Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Морфиус

Спасибо Константин хорошее видео, конечно радует. А вот если по карте отметить точки, примерный старт, получится задание выполнить? И еще вопрос; вы летали по фпв, телеметрия есть, какая камера? Если не секрет расскажите пожалуйста какое оборудование?

Barim

Камера SJ4000, она же работает курсовой через видеовыход, видеопередатчик boscam 200мВт, ничего другого нет.

Летал по экрану телевизора закрепленного к аппе, ниже фотка экрана с крашфеста

Про выполнение - если я понимаю правильно - задавать вы можете на карте как угодно, но запоминает именно смещения от точки взлета 😃
Карта - только для ориентации по ней человеком.

gosha57
Denis_S:

… думаю о видеолинке на 2.4 и РУ на 433. по отзывам это наиболее сбалансированный вариант.

Где-то на экспресс видел - прямо на апу на антенну “одевается” .

Дринкинс

Подскажите, как настроть родной пульт чтобы крутилками ворочать подвесом Q2D?
Даже при калибровке эти каналы на крутилки не реагируют.

Rivar
Дринкинс:

Даже при калибровке эти каналы на крутилки не реагируют.

не реагируют так как подключены напрямую к подвесу, в мозги с приемыша провода не заходят.

Barim
Дринкинс:

эти каналы на крутилки не реагируют

Подключить сервы и посмотреть - работают ли они (у меня пашут), если нет - смотреть что с проводами. Схематически - там прямые провода на каналы приемника.
Если сервы пашут - проблема в подвесе.
У меня подвес заработал без проблем.

pww2000
Barim:

Про выполнение - если я понимаю правильно - задавать вы можете на карте как угодно, но запоминает именно смещения от точки взлета

В файл именно координаты пишутся.

starfair
pww2000:

В файл именно координаты пишутся.

Можно задавать как по географической привязке, так и по относительно точки взлета. А вот лог пишется точно по географической привязке gps

NARAJANA
Морфиус:

Вопрос; чет я не понял как програмировать по точкам чтоб летал, если дома на компе, откуда он знает где я взлечу? Или только с ноутбуком на поле?

Точки миссии расставляются в программе MissionPlanner на карте Гугла и каждая точка имеет свою GPS координату и высоту. Точка Дом прописывается в полетном контроллере в момент разблокировки двигателей. В неё коптер будет лететь по команде RTL.
Поэтому миссию можно составить дома на компе, залить в контроллер коптера, выехать на место миссии и отлетать ещё не везя с собой ноутбук. Миссия должна начинаться с команды Взлет с указанием высоты взлета, и заканчиваться командой RTL для возвращения в точку Дом и посадки.

pww2000
starfair:

Можно задавать как по географической привязке, так и по относительно точки взлета

А как относительно сделать?

Дринкинс
Rivar:

не реагируют так как подключены напрямую к подвесу, в мозги с приемыша провода не заходят.

Barim:

Подключить сервы и посмотреть - работают ли они (у меня пашут), если нет - смотреть что с проводами. Схематически - там прямые провода на каналы приемника.
Если сервы пашут - проблема в подвесе.
У меня подвес заработал без проблем.

То есть эти разъемы на брюхе Новы подключены к приемнику, но в АПМ не заходят? И их можно проверить сервами?
Я подключал их к подвесу, но подвес питался отдельной батарейкой 3S. На крутилки подвес реагировал едва заметными бессистемными покачиваниями. То есть внешнее питание подвесу не нужно?
Может я уже спалил подвес таким подключением? Без проводов на внешнем питании работает нормально, на крутилки под отвертку (на подвесе) реагирует адекватно.

pww2000:

А как относительно сделать?

тоже интересует

Rivar
Дринкинс:

То есть эти разъемы на брюхе Новы подключены к приемнику, но в АПМ не заходят? И их можно проверить сервами?

Да,
свои так-же проверял, серва двигается. А подвес не раигирует. Питание от них-же.

nio58
pww2000:

А как относительно сделать?

Относительную миссию можно сделать только из двух команд - взлететь на высоту и RTL. Будет работать на любой местности, проверял. В других командах вроде бы задается именно координата точки и ничего подобного не выйдет.

pww2000
nio58:

Относительную миссию можно сделать только из двух команд - взлететь на высоту и RTL. Будет работать на любой местности, проверял. В других командах вроде бы задается именно координата точки и ничего подобного не выйдет.

Ну вот, а я-то думал, что это я такой, найти на могу… Т.е. 2 человека выше ошиблись?

NARAJANA
nio58:

Относительную миссию можно сделать только из двух команд - взлететь на высоту и RTL. Будет работать на любой местности, проверял. В других командах вроде бы задается именно координата точки и ничего подобного не выйдет.

И где вы эти термины нашли “относительная миссия”?
Существуют два вида точек миссии, навигационные и дополнительные. В вашем случае, вы заложили в миссию две навигационные точки, Взлет и Возврат домой. Они привязываются к точке Дом, которая не задается в МиссионПланнере, а записывается в контроллер в момент разблокировки двигателей, на основе координат, полученных контроллером от GPS. Для полёта по маршруту, путевые точки должны быть предварительно расставлены на карте в МиссионПланнере и залиты в контроллер. Эти точки будут привязаны к GPS координатам, а точка Дом все также будет там, где будут разблокированы двигатели.

Если, допустим, вы залили в контроллер миссию полёта на поле в Московской обл, а затем поехали с коптером, допустим в Турцию, и там взлетели и активировали миссию, коптер полетит в Москву. Когда он выйдет за пределы радиуса действия аппаратуры РУ, активируется команда RTL и он вернётся в ту точку в Турции, где ему разблокировали двигатели перед взлетом.

pww2000
NARAJANA:

Когда он выйдет за пределы радиуса действия аппаратуры РУ, активируется команда RTL и он вернётся в ту точку в Турции, где ему разблокировали двигатели перед взлетом.

Это если не прописали в настройках “продолжать миссию” 😃
А вообще жаль, что нету точек без привязки к координатам. Типа слетать вперед на 700м и вернуться. И еще чтоб несколько миссий мог хранить.

Вопрос, кто-нибудь замерял оптимальную скорость аппарата (самую экономную)?

NARAJANA
pww2000:

Вопрос, кто-нибудь замерял оптимальную скорость аппарата (самую экономную)?

Экономная скорость, при которой наименьший расход ампер на километр пути около 9м/с. Чтобы настроить эту скорость в миссии и при возврате домой надо установить значение параметра WPNAV_SPEED 900. По умолчанию стоит 300(см/сек).

Так же можно подстроить параметр WPNAV_LOIT_SPEED - это максимальная скорость в cм/с, с которой летит коптер при полете в режиме Loiter (удержание по GPS). По умолчанию 500, можно также увеличить до 900.

gosha57
Denis_S:

я имею на 5.8 - 600мW и на 900mhz - 200mW

Денис, а для НОВЫ ОСД “любая” подойдёт или есть ограничения по подключению.
www.toycopter.ru/index.php?productID=726 -
• отображение расстояния от точки взлёта
• Направление на точку взлёта

А что такое • Поддержка антиблика

NARAJANA
pww2000:

А вообще жаль, что нету точек без привязки к координатам. Типа слетать вперед на 700м и вернуться. И еще чтоб несколько миссий мог хранить.

Как вариант, установить на коптере 3DR radio и командовать им с телефона с Андроидом. В нем же и миссии хранить.

Дринкинс
NARAJANA:

Экономная скорость, при которой наименьший расход ампер на километр пути около 9м/с. Чтобы настроить эту скорость в миссии и при возврате домой надо установить значение параметра WPNAV_SPEED 900. По умолчанию стоит 300(см/сек).

Так же можно подстроить параметр WPNAV_LOIT_SPEED - это максимальная скорость в cм/с, с которой летит коптер при полете в режиме Loiter (удержание по GPS). По умолчанию 500, можно также увеличить до 900.

Ну и тогда дополнительный вопрос к гуру по скоростям и другим параметрам. Задача - оптимальные максимальные скорости в смысле экономичности при высотных миссиях с подвесом и камерой. Каждый миллиампер на счету.
Имеем:
WPNAV_SPEED 900
WPNAV_LOIT_SPEED 900

что поставить в:
WPNAV_SPEED_DN
WPNAV_SPEED_UP
LAND_SPEED

Нужно определить оптимальные параметры для полета вверх на 500-1000 метров, чтобы гарантированно хватило АКБ. По умолчанию он снижается очень медленно.

pww2000
NARAJANA:

Экономная скорость, при которой наименьший расход ампер на километр пути около 9м/с.

Да это давно установил. Просто думаю, может кто уточнял под данный аппарат.