Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

gosha57

Регули калибруются только после калибровки апы в МП. Регули калибровали по одному? Лучше все сразу (если просто через приёмник.
У меня в дневниках есть видео калибровки регулей (пара способов) , но это сос стоковой прошивкой и пультом (там надо св1 щелкнуть … у меня и его нет ).

freen_spb
gosha57:

после калибровки апы в МП

Это понятно. Я калибрую по одному через приемник или по инструкции к APM, где корпус даже не надо разбирать. Просто включить коптер когда стоит полный газ. Но так как проблема появилась на пустом месте, то есть вчера работало, а сегодня нет, кажется что проблема в другом. По ощущениям мотор крутится чуть тяжелей.

gosha57
freen_spb:

вчера работало, а сегодня нет

50 на50 не на пустом месте - чёт ей не понравилось. Само по-себе ничего не слетает (хотя… - кетай…). Тем более надо искать ПОЧЕМУ, иначе в небе …
Регули калибруют кучкой, потому как есть шанс “чёт сделать неодинаково” и один мотор (регуль) будет не так жить как остальные - и начинаются гадалки по унитазам, дрейфам, развесовкам, раз… , калибровкам …
Если это делать безсисЬтемно - концов не найдёшь.

freen_spb:

Turnigy 9x.

Где-то (в дневниках) есть статья именно про АРМ и её.
apmcopter.ru/…/podklyuchenie-priemnika-ru.html Да ваЩе - много изначального.

freen_spb
gosha57:

Регули калибруют кучкой

Я калибрую как на 25 минуте видео выложенном на предыдущей странице в посте #2743

По аппе я тоже тему поглядел.

Повторюсь, меня больше всего смущает инициализация, отдельное пищание одного из регулей.

freen_spb

И когда я армлю коптер, светодиоды не горят постоянно, а мигают…

mfilitovich
freen_spb:

светодиоды не горят постоянно, а мигают…

Какие именно светодиоды?

freen_spb
mfilitovich:

Какие именно светодиоды?

нижние.
Не знаю, может аккум посажен… Заряжаю.

mfilitovich
freen_spb:

Не знаю, может аккум посажен

Сколько напряжение на нём было?

freen_spb
mfilitovich:

Сколько напряжение на нём было?

Да мне померят сейчас нечем:( а зарядка была под рукой простейшая, на ней не посмотреть.

Кстати компас все таки определился, видать когда вчера контроллер вскрыл немного наклонил контакт на контроллере, а там плахая пайка и одна лапка отошла. Вылечил пока токопроводящим клеем. А сегодня заеду в ближайший магазин электроники и прикуплю новый компас GY-273 [HMC5883L], на днях припаяю.

mfilitovich
freen_spb:

Кстати компас все таки определился, видать когда вчера контроллер вскрыл немного наклонил контакт на контроллере, а там плахая пайка и одна лапка отошла. Вылечил пока токопроводящим клеем. А сегодня заеду в ближайший магазин электроники и прикуплю новый компас GY-273 [HMC5883L], на днях припаяю.

Что-то я не понимаю, если вы вскрывали контроллер и там нашли отвалившийся контакт, то зачем вам покупать компас - он ведь снаружи на шлейфе установлен?!

freen_spb
mfilitovich:

Что-то я не понимаю, если вы вскрывали контроллер и там нашли отвалившийся контакт, то зачем вам покупать компас - он ведь снаружи на шлейфе установлен?!

У меня сегодня была проблема, что компас вообще не виделся. Сейчас он увиделся, но все также глючит.

mfilitovich
freen_spb:

У меня сегодня была проблема, что компас вообще не виделся. Сейчас он увиделся, но все также глючит.

И где логика в ваших действиях?
У вас явно проблема с акселерометрами, компас не причём. По крайней мере не на этом этапе. Даже с отключённым компасом, горизонт должен отображаться адекватно. Вы, кстати, так и не продемонстрировали как он у вас сейчас отображается в динамике.

freen_spb
mfilitovich:

И где логика в ваших действиях?
У вас явно проблема с акселерометрами, компас не причём. По крайней мере не на этом этапе. Даже с отключённым компасом, горизонт должен отображаться адекватно. Вы, кстати, так и не продемонстрировали как он у вас сейчас отображается в динамике.

Так яж написал, что акселерометры без компаса нормально работают.
Видео как акселерометры работают с включённым компасом

www.youtube.com/watch?v=eeWz5Z9jcSs

LeoPilot
freen_spb:

Так яж написал, что акселерометры без компаса нормально работают.
Видео как акселерометры работают с включённым компасом

www.youtube.com/watch?v=eeWz5Z9jcSs

Вы можете сделать то, что вас просили выше- это же в ваших интересах. Давайте вначале все по порядку, а не так как у вас. То пишите про одно, сейчас уже регуляторы и двигатели…
Так и нету фото начинки и внутреннего расположения элементов вашего квадрика- выше просили, трудно сделать? Видео тоже не полное, а второго так и не увидели. Правильно вам отвечают, чтобы выяснить проблему, надо иметь полную информацию. Ладно, если бы вы имели опыт, а так вы новичок ( все мы такими были) и мы точно не уверены в ваших наблюдениях и действиях. Поэтому только по порядку и не спеша…
По крайнему видео могу сказать следующее ( хотя оно не полное- просили снять отклонение по трём осям, а вы только вперёд и назад- плёнки жалко?). Горизонт вроде отклоняется правильно- есть небольшие крены, но это может быть не ровность стола, дрожание руки и тд. А вот компас сверху действительно бегает- но тут тоже возможно влияние магнитного поля. Из видео видно, что в одну сторону не значительно, в другую существенно. Когда я подношу к компасу свои часы с металлическим браслетом (либо отвертку), то компас так же ведёт. Для этого его и вынесли отдельно. Когда вы не трогаете коптер, шкала у вас не подвижна- показания правильные? Возможно когда приближаете к монитору, то шкала зашкаливает, в другую не значительно. Если да, то точно влияние магнитного поля

LeoPilot
Oleg_fly:

Вот тут почитай - может поможет… :
rcopen.com/forum/f123/topic233564/20571

😃

Как доктор прописал, все заработало

Странно, а у меня тоже шкала компаса бегает при наклонах вперёд- назад и немного заваливает крен. Если по крену наклоны- шкала компаса не двигается. Отключил компас- теперь шкала на месте, на наклоны не реагирует, кренов при движении вперёд- назад нет. Задумался- может это нормально… Замечаний по полёту небыло. У кого ещё есть квадрик под рукой- можете проверить?

youtu.be/afe_9wMs7hI

LeoPilot
ell83:

после апдейта на какую версию? на 3.3?

Версия 1.3.34. Разобрался- вкладка Configure/Tuning ставим галочки на нужных позициях напротив Speech.

Oleg_fly
LeoPilot:

Как доктор прописал, все заработало

Странно, а у меня тоже шкала компаса бегает при наклонах вперёд- назад и немного заваливает крен. Если по крену наклоны- шкала компаса не двигается. Отключил компас- теперь шкала на месте, на наклоны не реагирует, кренов при движении вперёд- назад нет. Задумался- может это нормально…

Ниче не понял…
Крены и тангаж - что с подключенным компасом что с ОТключенным - есть…
А ты пишешь - что с отключенным небыло???

В чем подвох?
😃

LeoPilot
Oleg_fly:

Ниче не понял…
Крены и тангаж - что с подключенным компасом что с ОТключенным - есть…
А ты пишешь - что с отключенным небыло???

В чем подвох?
😃

не должно быть крена при движении вверх- вниз. А он есть ( на видео- видно) Ну и курс бегает хаотично, особенно когда нос опускаешь квадрика. А как отключаешь компас- все ок. Крен отсутствует ( если его не создавать), да и курс на месте при наклонах квадрика по тангажу.
Вообщем нужна помощь, у кого под рукой есть летающий квадрик- проверьте:
При изменении только тангажа ( наклон вперёд-назад), есть ли крены на экране МП и меняется ли курс на верхней шкале?

Papercut
LeoPilot:

При изменении только тангажа ( наклон вперёд-назад), есть ли крены на экране МП и меняется ли курс на верхней шкале?

Только что свой включал после установки подвеса, тестировал. При наклонах по тангажу в разумных пределах (до 45гр.), курс никуда не плывет, крены тоже.

Oleg_fly
LeoPilot:

не должно быть крена при движении вверх- вниз. А он есть ( на видео- видно) Ну и курс бегает хаотично, особенно когда нос опускаешь квадрика. А как отключаешь компас- все ок. Крен отсутствует ( если его не создавать), да и курс на месте при наклонах квадрика по тангажу.
Вообщем нужна помощь, у кого под рукой есть летающий квадрик- проверьте:
При изменении только тангажа ( наклон вперёд-назад), есть ли крены на экране МП и меняется ли курс на верхней шкале?

Понял.
Мой пока разобран - втыкаю блютуз и датчик напряжения…

Кстати - если будет возможность - повтори тот эксперимент - как после установки новых движков-регулей-винтов.
Только винты поставь стоковые (8 дюймов) - и посмотреть - на каком газе будет взлетать.
Т.е. - для более “чистого” эксперимента.

😃

LeoPilot
Papercut:

Только что свой включал после установки подвеса, тестировал. При наклонах по тангажу в разумных пределах (до 45гр.), курс никуда не плывет, крены тоже.

Упс, что за хрень… Попробую заново откалибровать гироскопы и компас… А то удивлялся, что у Михаила все так хреново, а оказалось то же самое и у меня. В полёте замечаний небыло, режимы работали отлично. Правда после замены движков ещё не летал полноценно, только подлёты дома.

Oleg_fly:

Понял.
Мой пока разобран - втыкаю блютуз и датчик напряжения…

Кстати - если будет возможность - повтори тот эксперимент - как после установки новых движков-регулей-винтов.
Только винты поставь стоковые (8 дюймов) - и посмотреть - на каком газе будет взлетать.
Т.е. - для более “чистого” эксперимента.

😃

Посмотреть, на каком режиме будет взлетать с новыми двигателями, но с родными винтами? Позже попробую- надо будет втулки придумать, немного отличается крепление винтов. Здесь самозатягивающиеся винты, что очень удобно.