSI ? Если я правильно понимаю,то это показатель качества соединения между аппаратурой и приёмником. Осд подключил-БОМБА!!!

Стасис
NARAJANA:

С теми пропеллерами, что трапециевидные, осторожнее, коптер с ними неустойчивый очень, вплоть до переворота вниз головой .

Да пропы коварные Владислав прав! В ручном режиме опасно резко летать. Я бы назвал их НЕСПОРТИВНЫЕ испытал на них такой кульбит, что флип просто отдыхает… С высоты 40м четыре переворота через бок при резком сбросе газа и движении влево -вправо руля у земли еле выкрутил вверх. Вывод: хороши для неэкстрим полетах без резких дерганий в ручн режиме. Вобщем- Фантом. Кстати, перестал греться двигатель, который грелся все время больше всех!!! На пропе была выщербинка 3 х 2 мм может из за этого.

Эдуард_из_Питера
suris2009:

У кого установлен minim osd, у Вас показывает RSSI ?

Интересно как это реализовано? Это “знает” только приемник. Откуда берется информация об уровне принимаемого сигнала?

bambarash

Добрый вечер!
Вчера стал обладателем Прошки. Аппарат первый для меня, но уж больно интересует видеосъемка с GoPro Hero 3 - собираюсь на Курилы.

Полетал минут 10 близко от земли - всё понравилось, даже удалось проконтролировать аппарат в воздухе.
Но затем, когда решил подняться до 10 метров, случилось очень глупое событие - один из пропеллеров слетел с моторчика, раскрутилась гайка-колпачёк. Сам виноват, глупо!
Сильных механических повреждений нет. Только трещины на корпусе.
Но вот беда с одним из двигателей (удар пришелся на него). Он не крутится. С виду двигатель без повреждений, руками крутится нормально.
Плата, к которой он припаян, при включении моргает диодами, но затем, через секунд 5-6, они гаснут.
Уже заказал запчасти из Китая. Но ждать нет терпения никакого.

  • Можно ли в Москве приобрести запчасти? Мой поиск в интернете не выявил ни одного продавца.
  • А может сработала какая-то электроника, которая не даёт мотору работать? И стоит всего лишь нажать куда-то? Просмотрел руководство и форум - ответов не нашёл.
    П.С. Все соединения проверил. Включал на Devo-M в разъем неработающего мотора другие движки - они работают.
Эдуард_из_Питера

Есть подозрение на повреждение контроллера мотора. Осмотрите внимательно плату на предмет микротрещин. Если дружите с паяльником, попробуйте временно перепаять заведомо исправный двигатель к этой плате. Явно дело в ней. А гайки винтов впредь хоть на синий локтайт закручивайте. Вообще странно, что открутилась. Винты-то не могут на валу провернуться.

bambarash
Эдуард_из_Питера:

Вообще странно, что открутилась. Винты-то не могут на валу провернуться.

Сам удивился. Причем - сразу с двух двигателей. Один ещё в воздухе, после этого аппарат камнем вниз. Второй - пока до земли летел.
Закручивал пальцами, но достаточно крепко.

Проверю сейчас плату. Спасибо!

Эдуард_из_Питера

Пальцами??? Вы что, на Белазе работаете? Там водилы до 24 размера гайки руками крутят 😃
Для чего вам заботливо дырочки в них проделали? Шоб вы туды шпилечку… Фанатизм тут тоже не нужен, но затяжка воздушных винтов, а так-же периодическая проверка их затяжки это азбука.

bambarash
Эдуард_из_Питера:

Для чего вам заботливо дырочки в них проделали?

Понимаю, что моя вина. До этого смотрел буржуйское видео - там советовали руками заворачивать. Гады!)))

Просмотрел плату - трещин нет. Использовал даже фонарь для просвечивания. Жена помогала)) Мы ничего не увидели.
Паяльника под рукой нет, к сожалению.
А может есть другой способ с использованием подручных средств проверить и плату и двигатель?
На плате диоды работают.

suris2009
Эдуард_из_Питера:

Интересно как это реализовано?

Понятия не имею, потому и спрашиваю- работает у кого или нет? Пункт в OSD есть.

Эдуард_из_Питера
suris2009:

Понятия не имею, потому и спрашиваю- работает у кого или нет? Пункт в OSD есть.

Стало быть работать не может. Из приемника берется уровень АРУ и заводится в ОСД. Командные импульсы на выходах приемника информации об уровне принимаемого сигнала не несут.

Ржевский:

Вопрос: Кто чем клеит корпус прошки?

А дихлорэтан (классика) уже не используется? Или китайцы используют особый пластик, который им не растворяется?

NARAJANA
bambarash:

Понимаю, что моя вина. До этого смотрел буржуйское видео - там советовали руками заворачивать. Гады!)))

bambarash:

Сам удивился. Причем - сразу с двух двигателей. Один ещё в воздухе, после этого аппарат камнем вниз. Второй - пока до земли летел.

Тот кто это видео снимал- идиот. Гайки надо закручивать очень плотно с помощью какой нибудь металлической спицы- стержня (конечно, без фанатизма, чтоб резьбу не сорвать), особенно на пропеллерах которые вращаются по часовой стрелке, именно они у вас и открутились.

Эдуард_из_Питера:

Вообще странно, что открутилась. Винты-то не могут на валу провернуться.

Пропеллеры не могут, а вот гайки имеют момент инерции оттого и откручиваются.

bambarash:

Плата, к которой он припаян, при включении моргает диодами, но затем, через секунд 5-6, они гаснут.
Уже заказал запчасти из Китая. Но ждать нет терпения никакого.

  • А может сработала какая-то электроника, которая не даёт мотору работать? И стоит всего лишь нажать куда-то?
bambarash:

Просмотрел плату - трещин нет. Использовал даже фонарь для просвечивания. Жена помогала)) Мы ничего не увидели.

Плата контроллера двигателя повреждена, микротрещина дорожки. Вы ее не увидите, так как плата многослойная. Контроллер однозначно заменить. Для проверки, припаяйте к нему другой заведомо исправный двигатель.

Эдуард_из_Питера:

Интересно как это реализовано? Это “знает” только приемник. Откуда берется информация об уровне принимаемого сигнала?

suris2009:

Понятия не имею, потому и спрашиваю- работает у кого или нет? Пункт в OSD есть.

Сигнал RSSI с приемника подается на аналоговый вход полетного контроллера (но не со всякого приемника можно снять RSSI) . Чтобы активировать этот вход (допустим 6-й пин) надо в файле конфигурации APM_Config.h добавить строчку: “#define RECEIVER_RSSI_PIN 6″ Тогда сигнал обрабатывается и выводиться в пакете данных на OSD. Её(OSD) еще надо обучить читать приемник с помощью программы конфигурирования ArduCAM OSD Config. В Devo-M в отличии от полноценного АРМ нет дополнительных программируемых входов на плате, и чтобы такое реализовать, надо паяться непосредственно на ножку Атмеги 2650.

Эдуард_из_Питера

Ясно. Это в случае, когда на контроллер подается РРМ сигнал по одному входу. Ух какой хитрый этот китайский приемник.
Интересно есть ли приемники FASST с таким выходом, или надо влезать в имеющийся, чтобы взять с него РРМ сигнал?
Вообще есть задумка использовать для управления Тини Эксперт. Опыт использования у кого-нибудь есть? Футабовские приемники не дают реализовать программный файлсейв, поскольку они на выходах продолжают держать последние команды при потере сигнала.

NARAJANA
Эдуард_из_Питера:

Ясно. Это в случае, когда на контроллер подается РРМ сигнал по одному входу. Ух какой хитрый этот китайский приемник.

Ничего Вам не ясно. При чем тут РРМ. Сигнал RSSI с приемника (любого, который это может) отдельным проводочком подается на полетный контроллер. Я ж только что все расписал выше.

Эдуард_из_Питера:

Вообще есть задумка использовать для управления Тини Эксперт. Опыт использования у кого-нибудь есть? Футабовские приемники не дают реализовать программный файлсейв, поскольку они на выходах продолжают держать последние команды при потере сигнала.

Даже с Tiny LRS на 300км не улететь, батареи коптера не позволят, ИМХО RLS не будет свой потенциал выдавать, нет смысла. Если приемники не имеют файлсейва, а уж очень хочется программный файлсейв организовать, есть отдельные платы файлсейв модуля.

Эдуард_из_Питера

А разве эти платы не работают по принципу “пропал сигнал на входе,- даю на выходе предустановленный”? У футабовского приемника на выходах сигналы на сервы не пропадают, а остаются последние принятые.
Про приемник ступил, каюсь. Теперь ясно, что в приемник надо влезать для извлечения RSSI, как я и подозревал.

зиц-председатель
Ржевский:

Вопрос: Кто чем клеит корпус прошки?

Ещё в советские времена в магазинах продавались модели самолётов которые надо было собирать и склеивать.
Лучшим клеем для пластмасс до сих пор является ДИХЛОРЭТАН. продаётся в любом магазине где торгуют антеннами и радиодеталями. немного наточить напильником пластмассы и насыпать в флакон налить немного
дихлорэтана и подождать пока растворится. этой массой и клеить. Это если нужен незаметный хороший шов.
Я клею ПАЯЛЬНИКОМ. Потому как новый корпус уже в пути . по этому нет смысла корячится с битым.

Опять попадалово!!! Просто какое то фатальное невезение. Пришёл Ардупилот но эти С…и положили с верхними разъёмами, хотя я отдельной строкой напомнил что мне нужен с горизонтальными разъёмами. Сейчас пойду ругаться.И наконец-то пришли очки с ещё большим обломом. Очки оказались нового образца. Меньше тех что я заказывал. И по этому хэд треккер,который я приобрёл для них туда не влазит. Вернее становится только в вертикальном положении. А могут ли они работать в вертикальном положении?

NARAJANA
Эдуард_из_Питера:

А разве эти платы не работают по принципу “пропал сигнал на входе,- даю на выходе предустановленный”?

Дык нам это и надо, чтобы при пропадании сигнала по каналу газа появились предустановленные в внешнем файлсейве, подключенном в разрыв канала газа, 950мс.

Эдуард_из_Питера

Дык футаба эти сигналы с выходов никуда не девает. Так и остаются последние принятые. Я могу передатчик выключить, а ни одну серву, подключенную к приемнику, с места не сдвинешь. Они остаются в последних положениях. Эти файлсейвы хороши для тех приемников, у которых на командных выходах пропадают сигналы при потере связи. Типа АМ аппаратуры для автомобилей. пропал сигнал,- жмет тормоз.
Вот есть мысль осциллографом по приемнику полазить. Мож найду где не декодированный сигнал РРМ? Его на контроллер и подать. Уж он-то пропадет при потере связи.

suris2009

Ещё заметил, что minim osd не хочет правильно отображать режим DRIFT. Вернее он его вообще не отображает…