Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Papercut
Yustas62:

Так и я про что!!! Промониторил на eBay - тоже самое везде. Запчасть для Cx-20 версии DFS - 3 провода везде. У нас на АРМ все очень стандартно и просто.

Ходят слухи, что есть третья разновидность Новы, не совместима ни c APM ни с ZERO =)

Кстати о птицах, я на свою Нову, которая на APM прикрутил и OSD, и PowerModule, тот который датчик тока и напряжения батареи. Работает. Даже откалибровал вроде нормально. Кому надо - обращайтесь.
BEC отдельный на мозги прикрутил, а то учитывая, что регуль один у меня на ровном месте окочурился - нет доверия электронике от Новы =)
Регули тоже поменял на такие, калибруются нормально. Потестил сколько мотор жрет, в статике - что-то около 8А. Правда это на не калиброванном регуле было, но думаю в любом случае в пределах 10А.

Yustas62
Papercut:

Ходят слухи, что есть третья разновидность Новы, не совместима ни c APM ни с ZERO =)

Значит либо на нее наткнулись - либо будем ждать, кто проявится с вопросами)))

SteK
Papercut:

третья разновидность Новы

называется SHARK 😃

Bazilio
Papercut:

Маркировку прочитать можете?

Ща попробую. Только мелкоскоп найду. Верхняя строка L883. Нижняя 2109

К проге от шарк я пробовал подключаться и дрова ставил. нихотит. Отсюда сделал вывод и судя по вики. что у меня зеро

SteK

и еще про компас/GPS.
Есть такой дядя - Алексей Козин. У него свой сайт и свое производство с продажей GPS-ов для APM. Там и программа есть (где-то видел) по конфигурации модуля GPS - скорость обмена, еще какие-то параметры…
Сейчас не помню, но кому надо, думаю найдут.
у меня одно время появилась мысль заменить наш родной GPS на GPS/ГЛОНАСС… но пока передумал.

Bazilio

С проводами кстати ошибочка. Там их 6.

SteK:

с продажей GPS-ов для APM

Вы так и подводите к тому чтоб я купил контроль АРМ и заморочился переустановкой

Papercut
Bazilio:

Вы так и подводите к тому чтоб я купил контроль АРМ и заморочился переустановкой

Ну вообще контроллер APM именно от Новы брать - дурное дело, корявый он. Можно взять либо классический APM, либо что-то Хоббикинговское на базе APM, есть у них не плохие варианты.

Bazilio:

С проводами кстати ошибочка. Там их 6.

Ну логично. 2 питания и по паре rx\tx для GPS и компаса.

Bazilio
Papercut:

Ну вообще контроллер APM именно от Новы брать - дурное дело, корявый он. Можно взять либо классический APM, либо что-то Хоббикинговское на базе APM, есть у них не плохие варианты.

Ещё бы знать что и где брать.

Papercut
Bazilio:

Ещё бы знать что и где брать.

По APM отдельная ветка есть, лучше там поинтересоваться.

SteK

если честно, я просто охренел от того, сколько тут написано было, пока я наливал и выпивал коньячок…
и вот подумалось мне - дай ка я расскажу людям…
хотя не сомневаюсь, что многие это знают.

Я на 100% уверен, что модули GPS общаются аналогичным протоколом независимо от версии контроллера. но это, конечно, только мои догадки…
где-то на форуме я видел пост о том, как дядя вкорячил в квадр модуль GPS от мобильного устройства (типа старинного GlobalSat BT338)… соответственно, аналогия налицо.

Bazilio:

Вы так и подводите к тому чтоб я купил контроль АРМ

это я про это

Papercut
SteK:

Я на 100% уверен, что модули GPS общаются аналогичным протоколом независимо от версии контроллера. но это, конечно, только мои догадки…

Основных протоколов 2: NMEA и второй, какой - не помню =)

SteK:

где-то на форуме я видел пост о том, как дядя вкорячил в квадр модуль GPS от мобильного устройства (типа старинного GlobalSat BT338)… соответственно, аналогия налицо.

Никто не мешает другой GPS подключить, для тестов, только надо выяснить на каком протоколе поциэнт работает и какая у него скорость обмена. А для этого его надо подключить к компу через USB-TTL и пощупать соответствующим софтом.
З.Ы. И обязательно выяснить напряжение питания модуля, а то если там 3,3В, то может полыхнуть, если его к 5В адаптеру прицепить.

gosha57
Papercut:

Регули тоже поменял на такие, калибруются нормально

А какая процедура калибровки - пытался родные полным газом при включении в калибровку перевести - не получается - не пищат при повторном включении …?

Вот и цена ! rcopen.com/forum/f126/topic405433

Papercut
gosha57:

А какая процедура калибровки - пытался родные полным газом при включении в калибровку перевести - не получается - не пищат при повторном включении …?

Я ж новые регули калибровал. Они совершенно другие. Могу стоковые покошмарить на досуге, есть у них вообще режим калибровки или нет выяснить.

SteK

может про Нову поговорим, или про чирсон… а?
а то эти GPS-ы уже поднадоели.
валькеровцы тоже очень страдают от этих всяких модулей. и вот и наша ветка теперь заражена…
а я вот лампочки сфоткал, которые в мотогондолы впилил. интересно кому? выглядит красиво, блин…

Bazilio

Так мы про них и говорим. Только по частям. В данный момент обсуждается жпс и его работоспособность.

gosha57
Papercut:

новые регули калибровал.

А новые по “тандартной процедуре” - сначала Апа, потом газ вверх коп вкл и ждём писка ?
Кстати - эти новые регули шить не надо ?
И ещё : как впечатление от ап-грейда - подъём ВМГ очю-щается ? (А то у меня после 80% газа “обороты на слух” не меняются)

Papercut
gosha57:

А новые по “тандартной процедуре” - сначала Апа, потом газ вверх коп вкл и ждём писка ?

Да.

gosha57:

Кстати - эти новые регули шить не надо ?

Уже с коптерной прошивкой.

gosha57:

И ещё : как впечатление от ап-грейда - подъём ВМГ очю-щается ? (А то у меня после 80% газа “обороты на слух” не меняются)

Да не тестил еще толком. От пола на 50% отрывается. А на старых не летал вообще, у меня там регуль подох еще при установке всяких доп. прибамбасов типа OSD и PowerModule. Причем на ровном месте, подключил батарейку, а ему капец настал резкий и внезапный. Потому и решил все 4 поменять, ну их нах с таким качеством.
В статике регулируется от 0 до 100 вроде плавно. Вы аппаратуру калибровали через MissionPlanner? А то не знаю как у RTF версий, но у моей, которая PNF, то есть без приемыша, я туда свой ставил, пульт Турнига ER9x, расходы какие-то совсем не адекватные по-умолчанию были.
З.Ы. Вот теперь думаю что с оставшимися тремя стоковыми регулями делать? На барахолку нести бессмысленно я думаю, никому такое добро не надо =)

SteK
Papercut:

пульт Турнига ER9x

а приемник какой?