Parrot Bebop Drone или AR.Drone 3.0

gafar65
Elegant:

Наврядли, просто как собака на цепи в пределах 3 метров. Интересно в чём фишка этого нововведения?

Я думаю,все просто,это сделано для того, что бы ,новички например,не упустили его по ошибке,пока учатся упрвалять

Elegant
gafar65:

Я думаю,все просто,это сделано для того, что бы ,новички например,не упустили его по ошибке,пока учатся упрвалять

У новичков, да и не только, скорее он разобьётся по причине обрыва связи, некоррктной GPS или столкновения об припятствие. Всё это нововведение на мой взгляд бесполезно. Вот если бы у него были микроволновые датчики определяющие перед ним припятствие, цены бы ему не было.

StrLesli

Как мне кажется, если задать расстояние 3 - 4 метра, оставить его висеть на месте, а самому начать двигаться, то он или должен начать следовать за мной или сесть как при потере связи. Сегодня вечером, может быть, попробую.

Elegant
StrLesli:

Как мне кажется, если задать расстояние 3 - 4 метра, оставить его висеть на месте, а самому начать двигаться, то он или должен начать следовать за мной или сесть как при потере связи. Сегодня вечером, может быть, попробую.

Слабовато в это верится, но если у него появится функция следования за пультом, вообще крутяк будет! Ждём ваших испытаний.

StrLesli
крато:

насчет pud файлов все прекрасно перекачивается в телефон с помощью проги foldersinc .(после посадки и выхода из программы freeflight 3) далее конвертируем через прогу Pud2GpxKmlCsv .и полученый фаилик можно просматривать в гугл планет или с помощью програмки от garmin (vibr) наложить телеметрию на видео полета.

Вы покупали foldersinc или в лайт версии хватает функционала ? Хочу попробовать. Получилось накладывать данные на видео ? И пробовали ещё какие-нибудь проги на эту тему ?

gafar65
StrLesli:

Как мне кажется, если задать расстояние 3 - 4 метра, оставить его висеть на месте, а самому начать двигаться, то он или должен начать следовать за мной или сесть как при потере связи. Сегодня вечером, может быть, попробую.

Да не должен он двигаться за вами по определению,он фиксирует по GPS свою точку старта и все измерения идут от этой точки .

StrLesli
gafar65:

Да не должен он двигаться за вами по определению,он фиксирует по GPS свою точку старта и все измерения идут от этой точки .

Сегодня попробую это проверить.

gafar65
StrLesli:

Сегодня попробую это проверить.

Проверяйте…но это так.

StrLesli

Bebop Drone как-то использует данные gps смартфона ? Читал, что если на смарте или планшете включен gps, то могут быть неприятности с возвращением домой.

gafar65:

Проверяйте…но это так.

Просто как-то странно, что до сих пор не реализована функция - Следуй за мной. Я думал, что удержание расстояния по горизонтали будет хоть чем-то напоминать её.

Elegant
StrLesli:

Bebop Drone как-то использует данные gps смартфона ? Читал, что если на смарте или планшете включен gps, то могут быть неприятности с возвращением домой.

Я делал такой эксперимент за городом, отключив GPS на планшете, так при нажатии “вазврат домой” он стал улетать с отклонением от точки взлёта и я вновь взял его контроль. Не знаю связано это с тем что я отключал gps на планшете или нет.

За всё время владения дроном, у меня было 5 критических ситуаций:

  1. при первых полётах не расчитал скорость, не успел оттормозиться и врезался в крышу.
  2. Потеряв на долго связь дрон вернулся с отклонением где-то 10 метров зависнув в метре над клумбой.
  3. Аналогичная потеря связи, дрон вернулся с отклонением где-то в метрах пяти зависнув в нескольких сантиметрах над скамейкой.
  4. Потеря связи, возврат с отклонением свыше 10 метров, столкновение с ветками и падение с дерева.
  5. Потеря связи, возврат с большим отклонением, и если бы не столкновение с крышей на заброшенном здании, то неизвестно как далеко бы он улетел.
    GPS так и остаётся для меня загадкой, по каким принципам идёт в нём просчёт, где идёт неправильная информация и что с этим делать.

И ещё вопрос: помоему здесь уже обсуждалось, верно то что калибровка непосредственно влияет на корректность функции возврата по GPS?

Последнее время перед каждым вылетом делаю её, но пока критичных потерь связи не было, а экспериментировать не охота.

same

Есть предположение: каждый 5-10 раз дрон пытается улететь на базу parrot, для последующей продажи новому владельцу или слива инфы скачанной с вашего девайса (хотя одно другому не мешает)

крато
StrLesli:

Вы покупали foldersinc или в лайт версии хватает функционала ? Хочу попробовать. Получилось накладывать данные на видео ? И пробовали ещё какие-нибудь проги на эту тему ?

лайт версии хватает вполне главное синхронизацию правильно сделать . нет еще ненакладывал времени нету много работы.как сделаю обезательно отпишу.

StrLesli

Ну в общем вчера настройки на ограничение расстояния проверить не удалось. Даже полетать по нормальному практически не получилось. Совершил около 30 взлётов, все завершились крашами. Живучесть дрона поражает. Последний краш, удар о верхушку сосны и падение метров с 18. Крашей не было только когда команда на взлёт и через 4 секунды команда на посадку. При взлёте дрон резко кренится в право и с небольшим набором высоты, пытается удрать, до первого препятствия. Перекалибровки ни чего не дали. Летал на лесной поляне, потом переехал на заброшенное футбольное поле, думал может какие-нибудь переотражения от деревьев идут. Не помогло. Всё это время вёл запись экрана на планшете. Вернувшись домой и просмотрев записи обнаружил, что hull и outdoor отключены. Не понятно для чего такая настройка при их одновременном отключении ? Я считал, что если одна из них отключена, то другая включается автоматом. Сегодня утром попробовал снова, но уже с включенным outdoor. Дрон взлетает, некоторое время держится на месте, потом начинает по тиху дрейфовать в право т.е. позицию не держит. На экране есть кнопочка - Flat trim, как ей пользоваться ? Чем отличаются режимы Normal, Ace, Joypad как пользоваться каждым из них ? Попробовал функцию домой. Взлетал из нескольких точек, когда батарея разрядилась, дал команду домой, дрон поднялся на высоту около 10 метров и двинулся к первой точке взлёта, метрах в трёх от которой благополучно приземлился. Bebop у меня всего пару дней, так что пока осваиваю пилотаж )) До этого был AR.Drone 2 По моим ощущениям он гораздо стабильнее в полете и удержании точки.

Да уж… Учиться летать надо на большом открытом пространстве )) Защиту не снимал и это видимо спасло винты, хотя правый передний один раз отстрелился на взлёте. Но обошлось. Поставил на место и продолжил. В мануале , к стати что-то пишут про настройку полётов с защитой и без, но я её не нашёл. И вообще, как я понимаю, к предполётным настройкам надо относиться очень серьёзно, ко всем мелочам. Знать бы только как всё это правильно настроить. Может кто-нибудь из опытных напишет подробный мануал на русском ?

И да ещё один момент. Первый взлёт был из коробки, без настроек, по умолчанию. Дрон взлетел и висел очень стабильно удерживая точку. Экран управления отличался от того что в мануале. Ладно, прогу обновил. Обновил и прошивку. И вот тут началось всё то о чём рассказывал выше.

gafar65

Flat trim нажимаете перед взлетом,поставив дрона на ровную прверхность,про ви нты улетающие я уже писал,проверять после каждой посадки,перед новым взлетом,обязательно дождаться когда значек GPS станет зеленым,режимы управления ,по умолча ию стоит normal:левый стик-вверх,вниз набор выслты и снижение,вправо и лево,вращение дрона вокруг своей оси,а правый стик- нажимаем пальцем на кружок на экране и наклоном телефона вправо,влево и вперед назад управляем перемещением дрона,вообще есть куча видеоуроков от паррот,где все понятно и доходчиво объясняется.

крато

И да ещё один момент. Первый взлёт был из коробки, без настроек, по умолчанию. Дрон взлетел и висел очень стабильно удерживая точку. Экран управления отличался от того что в мануале. Ладно, прогу обновил. Обновил и прошивку. И вот тут началось всё то о чём рассказывал выше.[/QUOTE]
да видно недороботки софта. защиту лутше снимать как приноровитесь к полетам парусность от нее с ней только в помещении. и всеже советую использовать джой от пс3 управление становится намного удобнее.

по поводу накладки телеметрии на отснятое виде -все делается на ура даже в програмке от garmin есть шаблоны. по нашего попугая. если нужно я сниму видео на ету тему.

gafar65

У меня,если управляю джоем,у меня Moga,он начинает дрейфовать,не висит на одном месте,тянет его куда нибудь,об этом пишут и на американо канадском форуме,а если без него,с планшета,висит на одном месте ,как вкопанный.

StrLesli
крато:

и всеже советую использовать джой от пс3 управление становится намного удобнее.

Согласен, управление с экрана не очень удобное, нет тактильных ощущений.

крато:

по поводу накладки телеметрии на отснятое виде -все делается на ура даже в програмке от garmin есть шаблоны. по нашего попугая. если нужно я сниму видео на ету тему.

Да, было бы очень интересно посмотреть.

gafar65:

Flat trim нажимаете перед взлетом,поставив дрона на ровную прверхность,про ви нты улетающие я уже писал,проверять после каждой посадки,перед новым взлетом,обязательно дождаться когда значек GPS станет зеленым,режимы управления ,по умолча ию стоит normal:левый стик-вверх,вниз набор выслты и снижение,вправо и лево,вращение дрона вокруг своей оси,а правый стик- нажимаем пальцем на кружок на экране и наклоном телефона вправо,влево и вперед назад управляем перемещением дрона,вообще есть куча видеоуроков от паррот,где все понятно и доходчиво объясняется.

А два других режима, что за они ?

gafar65:

У меня,если управляю джоем,у меня Moga,он начинает дрейфовать,не висит на одном месте,тянет его куда нибудь,об этом пишут и на американо канадском форуме,а если без него,с планшета,висит на одном месте ,как вкопанный.

В том-то и беда, что у меня с планшета не желает держать точку. А AR.Drone 2 и без gps, с защитой и на лёгком ветерке висел как вкопанный.

same

по поводу разницы в настройках управления-rtfm!!! можно с гуглом, все есть, по поводу удержания позиции-не факт, но было у меня-после смачного поцелуя со стройной березкой отвалился шлейф нижней камеры с датчиком (он один вроде на модуль), вставил, дрейф и желание свалить за бугор у дрона пропали(стрижи его любят, летают вокруг, пищат, боялся столкновения, но они сверхманевренные)

крато

что странно вроде яйца из одной корзины а нет у когото винты отлетаю (у меня ни разу даже при краше) проблемы с гпрс ну ето у всех беда софта. непредсказуемый обрыв связи.

StrLesli
крато:

что странно вроде яйца из одной корзины а нет у когото винты отлетаю (у меня ни разу даже при краше) проблемы с гпрс ну ето у всех беда софта. непредсказуемый обрыв связи.

У меня при старте передний правый винт взлетел, дрон остался на земле. Поставил на место и больше не отваливался.

same:

по поводу разницы в настройках управления-rtfm!!! можно с гуглом, все есть, по поводу удержания позиции-не факт, но было у меня-после смачного поцелуя со стройной березкой отвалился шлейф нижней камеры с датчиком (он один вроде на модуль), вставил, дрейф и желание свалить за бугор у дрона пропали(стрижи его любят, летают вокруг, пищат, боялся столкновения, но они сверхманевренные)

Как до него добраться что бы проверить ?

same

открутите 4 винтика снизу, которые держат крышку с вырезом под датчик с камерой , снимите крышку и увидите

если смотреть на дрон снизу крышка только одна-25*50 мм примерно

и да, отвалилась стремно, я пинцетом пошевелил, а он не держится, вставил-вот тогда прочно сел