Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Sabotaghe74
Yustas62:

это чистой воды OSD!

Вы вообще знаете что такое OSD? - Осд этот когда на картинку накладывается картинка с цифрами, а все измерения - это телеметрия.

Yustas62:

Ну это уже чисто Ваше умозаключение. И пользуются, и будут, и немало.

готов я на это посмотреть, когда вы арду запустите по точкам в лесу например, ну пусть даже на стройке… или всё-таки полетаете по ФПВ

Ganriber:

Простите, если что не так сказал, поправьте пожалуйста конкретикой… А то так от вас ни человеку совета, ни полезной информации пока нет!

Читаем чуть выше, в этом же сообщении. с закрытой рамой в 350мм очень мало возможности. пропы бОльшие особо не поставишь, а значит и подвес таскать очень тяжело.

Yustas62
Sabotaghe74:

Вы вообще знаете что такое OSD? - Осд этот когда на картинку накладывается картинка с цифрами, а все измерения - это телеметрия.

Ну наверно Вас придется учить азам))) Так вот - картинка с цифрами - OSD - это не совсем телеметрия! Это ОТОБРАЖЕНИЕ некоторых полетных данных на видеокартинке в полетах по FPV. Вот ЭТО - настоящая телеметрия (вернее радиомодем, который позволяет дистанционно использовать все возможности контроллера)- с возможностью записи и дальнейшего анализа ВСЕХ логов полета (“черный ящик”) + со связью в обе стороны, т.е. управление! (для Ardu - конечно). Про отображение - я уже молчу, там много чего можно отобразить)))

Sabotaghe74:

готов я на это посмотреть, когда вы арду запустите по точкам в лесу например, ну пусть даже на стройке… или всё-таки полетаете по ФПВ

а это уже опять кому что нужно. летайте на здоровье по стройкам - флаг Вам в руки. По точкам летают для других целей. И если Вы этим не пользуетесь, это не значит, что это не востребовано.

Sabotaghe74
Sabotaghe74:

Вы вообще знаете что такое OSD? - Осд этот когда на картинку накладывается картинка с цифрами, а все измерения - это телеметрия.

Yustas62:

Ну наверно Вас придется учить азам))) Так вот - картинка с цифрами - OSD - это не совсем телеметрия! Это ОТОБРАЖЕНИЕ некоторых полетных данных на видеокартинке в полетах по FPV

Дак вот научитесь азам чтения, прежде чем что-то научиться рассказывать.

Yustas62:

а это уже опять кому что нужно. летайте на здоровье по стройкам - флаг Вам в руки. По точкам летают для других целей. И если Вы этим не пользуетесь, это не значит, что это не востребовано.

Sabotaghe74:

полёт по точкам? не смешите,этим пользуются очень мало народу. А те, кто пользуется - в горах, где-то очень высоко, чтобы ничего не задеть. Ну а так - ФПВ в помощь!

Не лучше ли летать по фпв, видеть куда ты летишь, видеть что ты снимаешь, контролировать полёт?

Yustas62
Sabotaghe74:

Сообщение от Sabotaghe74
Вы вообще знаете что такое OSD? - Осд этот когда на картинку накладывается картинка с цифрами, а все измерения - это телеметрия.
Сообщение от Yustas62
Ну наверно Вас придется учить азам))) Так вот - картинка с цифрами - OSD - это не совсем телеметрия! Это ОТОБРАЖЕНИЕ некоторых полетных данных на видеокартинке в полетах по FPV
Дак вот научитесь азам чтения, прежде чем что-то научиться рассказывать.

Ну-ну, не грубите, молодой человек. Если что напутали - имейте смелость признать. Мы говорили о ТЕЛЕМЕТРИИ, а не об OSD. Если уж ссылаться - то вот например википедия говорит, что “в видеонаблюдении встречается другое понимание слова «телеметрия»[2] — дистанционное управление.”

Sabotaghe74:

Не лучше ли летать по фпв, видеть куда ты летишь, видеть что ты снимаешь, контролировать полёт?

На вкус и цвет товарищей нет.

Sabotaghe74
Yustas62:

Ну-ну, не грубите, молодой человек. Если что напутали - имейте смелость признать. Мы говорили о ТЕЛЕМЕТРИИ, а не об OSD.

масло масленое - “Осд это когда на картинку(видеоизображении) накладывается картинка с цифрами(будь то цифры, или когда вы смотрите любой канал и на видео отображается логотип канала)” - ЭТО ОСД!!!
Телеметрия - в нашем случае это измерения, замеры, и расположения, которые отображаются либо по ОСД на видеоокартинке, либо на АППАРАТУРЕ
Так что имейте сами смелость признать свою ошибку.
раз, два, три

Yustas62
Sabotaghe74:

масло масленое - “Осд это когда на картинку(видеоизображении) накладывается картинка с цифрами(будь то цифры, или когда вы смотрите любой канал и на видео отображается логотип канала)” - ЭТО ОСД!!!
Телеметрия - в нашем случае это измерения, замеры, и расположения, которые отображаются либо по ОСД на видеоокартинке, либо на АППАРАТУРЕ
Так что имейте сами смелость признать свою ошибку.
раз, два, три

Это в Вашем случае.
Телеметрия подразумевает в узком смысле дистанционное получение информации об объекте, а в широком – контроль над объектом при помощи приема, анализа данных и передачи объекту управляющих команд. Поэтому везде и всегда отмечается РАЗДЕЛЬНО - FPV/OSD и телеметрия. Вобщем флуд не о чем. Сухой остаток - возможности контроллера NAZA-Lite даже с левыми прибамбасами (что фирмой DJI очень не приветствуются) не идут ни в какое сравнение с возможностями контроллера Ardu с радиомодемом (для организации полноценной телеметрии) по существенно более низкой цене. Это лично мое мнение, поэтому больше на эту тему флудить не хочу.

Морфиус

Взял nova RTF. на следующий день после моего вопроса , еще не пришел.Сегодня ,наверно еще подумал бы.
Полетаем , если останется жив, продам. А себе на naza v2. начну копить или фантома .
Вопрос; чет я не понял как програмировать по точкам чтоб летал, если дома на компе, откуда он знает где я взлечу? Или только с ноутбуком на поле?

Ganriber
Морфиус:

Взял nova RTF. на следующий день после моего вопроса , еще не пришел.Сегодня ,наверно еще подумал бы.
Полетаем , если останется жив, продам. А себе на naza v2. начну копить или фантома .
Вопрос; чет я не понял как програмировать по точкам чтоб летал, если дома на компе, откуда он знает где я взлечу? Или только с ноутбуком на поле?

А почему подумали бы, что поменялось? Я тоже заказал числа 20-го, но на HobbyKing их сейчас нет в наличии, так что придётся прилично подождать, по моим прикидкам только к концу месяца они получат и отправят мой квадрокоптер.

starfair

Нову, как и CX20, на мой взгляд, следует скорее рассматривать как сравнительно недорогой учебный вариант. Я сперва тоже решил собрать серьезный квадрат для съемок. А когда изза неумения в пилотирования да и конструирования, уронил несколько раз, то понял что стоит взять готовый и поучиться на нем. И весьма доволен Новой. Поручусь, а за зиму передела нормально более тяжелый вариант и уже будет опыт в пилотирования. На НОВА я с защитой даже в квартире подумываю иногда. А вот на 450 я бы этого делать не рискнул ни разу

Морфиус
Ganriber:

А почему подумали бы, что поменялось?

Все в деньги упирается, то есть вероятность большая что упадет или улетит если по статистике. И все потому, что китайцы создали хороший коптер но с плохой сборкой, как всегда. Детские болезни, провод оторвался штекер не сидит, сопли какие то. Поэтому думал сразу влаживаться в серьезную систему с крепкой рамой, можно и на арм. А так я сторонник открытых систем как андроид и так далее…

Barim
Морфиус:

как програмировать по точкам чтоб летал, если дома на компе, откуда он знает где я взлечу

Там можно задать типа такого: +20 высоты, +300 на север, +20 на восток, -300 на юг, -20 на запад.
И этот полет по точкам будет работать от места взлета.

По поводу “не серьезности” Новы, вот ролик тестирования полетов с Таротовским подвесом на Нове

PS. Стоит учитывать, что это мой 10 выход в поле с квадриком 😃

Морфиус

Спасибо Константин хорошее видео, конечно радует. А вот если по карте отметить точки, примерный старт, получится задание выполнить? И еще вопрос; вы летали по фпв, телеметрия есть, какая камера? Если не секрет расскажите пожалуйста какое оборудование?

Barim

Камера SJ4000, она же работает курсовой через видеовыход, видеопередатчик boscam 200мВт, ничего другого нет.

Летал по экрану телевизора закрепленного к аппе, ниже фотка экрана с крашфеста

Про выполнение - если я понимаю правильно - задавать вы можете на карте как угодно, но запоминает именно смещения от точки взлета 😃
Карта - только для ориентации по ней человеком.

gosha57
Denis_S:

… думаю о видеолинке на 2.4 и РУ на 433. по отзывам это наиболее сбалансированный вариант.

Где-то на экспресс видел - прямо на апу на антенну “одевается” .

Дринкинс

Подскажите, как настроть родной пульт чтобы крутилками ворочать подвесом Q2D?
Даже при калибровке эти каналы на крутилки не реагируют.

Rivar
Дринкинс:

Даже при калибровке эти каналы на крутилки не реагируют.

не реагируют так как подключены напрямую к подвесу, в мозги с приемыша провода не заходят.

Barim
Дринкинс:

эти каналы на крутилки не реагируют

Подключить сервы и посмотреть - работают ли они (у меня пашут), если нет - смотреть что с проводами. Схематически - там прямые провода на каналы приемника.
Если сервы пашут - проблема в подвесе.
У меня подвес заработал без проблем.

pww2000
Barim:

Про выполнение - если я понимаю правильно - задавать вы можете на карте как угодно, но запоминает именно смещения от точки взлета

В файл именно координаты пишутся.

starfair
pww2000:

В файл именно координаты пишутся.

Можно задавать как по географической привязке, так и по относительно точки взлета. А вот лог пишется точно по географической привязке gps

NARAJANA
Морфиус:

Вопрос; чет я не понял как програмировать по точкам чтоб летал, если дома на компе, откуда он знает где я взлечу? Или только с ноутбуком на поле?

Точки миссии расставляются в программе MissionPlanner на карте Гугла и каждая точка имеет свою GPS координату и высоту. Точка Дом прописывается в полетном контроллере в момент разблокировки двигателей. В неё коптер будет лететь по команде RTL.
Поэтому миссию можно составить дома на компе, залить в контроллер коптера, выехать на место миссии и отлетать ещё не везя с собой ноутбук. Миссия должна начинаться с команды Взлет с указанием высоты взлета, и заканчиваться командой RTL для возвращения в точку Дом и посадки.

pww2000
starfair:

Можно задавать как по географической привязке, так и по относительно точки взлета

А как относительно сделать?