Parrot Bebop Drone или AR.Drone 3.0

botvoed

А я вот все думаю от 4s сдохнет или нет, это было бы лучше 4 банки пользовать, высокое напряжение выше кпд и тд, но боюсь регуляторы помрут((

В обще я конечно разочарован алгоритмом расчета батареи, да и логикой работы…
Когда писал свои контроллеры, всегда делал так, просадка сбавляем тягу - не давая упасть ниже критического востановились ок.
Тогда появляется возможность летать на слабых акумах и высасывать из них все до упора.
А просадки коптера и нестабильность будут показывать насколько дохлые аккумы.
Блинчиком без ветра вполне и на плохих полетать, а время адекватное будет…

Еще конечно есть вариант 4 банки и степдаун, го вес да и такой мощный нужен…

dmih

Конденсатор я вообще не ставил - у меня его нет 😃
Пусть ихний работает, мы же его оставляем. Я думаю в любом случае это просто на уровне чтобы АЦП не сбоил, а фильтрация там по факту конечно же софтом. Это же не звуковой АЦП, это GPIO пин, точность там своеобразная.
Я пока успел проверить, что на 8.5 вольтах он в принципе летает, по крайней мере мой экземпляр, просто подал туда проводами из лабораторного БП на 10А. Даже сколько-то еще на проводах просело.
18650 типа HG2 или в крайнем случае HE2 просадки на 10А не дадут практически никакой. Один паспортно 20A, другой 30А, и вообще это не предел, можно и больше, Samsung, Sony делают, они немного дороже и думаю это уже перебор, там вообще и 50A с минимальной просадкой уже бывает.
Думаю всё должно получиться отлично, я если руки дойдут сделать, напишу обязательно 😃

… а про просадки, мне кажется как таковых просадок там не бывает, на конце батареи мы же обычно завершаем полет просто. Это ровный полет, вероятно даже со снижением, а скорее всего вообще уже висит. В начале да, забраться куда надо, а в конце, бог с ним уже, сядем и ладно 😃
В любом случае это было как на бомбе - 4% и садимся хоть в пруд, хоть в лес, хоть куда, хотя долетел бы спокойно 😃

dmih

В общем я собрал блок из трех LG HG2, это 3000 мАч, до 20А.
Сейчас зарядим это дело и посмотрим 😃

dmih

В общем мало сломан делитель. 7 минут летает до 3.7V на батарее, по данным CellLog, который там болтается на балансном разъеме, еще бы летал и летал, но нет, уже это якобы у неё под 10%, а там и 0%.

Сейчас выломаю вообще делитель, как товарищ выше советует.

… нашел на схеме более правильные 5V, на картинке rcopen.com/files/596b8cca99707300771cea77 стоит транзитор справа от площадки, подписанной как +5V board, вот ближайшая нога - это неотключаемые 5V. А то, что подписано 5V на картинке, это видимо питание вентилятора охлаждения.

Сейчас на основе этого попробую просто в ногу АЦП подать 5V да и всё.

dmih

короче так

  1. нашел там нормальные 5V на плате (см выше), припаял туда просто тупо точку входа АЦП через 5k, таким образом фиксировал типа 90% заряда батареи (в моем случае) и всё 😃

  2. 23 минуты полетного времени на 3S из LG HG2, потом упал, ну логично.

  3. полез улучшать пайку - очень уж хреново припаял, и в результате всё сжег 😃 нужна паяльная станция/фен, чтобы нормально в эту плату впаяться, я конечно условно умею обычным паяльником это делать, но если делать так 15 раз подряд, то фейл неизбежен, и вот.

В целом у меня еще один bebop1 есть, это я экспериментировал на практически уже и так сломанном экземпляре.
Результат - удовлетворительный!

Однако, если вообще ломать делитель, или совсем забивать его каким-то номиналом типа 5k на 5v, то нет информации об оставшейся батарее считай нет вообще, что в целом летать можно, нооооо…
после нормальных дронов, где просто вольты и всё, вся эта ахинея подзадалбывает хоть со штатным делителем, хоть с таким.

Пока буду думать, ломать второй экземпляр или нет 😃

7 days later
Nikes

Ребят а не подскажите. Купил квадр, бибоп первый, со скайконтроллером. Раньше летал через смарт, тут решил через аппу. Подключаю аппу, подключаю смарт к аппе, перехожу в режим полёта, и на дисплее надпись о необходимости калибровать аппу и чёрный экран со стилусами вместо видео. При попытке калибровать, показыват как нужно вращать аппу в первой позиции, на этом всё, дальше не идёт, как только я её не верчу. Дрон калибруется, а аппа никак, из-за этого нет фпв-видео.

10 days later
Oddo

Всем привет! Есть кто в Сочи с зарядкой для Bebopa?
Уехал из Москвы и забыл зарядку. Или как можно зарядить без оригинальной зарядки?))

29 days later
zako

Вчера и я уронил квадрик с 10 м на бетон. Думал, всё. Отлетался. Когда рассмотрел, оказалось не так и страшно. Срезало два винта, что на демпферах и выскочили из разъёмов антенны WI-FI. Собрал, взлетел. Всё работает. Единственное, WI-FI плохо конектился. Что решилось софт резетом на квадре.
Камера снимает так же без изменений.
В общем, убедился что этот квадрик тяжело убить. Молодцы французы

Nikes

Разобрался. Нужно было обновить прошивку на аппе.

kozyrevy

Всё. Окончательно расстался с попугаем. Остался новый комплект винтов (синий), защита и крышка объектива. Готов отдать за символическое пиво 😉
Всем удачных полетов!

DmitriR
kozyrevy:

Всё. Окончательно расстался с попугаем. Остался новый комплект винтов (синий), защита и крышка объектива.

Я тоже пока не ремонтирую свой, требует ремонта одного двигателя. Остальное все в хорошем состоянии. Если кому-то интересно, то обращайтесь.

1 month later
1ce

Владел вторым попугаем fpv-комплект, продал т.к. понадобились деньги на другую затею, но желание летать никак не отпускает. Бюджет ограничен, смотрю в сторону первого бибопа. Сколько он летает на родном аккуме? Кто гонял на том и другом, в чем отличия?

zako
1ce:

смотрю в сторону первого бибопа. Сколько он летает на родном аккуме?

На родном 1200 максимум 8 мин. На китайском 1600 около 10 мин

Vitekom

Добрый вечер, всем обладателям parrot bebop. Вот и я приобрел сие чудо. Подскажите у кого нибудь есть проблемы с качеством видео? На фото и видео как будто шум. Может нужно попробовать сделать откат, по обновлению? Летаю через freeflight pro, пока в помещении. И ещё где в этой программе можно поставить функцию hall?

Xommep
Vitekom:

Подскажите у кого нибудь есть проблемы с качеством видео?

Попугай - это второе имя “проблемы с качеством видео”. Он относительно неплохо снимает лишь в идеальных условиях - летом в солнечный день. А в помещении просто темно, отсюда и шум. На закате и иногда даже просто в плотную облачность будет то же самое.

Vitekom

А можно фото чтобы сравнить. Просто при хорошем освещении должно быть нормальное качество.

Vitekom

Кстати сегодня попробовал на улице, погода не солнечная, ветер сильный и морозец -6 градусов. Продержался в воздухе 25 секунд и показал заряд батареи 4 процента, но мне этого хватило чтобы оценить качество видео на улице. Мне понравилось.

16 days later
MrFelix

Подумываю как ни будь утеплить аккумуляторы для попугая, уж очень хочется и зимой полетать.
Может кто уже утеплял? чем лучше? и что бы не нагружало его тяжесть?

DmitriR

Выше посмотрите, прошлой зимой кто то утеплял, вроде эффект был хороший. Или в теме про Bebop2.