Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

gosha57
Denis_S:

я имею на 5.8 - 600мW и на 900mhz - 200mW
ничем не доволен. думаю о бустере. думаю о видеолинке на 2.4 и РУ на 433. по отзывам это наиболее сбалансированный вариант.

Т.е. на НЕ планере (когда высоко-далеко , а в небе почти нет деревьев) лучше испоЛзовать для РУ 433Гц апу(передатчико-модуль), дабы за домом или холмом не потерять контроль.
А для видео пропускной способности и качества 2,4 (А-ля вай-файного или я путаю частоты ?) должно хватить для читабельной картинки…

Вот не пробовал руками, но есть мысль, что 900mhz не пропускает качественную картинку по объёму инфы, поэтому и сваливается в Ч\Б изображение при слабом сигнале, а если поставить заведомо хР-ю камеру на 320х240, да ещё и 20-15 фпс, (или переключить по-возможности в ней режим) то сама картинка будет похожа на меня с утра в вебке, но гораздо стабильнее - без сбоев развёртки и уходов в чб. Ну… эффект кака при просмотре кинА на туби - 360 - не тормозит, 720 дёгается, 1024 - виснет на самом интересном.

Alesan
gosha57:

видео+ОСД отнести на 5Гц ? Говорят, помех меньше, но даже листья не пробъёт.

Я на Хабсане 107D облетал вокруг брусового дома, а у него видеолинк как раз на 5.8G и моща всего ничего. Связь не терялась, как и управление, хотя помехи были приличные. Да, с Клевером этот номер проходил лучше 😉. А вот если за металлическую крышу залетишь, то тогда конечно линк не пробивает 😉

gosha57
Denis_S:

на 900mhz - 200mW - ноунейм китай.
картинка ужасна, то в цвете, то чб, то рябит, то косит, но на 600-700 м по прямой и рощицу насквозь - без проблем (дальше не ходил)

…А ещё “есть мнение”, что бортовую ВИДЕО электронику надо по питанию фильтровать от моторов, регулей…, а в идеальном случае - питать от отдельного аккума. 😃

Denis_S
gosha57:

бортовую ВИДЕО электронику надо по питанию фильтровать от моторов

я согласен с этим мнением, поэтому провод питания видеолинка у меня обмотан вокруг ферритового кольца и идет напрямую от основного акка, тем более что может питаться напрямую от 3S

gosha57
Denis_S:

я согласен с этим мнением, поэтому провод питания видеолинка у меня обмотан вокруг ферритового кольца …

Может прямо на земле (даже без взлёта, чтоб не сильно городиться) попа-робовать от запаски запитать и помехи на 900 уйдут ?

Sabotaghe74
Ganriber:

Возьмите Quanum Nova (PNF) по деньгам выйдет дешевле, да и функционал у полётного контроллера NOVA я так понял значительно выше. К NAZA Lite вроде как телеметрию не подключить, по точкам она летать не умеет. У варианта на F450 вижу только один плюс, проще на раме размещать FPV, пищалки и всякую другую ерунду, плюс это всегда легко доступно. Ну и шасси правда можно нормальные подобрать!

Больше никому не вздумайте подобное сказать))) Тем более у человека есть аппаратура.
Вы мне объясните, чем функционал у новы выше назы?

Yustas62
Sabotaghe74:

Больше никому не вздумайте подобное сказать))) Тем более у человека есть аппаратура.
Вы мне объясните, чем функционал у новы выше назы?

ИМХО есть несколько причин:

  1. цена
  2. Ardu имеет открытый исходный код, NAZA - закрытые прошивки и схему.
  3. Naza-M Lite не имеет возможностей подключать внешние модули, Naza-M V2 - уже имеет, но - см.п.1! см тут

Человек писал про контроллер NAZA-M Lite, который действительно не имеет возможностей подключения телеметрии, полета по точкам и OSD. Вот в чем разница. NOVA с Ardu имеет все указанные возможности + поддержка сообщества разработчиков и моделистов.

PS

у моих знакомых уже не один Phantom “улетел в Китай” )))))

Ganriber
Sabotaghe74:

Больше никому не вздумайте подобное сказать))) Тем более у человека есть аппаратура.
Вы мне объясните, чем функционал у новы выше назы?

Простите, если что не так сказал, поправьте пожалуйста конкретикой… А то так от вас ни человеку совета, ни полезной информации пока нет!

Sabotaghe74
Yustas62:

Человек писал про контроллер NAZA-M Lite, который действительно не имеет возможностей подключения телеметрии, полета по точкам и OSD. Вот в чем разница.

Naza лайт имеет возможность подключение телеметрии, и даже без паяльника.
это с паяльником(2 провода спаять)
это без паяльника
А вообще если на то пошло, то давно вся телеметрия в аппаратуре настраивается 😉

По поводу цены человек открыто сказал:

Морфиус:

Посоветуйте пожалуйста что взять?
Nova RTF или F450 ориг. naza lite PNF. Цены одинаковые ?
Есть spektrum dx6i, imax b6.

Или вы предлагаете человеку выбросить спектрум, и играться с игрушечной аппой от новы?)

полёт по точкам? не смешите,этим пользуются очень мало народу. А те, кто пользуется - в горах, где-то очень высоко, чтобы ничего не задеть. Ну а так - ФПВ в помощь!

И что вообще можно поставить на нову? как поиграться - пойдёт. настанет время когда поиграться станет мало - так даже батарейку лишнюю не всунете.

Yustas62
Sabotaghe74:

А вообще если на то пошло, то давно вся телеметрия в аппаратуре настраивается

Давайте не будем сравнивать телеметрию в аппаратуре с возможностями MissionPlanner-a. А то что Вы привели (это и это)- это чистой воды OSD, т.е. накладка данных на принимаемый видеосигнал!

Sabotaghe74:

Или вы предлагаете человеку выбросить спектрум, и играться с игрушечной аппой от новы?)

А что мешает купить набор без игрушечной аппы - например PNF ??? Будет еще дешевле, без потери аппы и функциональности)))

Sabotaghe74:

полёт по точкам? не смешите,этим пользуются очень мало народу. А те, кто пользуется - в горах, где-то очень высоко, чтобы ничего не задеть. Ну а так - ФПВ в помощь!

Ну это уже чисто Ваше умозаключение. И пользуются, и будут, и немало.

Sabotaghe74:

И что вообще можно поставить на нову?

Единственно дельное заключение по поводу аппаратов типа Nova, Phantom и т.д… И никто здесь не сравнивает аппараты класса F450 и указанные выше. Это пусть задавший вопрос решит для себя. Тема обсуждения получилась насчет функциональности контроллеров, а не аппаратов.

Ganriber
Sabotaghe74:

Naza лайт имеет возможность подключение телеметрии, и даже без паяльника.
это с паяльником(2 провода спаять)
это без паяльника
А вообще если на то пошло, то давно вся телеметрия в аппаратуре настраивается 😉

По поводу цены человек открыто сказал:

Или вы предлагаете человеку выбросить спектрум, и играться с игрушечной аппой от новы?)

полёт по точкам? не смешите,этим пользуются очень мало народу. А те, кто пользуется - в горах, где-то очень высоко, чтобы ничего не задеть. Ну а так - ФПВ в помощь!

И что вообще можно поставить на нову? как поиграться - пойдёт. настанет время когда поиграться станет мало - так даже батарейку лишнюю не всунете.

Ну по поводу телеметрии значит я не прав был, знаю просто что модули расширения DJI на Lite не идут, а берут NAZA как правило для того чтобы не паять и с бубном не танцевать.

Аппаратуру я никому бросать не советовал, я дал ссылку на версию NOVA без игрушечной аппаратуры и приёмника.

Если вам полёт по точкам не интересен, это не значит что он не является достоинством.

Поставить можно многое, народ и FPV ставит и телеметрию, но конечно с рамой 450-й всё это реализовать намного проще будет, о чём я собственно и говорил в том сообщение.

Sabotaghe74
Yustas62:

это чистой воды OSD!

Вы вообще знаете что такое OSD? - Осд этот когда на картинку накладывается картинка с цифрами, а все измерения - это телеметрия.

Yustas62:

Ну это уже чисто Ваше умозаключение. И пользуются, и будут, и немало.

готов я на это посмотреть, когда вы арду запустите по точкам в лесу например, ну пусть даже на стройке… или всё-таки полетаете по ФПВ

Ganriber:

Простите, если что не так сказал, поправьте пожалуйста конкретикой… А то так от вас ни человеку совета, ни полезной информации пока нет!

Читаем чуть выше, в этом же сообщении. с закрытой рамой в 350мм очень мало возможности. пропы бОльшие особо не поставишь, а значит и подвес таскать очень тяжело.

Yustas62
Sabotaghe74:

Вы вообще знаете что такое OSD? - Осд этот когда на картинку накладывается картинка с цифрами, а все измерения - это телеметрия.

Ну наверно Вас придется учить азам))) Так вот - картинка с цифрами - OSD - это не совсем телеметрия! Это ОТОБРАЖЕНИЕ некоторых полетных данных на видеокартинке в полетах по FPV. Вот ЭТО - настоящая телеметрия (вернее радиомодем, который позволяет дистанционно использовать все возможности контроллера)- с возможностью записи и дальнейшего анализа ВСЕХ логов полета (“черный ящик”) + со связью в обе стороны, т.е. управление! (для Ardu - конечно). Про отображение - я уже молчу, там много чего можно отобразить)))

Sabotaghe74:

готов я на это посмотреть, когда вы арду запустите по точкам в лесу например, ну пусть даже на стройке… или всё-таки полетаете по ФПВ

а это уже опять кому что нужно. летайте на здоровье по стройкам - флаг Вам в руки. По точкам летают для других целей. И если Вы этим не пользуетесь, это не значит, что это не востребовано.

Sabotaghe74
Sabotaghe74:

Вы вообще знаете что такое OSD? - Осд этот когда на картинку накладывается картинка с цифрами, а все измерения - это телеметрия.

Yustas62:

Ну наверно Вас придется учить азам))) Так вот - картинка с цифрами - OSD - это не совсем телеметрия! Это ОТОБРАЖЕНИЕ некоторых полетных данных на видеокартинке в полетах по FPV

Дак вот научитесь азам чтения, прежде чем что-то научиться рассказывать.

Yustas62:

а это уже опять кому что нужно. летайте на здоровье по стройкам - флаг Вам в руки. По точкам летают для других целей. И если Вы этим не пользуетесь, это не значит, что это не востребовано.

Sabotaghe74:

полёт по точкам? не смешите,этим пользуются очень мало народу. А те, кто пользуется - в горах, где-то очень высоко, чтобы ничего не задеть. Ну а так - ФПВ в помощь!

Не лучше ли летать по фпв, видеть куда ты летишь, видеть что ты снимаешь, контролировать полёт?

Yustas62
Sabotaghe74:

Сообщение от Sabotaghe74
Вы вообще знаете что такое OSD? - Осд этот когда на картинку накладывается картинка с цифрами, а все измерения - это телеметрия.
Сообщение от Yustas62
Ну наверно Вас придется учить азам))) Так вот - картинка с цифрами - OSD - это не совсем телеметрия! Это ОТОБРАЖЕНИЕ некоторых полетных данных на видеокартинке в полетах по FPV
Дак вот научитесь азам чтения, прежде чем что-то научиться рассказывать.

Ну-ну, не грубите, молодой человек. Если что напутали - имейте смелость признать. Мы говорили о ТЕЛЕМЕТРИИ, а не об OSD. Если уж ссылаться - то вот например википедия говорит, что “в видеонаблюдении встречается другое понимание слова «телеметрия»[2] — дистанционное управление.”

Sabotaghe74:

Не лучше ли летать по фпв, видеть куда ты летишь, видеть что ты снимаешь, контролировать полёт?

На вкус и цвет товарищей нет.

Sabotaghe74
Yustas62:

Ну-ну, не грубите, молодой человек. Если что напутали - имейте смелость признать. Мы говорили о ТЕЛЕМЕТРИИ, а не об OSD.

масло масленое - “Осд это когда на картинку(видеоизображении) накладывается картинка с цифрами(будь то цифры, или когда вы смотрите любой канал и на видео отображается логотип канала)” - ЭТО ОСД!!!
Телеметрия - в нашем случае это измерения, замеры, и расположения, которые отображаются либо по ОСД на видеоокартинке, либо на АППАРАТУРЕ
Так что имейте сами смелость признать свою ошибку.
раз, два, три

Yustas62
Sabotaghe74:

масло масленое - “Осд это когда на картинку(видеоизображении) накладывается картинка с цифрами(будь то цифры, или когда вы смотрите любой канал и на видео отображается логотип канала)” - ЭТО ОСД!!!
Телеметрия - в нашем случае это измерения, замеры, и расположения, которые отображаются либо по ОСД на видеоокартинке, либо на АППАРАТУРЕ
Так что имейте сами смелость признать свою ошибку.
раз, два, три

Это в Вашем случае.
Телеметрия подразумевает в узком смысле дистанционное получение информации об объекте, а в широком – контроль над объектом при помощи приема, анализа данных и передачи объекту управляющих команд. Поэтому везде и всегда отмечается РАЗДЕЛЬНО - FPV/OSD и телеметрия. Вобщем флуд не о чем. Сухой остаток - возможности контроллера NAZA-Lite даже с левыми прибамбасами (что фирмой DJI очень не приветствуются) не идут ни в какое сравнение с возможностями контроллера Ardu с радиомодемом (для организации полноценной телеметрии) по существенно более низкой цене. Это лично мое мнение, поэтому больше на эту тему флудить не хочу.

Морфиус

Взял nova RTF. на следующий день после моего вопроса , еще не пришел.Сегодня ,наверно еще подумал бы.
Полетаем , если останется жив, продам. А себе на naza v2. начну копить или фантома .
Вопрос; чет я не понял как програмировать по точкам чтоб летал, если дома на компе, откуда он знает где я взлечу? Или только с ноутбуком на поле?

Ganriber
Морфиус:

Взял nova RTF. на следующий день после моего вопроса , еще не пришел.Сегодня ,наверно еще подумал бы.
Полетаем , если останется жив, продам. А себе на naza v2. начну копить или фантома .
Вопрос; чет я не понял как програмировать по точкам чтоб летал, если дома на компе, откуда он знает где я взлечу? Или только с ноутбуком на поле?

А почему подумали бы, что поменялось? Я тоже заказал числа 20-го, но на HobbyKing их сейчас нет в наличии, так что придётся прилично подождать, по моим прикидкам только к концу месяца они получат и отправят мой квадрокоптер.

starfair

Нову, как и CX20, на мой взгляд, следует скорее рассматривать как сравнительно недорогой учебный вариант. Я сперва тоже решил собрать серьезный квадрат для съемок. А когда изза неумения в пилотирования да и конструирования, уронил несколько раз, то понял что стоит взять готовый и поучиться на нем. И весьма доволен Новой. Поручусь, а за зиму передела нормально более тяжелый вариант и уже будет опыт в пилотирования. На НОВА я с защитой даже в квартире подумываю иногда. А вот на 450 я бы этого делать не рискнул ни разу

Морфиус
Ganriber:

А почему подумали бы, что поменялось?

Все в деньги упирается, то есть вероятность большая что упадет или улетит если по статистике. И все потому, что китайцы создали хороший коптер но с плохой сборкой, как всегда. Детские болезни, провод оторвался штекер не сидит, сопли какие то. Поэтому думал сразу влаживаться в серьезную систему с крепкой рамой, можно и на арм. А так я сторонник открытых систем как андроид и так далее…