Cheerson CX10 - самый маленький в мире квадрокоптер

os-999

отличный мух! Сыну в 8 лет еще сложновато управлять (хотя с обычным вертолетом довольно ловко справляется), а вот мне само то! Жена смеется надо мной… мол взял сыну игрушку)

но появилась проблема. Мух у меня на синей плате. С самой коробки проявлял свой характер. То летает нормально без кренов и сносов, то вдруг связь теряет, падает на пол и все движки на полну мощь… жужжит, по полу скачет, и не останавливается. Пока руками не поймаешь и не выключишь его. Повторное включение - и все. Опять без глюков летает нормально. И хрен угадаешь его нрав, когда вздумается тогда и падает и врубает все движки.

Вчера так же глюканул и упал за стол, и жужжит там во всю. Я его быстро достать не смог. Столом к стене прижало и один движок заклинил, но питание на него шло. В общем начал вонять, чуть не сгорел. Я вовремя вытащил и выключил. Положил в холодильник. Он остыл. Заменил сломанный винт на новый. Он полетел, нормально отлетал на нем один заряд. А на следующий день, он отказался летать. Соединяется, при подаче газа начинает было взлетать, но тут же падает на пол. Как будто я газ сбрасываю. Если поддать газ на всю мощь то он взлетает, и летит вверх. Но как только чуть чуть газ сбавляешь то тут же опять выключает движки и падает на пол.

Пробовал было запустить движки держа его в руках. Такая же хрень. При плавном старте он запускает и тут же отрубает. При полном газе, он работает хоть сколько, пока не начнешь сбавлять. И тут же вырубает движки, хотя газ я еле еле вниз сдвинул. Гироскоп работает, при наклонах отключает то один то другой двигатель. С пультом конектится, все норм. Перебрал его, дефектов не выявил. Что делать хз… Подобную проблему в теме не нашел. Может кто знает в чем причина?

Пока отпаял аккум на 4 часа. жду

И еще маленький вопрос: расположение винтов? они промаркированы все: В1 А2 В3 А4 - в каком порядке их ставить? нигде не могу найти инструкцию

Mr-Bean

Если не получится оживить до нормального состояния, я бы на Вашем месте платку бы купил зеленую, проверенную временем. Правда, это две трети стоимости самого квадрика, но, вроде как с зеленой платой летает наиболее стабильно.
А винты главное, чтоб по диагонали одинаковые стояли. Так что всего два варианта получается.
По логике они маркируются, начиная с левого переднего.

os-999

отпайка аккума в моем случае не помогла. Попробовал включить его без пропеллеров - так он нормально и плавно реагирует на газ. Как только ставлю винты - начинает скакать и не слушается.
Попробую написать продавану, вдруг чего интересного расскажет. А пока отправляется в ящик.

С расположением винтов разобрался. Присмотрелся на фото в интернете. Если ставить по номерам то В1 - правый задний, А2 левый задний, В3 левый передний, А4 правый передний. Ну или заменить по диагонали. Тут вы правы…

Limonchik

может все же щётки в движках подгорели?

os-999
Limonchik:

может все же щётки в движках подгорели?

вряд ли. Я же летал после того злосчастного падения. Тут какая то другая причина. Да и если б щетки подгорели - то не все разом. Поидее он бы должен был взлетать, и его должно бы было конкретно кренить на сгоревший движок. А тут все ровно. Взлет начинает как обычно и через секунду падает.

Арт25

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. После краша подгорели моторчики. Сейчас меняю все 4, но терзают сомнения. Моторчики крутятся в одном направлении или попарно в разные стороны? А то в сети на видео не понятно.

Explorer

крутятся 2 по часовой и два против часовой, чем конструктивно отличаются? возможно направлением щеток.
на коллекторных моторах если поменять + и - местами, мотор будет крутить в другую сторону

AGKKM

Моторы крутятся в разные стороны

Арт25

Спасибо за ответы. С пультом соединение нормальное, обороты регулируются, но все 4 моторчика крутят в одном направлении. Наверное что-то с мозгами.

Limonchik
Арт25:

Наверное что-то с мозгами.

скорее всего… нужно было хорошо учиться в школе 😃
а теперь подумайте как сменить направление вращения

Арт25
Limonchik:

скорее всего… нужно было хорошо учиться в школе а теперь подумайте как сменить направление вращения

Вопрос стоит ни “как”, а “почему”?😛

Впрочем, сейчас пока нет времени разбираться. Малой над душой стоит. Сделал переполюсовку на двух моторчиках - летает отлично, но чувствую снова не на долго.
Может кому пригодится. Движки заказывал на banggood. Не айс. Провода тонкие и плохая изоляция, рвется “на раз”. Еще раз спасибо всем, кто откликнулся.

DuDlik

Я один такой?

DuDlik:

Привет, приехал малышь

Вопрос, а при падении-ударе он отключается от пульта?
Просто если ударяется, то начинает вращать винтами как бешеный и с пульта газ не выключить уже.
Стики не чего не делают, только ловить руками и выключать кнопочкой.

Mazepa

Вот собрался взять СХ-10 для дома. Подскажите, какой лучше взять, СХ-10 или СХ-10А? И большая разница по цвету платы?

naZaar

Возможно кто-то уже писал. А я уж написал гневное письмо на бэнг, не полетел малёк, оказался сам был не прав, обязательно калибруйте новый аппарат, спасибо ютубу. Без калибровки он не летает. Калибровать так, левый стик налево вниз, правый налево вверх (естественно все должно работать, квадр и аппа+не забудьте пройти инициализацию левым стиком+синхронно сводите влево стики, подозреваю что надо это иногда делать после залёта куда нибудь) и о чудо, полетел как полагается 😃

Арт25
DuDlik:

Я один такой?

Есть такое) При достаточно жестком ударе. У меня корпус расплавился пока из травы доставал…

naZaar

Друзья, у кого сколько летает? У меня вроде как около 2х минут с трудом.
Заряжаю аймаксом, заливает в среднем 60-70 мА.

dangerousgluck

3-4 минуты точно летает. причем заряжаю штатной зарядкой. лениво переделывать на внешку.

naZaar
dangerousgluck:

3-4 минуты

Засёк по таймеру, аккум новый (10 циклов), полное время спокойного висения 3,05 до отсечки, затем моргание и довольно быстрое снижение. Не густо Господа.
Кстати, кто нибудь в курсе, какой протокол использует 10А синяя плата, охота на передатчике devo7e погонять, нашел конфиг, так не коннектится.

naZaar

Очень глючный малёк:), то летает, то вдруг в полёте с того ни с сего, сходит с ума. Да и пульт странный, поднимаешь стик газа, вроде малыш завёлся, а потом резко перестает работать. Думал пока верты остывают позабавиться, но что-то непонятно мне поведение этого летательного аппарата. Извините, если что не так.